Пояснительная записка и презентация выступления на "Учитель года - 2019"
материал

Булатова Татьяна Николаевна

Представляю вашему вниманию пояснительную записку и презентацию, содержащие описание моей методической системы, направленной на реализацию ФГОС нового поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл variant_2.pptx1.39 МБ
Файл poyasnitelnaya_zapiska_bulatovoy_t.n.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Формирование УУД у обучающихся основной школы на основе модели урока информатики Педагогический опыт учителя информатики МБОУЯСШ №4 г. Ярцево Смоленской области Булатовой Т.Н. Адрес сайта: https://nsportal.ru/tatyana-nikolaevna-bulatova

Слайд 4

Задачи: разработать модель урока информатики для формирования УУД у обучающихся основной школы; создать систему модулей уроков со всем необходимым дидактическим материалом, который может обновляться согласно требованиям и условиям конкретного учителя-предметника; продемонстрировать разнообразные педагогические приёмы и техники, направленные на формирование УУД; представить диагностическим инструментарием продуктивность данной модели урока информатики; развивать мотивацию к предмету путём привлечения учащихся к участию в предметных неделях, конкурсах, олимпиадах.

Слайд 5

Модель урока информатики

Слайд 8

Долгожданный дан звонок, начинается урок. Встали тихо, замолчали. Всё что нужно вы достали, приготовились к уроку- В нём иначе нету проку. Мы урок начнём сейчас, интересен он для вас. Слушая внимательно, поймёте обязательно. Дружно все за парты сели. Приступаем к новой теме. Организационный этап (до 2 минут)

Слайд 9

Домашнее задание (до 2 минут): § 1.1, вопросы 2-6 устно 1 уровень - РТ № 3, 7 2 уровень – РТ № 4, 7 3 уровень – стр. 11 зад. 7, 8, 9

Слайд 10

Из чего состоят объекты окружающего мира? вещество Что получают объекты из окружающего мира? энергия Что отдают объекты в окружающий мир? информация Назови три составляющие окружающего мира: Что такое информация, каковы её свойства? Имеет структуру, обладает физическими и химическими свойствами. Способна накапливаться, передаваться, изменяться. По 1 баллу

Слайд 11

Тема урока № 2: Информация и ее свойства

Слайд 12

Цели урока: Узнать: Понять: Научиться: что такое информация? какими свойствами она обладает? определять свойства информации в различных ситуациях. По 1 баллу

Слайд 14

Узнай о свойствах информации: § 1.1 с. 9-10 и выполни в РТ № 5

Слайд 16

Работа в паре (первичное закрепление – до 5 минут):

Слайд 17

Определи, какое свойство информации нарушено в каждом из примеров? Напиши название свойства. (1 балл за каждый верный ответ) Пример Свойство информации Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но на … японском языке. 2) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильное решение задач. 3) Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство». Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство не было великим?» 4) В магазине одежды сын выбирает себе свитер. Мама, посмотрев на цену, говорит: «Этот свитер стоит слишком дорого». «Что ты, мама, это совсем не дорого» - отвечает сын. 5) В новостях по телевидению сообщили, что сегодня погода будет солнечной. Выйдя утром в школу, Ваня весь промок, так как на улице шел дождь. 6) В прогнозе погоды сообщалось, что в Москве сегодня ожидается дождь и ветер. Петя пожал плечами: «Зачем это мне? Я ведь нахожусь в Оренбурге».

Слайд 18

Пример Свойство информации Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но на … японском языке. понятность 2) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильное решение задач. актуальность 3) Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство». Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство не было великим?» полнота 4) В магазине одежды сын выбирает себе свитер. Мама, посмотрев на цену, говорит: «Этот свитер стоит слишком дорого». «Что ты, мама, это совсем не дорого» - отвечает сын. объективность 5) В новостях по телевидению сообщили, что сегодня погода будет солнечной. Выйдя утром в школу, Ваня весь промок, так как на улице шел дождь. достоверность 6) В прогнозе погоды сообщалось, что в Москве сегодня ожидается дождь и ветер. Петя пожал плечами: «Зачем это мне? Я ведь нахожусь в Оренбурге». полезность Самопроверка:

Слайд 19

Подсчет баллов: Количество верных ответов: Общий балл: 1-2 1 3-4 2 5-6 3

Слайд 20

Компьютерный практикум (вторичное закрепление-до 13-15 минут): РТ № 6 Microsoft Office Word + до 3 баллов OpenOffice.org.Writer

Слайд 21

Выполни самостоятельно (вторичное закрепление): РТ №6 + до 3 баллов

Слайд 23

Оцени себя: Баллы Оценка 1 2 2 - 4 3 5 - 6 4 7 и более 5

Слайд 25

Желаю всем учителям находиться в состоянии успеха!



Предварительный просмотр:

Объяснительная записка (выступление) Булатовой Т.Н.,

содержащая описание методической системы, направленной

 на реализацию ФГОС нового поколения

Слайд 1.

Я говорю вам, здравствуйте, сегодня,

Жюри и гости, конкурсанты все.

Пусть с неба вам сияют ярче звёзды.

Пусть ясным, добрым будет этот день!

И пусть удача будет в каждом месте -

Уже нам хорошо, что мы здесь вместе!

Разрешите представиться… Итак, она звалась Татьяной...

Видеоролик-рассказ об учителе:

Булатова Татьяна Николаевна, учитель информатики и физики 4 средней школы города Ярцево Смоленской области. Дружит с книгами и компьютером, дружит со  своими учениками, дружит со своими коллегами. Шесть лет работает по стандартам нового поколения и по учебникам Босовой в основной школе. Татьяна Николаевна хочет, чтоб ее ученики были успешными в 21 веке и для этого были готовы к непрерывному образованию, к бесконечному самообразованию, чтобы дети научились учиться, обрели и не растеряли огромное желание познавать мир.

Однако огорчало Татьяну Николаевну, что у нее огромная нагрузка, что  всего один час в неделю отводится на уроки информатики в любом звене, а УМК Босовой такой обширный, интересный и богатый, и такой сложный, что в один час ну никак не укладывается - творчеству места мало, развернуться негде и некогда.

А тут ещё одна проблема образовалась: мониторинги показали, что недостаточен у нынешних обучающихся, особенно у учащихся 5-х классов, уровень сформированности УУД по ИКТ-компетентности. И неважно, что в начальной школе дети информатику не изучали. А у них ещё адаптация идет - учителей много, новых предметов много: как им тут не растеряться. А Татьяне Николаевне теряться не положено, надо выход искать – как сделать так, чтобы и программу по информатике пройти, и пятиклассникам помочь адаптироваться, и про универсальные учебные действия не забыть.

И задумалась тут Татьяна Николаевна: а может разработать такую модель урока, которая бы смогла решить эти проблемы. С чего начать? Нужен образ, прототип, чтобы создать эту новую модель. А где же этот образ взять? Оказывается, есть умные люди, которые нашли время заняться такими важными и серьёзными делами, как разработать алгоритмы создания уроков по ФГОС. Кто ищет, тот находит. И Татьяна Николаевна нашла. Это электронный конструктор урока по ФГОС, разработанный творческим коллективом Санкт-Петербургского лицея № 410, а также разработки уроков для основной школы Кутеповой Натальи Викторовны, учителя информатики из Оренбургской области. И закипела работа…

Слайд 2.

Тема моего выступления:

«Формирование УУД у обучающихся основной школы

на основе модели урока информатики»

Как уже было сказано, мониторинги показали недостаточный уровень сформированности универсальных учебных действий у обучающихся основной школы.

Слайд 3.

В начале этого учебного года диагностическая работа по выявлению уровня сформированности ИКТ-компетентности у учащихся 5-х классов продемонстрировала, что из 43 детей высоким уровнем обладает 6 учеников, средним уровнем – 10, низким – 27.

Да, сегодняшние дети воспитаны на компьютерах и смартфонах, планшетах и электронных книгах, на Интернете и его сервисах. Но большинство их них не умеют ставить цель, планировать свою деятельность, проводить самоконтроль и самооценку своей работы. И даже не умеют правильно работать с текстовым процессором и правильно создавать презентации.

Слайд 4.

Таким образом, целью моей педагогической деятельности является формирование универсальных учебных действий у обучающихся на основе модели урока информатики. Задачи, которые я перед собой ставлю, вы видите на слайде.

Для продуктивной реализации цели, необходимо как минимум одно условие: увеличить количество часов в неделю до двух. Но условия образовательного процесса не позволяют соблюсти это требование. Трудно научить ребёнка правильно создавать таблицы и диаграммы, дать хотя бы понимание, что такое алгоритмизация и программирование, если на это даётся минимум часов. Чаще всего каждый новый урок – это новая тема. Где взять время на закрепление материала, на творческий поиск, если ты ограничен даже во внеклассной работе из-за большой учебной нагрузки?  Как построить процесс обучения, чтобы продуктивно учить информатике, при этом формировать личностные, метапредметные и предметные результаты?

Ответом на эти вопросы и результатом обобщения накопленного опыта явилась выстроенная основная  модель урока, которая представлена в виде схемы.

Слайд 5.

Она состоит из 8 основных этапов.

Первый этап – организационный момент – это организация готовности и эмоционального настроя учащихся к уроку, первичная мотивация, самоопределение к учебной деятельности.

Второй этап – этап записи домашнего задания, определение задания для самоподготовки с элементами выбора, творчества.

Следующий этап – этап проверки домашнего задания, актуализации. Здесь мы отвечаем на контрольные вопросы из учебника, или проводим пятивопросное  тестирование, или проверяем задания, вызвавшие даже у одного ученика затруднения.

Слайд 6.

Четвёртый этап – этап нового пробного учебного действия, выяснение его проблематики, поиск выхода из затруднения. Отсюда вытекает тема урока, ставятся цели и задачи.

Пятый этап – этап открытия нового знания или как говорят методисты, реализация построенного проекта.  Его мы реализуем просмотром видеоролика, который может быть без задания, с заданием до просмотра или с заданием после просмотра. Если материал несложен для восприятия мои ученики работают с учебником по вопроснику или с информационной картой урока (ИКУ).

Следующий этап – этап первичного закрепления. Это и работа возле интерактивной доски, и работа в паре или группе по карточке, и другие педтехники.

Слайд 7.

Седьмой этап – этап вторичного закрепления, при котором идёт индивидуальная работа в рабочих тетрадях с самопроверкой, или выполнение задания на компьютере по строгому алгоритму учителя, такой КП называется обучающимся.

И заключительный этап – этап подведения итогов урока с самооценкой учащихся, а также общественная или индивидуальная рефлексия.

Многие педагоги, ознакомившись с этой моделью, подумают, а что же здесь нового? На этот вопрос можно ответить, если знаком с типологией уроков по ФГОС:

  • уроки общеметодологической направленности;
  • урок открытия нового знания (ОНЗ);
  • уроки рефлексии;
  • урок развивающего контроля.

Напомню, что уроки информатики в основной школе, особенно в 5-6 классах - это в основном уроки открытия нового знания. Поэтому мне пришлось модифицировать эту структуру, включив в нее элементы уроков и рефлексии, и общеметодологической направленности, и развивающего контроля,  т.е. включить в урок открытия нового знания структурные элементы закрепления, обобщения и систематизации материала.

Я упростила названия этапов. Названия почти традиционные, а содержание новое. Оно отображено в таблице, которую я представила на суд уважаемому жюри. А для общего внимания я предлагаю рассмотреть основную модель урока информатики на конкретном примере. Итак...

Слайд 8. Или выход на другую презентацию.

Урок №2 в 7 классе. Организационный момент до 2 минут в виде стихотворного тренинга.

Далее по традиции ученики записывают разноуровневое домашнее задание. Желающие выполнить всё могут сфотографировать слайд.

В этом уроке пропущен третий этап – проверка домашнего задания, потому что его не было из-за входной диагностики на первом уроке.

Поэтому последующие три слайда посвящены 4 этапу – это новое пробное учебное действие, его анализ, выход из затруднения,  формулирование темы урока и постановка целей. Желательно на это потратить не более 8 минут. Для постановки целей или задач часто использую приём «Помощники».

Следующим этапом прошу ребят внимательно просмотреть видеоролик и подготовить себя к моим вопросам. Ролик отражает материал первых двух пунктов параграфа. Поэтому третий пункт дети изучают самостоятельно, используя учебник и задание в рабочей тетради. На эту часть урока отводится минут 7-8.  Следом идёт первичное закрепление – работа в паре до 5 минут. Задание вы видите на слайде. По истечению времени ребята выполняют самопроверку.

Наступает время для вторичного закрепления нового материала. И здесь я смотрю на оставшееся время. Если есть минут 13-15, ребята выполняют компьютерный практикум, если нет – работают индивидуально в своих рабочих тетрадях. Минуты за три до окончания урока подводим итоги и проводим рефлексию.

Слайд 23.

Я обобщила опыт своей работы и считаю, что методический инструментарий, используемый в работе, можно применить не только в условиях моей школы, но и в других образовательных организациях, и не только учителями информатики. Модифицируя представленную модель и наполняя её своими педагогическими техниками, любой учитель-предметник может добиться высокого уровня сформированности УУД. А моя работа на этом не заканчивается: продолжаются разработки уроков по информатике и физике на основе выстроенной модели. Папочки уроков для 5-9 классов постоянно пополняются новым дидактическим материалом.

Выводы о результативности моего опыта работы по формированию УУД сделаны на основе проводимых диагностических работ. Они позволяют оценить сформированность личностных, метапредметных и предметных результатов, с которыми можно ознакомиться на моём сайте. А перед вами результаты 1 и 2 триместра по информатике тех самых обучающихся 5 "А" и 5 "Б" классов, у которых в начале этого учебного года был не высокий уровень сформированности ИКТ-компетентностей. Качество знаний по итогам двух триместров составило 96-98 процентов. Эти данные позволяют сделать вывод о положительной динамике и о пользе применения данной модели урока.

 Об интересе моих учеников к изучению материала, выходящего за рамки школьной программы по информатике, свидетельствуют созданные ими проекты и участие в "Старте в науку". О формировании УУД свидетельствует участие моих учеников в различных мероприятиях на разных уровнях. Так в этом учебном году 14 обучающихся 5-11 классов приняли участие в международном конкурсе «КИТ - компьютеры, информатика, технологии». Шестерым учащимся будут вручены дипломы за 1, 2 и 3 места в районе.

Собираясь на урок, я преследую простую и в то же время сложную цель: должно быть просто, понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно, как говорит педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться «в состоянии успеха». Поэтому на своих уроках стараюсь создавать ситуацию успеха с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

Слайд 24.

Успеха и всем вам, дорогие учителя! Надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами, уважаемые коллеги! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к презентации "Политическая карикатура1812г."

Пояснительная записка к презентации "Политическая карикатура 1812г."Указаны все необходимые данные....

пояснительная записка к презентации "Политическая карикатура1812г."

пояснительная записка(приложение №1,к презентации,отправленной на конкурс "Политическая карикатура1812г."...

Пояснительная записка к презентации

Обобщение опыта по развитию духовно-нравственных качеств обучающихся средствами рок-песен....

Пояснительная записка к презентации

Коррекция когнитивных процессов и  развитие личностного роста  и познавательных способностей учащихся с ОВЗ посредством реализации авторской программы «Я все смогу»...

Пояснительная записка и презентация к конкурсному заданию "Методический семинар"

Конкурсное задание "Методический семинар" на тему "Системно - деятельностный подход как условие формирования исследовательских навыков учащихся"...

Пояснительная записка к презентации «Развитие речи обучающихся на уроках русского языка и литературы как средство формирования УУД»

Описание опыта работы по теме "Развитие речи обучающихся на уроках русского языка и литературы как средство формирования УУД"...

Пояснительная записка к презентации «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»

Цель и задачи ресурса:Дать представление о моделировании швейных изделий, обучить приёмам моделирования на примере плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, ознакомить с различными видами отделки, по...