Коррекционная программа, направленная на развитие коммуникативных способностей подростков с умственной отсталостью
презентация к уроку

Иванова Полина Александровна

Коррекционная программа, направленная на развитие коммуникативных способностей подростков с умственной отсталостью

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коррекционная программа, направленная на развитие коммуникативных способностей подростков с умственной отсталостью

Слайд 2

Целью программы является изучение особенностей развития коммуникативных умений у подростков с умственной отсталостью и корректировка их коммуникативных умений

Слайд 3

Задачи: 1. Развитие коммуникативных способностей. 2. Проведение цикла занятий с подростками с умственной отсталостью в соответствии с коррекционно-развивающей программой по развитию их коммуникационных умений 3.Отработка навыков общения. 4. Обучение вербальным и невербальным средствам общения.

Слайд 4

Форма работы с подростками — групповая, индивидуальная

Слайд 5

Ожидаемые результаты: 1. Развитие умения межличностной коммуникации: - умение передавать информацию; - умение пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи информации; - умение организовывать и поддерживать диалог в общении; -умение активно слушать собеседника. 2. Развитие перцептивных коммуникативных умений : -умение ориентироваться в коммуникативной ситуации взаимодействия; -умение распознавать скрытые мотивы и психологические защиты; -умение понимать эмоциональное состояние.

Слайд 6

Содержание программы Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Речевая коммуникация является частью общения, потому достаточно хорошо развитая речь является залогом успешной коммуникации, то есть одним из коммуникативных умений. Подростки с умственной отсталостью имеют значительно больше проблем, чем подростки с нормальным психическим развитием. Психическое развитие подростков с УО затруднено внешними и внутренними неблагоприятными условиями. Главными и ведущими неблагоприятными факторами для подростков с УО оказываются их слабая любознательность (ориентировка) и замедленная, затрудненная обучаемость, плохая восприимчивость к новому. Поэтому коммуникативные умения развиваются у подростков с УО крайне медленно, неравномерно и неполноценно. Специфические особенности развития подростков с УО ограничивают возможности общения, нередко сам процесс общения является для них трудной задачей, а неуклюжие попытки коммуникации вызывают насмешки со стороны окружающих, что отбивает желание общаться и препятствует развитию коммуникативных умений. Ограничение в общении тормозит общее развитие личности подростков с УО. Развитые коммуникативные умения являются необходимым условием развития личности и делают доступным успешное общение подростка с УО как со сверстниками, так и с взрослыми.

Слайд 7

Развитию коммуникативных умений способствует коррекционно - развивающая психологическая работа с подростками с умственной отсталостью по программе, учитывающей исходный уровень развития их коммуникативных умений и содержащей упражнения игрового характера.

Слайд 8

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования. Методы обработки результатов исследования: -количественный и качественный анализ результатов исследования; -метод презентации данных. Эмпирические методы исследования: -метод эксперимента в единстве трех его этапов: констатирующего, формирующего и контрольного: -метод беседы; -метод наблюдения

Слайд 9

Для психологического исследования подростков обычно используют неэкспериментальные методы (наблюдение, беседы, анкетирование, игры) и диагностические методы (тесты, опросники и проективные методики). К диагностическим исследовательским методам относятся различные тесты, позволяющие исследователю давать количественную квалификацию изучаемому явлению, а также различные приемы качественной диагностики, при помощи которых выявляются, например, различные уровни развития психологических свойств и характеристик испытуемых.

Слайд 10

Для диагностического исследования коммуникативных умений у подростков с УО нужно выбрать адаптированные к особенностям развития исследуемых методики. Диагностику желательно проводить в игровой форме, наблюдая за поведением исследуемых, задавая проясняющие вопросы, тем самым получая дополнительную информацию из вербализации испытуемым своего ассоциативного ряда, по возможности - привлекая исследуемых к анализу и обсуждению полученных результатов.

Слайд 11

Игра : “Встреча Штирлица с резидентом “ Цели игры: а) обратить внимание участников на возможность контакта глаз в общении ; б) научить детей устанавливать контакт глаз; в) показать разные способы демонстрации своего желания или нежелания вступать в контакт (контакт глаз, мимика, поза, движения).

Слайд 12

Ведущий: “Сейчас один из нас будет “Штирлицем”, который приходит на встречу с “резидентом””. “Штирлиц” ненадолго выйдет из комнаты, а мы за это время решим, кто будет “резидентом”. Когда “Штирлиц” войдет, “резидент” без слов будет показывать “Штирлицу” свое желание вступить с ним в контакт, а остальные будут показывать свое нежелание вступить в контакт. “Штирлицу” нужно определить, кто из участников - “резидент”. Когда “Штирлиц” выходит, участники выбирают резидента, и ведущий предлагает ему смотреть в глаза “Штирлицу”, а остальным участникам - не смотреть. Затем входит “Штирлиц” и пытается определить “резидента”. Если “Штирлиц” называет “резидента” неправильно, ведущий говорит ему: “Ты ошибся, попробуй еще”, а когда “резидент” найден, ведущий задает “Штирлицу” вопрос: “Скажи, пожалуйста, по каким признакам ты определил “резидента”?” Затем из комнаты выходит другой “Штирлиц”, а тренер говорит всем остальным: “Теперь у нас будет три “Резидента”, которые будут стоить глазки “Штирлицу”, посылать короткие импульсы глазами, взглядывая “Штирлицу” в глаза и тут же отводя взгляд”. Остальные участники будут показывать “Штирлицу” нежелание вступать с ним в контакт. После того как “Штирлицы” названы правильно, комнату покидает следующий “Штирлиц”, а тренер дает задание всем участникам: “Теперь каждый сам, не говоря ничего другим, решит, кем он будет “резидентом” или “не резидентом”, и каким способом он будет показывать “Штирлицу” свое желание или нежелание вступать в контакт.” Последний шаг игры. Очередной “Штирлиц” выходит , а ведущий предлагает группе выбрать одного “резидента”. Когда “Штирлиц” войдет, все будут устанавливать с ним контакт глаз и сразу переводить взгляд на “резидента”, указывая на него глазами (но, не поворачивая голову). “Штирлицу” нужно догадаться, кто же “резидент”.

Слайд 13

Игра : “Шкала самочувствия. “ Цель игры: Выяснить психологическое состояние детей перед проводимой коррекционной работой ; Описание: Тренер просит детей показать столько пальцев - от 0 до 5 - на сколько баллов они оценивают свое психологическое самочувствие.

Слайд 14

Игра : “Картина “ Цель: достижение групповой сплоченности, дать детям и подросткам почувствовать радость совместного творчества, дать группе ощутить себя чем-то целым. Ведущий:”Сейчас мы все будем рисовать картину, и делать мы это будем не карандашами или красками, а словами. Я беру большой лист бумаги ( показывает руками) и рисую на нем линию горизонта. Я передаю эту картину тебе, ... (имя сидящего рядом ученика). Участник “берет картину” и говорит: “Я вижу на этой картине линию горизонта, которую нарисовала ... (имя тренера), рисую на ней (называет то, что хочет внести в картину) и передаю эту картину тебе,... (имя следующего участника)”. Таким образом, каждый участник называет все, что до него “нарисовали” другие, в том порядке, в каком эти предметы появлялись на картине, при этом добавляя: “...который нарисовал ты, ... (имя автора)” Затем тренер говорит: “Вот какая у нас получилась картина”.

Слайд 15

Игра : “Откровенно говоря“ Цель: а) выработать навыки ответственного отношения к делу, к самому себе; б) выработать навыки самоанализа; в) участнику нужно обладать достаточным мужеством, чтобы указать свои ошибки и сделать замечания ведущему “ Одной из последних процедур каждого занятия является анкетирование. Вам нужно закончить предложения, которые даны в анкете, и тем самым высказать свое отношение к прошедшему занятию. Будете откровенны, так как ваше мнение поможет ведущему продумать следующее занятие, сделать его более полезным для вас и группы в целом. Откровенно говоря... Дата занятия___________________________________________ Мое имя___________________________________ 1. Во время занятия я понял, что..._________________________ 2. Самым эффективным считаю..._________________________ 3. Я не смог быть более раскованным, так как..._____________ 4. На занятии мне не удалось..._____________________________ 5. Больше всего мне понравилось, как работал(а)...___________ 6. На следующим занятии я хотел бы...______________________ 7. На месте ведущего я...___________________________________ Подпись

Слайд 16

Игра : “Европейский городок“ Цель: проводится в начале занятия для снятия напряжения и преодоления барьеров, а также для тренировки внимания. Ход игры: все стоят посередине комнаты. Ведущий говорит: “Сейчас мы будем изображать группу туристов, которая приехала в маленький европейский городок и хочет поближе узнать местных жителей. Для этого мы постараемся соблюдать их обычаи. У населения этого городка есть обычай: ровно в полдень все приходят на центральную площадь, услышав удары колокола, приветствуют друг друга разными способами. Когда они услышат один удар, каждый трогает правой рукой левое ухо партнера; когда они услышат два удара - партнеры, берут друг друга за плечи и слегка потряхивают; когда они услышат три удара колокола, они трутся друг об друга спинами. Давайте мы тоже поприветствуем друг друга этими необычными способами, и каждый постарается поприветствовать каждого, никого не пропустить. Удары колокола я буду изображать хлопками”. Ведущий подает сигналы в любом порядке, после четырех-пяти приветствий тренер просит внимательно посмотреть друг на друга, чтобы убедиться что он поприветствовал всех. Если это не так то игра продолжается.

Слайд 17

Упражнения "Сделай как я". Дети выстраиваются в шеренгу. Ведущий выполняет несложные упражнения, которые остальные участники пытаются в точности воспроизвести. Попеременно каждый ребенок выступает сам в роли "задающего движение". "Наоборот". Дети делятся на две группы и становятся в шеренги напротив друг друга. Одна группа детей, предварительно сговорившись, выполняет движение, другая - пытается их повторить наоборот. "Брыкание". Ведущий говорит: "Маленькие дети, ползунки, не умеют ходить и говорить. Если они чем-то недовольны или что-то хотят, то брыкаются руками и ногами, лежа на спине, и при этом кричат. Все мы были такими малышами. Давайте вспомним этот возраст и попытаемся привлечь внимание взрослого человека подобными действиями". "Зеркало". Дети разбиваются на пары. Ведущий напоминает принцип зеркала - оно отражает в себе того, кто в него смотрится, движения, мимику данного человека. Один ребенок играет роль "зеркала", другой - смотрящегося в него. Через некоторое время они меняются ролями. Подвижная игра "Башмачник". Играющие становятся в круг, берутся за руки. В середину круга на скамеечку садится башмачник и делает вид, что шьет сапоги, напевая: "Хорошие ножки, хорошие ножки, примерьте сапожки!" Дети, быстро вертясь, отвечают: "Примеряй, примеряй!" после это­го сапожник должен, не вставая с места, не передвигая скамейки, протянуть руки и поймать кого-нибудь из круга; пойманный и башмачник меняются местами.

Слайд 18

Расслабление - упражнение : “ Котенок спит “ Ведущий: "Котенок удобно ложится на ковре и засыпает. У него мерно поднимается и опускается животик: вдох - выдох. Приятно чувствовать свое дыхание, спокойное и ровное. У котенка прекрасное настроение, он дружно и весело играет с другими котятами. Хороший котенок и другие котята тоже хорошие. Котенок отдохнул, он слышит, как за окном кричат ребята, лает собака, котенок потянулся, выгнул спину и встал".

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Роль семьи в развитии коммуникативных способностей подростков"

Представленный материал включает в себя сообщение для родителей младших подростков по теме "Роль семьи в развитии коммуникативных способностей пордростков" с презентацией....

Коррекционная программа, направленная на развитие коммуникативных способностей подростков

Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя через посредство других ...

Рабочая программа тренинговых занятий направленных на развитие коммуникативных умений подростка

Тренинг разработан для развития коммуникативных умений, знаний и способностей, которые определяют возможности человека в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании поведения и дея...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Статья на тему "Развитие творческих способностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на уроках профессионально - трудового обучения"...

«Фольклор как средство развития музыкальных способностей обучающихся с умственной отсталостью»

Целью реализации программы образования обучающихся с умственной отсталостью, с введением ФГОС НОО с у/о (с 01.09.2016 года), является создание условий для максимального удовлетворения особых образоват...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционной деятельности учителя-дефектолога «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) «ДУМАЕМ, ПРОБУЕМ, ДЕЙСТВУЕМ»

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММАкоррекционной деятельности учителя-дефектолога«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) «ДУМАЕ...