магистерская диссертация «Применение современных образовательных технологий в деятельности учителя безопасности жизнедеятельности»
методическая разработка на тему

Роженцева Лариса Вадимовна

«Применение современных образовательных технологий в деятельности

учителя безопасности жизнедеятельности»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx25.05 КБ

Предварительный просмотр:

Оглавление

Введение  ……………………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретические основы применения современных образовательных  технологий в деятельности учителя безопасности жизнедеятельности9

  1. Понятие  «технологии», « образовательные технологии»,

классификация современных образовательных технологий. 9

  1. Методические основы применения современных

образовательных технологий в школе. 26

Глава 2. Применение информационно – коммуникационных технологий  

в деятельности учителя безопасности жизнедеятельности при обучении, как одно из направлений качественного обучения учащихся.33

2.1 Структура  формирования культуры безопасности через учебный курс

 «Основы безопасности жизнедеятельности» 33

2.2 Методика применения информационно – коммуникационных технологий (ИКТ) в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 43

Заключение ………………………………………………………………….........73

Список использованной литературы ………………………………………….76

Приложения  ………………………………………………………………………85


Актуальность исследования. Современный этап развития общества сопровождается возникновением качественно новых, зачастую непредвиденных опасностей, угрожающих не только отдельно взятому индивиду, но и всему человечеству.

     Последнее десятилетие  характеризуется такими негативными явлениями как: угрожающее снижение численности населения, существование значительной его части за чертой бедности, непрерывное участие в военных конфликтах, рост преступности, крушение нравственных идеалов, рост наркомании и алкоголизма.

В настоящее время все очевиднее становится тот факт, что для решения проблем  социальной безопасности и снижения рисков различных кризисных явлений, недостаточно только нормативных правовых, организационно-технических и инженерных мероприятий. Даже самые строгие меры и законы не могут снизить потери общества и государства, если не будут созданы условия для развития культуры безопасности поведения. Опыт показывает, что меры по  разработке совершенных средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций  социального  характера мало эффективны. Управление безопасностью человека, общества, государства следует осуществлять через социальную сферу, через согласованное поведение людей и четко регламентированные социальные нормы поведения. Важно, чтобы данный процесс являлся приоритетной целью и внутренней потребностью человека. Для этого нужно развивать новое мировоззрение, систему идеалов и ценностей, формировать качества личности безопасного типа, создавать общество и государство, и, в конечном итоге, мировое сообщество безопасного типа.  Одним из наиболее эффективных, если не единственно возможным, путей достижения этого, является формирование  культуры безопасности, как основы существования и важнейшего идентификационного признака любой цивилизации.  

 В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. отмечено: подготовка подрастающего поколения россиян в области безопасности жизнедеятельности должна основываться на комплексном подходе к формированию у подростков современного уровня культуры безопасности, индивидуальной системы здорового образа жизни, антиэкстремистского мышления и антитеррористического поведения. Надвигающиеся  новые вызовы и угрозы для человечества побуждают нас к переосмыслению образовательного пространства, как стержневой, системообразующей части общего пространства  национальной безопасности страны.  Все без исключения задачи обеспечения  социальной безопасности прямо связаны с задачами образования. Поиск новых подходов к проблеме социальной безопасности и сохранения жизни людей  возлагают на систему образования повышенные обязательства. Поэтому образовательное пространство выстраивается таким образом, чтобы в максимальной степени способствовать их решению. В первую очередь важно привести в соответствие содержание образования, организацию образовательного процесса, используемые образовательные технологии и методики с объективными психофизиологическими законами формирования и развития человека. Речь идет о новых формах организации обучения, о применении  современных  образовательных технологий в  новой открытой  информационно образовательной среде, далеко выходящей за границы школы.

Учащиеся должны получить  не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности. Поэтому в настоящее время в условиях современной школы методика обучения переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, переходом  на образовательные  стандарты  нового поколения.   Инновационность стандартов заключается в том, что образование рассматривается в них в качестве важнейшей социальной деятельности общества, направленной на формирование российской идентичности как неотъемлемого условия укрепления российской государственности. Стратегические цели системы образования сегодня  - это обеспечение консолидации нации; обеспечение конкурентоспособности нации (личности, общества, государства);  обеспечения безопасности нации.


    Ключевой фигурой в образовательном пространстве, несомненно, является учитель. Педагогическое мастерство учителя безопасности жизнедеятельности  состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными, образовательными и воспитательными задачами. Эти обстоятельства, требуют новых педагогических исследований в области методики преподавания,  поиска инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания. Школьный курс основ безопасности жизнедеятельности в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием его целей и ценностей, новыми концептуальными подходами, использованием инновационных технологий приобретает все более важное значение. Меняются цели и задачи образования, акцент переносится на личностно-ориентированный подход, формирование компетентности. Современное образование уже  нельзя представить себе без применения информационно - коммуникационных технологий  (мультимедиа технологий, интерактивных технологий, технологий моделирования ситуаций  и т.д).  Внедрение информационно – коммуникационных технологий в образовательный процесс  будет   способствовать  раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей личности школьников, качественному повышению эффективности обучения учащихся, как на уроке, так и во внеурочное время. Целенаправленное  применение информационно – коммуникационных технологий в практической деятельности  учителя безопасности жизнедеятельности  поможет учащимся освоить ключевые компетенции (умения), которые позволят им успешно социализироваться в современном мире.

Актуальность исследования определяется тем, что с одной стороны в последние годы творческий поиск учителей безопасности жизнедеятельности нашёл своё выражение в использовании многообразных, современных образовательных технологий. А с другой стороны, всё это требует специального теоретического осмысления и  конструктивного  анализа.

Противоречия: Анализируя возможности существующего сейчас общешкольного образования в области  формирования культуры безопасности нами были выявлены противоречия между:

  • наличием новых концепций, документов международного и государственного уровня, декларирующих идеи подготовки личности безопасного типа и отсутствием инновационных технологий проектной деятельности, разработанных и апробированных в практике образования педагогических моделей, транслирующих эти идеи в реальный учебный процесс;
  • индивидуальной потребностью учителя безопасности жизнедеятельности осуществлять свою профессиональную деятельность в новых условиях применения инновационных технологий в образовательном пространстве и сохранившемся традиционном укладе образовательного учреждения;
  • наличием постоянной угрозы реальной жизни на подростка, огромного количества литературы по вопросам безопасности и неумением действовать в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, даже элементарных.

Все это определило проблему исследования: сегодня современному обществу, нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут: анализировать свои действия; самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; отличаться мобильностью; быть способным к сотрудничеству; обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Стандартизация современного образования с ее новой парадигмой  личностно-ориентированного подхода   требует от педагогов обновления структуры и методики преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности»,   внедрение в педагогический процесс  «Информационно – коммуникационных технологии» (ИКТ),  которые создадут  все условия для мотивации, самореализации и  проявления личностных функций обучающегося.

Объект исследования -  деятельность  учителя безопасности жизнедеятельности  в образовательном процессе.

Предмет исследования -  применение современных образовательных технологий в процессе деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.

Цель  исследования: 

На основе анализа теоретических аспектов   современного образования,  разработать, теоретически обосновать и реализовать методику применения информационно – коммуникационных технологий (ИКТ) в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что применение «Информационно – коммуникационных технологий» в практической деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, будет способствовать  эффективному формированию культуры безопасности школьников. Позволит создать условия  воспитания  «современного  человека»,  осознающего самого себя, высокий смысл своей деятельности, свое предназначение, стремящийся жить в согласии с самим собой, окружающей природой, гармонично сочетающий в себе активное созидательное начало с противодействием злу, с сохранением и развитием жизни на Земле и во Вселенной, готовый к самым решительным действиям. Применение информационно – коммуникационных технологий в деятельности учителя безопасности  жизнедеятельности, будет   способствовать формированию у школьников современного уровня культуры безопасности.

Задачи исследования: 

  1. Проанализировать  научно - методическую литературу по исследуемой проблеме.
  2. Разработать структуру формирования культуры безопасности в школе через учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности»
  3.  Разработать методику применения информационно - коммуникационных технологий в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Новизна исследования заключается в том что: воспитание современного человека, полезного для общества и государства  с определенным набором личностно - значимых качеств, должно рассматриваться в практике  преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с точки зрения применения  информационно – коммуникационных технологий.  

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников,  разных видов официальных документов;  публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической  деятельности.

База исследования – Исследование проводилось на базе муниципального  общеобразовательного учреждений Асбестовского городского округа

(МБОУ «СОШ № 21).

Структура работы. Магистерская диссертация  состоит из введения, двух глав и заключения.

В 1 главе «Теоретические основы современных образовательных технологий»  рассматривается  сущность основных понятий исследования «технологии», «образовательные технологии», «современные образовательные технологии».  

Представлена   классификация «современных образовательных технологий»

Изучены методические основы  в области разработки и внедрения  в образовательный процесс современных образовательных  технологий.

В 2 главе  «Применение информационно – коммуникационных технологий  

в деятельности учителя безопасности жизнедеятельности при обучении, как одно из направлений качественного обучения учащихся»,  разработана  структура  формирования культуры безопасности  в школе, через учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработана  методика применения информационно – коммуникационных технологий (ИКТ) в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности»  на современном этапе модернизации образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Разработка структуры формирования культуры безопасности, через

учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.Методические разработки по практическому применению информационно - коммуникационных технологий в  деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.

3. Эффективность применения информационно – коммуникационных технологий.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные взгляды на предметную область "Безопасность жизнедеятельности"

Итак, почему же предмет ОБЖ актуален? С одной стороный статистика прямо говорит о том, что в современных условиях неснижающейся динамики угроз и опасностей для человка от собственной жизнедеятель...

Урок (занятие) с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Ляпунова Ольга Юрьевна Урок (занятие) с использованием информационных технологийДисциплина: Основы безопасности жизнедеятельностиТема: «Электричество»5 классВведение....

презентация к уроку с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Приложение к конспеку урока на тему "Электричество" 5 класс Цель. По окончании урока учащиеся должны:а) знать:• почему опасно электричество и в чем это заключается;• как уберечь себя от поражения...

Методическое пособие по использованию оборудования «Точки роста» в образовательном процессе предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в рамках федерального проекта "Современная школа"

laquo;Методическое пособие по использованию оборудования «Точки роста» в образовательном процессе предмета "Основы безопасности жизнедеятельности",  в рамках федерального п...

Повышение уровня развития учащихся в процессе внедрения современных образовательных технологий и новых методик по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

Докдад, раскрывающий суть современных образовательных технологий.Для того чтобы реализовать творческую и познавательную активность ученика, в учебном процессе необходимо применять современные образова...

«Формирование психологического здоровья современных школьников на уроках основ безопасности жизнедеятельности»

Активное внедрение информационных технологий в жизнь общества вызвало необходимость в создании современных образовательных технологий, которые имеют огромное значение в совершенствовании учебно-воспит...

Современные образовательные технологии на уроках биологии. Роль современных образовательных технологий

В современной России образование становится личностно-ориентированным, предусматривает обращение к сфере личных интересов и потребностей ученика. Сегодня ученик должен получить возможность выбора инди...