Семья и родной дом.
классный час по теме

Углублять представление воспитанников о ценности семьи и соблюдение добрых традиций, объединяющих родных и близких. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_i_rodnoy_dom.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

 «Семья и родной дом»

                                         

Форма проведения: беседа

Цель: Углублять представление воспитанников о ценности семьи и соблюдение добрых традиций, объединяющих родных и близких.

Задачи:

  • Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
  • Учить детей вежливо общаться с взрослыми, воспитывать желание заботиться о них.
  • Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Ход занятия:

Наш с вами разговор я хочу начать со сказки:

«Звездочка и Луна»

Очень давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звездочку, свет был, то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой разный?». Звездочка долго молчала и ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной, нет ни одной звездочки похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой. А ярким, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дорогу, куда они так спешат. Я спросила у странника, который был долгое время в пути. Он выглядел, очень изможденным, уставшим, каждый шаг давался ему с трудом, но глаза?» «А какими были его глаза - спросила Луна?». Они светились в темноте от счастья и радости. «Чему радуешься странник - спросила Звездочка?». Он ответил, что замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперед, преодолевая все преграды, потому что знал, дома меня ждет тепло, уют забота моей семьи - жена, дети, внуки. Ради их счастливых глаз, я готов совершить невозможное. С тех пор я стараюсь дарить больше света, тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью. Луна спросила у Звездочки, хотела ли она иметь свою семью. «А разве это возможно?» – с надеждой спросила Звездочка. Луна махнула рукавом золотого одеяния и на небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым, ярким светом, как будто говорили «Мы рядом, мы здесь, мы теперь одна семья!».

Вопрос: Как вы думаете, почему прозвучала именно эта сказка? О чем мы с вами сегодня будем говорить?

(ответы детей).

 Сообщение темы беседы: «Семейные ценности и традиции».

Сегодня,  мы будем говорить о самом важном,  что есть у каждого человека - это его семья.

Обратите внимание какой смысл заложен в этом слово (схематичное объяснения слова семь - Я, рисуем на доске цветок маленькое семя - это Я + папа + мама + две бабушки + два дедушки ).

Вопросы: Что для вас семья? Почему семья нужна человеку?

(ответы детей).

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит. Конечно, родные нам люди мамы, папы, дедушки, бабушки, братья, сестры.

Вопрос: Скажите, а если так случилось, что рядом нет родных, чужие люди, совсем не родственники, могут стать вашей семьей?

(Ответы детей)

Поразмышляем вместе над мудрыми мыслями.

О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас объяснить смысл нескольких из них:

  • Вся семья вместе и душа на месте.
  • Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
  • В родной семье и каша гуще:

Побывал в домах я в многих,

Много разного видал,

Кашу всякую видал,

Но в семье родимой нашей

Самая густая каша

Дома близкие мои

Кашу варят из любви.

Доброе семя – добрый  всход.

Семя добрый  всход  даёт,

Если на добре растет,

Если добрая семья, Если ты живешь любя

Скоро из тебя взойдет

Добрый и чудесный всход!

Минутка тишины

Говорят, что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Усаживайтесь удобнее и сидите тихо-тихо, и тогда случиться чудо. Прислушайтесь к стуку своего сердца. В нем растет бутон цветка. Обратите внимание, как от света и тепла цветок раскрывает свои нежные и ароматные лепестки.

(Звучит музыка со слайдами). 90 сек

А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились цветы в сердце. Давайте будем заботиться об этих цветах.

А теперь вместе поразмышляем:

В каждой семье существует различные семейные ценности и традиции. Скажите, как вы понимаете, что такое семейные ценности?

 Например, к семейным ценностям можно отнести старое кресло? (ответы детей).

 К семейным ценностям можно отнести многое: старые письма, бабушкин платок, мебель, дерево посаженное прадедом - это и такие духовные ценности как любовь, верность, доверие. В ценности переходит все то, создает память о наших предках.

 Но и есть и материальные семейные ценности (счет в банке, золото и т.д.) Что ценнее? (ответы детей).

Вопрос: А теперь скажите, как вы понимаете «Семейные традиции»?

Я вам раздам тексты, вы прочитаете, и скажите, о какой семейной традиции идет речь. Будем строить дом, где строительным материалом, будут семейные традиции, которые необходимы для того, чтобы семья была крепкой и счастливой.

Притча 1 (Олюбви)

Однажды в дом, где жили бедные муж и жена, постучали. Это было три старца, их звали Богатство, Удача и Любовь. Хозяева их гостеприимно пригласили войти. Они ответили, что они могут впустить одного из них, что они никогда об этом не пожалеют.

Муж и жена заспорили: « Давай богатство, мы так бедны!» - сказал муж.

«Нет, давай Удачу» - настаивала жена - «И будем жить счастливо».

И тут супруги посмотрели друг другу в глаза и разом воскликнули – «Надо позвать любовь!»

Порог переступили три старца, супруги очень удивились. Потому что там, где есть Любовь, всегда будут Богатство и Удача – ответили старцы.

Вопрос: Какое бревнышко будет первым?

Текст 2 (Об Уважении)

Почитай отца своего и мать и будет тебе хорошо. Почитать, значит, в детстве их слушаться, в молодости с ними советоваться, а в зрелом возрасте о них заботиться. Если заповедь исполняется, то значит, что семя было посеяно не напрасно. Бывает, что по одному человеку обо всей семье судят.

Вопрос: Какое бревнышко будет третьим?

Текст 3 (Мир и Лад)

Чувство надежности, поддержки, уверенности у членов семьи будет поддерживаться, если в доме живут мир и лад. Как гласит народная мудрость: «Не надо клад, если в семье лад».

Вопрос: Как вы понимаете эту пословицу? Какое следующее у нас будет бревнышко?

Текст 4 (Понимание и Терпение)

Легенда: В давние времена жила большая, дружная семья из 100 человек. В ней всегда царили, мир, любовь и согласие. Молва об этой семье дошла до правителя, вызвал главу семьи, чтобы узнать, как им удается так дружно жить. Ответ удивил правителя, на листе было написано 100 раз слова: понимание и терпение.

Текст 5. (Труд)

Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые нам по возрасту. Каждый занят работой - мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.

Вопрос: О какой традиции идет речь? Есть ли у нас такая семейная традиция?

Стихотворение 6. (О Гостеприимстве)

Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме,

Его встречать нам довелось

С радушьем, в вежливом поклоне

И угощенья принесли

С гостеприимством дастархана

В казане беспармак кипит

Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед,

Мы гостя дружно привечали,

Он был заботою согрет

И ароматной чашкой чая,

И вот на блюде беспармак

Баранья голова дымиться…

Традиций знанья - не пустяк!

Мне это в жизни пригодиться!

Вопрос: Дети, как следующее бревнышко мы назовем? (ответы детей)

Текст 7.  (Защита)

Родина берет начало с отчего дома. Отчий, значит отцовский, это слово того же корня, что и Отчество – земля наших отцов. Отцовское слово крепкое, нерушимое. Наши мужчины могут все: дом построить, и в трудную минуту встать на защиту Родины.

ВопросЧто у нас будет являться крышей дома? (защита)

                А что будет являться фундаментом нашего дома? (семья)

Мы с вами построили прекрасный, крепкий дом, с добрыми традициями. Давайте, ребята, еще раз повторим, какими традициями наполнен наш дом.

Вопрос: Такой дом может разрушиться? (ответы детей).

Мы с вами тоже одна большая семья, и так хочется, чтобы она была у нас дружной и сплоченной, чтобы в нашей семье царил мир, покой и взаимопонимание.

На этом беседа наша закончена, благодарю всех за внимание!