Работа группы продлённого дня 1 класса
статья на тему

Каширина Наталья Валерьевна

Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продлённого дня. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда и не всем детям дают возможность реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Но эта возможность есть. Микроклимат группы продленного дня даёт возможность всем детям реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Ведь каждый ребенок талантлив по-своему, и именно здесь могут проявиться особенности каждого. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Работа группы продлённого дня 1«б» класса.

Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продлённого дня. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда и не всем детям дают возможность реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Но эта возможность есть. Микроклимат группы продленного дня даёт возможность всем детям реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Ведь каждый ребенок талантлив по-своему, и именно здесь могут проявиться особенности каждого. Внеурочная деятельность во второй половине дня стимулирует процесс развития индивидуальных особенностей детей, создает условия для самореализации каждого ребенка. При организации внеурочной деятельности младших школьников (1 класс) важно учитывать, что, поступив в 1 класс дети особенно восприимчивы к новому, стремятся понять новую школьную жизнь.

Режим в группе продленного дня предусматривает следующее

- встреча детей

- прогулка на свежем воздухе. Подвижные игры

- обед

- самоподготовка с обязательными физ. минутками и использование здоровье- сберегающих технологий;

- клубный час;

- прогулка на свежем воздухе;

- проводы домой.

Группа продленного дня функционирует в школе с 11.00 до 17.00 часов. Работа в ГПД будет эффективной в том случае, если ребенок будет посещать ее с желанием и хорошим настроением.

И задача воспитателя ГПД заключается в том. Чтобы создать условия и увлечь ребенка не только игрой, развивающими занятиями, но и сделать его пребывание в продленке успешным и интересным.

ГПД 1 «б» класса состоит из 21 человека. Внеурочная деятельность работает по пяти направлениям:

           Понедельник – духовно – нравственное;

           Вторник – литературное;

           Среда – физкультурное – оздоровительное;

           Четверг – интеллектуально – познавательное;

           Пятница –художественное – эстетическое.

Данная деятельность проявляется в таких формах, как викторины, экскурсии, кружки, соревнования, КВН, игры- путешествия, беседы. Воспитанники группы продлённого дня участвуют в общешкольных мероприятиях: выставки, конкурсе «Новогодняя елочка», «Снег кружится», конкурс фотографий «Страны минувшие года», конкурс кормушек, сбор макулатуры, акция «Бунт», «Природа Ал-Гая», «Посылка солдату». Взаимодействуем с пристанционным клубом: подготовили выступление в программе «Нам года не беда, коль душа молода», «День Матери». Учувствуем в муниципальных акциях: «Банк вещей», игрушки для детского сада «Тополек», поздравительная открытка для бабушек ЦСОН на 8 марта. Салыхова Р. заняла 1 место в муниципальном конкурсе детского творчества «Новогодние фантазии- 2017».  Проводим мероприятия совместно с подготовительной группой детского сада «Пчелка» -педагог Имангалиева Р.М

        Ведется работа с воспитанниками, имеющими проблемы в обучении и воспитании. С Шамаровой А., Сабировой М.  Работаем по слоговой схеме, так как у него проблема с чтением.

       Самоподготовка начинается во втором полугодии, продолжительность-1 час. Начинаем с предмета средней сложности для данного ученика, предоставляю учащимся возможность индивидуального перерыва по завершении определенного этапа работы. Провожу физкультминутки(1-2 минуты)

     Вся работа ГПД направлена на достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся, посещающих ее, на формирование универсальных учебных действий.

Работа группы продлённого дня 1 «б» класса.

Воспитание в школе – это не разовое мероприятие. Это комплекс мероприятий урочной и внеурочной деятельности, где внеурочной деятельности уделяется особой внимание и время в образовательном процессе ( ФГОС ).

Внеурочная деятельность составляет 20% всей учебной деятельности. При организации внеурочной деятельности учащихся учителю нужно понимать различие между результатом и эффектом такой деятельности. В итоге. воспитательный результат внеурочной деятельности – это непосредственное приобретение ребенком благодаря его участию в каком-либо виде деятельности.

При организации внеурочной деятельности младших школьников ( 1 класс) важно учитывать, что, поступив в 1 класс дети особенно восприимчивы к новому , стремятся понять новую школьную жизнь.

Педагоги нашей школы стараются сделать пребывание ребенка в школе наиболее комфортным, так как именно при этом условии мы говорим об успешности образовательного процесса:

- Обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

- Оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

- Улучшить условия для развития ребенка;

- Учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Итак. в работе группы продленного дня ( ГПД ) в нашей школе используется наиболее эффективное воспитательное средство – это режим, с помощью которого упорядочена жизнь и деятельность учащихся как в урочное, так и внеурочное время.

В своей деятельности группа продленного дня руководствуюсь

Законом « Об образовании», а также другими нормативными документами, Уставом образовательного учреждения, настоящим Положением.


Задачи воспитательной деятельности в группе продленного дня:

- Воспитание личности в ребенке, развивать положительные качества в нем, умение видеть хорошее

- Воспитание у ребят уважения к себе и старшим

- Развитие умения жить в коллективе, считаться с мнением других

- Воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду других людей, к природе, доброго отношения к родителям

- Развитие внимания, мышления, памяти. Речи, творческой активности

- Сохранение здоровья воспитанников

- Формирование у детей любознательности, эмоциональной устойчивости, желания совершать хорошие поступки.

Одним из видов внеурочной деятельности школьников является группа продленного дня ( ГПД ). Одним из важных требований в режиме группы продленного дня является обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности младшего школьника.

Режим в группе продленного дня предусматривает следующее

- встреча детей

- прогулка на свежем воздухе. Подвижные игры

- обед

- самоподготовка с обязательными физ. минутками и использование здоровье- сберегающих технологий;

- час нравственности - настольные игры, чтение детской литературы, проведение конкурсов и викторин, музыкальных пауз, прослушивание классических произведений, просмотр фильмов с последующим обсуждением, постановка мини-сценок с участием воспитанников ГПД,

- проведение выставок работ учеников, приуроченных к разным датам и событиям;

- прогулка на свежем воздухе;

- проводы домой.


Группа продленного дня функционирует в школе с 11.00 до 17.00 часов. Работа в ГПД будет эффективной в том случае, если ребенок будет посещать ее с желанием и хорошим настроением.

И задача воспитателя ГПД заключается в том. Чтобы создать условия и увлечь ребенка не только игрой, развивающими занятиями, но и сделать его пребывание в продленке успешным и интересным.

Группа продленного дня предлагает следующие виды деятельности учащихся:

- спортивные игры.

- бумажная пластика, аппликация

- посещение школьной библиотеки и знакомство с творчеством и произведениями русских и зарубежных авторов

- занятия по основам безопасности жизнедеятельности

- занятия «Умницы и умники»

- изобразительное искусство

- этические беседы, беседы об окружающем мире, бережном отношении к природе. Уважительном отношении к окружающим людям

- экскурсии, праздники, конкурсы

Занятия по каждому из пунктов проводятся каждый день, учащиеся должны чувствовать себя свободно, раскованно. Дети не должны испытывать дефицита двигательной и умственной активности.

Дети младшего школьного возраста располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование – одна из главных задач педагогов.

Режим группы продлённого дня строится в соответствии с гигиеническими и педагогическими требованиями. Они характеризуется определённым расположением урочных и внеурочных занятий в течение дня, недели, года. Его структура складывается из следующих частей: уроки, активный отдых, самоподготовка, внеурочная деятельность, занятия по интересам, прогулки, экскурсии. Переход к игровым и самодеятельным формам занятий, физические нагрузки, многообразие связей при общении, как правило, способствуют снятию утомления. Особое место в режиме дня занимает самоподготовка, которая должна проводиться в одно и то же время.

Самоподготовка - одна из форм организации учебного процесса в группе продлённого дня. Это обязательные ежедневные занятия, на которых школьники самостоятельно выполняют учебные задания в строго отведенное время.

Самостоятельная учебная работа на этих занятиях преследует цель выработки навыков самообразования, самовоспитания и призвана способствовать всестороннему развитию личности учащихся. При этом возникают новые возможности в развитии и формировании у учеников положительного отношения к учебе, устойчивых интересов и навыков для дальнейшей самообразовательной работы.

В 1 классе самоподготовки в прямом смысле слова нет. В это время рекомендуется проводить разнообразные дидактические игры и тренировочные упражнения (работа с наборным полотном, рисование орнамента с элементами букв и т. д.), готовящие детей к дальнейшей самостоятельной учебной работе. Собственно самоподготовка начинается только со второго полугодия в 1 классах. Во 2 и 4 классах на нее отводится полтора академических часа.

Постоянное и организованное выполнение заданий, осуществляемое в один и тот же определённый отрезок времени, благотворно воздействует на формирование привычки готовить уроки. Я отмечаю, что эта привычка в младшем возрасте возникает сравнительно быстро и обладает устойчивостью.

Прогулка – это одна из форм активного отдыха детей. Существует довольно много видов прогулок, что дает возможность разнообразить их в течение всего года. Каждый вид прогулки обусловлен своей целью и правилами, которым необходимо следовать. Прогулка в зависимости от обстановки и настроения группы может прерываться остановками для кратковременного спокойного отдыха, быть насыщенной играми, развлечениями.

Педагогическая ценность прогулки не исчерпывается двигательным содержанием. В ходе её идет интенсивное обогащение школьников разнообразной информацией: они знакомятся с окружающим миром путём непосредственных наблюдений, обогащаются с товарищами и воспитателем. Общение как средство взаимного информирования действует безотказно на протяжении всего занятия.


Спортивный час.

Физкультурное оздоровительное занятие является неотъемлемой и одной из главных частей системы занятий на воздухе с группой продлённого дня. Их значение чрезвычайно велико. С помощью различных упражнений можно дозировать, увеличивая или уменьшая, нагрузку на организм.

Активный отдых школьников в паузе между уроками и самоподготовкой целесообразно организовать в форме спортивного часа на воздухе и только при плохой погоде – в помещении. Отдых на воздухе включает в себя экскурсионные, прогулочные, спортивные, игровые занятия, физический труд.

Но главное достоинство этого занятия заключается в том, что в руках умелого воспитателя они превращаются в мощное средство формирования жизненно важных двигательных навыков ходьбы, бега, метания, лазанья и т. д., без которых жизнедеятельность человека трудно представить.

Благодаря согласованным действиям воспитателя и учителя в группе продлённого дня создаются условия для борьбы за высокое качество обучения и воспитания детского коллектива, для своевременной взаимопомощи в работе учителя и воспитателя группы продлённого дня.

Вся деятельность педагога в группе продленного дня может рассматриваться как цепи разнообразных, связанных и не связанных между собой воздействий на коллектив учащихся. Взаимодействие, вызванное направленной деятельностью воспитателя, включает в себя взаимопонимание, взаимопомощь, сотрудничество.

Воспитание в группе продленного дня ориентировано на развитие ребенка. Каждый ученик работает в зоне ближайшего развития. Дети учатся самостоятельно решать поставленные задачи. Находить причину допущенной ошибки, сравнивать результат с образцом. Контролировать себя и товарищей. Творчески выполнять поставленную задачу. У детей на высоком уровне развивается мышление, воображение, связная речь.

Как известно, успех каждого педагога зависит от уровня его подготовленности, умения руководить детским коллективом. Все учащиеся нашего класса посещают группу продлённого дня. В нашем классе дети все в школьной форме, у девочек всегда аккуратные прически. Все дети переодевают вторую обувь. Провожу большую работу по совершенствованию своего педагогического мастерства.

Современная деятельность учителя и воспитателя направлена на обеспечение тесной связи классных и внеклассных мероприятий.

Вместе с учителем провели праздники «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», «Времена года» с использованием ИКТ. «Мой друг -светофор», «Посвящение в первоклассники», «Праздник осени», «Новогодний утренник»

Много внимания уделяю работе с родителями. Стараюсь узнать об условиях семейного воспитания, дать практические советы и рекомендации об улучшении досуга детей

Дети, которые учатся в нашем, классе охотно участвуют в различных конкурсах-играх.

На протяжении года мы принимали участия в конкурсах рисунка. Темы были разные.

Особую трудность для детей шестилетнего возраста, начинающих обучаться в школе, представляет саморегуляция поведения. Ребенок должен сидеть на месте во время самоподготовки, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. В начале школьного обучения дети нередко испытывают сильное утомление от занятий, но часто это происходит не потому, что ребенок устает именно от умственной работы, а по причине его неспособности физической саморегуляции.

Эффективность работы группы продлённого дня во многом зависит от отношения ребенка к школе, от его желания посещать группу. Хорошее настроение – залог физического и нравственного здоровья ребенка, его успехов в учебе и труде. Задача педагога группы продлённого дня состоит в том, чтобы не только занять ребенка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые бы стали интересны и полезны школьнику соответствующего возраста, способствовали его интеллектуальному и физическому развитию, обогащали его эмоционально.

Природный материал- это кладовая для развития детского творчества. Работа с ним сближает ребенка с родной природой, воспитывает бережное и заботливое отношение к ней. Для различных поделок с успехом используется дерево, мох, береста, тополиный пух, листья деревьев.

Аппликация.

В школе изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация конструирование. Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире.

В процессе занятий аппликацией дети знакомятся с простыми формами различных предметов, части и силуэты которых они вырезают и наклеивают. Создание силуэтных изображений требует большой работы мысли и воображения, т.к. в силуэте отсутствуют детали, являющиеся порой основными признаками предмета.

Занятия аппликацией способствуют развитию математических представлений.

В процессе занятий у школьников развиваются чувства цвета, ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Им не надо самим составлять цвета или закрашивать формы. Представляя ребятам бумагу разных цветов, у них воспитываются умение подбирать красивые сочетания.

Занятия аппликацией приучают малышей к плановой организации работы, которая здесь особенно важна. В этом виде искусства большое значение для создания композиции имеет последовательность прикрепления частей (сначала наклеиваются крупные Формы, затем детали; в сюжетных работах сначала фон, потом предметы второго плана, заслоняемые другими, и в последнюю очередь предметы первого плана).

Выполнение аппликативных изображений способствуют развитию мускулатуры руки, координации движений. Ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезать формы, поворачивая лист бумаги, раскладывать формы на листе на равном расстоянии друг от друга.

Доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, введение занимательных форм обучения, использование новых компьютерных технологий – всё это помогло мне добиться высокого уровня знаний и воспитанности учащихся.

Воспитатель ГПД ____________(Т.В.Дмитиева)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предусматривает реализацию основной образовательной программы начального общего образования через урочную и внеурочную деятельность. Одной из моделей организации внеурочной деятельности является работа групп продлённого дня. Микроклимат группы продленного дня даёт возможность всем детям реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Ведь каждый ребенок талантлив по-своему, и именно здесь могут проявиться особенности. Внеурочная деятельность во второй половине дня стимулирует процесс развития индивидуальных особенностей детей, создает условия для самореализации каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в группе продлённого дня в школе VIII вида

В конце учебного года мы анализируем свою воспитательную работу. Хочу поделиться своими материалами  с другими педагогами....

Анализ воспитательной работы в группе продлённого дня 2009-2010 уч. год

Хочу поделиться с другими педагогами своими наработками. Надеюсь, что они будут Вам полезны....

Методический семинар "Организация работы групп продлённого дня в условиях введения ФГОС"

Данный материал даёт озможность провести семинар с воспитателями ГПД и учителями начальной школы по вопросу организации жизнедеятельности в группах продлённого дня,...

Развивающая среда начальной школы. Работа с конструктором Лего в режиме группы продлённого дня.

Материалы окружной защиты "Лего-дипломов" специалистами образовательных учреждений...

План воспитательной работы группы продлённого дня

План воспитательной работы группы продлённого дня для учащихся 1-2 классов...