День Конституции РФ.
материал на тему

Зятина Валентина Вячеславовна

12 декабря Россия отмечает День Конституции.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_konstitutsii_rf.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

с. Мейныпильгыно, 2018 г

Слайд 2

История написания гимна России: 23 ноября 1990 г. на сессии Верховного Совета РСФСР состоялось первое исполнение нового государственного гимна РСФСР. 27 ноября 1990 г. гимн был единогласно утверждён как государственный гимн РСФСР. Правда, это был гимн без слов, одна только музыка. Что же это была за музыка? Это было незавершённое музыкальное произведение великого русского композитора М. И. Глинки. К вопросу о гимне вернулись в 2000 г. Текст нового гимна страны принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору А. В. Александрову. Государственный гимн Российской Федерации был утверждён Государственной Думой в декабре 2000 г. Текст гимна утверждён указом президента РФ В. В. Путина 30 декабря 2000 г. Так накануне Нового года и нового века у России появился новый гимн. Государственный гимн — один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

Слайд 3

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Слайд 4

Конституция РСФСР 1918 г. Конституция содержала 6 разделов, 17 глав и 90 статей. Конституция 1918 г . закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд были лишены политических прав. Данная Конституция была самой идеологизированной из всех советских конституций. Она утратила силу в связи с принятием Конституции 1924 г.

Слайд 5

Конституция СССР 1924 г. В 1922 года I съезд Советов СССР утвердил Договор об образовании СССР. Договор подписали четыре республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье (в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан). Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции. 1924 года Конституция была единогласно принята II съездом Советов.

Слайд 6

Конституция СССР 1936 г. Неофициальное название: «Сталинская конституция». Несмотря на свое название, основным автором конституции был впоследствии репрессированный Николай Бухарин. В работе над текстом конституции непосредственно принимал участие И.В. Сталин. Конституция 1936 года по замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. В ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. чел.

Слайд 7

Конституция СССР 1977 г. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (КПСС). Несмотря на распад СССР действовала на территории России до 1993 г. Вошла в историю как конституция развитого социализма» или «Брежневская конституция».

Слайд 8

12 декабря 1993 года Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём. День Конституции причислен к памятным датам России.

Слайд 9

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Слайд 10

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.

Слайд 11

Государственный герб Российской Федерации Закон «О государственном гербе Российской Федерации» даёт следующее его описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь, дракона. В начале нового тысячелетия возродилась государственная эмблема, имеющая в России 500-летнюю историю. Двуглавый орёл символизирует государственность Российской Федерации, её суверенитет (независимость), единение народов европейской и азиатской частей России.

Слайд 12

Государственный флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг свидетельствует о принадлежности к России, обозначает её территорию, подтверждает государственные функции органов, над зданиями которых он реет.

Слайд 13

Органы государственной власти в РФ

Слайд 14

Конституция для школьника Каждый ученик может подробнее узнать о Конституции РФ, прочитав сам закон, или специальный справочник для школьников.

Слайд 15

В настоящее время Россия занимает часть восточной Европы и северную часть Азии. Это самое большое государство в мире по площади - 17075400 кв.км. Протяжённость сухопутных границ - 20322 км, морских - около 38000 км. Столицей Российской Федерации является - город Москва. Территория Российской Федерации

Слайд 16

Россия - моя любимая Родина!

Слайд 17

Население Российской Федерации Коренное самое многочисленное население РФ - русские. Россия как территориальная целостность, сопоставимая с современной территорией Российской Федерации, в основном сложилась к середине XVIII века. На 1 января 1999 года Россия - шестое по численности населения государство мира с населением 146,3 млн. человек. Средняя плотность населения - 8,6 человек на 1 кв.км. Национальный состав России отличается большим разнообразием. Россия - многоязычная страна, её население разговаривает почти на 150 языках и 97,72% жителей владеют русским языком.

Слайд 19

С праздником, Днём Конституции! В день Конституции Российской Федерации Я от души хочу вам пожелать, Лишь счастья, независимо от нации, И чаще толерантность проявлять. В России нашей множество народностей, Так пусть же между нами будет мир! Освободиться нужно от условностей, Чтоб всех нас флаг России объединил!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Конституции

Сценарий праздника...

Конспект внеклассного мероприятия по истории " День Конституции"

Данное мероприятие проводилось в 6-9 классах накануне Дня Конституции....

Презентация к классному часу "День Конституции"

Презентация к классному часу для учащихся 9 класса....

Сценарий открытого районного мероприятия "День Конституции РФ"

Сценарий открытого районного мероприятия "День Конституции РФ"...

игра "День конституции"

С помощью данной игры можно познакомить учащихся с основным содержанием глав Конституции РФ. Возраст учащихся 5-9 класс....

Классный час на тему "12 декабря - День Конституции РФ"

Классный час 5-7 класс на тему "12 декабря - День Конституции РФ"...

День Конституция РФ

День Конституция РФ . Классный час для 5 класса....