Эссе "Я - учитель"
материал на тему

Колесниченко Ольга Александровна

Участник уонкурса "Учитель года-2019"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе учителя немецкого языка Колесниченко Ольги Александровны МБОУ «СОШ п. Нивенское»

«Я – учитель»

     Однозначного ответа на вопрос "Почему я учитель?" у меня нет. Я не выросла в семье учителей и  не могу сказать, что выбор профессии у меня был осознанным. Вспоминаю себя очень скромной и не уверенной в себе  ученицей 5 «а» класса Средней Общеобразовательной школы города Правдинска. Именно тогда  наш класс поделили на 2 половины, и я начала учить немецкий язык. У меня была самая лучшая учительница по немецкому языку, Васюкова Любовь Сергеевна, она и раскрыла мои способности и научила верить в себя. Я  с радостью бежала на ее уроки, а дома всегда выполняла дополнительные задания по любимому предмету. В понедельник я уже ждала среду, чтобы вечером посетить детский клуб любителей немецкого языка.  В 7 классе я первый раз в жизни приняла участие в олимпиаде. Очень отчетливо помню, что испытывала невероятно положительные чувства и гордость за то, что именно я заслужила такую возможность. Мне не хватило всего 1 балла для того, чтобы  занять первое место, но я была очень рада второму. Это был толчок стремиться знать и учить  еще больше.

     Я благодарна своим родителям, так как они поддержали меня и перевели в другую школу в лингвистический класс. Тогда я уже понимала, что свое будущее хочу связать с немецким языком, но не знала как. В старших классах на выходных ко мне часто приходили домой младшие ребята, которые просили помочь выполнить задания. Это и были мои первые ученики! Мне очень нравилось им объяснять, а роль учителя вселяла еще больше уверенности в  себя.

     И вот прощальный звон школьного последнего звонка … Я и тогда, не буду лукавить, не думала о профессии. Мои мысли были о другом… «Куда пойти учиться, чтобы дальше учить немецкий язык?»  Так я оказалась студенткой педагогического факультета.  

      Каждый день миллионы человек произносят слово «учитель», но не осознают особого значения этой профессии. К сожалению, современные люди считают ее непрестижной, потому что она не приносит большой прибыли. И все реже выпускники школ избирают педагогические вузы по призванию, по желанию. Будучи студенткой, я часто читала в глазах собеседника слова сожаления по поводу  моей будущей профессии.

     Училась я с большим удовольствием, мне нравилось все, что я делала. На 2 курсе меня пригласили работать в школу. Решение приняла быстро, очень хотелось попробовать на практике все то, чему успела научиться. И вот я опять оказалась в школе, но уже в роли учителя. Я помню тот день очень хорошо, помню свои переживания: а справлюсь ли я?  Мне кажется, уроки вела больше интуитивно, часто вспоминая любимого учителя, пыталась быть похожей на нее. И мне понравилось … Вот так любовь к немецкому языку привела меня в школу и сделала учителем.

     Вот уже 6 лет я учитель МБОУ «СОШ п. Нивенское», простой сельской школы. Не было еще ни одного дня, чтобы я пожалела о своем выборе.

     Но чем мне нравится моя профессия?   Нравится  тем, что я   НУЖНА. Нужна своим ученикам. Каждый день, каждый час … Приходишь в класс, а тебе с ходу начинают рассказывать новости, порой забывая поздороваться; тебя всегда осмотрят и заметят твое настроение, возможно, сделают замечание – мы все живые люди! Нужна родителям своих учеников, ведь они доверили мне  самое  дорогое - своих любимых детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение для него будет радостным и полезным. И от меня зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.  Я не боюсь спрашивать совета у родителей своих учеников, думаем вместе над проблемами. Нужна коллегам, у которых часто спрашиваю совет, просто делюсь наболевшим и раскрываю свои секреты «педагогической кухни», с которыми вместе ежедневно выполняю свою работу, такую непростую, но такую нужную!  Мне повезло в жизни: я могу жить, учиться и работать с прекрасными людьми. Повезло обрести любовь и поддержку самого близкого человека, моего мужа, с которым мы создали прекрасную семью. Наконец, повезло найти единственное любимое мной дело.

      Существуют еще простые, но важные житейские соображения, такие как большой летний отпуск, посвящаемый семье. Возможность вторую половину дня проводить с сыновьями, помогать  им  делать уроки, организовывать свое время  и отвозить в спортивные секции.  Я хорошо понимаю, что для достижения  результатов в воспитании сыновей в будущем,  надо обязательно жертвовать своим временем, физическими и душевными силами в настоящем. Это мой педагогический принцип, который я с переменным успехом пытаюсь передать родителям своих учеников на собраниях.

   Есть еще один важный фактор, подтверждающий правильность моего выбора профессии. В Калининградской области преподавателей  немецкого языка немного. Французский язык давно исчез, а немецкий еще не вытеснен глобальным английским. Благодаря соответствующим программам по повышению квалификации,  я два раза выигрывала стипендию  и побывала на стажировке в Германии. Я познакомилась не только с методиками  преподавания немецкого языка, но  общалась с носителями языка и коллегами из разных стран и регионов России. Это мое окно в профессиональный мир, которого не имеют учителя других дисциплин. Я чувствую, что это оказывает влияние на меня, обогащает жизненными впечатлениями, я интересна детям как личность, мне есть что им сказать на основе своего жизненного опыта. Наш предмет дает возможность широкого использования нетрадиционных видов уроков, в нашем активе театральные, музыкальные, поэтические и игровые виды и формы деятельности. Дети охотно участвуют в конкурсной деятельности до определенного возраста, но потом наступает подростковый кризис и успешными в предмете остаются только фанаты или те, кому необходимо сдавать экзамен.

   Основной трудностью в нашей работе является падение мотивации у детей к учебе, особенно к иностранным языкам. Одна из  причин падения мотивации носит объективный характер. В родном языке возникают устойчивые связи между словами, которых мы не замечаем. При изучении иностранного языка эти связи вступают в противоречие со связями родного языка. Ярче всего это видно в лексике на уровне сочетаемости слов и в грамматики на уровне моделей словообразования, которые мы усваиваем в детстве. Эти сложности называются «ментальной грамматикой», и   детям требуются большие усилия для их преодоления.

   О связи души и языка очень хорошо написал русский поэт  П.А.Вяземский, близкий друг А.С.Пушкина: «Язык есть исповедь народа: В нем слышится его природа, Его душа и быт родной». Речью люди способны влиять на представление о себе и окружающих у тех, кто их понимает. Эти образы в головах людей  называют словом «личность». Я объясняю детям, что владение иностранным языком дает им возможность  пользоваться другим информационным кодом, открывает им окно в другой мир, позволяет понять других людей и  показать себя, развивать и формировать свою личность в современном мире.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...