Эссе "История российского кино в моей жизни"
материал

Буянтуева Баярма Борисовна

автор описывает историю российского кино в своей жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе

«История российского кино в моей жизни».

В кино, где темнота экран рождает,

И, в той же темноте возникнув, луч

Нас краской и движеньем поражает, —

И мы, про всё забыв,  к картине ищем ключ…

(Виталий Анко)

История российского кино началась с моей семьи. Кино, как вид искусства,  вызывает  различные эмоции, чувства и мысли в душе и разуме человека, вносит в нашу жизнь нотки прекрасного.  Это искусство оказало огромное влияние на мою жизнь. Для меня олицетворением российского кино, вернее  советского кино того времени, является  наш киномеханик Дашиев  Бато-Мунко Сенгижапович.  Батунай-абгай – так все жители уважительно  называли его.  Этот  человек очень талантливый, многогранный: художник, целитель, мастер на все руки. Ему присвоено звание заслуженного работника культуры Бурятской АССР, отличника  кинематографии СССР. Батунай-абгай был  предан своему делу, что вызывало уважение  и любовь всех жителей нашего села к его труду, к искусству кино.

В моей семье все любили и любят кино. А в далекие 80-ые годы мы почти каждый день ходили в клуб смотреть разные фильмы. Показ и  сам  процесс транслирования кино, когда из маленьких окошечек в стене лился поток света на экран, казался для меня чем-то удивительным. Батунай-абгай  был для меня волшебником, который творил чудеса каждый день. Даже сейчас, по прошествии двух десятков  лет, мне снятся сны, как я нахожусь в клубе, где показывают кино. С ноткой грусти вспоминаю фильмы своего беззаботного детства: «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Операция Ы» и другие комедийные, добрые, берущие за душу. Удивительный фильм  «Ирония судьбы, или С легким паром!» для меня и моей семьи является символом Нового года, который смотрим в каждую новогоднюю ночь.

Лето 1985 года. Страна празднует 40-летие Великой Победы. Наша небольшая деревня оказалась центром  съемок  фильма «Горький можжевельник». Для меня,  девочки 12 лет, это лето  казалось удивительным временем, временем, которое останется в памяти навсегда. Сейчас понимаю, что мне удалось соприкоснуться  с волшебством  рождения фильма.  Событием это было не только для нас детей, но и для всех жителей нашего села. Стайка детей бегали за актерами, смотрели, как происходит съемка фильма, а взрослые наблюдали, стоя неподалеку.  Действие фильма происходило в 1943 году. За несколько тысяч километров от фронта, далеко на востоке, в бурятской деревне, продолжаются трудовые будни. Все мужчины ушли воевать с фашистами, и  вся тяжесть нелёгкого крестьянского труда легла на плечи стариков, женщин и детей. Фильм рассказывал именно о детях и подростках военных лет, которые своим посильным трудом оказали неоценимую помощь старшему поколению. С малых лет работая на фермах и полях, и в стужу и жару, часто недоедая, эти подростки так же внесли свой вклад в общенародную Победу. Все мы были  очень горды, что  в нашем селе снимают этот фильм. И на премьере  наш клуб был полон народу, приехали даже  с близлежащих поселений, ферм. Мы смотрели на свою родную деревню с широкого экрана, узнавали свои дома, улицы, всматривались в знакомые лица односельчан (они были задействованы в массовках). Картина вызвала бурю эмоций, мы слились вместе с героями, плакали, смеялись…  

И это  давало нам чувства гордости за свою малую Родину, гордость за своих дедов, бабушек, за свой народ. Этот фильм послужил хорошим уроком для нас.

Наступил 1991 год. Период перестройки, период ломки стереотипов сознания, перестройки всего мировоззрения.  Фильмы уже показывали другие, поднимали социальные и психологические темы и демонстрировали тогдашний дух времен перестройки. Такие фильмы как «Плюмбум, или опасная игра», «Дорогая Елена Сергеевна», «Любовь» и т.д.  В них поднимались  острые проблемы молодежи, их отношение к жизни, к своему будущему, в этих фильмах показывали, что такое подлость и предательство. Герои делали выбор, прежде всего, в пользу порядочности и человечности, иногда и наоборот. Много фильмов было с антисоветскими настроениями, идеал коммунизма поносили, много «чернухи», серости.  Некоторые фильмы после просмотра оставляли в душе неприятный осадок, вызывали противоречивые чувства. Но эти фильмы заставляли меня думать, задумываться о своей стране, людях, отношениях отцов и детей, о своих поступках и действиях. Чуть позднее, в конце 90-ых, именно фильм «Сибирский цирюльник» для меня стал символом надежды и веры в будущее. Помню, как мы с подругой, сидя в последнем ряду полного зала кинотеатра «Прогресс», смотрели его со слезами на глазах и с гордостью в душе. Этот фильм оставил для меня незабываемое впечатление, заставил подумать о многих вещах, о сторонах человеческой души. Я гордилась своей Родиной. Я верила в ее возрождение.  Кино для меня не только искусство, но и влиятельная сила, которая несет в массы нечто важное, достойное, светлое, доброе, дарит людям надежду, вселяет уверенность в настоящем и в будущем, дарит радость и смех…

21 век. Сейчас,  когда у меня своя семья, я  продолжаю  вместе с сыновьями смотреть фильмы. Время другое. Смотрим разные фильмы.  Не всегда совпадают наши вкусы, но жизненные ценности, впитанные с детства фильмами, я передаю своим детям. Чем становимся старше, тем чаще возвращаемся к своим истокам.

История российского кино продолжается в моих детях…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческая работа "Кино в моей жизни"

Сочинение  ученицы 7 класса Перовой Вероники о роли кино...

История российского кино в моей жизни

Эссе о значении кино в моей жизни...

Эссе «История российского кино в моей жизни».

в рамках школьного конкурса "Самый классный классный"...

Эссе «История российского кино в моей жизни »

В кино, где темнота экран рождает,И, в той же темноте возникнув, лучНас краской и движеньем поражает,-И мы, про все забыв, к картине ищем ключ…Виталий Анко...

Эссе «История российского кино в моей жизни».

Эссе«История российского кино в моей жизни»....