Презентация моего выступления на семинаре «Ресурсный центр как императив психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников»
презентация к уроку по теме

Конопелькина Людмила Петровна

Семинар

«Образовательная реабилитация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Семинар проводился в рамках реализации Форума педагогических работников «Инклюзивное образование: пространство равных возможностей» Областного августовского совещания  «Региональная система образования – матрица возможностей» от 21.08.2017г., в целях трансляции педагогического опыта.

Целевая аудитория: руководители  образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования

Тема «Ресурсный центр как императив психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников»

Дата проведения: 12 апреля 2018 года.

Место проведения: СОГБОУ «Починковская школа-интернат»

Адрес: Смоленская область, Починковский район, д. Прудки,  ул. Школьная, д.1/1

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

C 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» комплексно регулирующий отношения в сфере образования, в том числе образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также устанавливающий особенности организации образовательного процесса для названной категории обучающихся.

Слайд 2

«Ресурсный центр как императив психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников» Цели: - оказание комплексной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации; оказание помощи в психолого-педагогическом консультировании родителей (законных представителей) и педагогических работников; Задачи: -Решение актуальных проблем развития, обучения и социализации обучающихся. -Психологическое обеспечение образовательного процесса. -Развитие психолого-педагогических компетенций педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей). -Формирование условий взаимной толерантности, уважения прав всех участников образовательного процесса, способствующих успешному обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ; -Разработка, апробация и внедрение вариативных образовательных маршрутов (программ) сопровождения обучающихся с ОВЗ в соответствии с технологиями, тенденциями развития.

Слайд 3

Схематическое изображение модели психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ОВЗ

Слайд 4

Ресурсный центр осуществляет в установленном действующем законодательстве порядке следующие основные виды деятельности: - психолого-педагогическое обследование детей; - психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; - коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся.

Слайд 5

№ п / п Ответственный Вид деятельности 1. Дефектолог, классные руководители, учителя-предметники Организация коррекционно-развивающей работы, нацеленной на восполнение пробелов в обучении. 2. Педагог-психолог Организация коррекционно-развивающей работы, направленной на коррекцию психических процессов (памяти, внимании, мышления), поведенческих отклонений. 3. Учитель-логопед Диагностика речевого развития обучающихся. Разработка и реализация индивидуальных программ.

Слайд 6

№ п / п Ответственный Вид деятельности 4. Классные руководители Работа с родителями. Коррекционно-развивающая работа, направленная на восполнение пробелов в воспитании. 5. Социальный педагог Работа с родителями и обучающимися по социализации. 6. Медицинские работники Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся

Слайд 7

Показатели результативности . № п / п Участники сопровождения Критерии Показатели результативности 1 Дефектолог Обеспечение успешности в обучении. Результаты, достигаемые учащимися, по предметам. - Успеваемость (в %) - Отсутствие конфликтных ситуаций, жалоб. 2 Педагог-психолог Уровень сформированности психических процессов. Положительная динамика эмоционально-волевой сферы, психических процессов. - Мониторинг по результатам диагностики. 3 Учитель-логопед Уровень сформированности речевой деятельности. - Наличие положительной динамики в речевом развитии. 4 Социальный педагог Уровень вербальной и коммуникативной компетенции. - Характер общения и поведения обучающихся в школьном коллективе, в социуме, в семье. - Активность в общественной жизни школы и в социуме. - Отсутствие проблем или трудностей в поведении

Слайд 8

Показатели результативности . № п / п Участники сопровождения Критерии Показатели результативности 3 Учитель-логопед Уровень сформированности речевой деятельности. - Наличие положительной динамики в речевом развитии. 4 Социальный педагог Уровень вербальной и коммуникативной компетенции. - Характер общения и поведения обучающихся в школьном коллективе, в социуме, в семье. - Активность в общественной жизни школы и в социуме. - Отсутствие проблем или трудностей в поведении

Слайд 9

Диагностико – консультативное направление Основной на данном этапе является многоуровневая диагностика обучающегося специалистами с целью определения уровня развития ребёнка: - дефектологом (учебная и познавательная деятельность); -логопедом (речевая деятельность); -психологом (познавательная деятельность и эмоционально – личностное развитие). По результатам диагностики каждый специалист заполняет представление на обучающегося. Далее проводится повторная консультативная встреча с родителями и учителем, на которой до их сведения доводиться результаты диагностики, разъясняются этапы коррекционной программы, происходит включение родителей и учителя в реализацию индивидуальных коррекционных программ.

Слайд 10

Консультативно-методическое направление. 1.Выявление, психолого-педагогическое изучение, оценку трудностей и потенциальных возможностей развития детей в возрасте до 18 лет, которые требуют коррекции физического и (или) умственного развития, имеют признаки риска возникновения трудностей познавательной деятельности и поведения. 2.Консультирование родителей (лиц, их заменяющих) педагогических работников по вопросам обучения, воспитания и социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь детей с отклонениями в психофизическом развитии. 3.Оказание методической помощи педагогическим работникам общеобразовательных учебных заведений по вопросам инклюзивного (интегрированного) обучения и создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей и получения качественного образования детьми с особыми потребностями. 4.Организация индивидуальной коррекционно-развивающей помощи детям, требующим коррекции психофизического развития и подбор соответствующих программ обучения этой категории детей. 5.Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей со сложными нарушениями развития, в том числе с инвалидностью. 6.Привлечение родителей (лиц, их заменяющих) к участию в реабилитационном процессе путем их участия в проведении коррекционно-развивающих занятий, предоставление методических рекомендаций относительно развития их детей.

Слайд 11

Основные направления психолого –педагогического сопровождения : — диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения; — консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся; — информационно-просветительская работа направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Слайд 12

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Ресурсного Центра -учитель-логопед -педагог-психолог -дефектолог -социальный педагог

Слайд 13

Буданова Елена Васильевна – учитель-логопед Образование высшее, ЛГПУ им.Герцена Стаж работы 28 лет , высшая квалификационная категория. Кабинет оснащён на средства Посольства Германии в Москве (пособия, игры, игрушки для ролевых игр и т.д.)

Слайд 15

Красева Людмила Юрьевна – педагог-психолог Образование: высшее , СмолГУ Стаж работы 1 год 6 месяцев , категории не имеет

Слайд 16

Буянова Алёна Михайловна – социальный педагог Образование: Смоленский государственный институт искусств, 2004г. Менеджер социокультурной деятельности (педагогика) дополнительная профессиональная программа «Олигофренопедагогика» Стаж работы 20 лет, первая квалификационная категория.

Слайд 17

Самохвалова Кристина Евгеньевна - социальный педагог Образование: высшее СмолГУ , 2017г. Стаж работы 1 год , категории не имеет Кукаева Анна Анатольевна – дефектолог Образование: высшее, СГПУ 2000г.; дополнительная профессиональная программа «Обучение и воспитание детей с задержкой психического развития и нарушением интеллекта» 2014г. Стаж работы 16 лет, высшая квалификационная категория.

Слайд 18

Заключение Таким образом, ресурсный центр - это структурное подразделение на базе коррекционной общеобразовательной школы, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами и современными средствами обучения, обусловленное востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности, созданное для распространения положительного опыта, обеспечивающего решение приоритетных задач системы образования. Деятельность таких ресурсных центров, в конечном итоге, поможет решить задачу создания адекватных условий для получения образования детям с ограниченными возможностями здоровья как важной ступени их дальнейшей успешной социализации.

Слайд 19

А ГЛАВНОЕ – НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ТЕРЯТЬ НАДЕЖДЫ НА УСПЕХ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа образовательного учреждения по развитию педагогической компетентности родителей (законных представителей) в целях содействия социализации обучающихся в семье (презентация)

Взаимодействие людей в системе школы строится на различных уровнях, причем семья от этой воспитательной  системы неотделима. Именно от семейной среды зависит, созданы ли благоприятные условия для...

Рабочая программа повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся «Взаимодействие с родителями»

Педагогическая культура родителей (законных представителей) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - один из самых действенных факторов их духовно-нравственного развития....

Выступление на семинаре Ресурсного Центра по теме: " Коррекционно- развивающие сопровождение процесса обучения детей с умеренной степенью умственной отсталостью".

Выступление на семинаре Ресурсного Центра по теме: " Коррекционно- развивающие сопровождение процесса обучения детей с умеренной степенью умственной отсталостью"....

Презентация выступления на районной конференции педагогов «Система комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях Ресурсного центра»

laquo;Система комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях Ресурсного центра» Презентация на районной августовской конференции педагогов П...

Программа психолого-педагогического сопровождения для родителей (законные представители), имеющие различный социальный статус семьи «Школа для родителей»

          В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года развитие социальных институтов воспитания, в первую очередь, представлено поддер...