Презентация к уроку СБО на тему: "Резюме"
презентация к уроку (11 класс) на тему

Щепилова Светлана Николаевна
ХХI век характеризуется как век деловых взаимоотношений на различных уровнях. Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека.  Возрастает роль правильно оформленных документов. В данной презентации рассматриваются основные разделы написания Резюме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rezyume.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕЗЮМЕ I часть Разбор основных разделов Урок СБО 9 класс учитель: Щепилова С.Н.

Слайд 2

ХХI век характеризуется как век деловых взаимоотношений на различных уровнях. Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека. Возрастает роль правильно оформленных документов. Трудно приходится человеку, не умеющему писать заявление, автобиографию или составлять расписку, заполнить бланк доверенности

Слайд 3

Залог моей успешности - моё резюме ! Есть много способов сделать карьеру, а самый верный из них – написать хорошее резюме .

Слайд 4

Резюме - это вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на предложенную работу

Слайд 5

Рекомендации с сайта «Работка.ру» «Резюме, отправленное работодателю, — хоть и не личный, но первый контакт с ним. И от того, насколько оно будет удачным и грамотным, зависит, пригласят ли вас на собеседование и получите ли вы в дальнейшем место. Резюме обязательно должно соответствовать той вакансии, которую вы надеетесь занять».

Слайд 6

Основные разделы резюме личные данные и контактная информация; цель (должность); образование дополнительное образование опыт работы; профессиональные навыки; дополнительная информация. личные качества

Слайд 7

Динамическая пауза потрем ладони и приложим к глазам; посмотреть, чередуя взгляд в окно, на парту; моргать в течение одной минуты

Слайд 8

С визуальной точки зрения резюме не должно быть перегружено. Не стоит использовать экзотические шрифты и яркие цвета, это деловой документ. Биографические опусы на три–четыре страницы с полным описанием своей жизни создавать не стоит. У людей, принимающих решение, просто нет времени читать подобные сочинения

Слайд 9

Личные данные и контактная информация Слово "резюме" писать не обязательно. Лучше напишите крупно (шрифт18-20), по центру, сверху вашу фамилию, имя и отчество. Такой заголовок поможет быстро найти ваше резюме в стопке из сотен подобных бумаг. Сами слова "Фамилия", "Имя" и "Отчество" писать не надо.

Слайд 10

Цель поиска или должность Кратко, но совершенно конкретно опишите, на получение какой должности Вы претендуете. Это - определяющий пункт резюме . Весь последующий текст резюме –доказательство того, что Ваша кандидатура соответствует именно этой конкретной цели.

Слайд 11

Образование Перечислите профессиональные учебные заведения, которые Вы окончили или в которых учитесь. Упоминайте только места учебы, существенные с точки зрения искомой работы . Учебные заведения перечисляйте в обратном хронологическом порядке (сначала - последнее, в конце - самое раннее)

Слайд 12

Дополнительное образование Это факультативная, необязательная, часть резюме. Однако во многих случаях она бывает очень полезна В дополнительных сведениях перечислите курсы, которые вы окончили соответствующие так же искомой работе

Слайд 13

Динамическая пауза потрем ладони и приложим к глазам; посмотреть, чередуя взгляд в окно, на парту; моргать в течение одной минуты

Слайд 14

Опыт работы Это основная часть резюме . Места работы следует указывать так же в обратном хронологическом порядке, от последнего к первому.

Слайд 15

Профессиональные навыки В этом разделе следует указать Ваши возможности, которые могут быть полезными на предполагаемом месте работы, хотя они не относятся к непосредственным служебным обязанностям.

Слайд 16

Дополнительные сведения Здесь можно упомянуть наличие водительских прав, владение каким-либо программным обеспечением, владение иностранным языком Не следует перегружать этот раздел информацией, не имеющей никакого отношения к будущей работе .

Слайд 17

Личные качества В данном пункте вы говорите о тех личных качествах, которые вам помогут на данной должности хорошо выполнять вашу работу

Слайд 18

Чтобы составить резюме студенту без опыта работы , нужно: 1. Вспомнить все свои увлечения, хобби, выбрать те из них, которые подходят для интересуемой должности. 2. Отсортировать по тому же принципу все награды (если они есть) за участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях. 3. Вспомнить все неофициальные места работы, и навыки, которые там были приобретены.

Слайд 19

Оформление резюме Резюме должно быть понятным и четким по структуре. Желательно, чтобы оно было не больше 1 страницы А4. Слово «резюме» НЕ пишут. Цвет шрифта — черный. Шрифт — Times New Roman. Размер шрифта — 12-й . Фамилия, имя, отчество, в верхней части листа, по центру - 14-й кегль. Поля — правое, верхнее, нижнее - 2 см.; левое - 1 см. Выделение текста - жирный шрифт, а не курсив или подчеркивание. Интервал — одинарный. Текст резюме следует разбить на короткие абзацы. Лучше не использовать рамки и символы. Стиль речи — деловой.

Слайд 20

Будьте готовы к любым вопросам работодателя касательно содержания вашего резюме. Отвечайте уверенно и ясно - это произведет достойное впечатление.

Слайд 21

24.04.2015г.