Профессиональное выгорание на примере учительской династии
статья

Никитина Анна Валериевна

Профессиональное выгорание в династии учителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professionalnoe_vygoranie_v_dinastii_uchiteley.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

Профессиональное выгорание в династии учителей.

Почетен и сложен учительский труд,                                                                                               Призвание, сердце в дорогу зовут.                                                                                                          Но знаний богатство Вы дарите вновь,                                                                                                    А с ними - надежду, добро и любовь!                                                                                                                                                    И. Якоменко

     Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Понимание своего долга, любовь к детям – всё это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным – здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. Я считаю, что педагогические  династии – это гордость нашей страны, так как они вносят огромный вклад в дело образования и воспитания школьников.

     Хочу рассказать о своей семье, где профессия педагога стала призванием нескольких поколений, передающих из рода в род своё профессиональное мастерство и традиции. Ведь идти в такую профессию можно только с сознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор.

     Родоначальником нашей педагогической династии является мой дедушка Гапонов Петр Иванович. В 1931 году он начал работать учителем физики Меловской школы в Курской области. Великая Отечественная война прервала его педагогический труд. В эти страшные годы мой дедушка сражался против фашистов, защищая свою родную землю. После войны стал директором Почепской школы в Курской области. Переехав в город Дмитриев Курской области, возглавил одну из городских школ. Дедушка пользовался большим авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

1

«Учителем учителей» называли его учителя, работавшие под его началом. По их словам, он был прекраснейшим человеком, спокойным, отзывчивым, рассудительным.

     Брат дедушки, Гапонов Сергей Иванович, его жена Варвара Дмитриевна и сын Валерий Сергеевич, также работали учителями в Хомутовском районе Курской области.

Моя бабушка, Мария Ивановна преподавала математику в той же школе, которой руководил дедушка Петр Иванович. Не так давно бабушки не стало, но мне она запомнилась красивой, седой, интеллигентной во всём. Говорила она медленно, чётко. Все слушали её с большим вниманием. На счету у бабушки несколько поколений учеников, ставших учителями, врачами, а также представителями других важных профессий. Бабушка – заслуженная учительница РСФСР.

     Представители нашей династии сеяли разумное, доброе, вечное в разных уголках нашей необъятной Родины. Сестра бабушки Евдокия Ивановна, заслуженная учительница РСФСР, преподавала русский язык в Крыму, её дочь – математику, а невестка в данный момент преподаёт английский язык в Москве. Племянник дедушки Валентин Сергеевич был директором школы на Севере, в Ненецком национальном округе, а племянник бабушки преподавал в торговом техникуме в Калуге.

     Пошли по стопам родителей и мой отец Гапонов Валерий Петрович, и его сестра Наталья Петровна. Она учитель математики и директор школы. Отец не сразу стал учителем, он работал инженером на большом заводе, награжден медалями за доблестный труд, но от судьбы не уйдёшь, и уже 22 года работает учителем математики и столярного дела. «Какая же наша профессия прекрасная, - говорит отец, - ни одна другая не даёт такого удовлетворения, как учительская. «Семена», брошенные учителем в душу детей, всегда прорастают и дают добрые всходы».

     Родители матери тоже были учителями. Дедушка Гуменюк Петр

2

Профирьевич преподавал английский язык, а бабушка Мария Петровна математику.

     Преподавал труд и физическую культуру мой брат Гапонов Игорь Валерьевич.

     Я тоже пошла по стопам своих предков. Работаю учителем математики в Севской школе № 2 Брянской области. Стаж моей профессиональной деятельности составляет 17 лет. Мои ученики являются участниками олимпиад и различных конкурсов. Сама тоже постоянно повышаю свой профессиональный уровень и участвую в различных педагогических конкурсах. В работе с детьми стараюсь сочетать строгость и доброту, откровенность и осторожность.

     По  праздникам мы часто собираемся вместе большой семьёй. Так как среди нас много учителей, то разговоры обязательно сводятся к школе,  ученикам, коллегам. И очень часто от представителей старшего поколения можно услышать о том, что они устали, что нет уже той энергии и энтузиазма как в начале педагогического пути. Речь идёт о педагогическом выгорании.

      Еще 70-е годы некоторые исследователи обратили внимание на довольно часто встречающееся состояние эмоционального истощения у лиц, занимающихся в различных сферах коммуникативной деятельности (педагогов, врачей, работников социальных служб, психологов, менеджеров). Как правило, такие специалисты на определенном этапе своей деятельности неожиданно начинали терять интерес к ней, формально относиться к своим обязанностям, конфликтовать с коллегами по непринципиальным вопросам. В дальнейшем у них обычно развивались соматические заболевания и невротические расстройства. Актуальность этой темы обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности педагога, так как профессия учителя обладает огромной социальной важностью. Многочисленные исследования показывают, что педагогическая профессия - одна из тех, которая в большей степени подвержена влиянию «выгорания».

3

Это связано с тем, что профессиональный труд педагога отличает очень высокая эмоциональная загруженность.

      Среди членов своей семьи я провела диагностику профессионального выгорания. Результаты опроса показали, что с увеличением возраста и профессионального стажа признаки профессионального выгорания становятся более явными. Но при этом опросник показал, что никто из членов моей семьи высоких показателей профессионального выгорания не имеет.

    Возникает вопрос как с этим бороться? Дело в том, что не существует единой панацеи от синдрома профессионального выгорания. Несмотря на то, что эта проблема более чем решаема, этим самым решением нужно целенаправленно заниматься. Любому человеку нужно время от времени останавливаться для осознания, что он делает в данный момент, куда идет и к чему стремится. Взглянув на свою деятельность со стороны, есть шанс увидеть множество новых возможностей. И в моей семье вполне с этим справляются.

     Из поколения в поколение члены моей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии. Они преподавали и преподают разные предметы, но их объединяют профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать сердце детям. Я преклоняюсь перед людьми, избравшими этот нелегкий труд. Я ими горжусь!

4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сто лет учительской династии

Летопись учительской династии моей семьи....

Учительские династии

Я - продолжатель рода  учительской династииКонкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»Номинация «О педагогике – с любовью» Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согре...

учительская династия

В презентации представлена учительская династия нашей семьи...

Учительские династии г.Осинники

Родословная роспись профессиональной династии (фото)...

Вечер воспоминаний "Учительская династия Алёшечкиных"

В настоящий момент российское общество остро ощущает дефицит гуманности, духовности, таких простых норм, как  милосердие, порядочность, доброе отношение к Родине, труду, коллективу, природе...

Учительские династии

моя статья опубликованная в октябре 2014 года в сборнике: "Образование в Белгородской области: прошлое, настоящее и перспективы"...

Исследовательская работа "Учительская династия"

На свете существует много профессий. Но, наверное, не найдётся человека, который бы не был знаком с учительской профессией. Сложная, ответственная, но, пожалуй, самая необходимая...Учитель – кладезь з...