презентация "Самая большая мечеть в Европе"
презентация к уроку

Смогунова Ирина Александровна

Презентация "Самая большая мечеть в Европе" может быть использована на занятиях по ОРКСЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл serdtse_chechni.pptx737.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самая большая мечеть в Европе

Слайд 2

Самой большой мечетью Европы, является мечеть «Сердце Чечни», построенная в честь Ахмата Кадырова. Эта мечеть была построена в 2008 году, в Грозном (Российская Федерация) и состоит она из целого ряда архитектурных комплексов.

Слайд 3

Строительство мечети в Грозном началось в 2006 и её прототипом стала Голубая мечеть, которая расположена в Стамбуле. При строительстве мечети «Сердце Чечни» использовались последние современные технологии, которые, например, позволили обеспечить ей повышенную сейсмоустойчивость .

Слайд 4

Для отделки стен мечети был использован травертин — это материал, который был известен ещё в древнем мире, его использовали при строительстве Колизея. Помимо этого, интерьер храма был декорирован белым мрамором, который был привезён с острова Мармара Адасы (Турция). Так же достаточно необычно устроена так называемая молитвенная ниша ( михраб ), которая служит для того, чтобы указывать верующим направление на Мекку. Михраб имеет размеры 8 на 4.6 метров, он облицован белым мрамором и создаёт иллюзию бесконечного углубления.

Слайд 5

При строительстве мечети, огромную помощь оказала Турция, например вся внутренняя красота мечети дело рук турецких мастеров. Так же хотелось бы сказать про краски, которые использовались для оформления внутреннего убранства мечети. В них были добавлены специальные вещества, которые способствуют стойкости и сохранению насыщенности цвета на долгие годы. Но и это ещё не всё, при росписи стен мечети и написании на них аятов ( аяты-изречения из Корана) было использовано золото высшей пробы. На вершине свода главного купола написаны слова из Корана: « Он — Аллах единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рождён, и нет никого, равного Ему ».

Слайд 6

Но сильнее всего при входе в мечеть бросаются в глаза драгоценные люстры, которых насчитывает 36 штук и стилизованы они под святыни Ислама. Так двадцать семь из этих светильников сделаны в образе Иерусалимской мечети Каббату-ас Сахара, восемь из них созданы в образе Мединской мечети Розвату-Небеви . А самая большая люстра, которая имеет в высоту восемь метров, была создана по образу главной исламской святыни — храма Кааба в Мекке.

Слайд 7

Люстры собраны из миллиона бронзовых деталей, общим весом более чем в несколько тонн, так же на их украшение было потрачено два с половиной килограмма золота высшей пробы. Стекло в них отсутствует, вместо него был использован самый дорогой хрусталь в мире (кристаллы Swarovski ). Люстры были созданы в сотрудничестве с турецкой фирмой «USTUN AVIZE».

Слайд 8

Как устроена самая большая мечеть в Европе

Слайд 9

Так же особый интерес вызывает устройства системы освещения самой большой мечети Европы. Так первый уровень освещение служит для того, чтобы равномерно распространять свет на нижней части здания и четырех минаретов. Второй уровень предназначен для того, чтобы акцентировать внимание на самых важных архитектурных элементах. И последний третий уровень, служит для праздничного освещения. Таким образом, подобный тип освещения, делает купол мечети ночью похожим на настоящую жемчужину. Площадь самой большой мечети России и Европы составляет 5000 квадратных метров, в её стенах одновременно может расположиться до 10 000 верующих (самой большой мечетью в мире считается мечеть Шах Фейсал , которая находится в Пакистане).

Слайд 10

Общая площадь мечети «Сердце Чечни» в грозном составляет 14 гектар. Что касается её четырёх минаретов, то их высота составляет 62 метра, что позволяет им считаться самыми высокими в России и одними из самых высоких в мире. Купол мечети имеет высоту в 32 метра, его диаметр составляет 15 метров.

Слайд 11

На прилегающей к мечети территории, создана зона отдыха с садом и несколькими фонтанами. Территория сада разделена системой связанных между собой каналов. А каналы специально снабжены фонтанами в виде бегущих струй.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Россия начиналась не с меча...

тематический вечер, посвящённый героям Отечественной войны 1812 года...

Классный час "Россия начиналась не с меча"

Данное мероприятие относится к гражданско-патриотическому воспитанию. Классный час можно проводить в среднем и старшем звене....

Конспект урока по географии по теме: «Страны Европы: Северная Европа, Средняя Европа, Франция и страны Бенилюкса». 7 класс. Урок – обобщение.

УМК:  География. Страноведение.  7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И. Сиротин; под ред. О.А.Климановой. -2-е изд., стереотип.- - М.:Дрофа,20...

Святой праведный Алексей Мечев

работа учащегося 7 класса на научно-практическую конференцию...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Когда у стен твоих звенят мечи…»

Сценарий  классного часа, посвящённого разгрому немцев под Москвой...

Первая соборная мечеть деревни Маскары

...если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество бытовых вещей, мы все время будем находиться в...

Тест по рассказу И.С.Тургенева "Касьян с Красивой Мечи"

Тест  для проверки знания текста рассказа И.С.Тургенева "Касьян с Красивой Мечи"....