Эссе "Я учитель"
материал на тему

Губайдуллина Ляйсан Аюповна

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_-_uchitel_goda.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ  « Я УЧИТЕЛЬ »

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.

                                                                        (В. Ключевский)

       Учитель – это не просто профессия, это скорее всего состояние души. Это образ жизни. Учитель физической культуры – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед ним. Большая ответственность и большая любовь к детям.  В юности почти каждый человек стремится подражать кому-то, желая стать личностью.   Для меня примером подражания стал мой тренер по лыжным гонкам Хусаинов Зефир Шамилович.  Приходя со школы домой, я быстро переодевалась, хорошо обедала(не потому- что хотела кушать, а потому- что этого от нас требовал наш  тренер) и бежала на тренировку. Каким-то образом Зефир Шамиловичу удавалось создавать такую благоприятную здоровую атмосферу на лыжной базе, что и после окончания  силовых и утомительных тренировок никто не торопился домой. Задушевные беседы, планы на будущее, позитивный настрой на работу имели мощный воспитательный эффект. Независимо от того, что тренировку посещали учащиеся разного возраста, все мы были одним дружным коллективом.  Удивительной силой воспитания обладал наш тренер: он был требовательным и справедливым, его все слушались, его уважали  и каждый хотел стать похожим на него.

     Пришло время выбирать профессию. Я не стала раздумывать – идея стать учителем, преподавать физкультуру и тренировать детей это было одно единственное решение, которое даже не обсуждалось: родители были не согласны, но знали что спорить со мной бесполезно и молча, согласились с моим решением. Упаковав свои чемоданы я уехала в далекий город Тетюши, для того чтобы воплотить  свою мечту в реальность. Дальше учеба,  практика, выпускные экзамены, красный диплом, вступительные  экзамены, студенческий билет педагогического  университета и трудовая книжка с надписью на первой странице: «Принята учителем физической культуры в Ныртинскую среднюю школу».

И вот уже почти 20 лет я работаю учителем, учителем физической культуры в школе, в которой училась сама.  И теперь уверена, что учитель – это не профессия, это образ жизни, это тот, кто несет в себе особый свет, дар сердца, чувствующего любое неблагополучие.  Это осознание огромной ответственности, прежде всего, перед ребенком, который приходит к тебе  на урок. Я, как и любой другой учитель, стремлюсь научить детей тому, что знаю сама. Сделать так, чтобы дети тянулись и стремились к лучшему. Чтобы с каждым уроком им было все интересней и интересней. Ведь урок физкультуры это особенный урок, он радикально отличается от всех других уроков. Он обеспечивает овладение  учащимися важными знаниями о человеке, его развитии, решает задачи воспитания необходимых ему двигательных навыков. Поэтому для меня урок - это не погоня за результатами, а кропотливая работа над укреплением здоровья детей. Не навредить здоровью детей - именно этот принцип считаю самым важным в своей работе. Ребенка лучше «не догрузить» физическими упражнениями, чем «перегрузить». Нельзя давать ребенку чувствовать, будто он хуже других, нельзя унижать его достоинство. А вот согреть каждого, не оставить никого в тени, быть мудрым, очень осторожно и бережно помочь раскрыться, вселить в каждого ребенка уверенность, помочь в преодолении трудности и гордиться его успехом – задача каждого учителя и лично моя. Я уверена, что интерес ребенка нужно подкреплять, совершенствуя методы и приемы обучения физкультуре через соревновательную игровую деятельность.

             В своей педагогической деятельности я стараюсь найти подход к каждому ребенку, помочь ему развить способности, да и самому нельзя стоять на месте, останавливаться на достигнутом.   Быть всегда в самой гуще детей, жить их жизнью, их интересами, зажигать в их душах стремление постичь секреты и красоту, таинство физической культуры. Это и есть смысл моей жизни. Думаю, что многим моим ученикам  пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться в жизни не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться.

   Учитель должен сделать так чтобы дети полюбили этот предмет, чтобы они поняли насколько важно  заботиться о своем здоровье. Каждому надо определиться, чего он хочет в жизни: счастья, здоровья, богатства. Я знаю, что невозможно повторить чужой путь, я на это и не смею претендовать. Я просто хочу помочь другим раскрыть себя, найти своё «я», как когда-то помогли и раскрыли меня.   

   Моя работа мне нравится. Я стараюсь выполнять ее искренне, с душой. Радуюсь даже самым незначительным успехам моих учеников. Для меня, как педагога, важно создавать на каждом моем уроке ситуацию успеха для каждого ученика. Я счастлива, когда ребята с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду к ним с удовольствием и жду встречи с ними.  

   Нет для учителя физической культуры большего счастья, чем видеть своих учеников здоровыми, закаленными, физически развитыми, добившихся успехов. И может быть, кто-то, так же как и я решит связать свою судьбу с физической культурой.  Это и будет мое учительское счастье.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...