Ко дню села были объявлены разные конкурсы. Мы тоже к празднику готовились,
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

         Говорят, мастерами не рождаются, ими становятся.

…Но  каждый идет своей дорогой.

. В настоящее время модно декорирование, создаваемое своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvortsy_na_prazdnik_sela.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, дорогие  тогульчане,  гости праздника !

Ко дню села были объявлены разные конкурсы.

Мы  тоже к празднику готовились,

Люди то откликнулись, участие приняли

Целая выставка вышла ко дню села

На улице  мастеров  ремесленнников.

Великий  педагог Сухомлинский  в притче «Творец»  повествует:

«Давным-давно жил молодой маляр. Он красил заборы и стены домов, и, казалось, был доволен своей жизнью.  Но никто не знал, что у него есть тайная мечта. Маляр всем сердцем хотел стать художником. Однажды он стоял на мосту и смотрел, как на воде играют солнечные блики, похожие на маленьких серебряных рыбок.

- Как бы я хотел передать хотя бы сотую долю красоты, что окружает нас! - воскликнул он.

И тут произошло чудо. Словно услышав его слова, на него слетела искра вдохновения. В тот же миг он понял, как заставить ожить на холсте отблеск закатного луча и предрассветную дымку, трепет листвы при дуновении ветерка и каплю росы на бутоне розы.

Юноша купил холст и краски и, наполненный творческим духом, принялся за работу. С утра до вечера он сидел за мольбертом, но не чувствовал усталости. С каждым днем его мастерство росло. И вот пришло время, когда его назвали  Мастером».

Эту  притчу  я рассказала  не зря, ведь как  гласит  русская пословица  « с мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».

- Великими мастерами в своем деле были: Бетховен - в музыке, Леонардо да Винчи - в живописи, Гете - в поэзии.

Приглашаем  в мир чудес , где шумит высокий лес.

 В том лесу стоит дворец,

 Во дворце открыт ларец.

 В нем вещицы дорогие,

А на взгляд, совсем простые: спицы, ножницы, крючки, нитки, ткани и клубки.

 Стоит спицы в руки взять, сразу хочется вязать.

 Я думаю, у вас у всех было время посмотреть работы  наших умельцев, на их творчество, талант, выдумку в декоративно – прикладном  искусстве, на все то, что приготовили тогульчане

         Говорят, мастерами не рождаются, ими становятся.

…Но  каждый идет своей дорогой.

. В настоящее время модно декорирование, создаваемое своими руками.

.Для Дехановой Зинаиды  Сергеевны владение  мастерством вязания крючком  даёт возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность мастерицы

.Деханова  Зинаида  Сергеевна   вяжет  РОСКОШНые ФИЛЕЙНые   ШАЛи С ЦВЕТАМИ КРЮЧКОМ и они  являются  замечательным  украшением для  многих женщин  села.

Всем известно, что вязанье –

Это кропотливый труд .

Вот поэтому ленивых

В мастерицы не берут.

 А Щелканова Клавдия  Ивановна отличает   творческое   отношение ко всему, это  очень  трудолюбивый  и творческий  мастер.   И ее работы  могут  порадовать  многих посетителей  выставкию

С помощью  фонда  «Возрождение» Шустовой  Татьянуе  Александровне и Пикулёвой  Тамаре,Ссосковой  Людмиле  Петровне   предоставлена  возможность творить не  только для   себя , но  и для народа, учить детей и взрослых.

Сегодня   наши умелицы  делятся своим мастерством с  теми, кто любит нежность и красоту во всем. Ведь именно эти чувства вызывает кружевное сердечко, связанное крючком.

 Для Терёшиной  Людмилы  Александровны творчество , вышивка , лепка, вязание  стали  профессией.        Этому  учит  детей.

Семенькова Оксана    Её  вязание,  вышивки  обращают на себя внимание как вид  декоративно - прикладного творчества характеризующееся изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия: салфетки, скатерти, прихватки, аксессуары, одежду и элементы её украшения.

   Связанные в ручную  Токаревой  Натальей  модные, художественно оформленные вещи пользуются постоянным успехом . Она  может порадовать  теплыми  вещами  детей и взрослых , для украшения своего дома.

. У нас на улице  Мастеров -  ремесленников   вышивальное  рукотворчество  представлено очень широко. Мы представляем работы  мастериц  

 Исаулова Валентина Алексеевна    мастер, работающая   в технике  вышивки крестом. Все  ее работы  собрать в  одном  месте  уже  невозможно. Они давно  уже   ушли в народ, стали  частью  интерьера родных, в качестве подарков.. Дома живут те, с  которыми она не готова  расстаться. Традиционные  элементы – купавка, капельки, дуги, птицы – лишь фон для  любого образа.  

               Горчакова Людмила  Васильевна  начала вышивать в зрелом возрасте, накануне  пенсии,  толчком послужило -  наличие   свободного  времени. Так,   Людмила  Васильевна  взяла в руки иголку,  и с тех пор ее рукой по холсту водил Творец. И сегодня перед нами немногие творения мастера, которые она любезно предоставила нам. Это лишь часть тех, которые составляют персональную коллекцию великой Мастерицы (показ картин и рушников).

 Молодые   вышивальщицы  используют  современные  технологии, отделочные  материалы  

Ручная вышивка  бисером  , Суриной   Светланы  Ивановны   придает особый шарм  её  картинам подчеркивает индивидуальность.

 Поклонники вышивки, этого зачаровывающего и увлекающего вида рукоделия, заимствуют из сокровищниц народного наследия элементы старинных орнаментов, разрабатывают современные узоры и, применяя унифицированные технологии, создают новые произведения вышивального искусства, в том числе и отделанные шелковыми лентами.    

 Восторг вызывают изделия декоративно - прикладного творчества, демонстрируемые на  выставке.   В вышитых экспонатах прослеживаются самобытность и мастерство, умелый подбор материала по цвету и фактуре, рукотворное изящество и неповторимость орнаментов, разнообразие применяемых технологий.

Для  сестёр  Кортуковы  Любовь и Евгения     вышивка — радость женской души.

 В старину на посиделках парни старались незаметно присмотреть самую умелую и трудолюбивую девушку, ведь от этого тоже зависело благосостояние семьи. Считалось, если девушка дарит парню вышитую рубашку, значит, она хочет его завлечь. Вышитая подаренная вещь — кисет, рубашка, платочек — безмолвное, целомудренное объяснение в любви и верности.

Ромашка  - конкурс

Победители  будут  приятно  удивлены

 И я хочу вручить вам пригласительный билеты в Тогульский  историко – краеведческий   музей  на   персональную  выставку , которая  состоится   2 ноября 2015 года

/, где хранятся творческие работ (вручаю).

 Поистине о таких мастерах  говорят: «В них горит Божия искра» и, чтобы зажечь в вас искру вдохновения, почувствовать единение с великим мастером, В.А.. передала нам огонь творчества (зажигаем свечу, заканчивается музыка). И вот, чтобы не  потух  огонёк  творчества,  мы  предлагаем  зажечь и в вас искру вдохновения, почувствовать единство мыслей..

/мастерицы  зажигают  свечи  и передают  людям……

. Спасибо вам, милые женщины, за тонкие струны вашей души, они звучат в ваших работах. Научите ремеслу своих  детей и внуков, и прекрасное искусство вышивки никогда не умрет..

Ведь  красота  - великая  вещь..

 У НАС  на  улице мастеров сегодня  КЛАССНО

 Здесь представлено  мастерство добрых рук

Каков  мастер  - такова  и работа

И  работы — загляденье,

Прямо всем на удивленье

 А мастерство   у нас всегда  в почете-

Надо и наградить по заслугам.

 

Спасибо тем людям ,которые приняли участие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"С папой и мамой по разным странам". Сценарий семейного праздника в детском саду.

Цель: сплочение коллектива родителей и детей. Задачи: воспитание устойчивой потребности в общении детей и родителей; развитие положительных эмоций и чувств; формирование интереса родителей к интеллект...

Конкурсы на школьные праздники для детей (начальная школа)

Конкурсы для школьных праздников детям (для начальной школы)...

Праздник «Готов служить Отечеству!»

Одна из целевых установок в системе воспитания учащейся молодёжи — подготовка к трудовой деятельности и службе в рядах российской армии. В системе физического воспитания одним из основополагающих прин...

Результаты воспитанников в разных конкурсах

Кружок "Остановись, мгновенье!"...

Участие детей в разных конкурсах

Участие детей в конкурсах, фотографии...

Конспект спортивного праздника «Готов к труду и обороне!»

Развивать двигательную  активность, координационные способности, силу, гибкость, быстроту,  ловкость, глазомер.  Закрепить знания детей о комплексе ГТО и видах физической активности, вх...

Сценарий праздника "Готов к труду и обороне!"

Цель: популяризация комплекса ГТО.Задача:Развивать у детей интерес к физическим упражнениям и к комплексу ГТО....