Презентация "Осторожно, клещи!"
презентация к уроку (5 класс)

Брусникина Анна Викторовна

Презентация "Осторожно, клещи!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kleshchi.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Где обитают? Чаще всего клещи кусают человека в лесу — там, где они и живут. Клещ может заползти на вас из травы или кустов, но не прыгнуть с дерева, поскольку прыгать клещи не умеют. Обычно они не поднимаются выше 1,5 м над землёй. Лапки насекомых очень цепкие, а сами паукообразные — очень маленькие, так что вы даже не почувствуете того, что кто-то ползает по вашему телу. Любят они места, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают. Наиболее опасен клещ в мае – июне, а к осени эта опасность практически сходит на нет. Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места. На светлых местах их обычно не бывает.

Слайд 3

Осторожно, клещи! Нападает клещ на различных животных и человека. Попав на ноги жертве, клещ ползёт вверх, чтобы найти место удобное для присасывания.

Слайд 4

Важно! Во время прогулок в опасных зонах (парки, лес, поля): 1. Носить головной убор, 2. Одежда должна прилегать к телу, штаны заправить в обувь. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны; 3. Осматривать одежду каждые 10 минут; 3. Не садиться и не ложиться на траву.

Слайд 5

Осторожно, клещи! В отличие от комаров, которые, насосавшись крови, сразу же улетают, клещи присасываются на три-четыре дня. От выпитой крови клещи сильно раздуваются, увеличиваясь в размерах в три-четыре раза, и только потом отпадают .

Слайд 6

- Телефон 03. -Обратиться за помощью ко взрослым родным ( ругать не будут! ) Дети! Не пытайтесь самостоятельно удалить клеща, так как можно разорвать его и часть клеща останется в теле. Даже часть клеща может привести к заболеванию. Что делать если укусил клещ?

Слайд 7

Ни в коем случае не дёргайте клеща — он уже вцепился в вашу плоть передними лапками, и если дёрнуть сильно, вы оторвёте ему голову, и она вместе с жалом останется в коже. Тогда придётся выковыривать голову иголкой, предварительно прокаленной в пламени зажигалки, как занозу.

Слайд 8

Осторожно, клещи! Если клещ удалён не в больнице!!! Поместите клеща в банку , закройте крышкой. Отдайте его в местную лабораторию СЭС, чтобы узнать заражён клещ энцефалитом или нет. Для точного и быстрого исследования клеща надо доставить живым! Энцефалит — самое страшное передаваемое клещами заболевание. Если вам повезёт — отделаетесь испугом, а если нет — возможен паралич обеих рук, полная слепота или глухота. Имейте в виду, эти последствия необратимы , если, конечно, в ближайшее время не придумают какой-то универсальный метод лечения. Но пока его нет. В ряде случаев энцефалит приводит к смерти.

Слайд 9

Признаки клещевого энцефалита Если после укуса у вас: Образовалось красное пятно на месте ранки от укуса Повысилась температура Появилась ломота в мышцах и суставах Вы стали бояться света Появилась сыпь на теле Немедленно обратитесь к врачу !

Слайд 10

Не бойтесь прививки! Людям, живущим в сельской местности, нужно делать прививки от самого распространённого заболевания, которое разносят клещи — энцефалита. Прививка — самое действенное средство защиты. Делают её в феврале – марте, чтобы организм приобрёл иммунитет.

Слайд 11

Другие клещевые инфекции Есть и другие инфекции, которые передаются клещами: Болезнь Лайма ( боррелиоз ) Самое плохое то, что прививок от боррелиоза не существует. Сыпной клещевой тиф Эрлихиоз Гемморагические лихорадки Инфекция передаётся человеку непосредственно во время укуса, вместе со впрыскиваемой в тело слюной. Разумеется, бывают и так называемые «чистые» клещи, в слюне которых никаких инфекций не содержится, но гарантии, что укусивший вас клещ не является переносчиком заболевания, нет.

Слайд 12

Запомни! Самое главное – постараться не допустить присасывания клещей. Важно помнить, что плотно клещ присасывается спустя 1-1,5 часа после попадания на тело. При прогулке по лесу, не срывайте веток или специально не оттягивайте их. Этим действием вы стряхиваете на себя и на проходящего сзади человека наибольшее количество клещей. После прогулки обязательно тщательно осматривайте себя, потому что укус клеща, особенно самца, можно и не почувствовать или спутать с комариным.

Слайд 13

Соблюдайте правила предосторожности, и тогда отдых будет безопасным и подарит Вам только хорошее настроение! ,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Клещи"

·         Обобщить и закрепить знания об особенностях представителей типа Членистоногие,·         Об основных особенност...

Классный час "Осторожно! Клещи"

Классный час  "Осторожно! Клещи" выполняет информативную задачу. Главная цель: познакомить учащихся с природой этих насекомых (происхождении, стадиями его развития, способами питания) и научить д...

Презентация "Клещи"

Данная презентация знакомит учеников с местами обитания клещей, средствами защиты от клещей....

Презентация "Чем опасен клещ"

Презентация об опасности укуса клещем...

Консультация для родителей."Осторожно клещи!"

Уважаемые родители!В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый.Обучение детей безопасному поведениюво многом зависит от вас.Приучайте ребёнка к неукоснительному выполнению определ...

Осторожно! КЛЕЩ.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ...Защитить себя и своих близких от укуса клеща. При походе в лес необходимо соблюдать правила....

Клещ атакует!

Памятка населению....