самоанализ воспитательной работы
статья

Чоймболова Ольга Александровна

самоанализ воспитательной работы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ  воспитательной работы за 2015-16 уч. год

воспитателя 10-го класса

                               Чоймболовой Ольги Александровны

     На начало учебного года  9 учащихся. Из них девочек-3, мальчиков-6.

  В конце года прибыл 1 ученик – Жернаков Владимир.

  Учащиеся класса обучаются в данной школе не один год, поэтому это уже крепко сплоченный, дружный классный коллектив.

  Ребята отличаются активностью во всех проводимых мероприятиях в классе, школе, районе и республике. Посещают постоянно кружки: шашки, шахматы, теннис, хореографию, спортивные секции.

«Новое поколение», так назвала я свою программу, которая реализуется в течении двух лет: 10-11 классы. Поэтому проблемный вопрос над которым я работаю - это создание условий для того, чтобы каждый воспитанник сумел в доброжелательной и непринужденной обстановке рассмотреть и осознать проблему профессионального самоопределения, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, конечно, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. 

 

Цель: 

Развитие свойств личности учащихся, которые помогут им в выборе дальнейшего жизненного пути, жизненных позиций, семейных ценностей.

Задачи:

1. Содействовать процессам  самовоспитания, самообразования, самопознания.

3. Вовлекать каждого ученика в решение проблем классного коллектива и школы для полноценной самореализации и развития творческой активности десятиклассников.

4. Формировать высокие нравственные качества, гражданские чувства.

          5. Оказывать педагогическую поддержку в выборе будущей профессии.

      В своей работе я использовала следующие  формы работы: беседы, индивидуальные собеседования, индивидуальные консультации, инструктаж, вовлечение в кружки, диспуты, видеолектории, игры, соревнования, конкурсы, дополнительные занятия, посещение на дому.

      Выбор профессии - одно из важных решений, которое необходимо принять в подростковом возрасте. Были проведены классный час «Образование - путь к успеху», деловая игра «Калейдоскоп профессий».

   Большая роль в воспитательной работе отводилась физическому воспитанию и воспитанию здорового образа жизни.

На празднике  «Золотая осень» в конкурсе чтецов отличились Цыбиков С. и Ларионов Н. Приняли активное участие в общешкольном походе, спортивных играх по волейболу, баскетболу, видеолекторий «Здоровый образ жизни». Ко дню защитника Отечества в классе состоялась игровая программа «А ну–ка, парни!»

 В рамках школьной методической недели «Неделя здоровья» дети показали неплохие результаты в осеннем кроссе, были проведены воспитательские часы: «Аксиомы  алкоголя и табакокурения», «Профилактика  наркомании».

Участие в акциях «Белая ромашка», «Красный тюльпан»    

По гражданско-патриотическому воспитанию в рамках школьной методической недели были проведены конкурсы «Народы России», «Дружат дети всей земли». В классе проведена беседа «Нравственные ценности семьи», участвовали в общешкольной акции «Неделя добрых дел», где оказали помощь пенсионерке Бальчиновой С.Т.

    По правовому и семейному воспитанию  провели диспут «Бюджет семьи», круглый стол «Семья в жизни человека».

Ко дню матери проведен классный час и участвовали в общешкольном концерте «Берегите матерей».

 Уделили внимание и эстетическому воспитанию на классных мероприятиях, таких как тренинг " Каким человеку следует быть?", классный час «Учись видеть прекрасное в себе», шоу программа «Веселый девичник»(посвящен 8 Марта)

   В целях   трудового  воспитания школьников проводились следующие мероприятия: акция « Трудовой десант» по уборке и очистке территории школы, мастерская Деда Мороза. Для развития интеллектуальных способностей провожу игру «Умники и умницы» на разные тематики.

Были организаторами общешкольного конкурса КВНа, а в поселенческом конкурсе КВН-2016 заняли первое место.

В общешкольном конкурсе «Самый лучший класс» заняли первое место.

В течение всего года учащиеся неоднократно поощрялись различными грамотами и дипломами за участие во внеклассной работе. Дети постоянно были заняты учебной и внеурочной  деятельностью.

Задачи, поставленные перед воспитателем, реализуются и будут продолжены в 11-ом классе.

Воспитатель: Чоймболова О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пример самоанализа воспитательной работы школы

      Основной тенденцией воспитательной работы школы является формирование у учащихся активной жизненной позиции и системы ценностных ориентиров, усиление гражданско-патри...

Самоанализ воспитательной работы

предлагаю Вам самоанализ воспитателя социально - реабилитационного Центра...

Самоанализ воспитательной работы в школе

Cамоанализ  воспитательного процесса – обязательный этап деятельности заместителя директора по воспитательной работе. В  работе  дан вариант  анализа, описаны его цели, а так...

Самоанализ воспитательной работы в школе

Cамоанализ  воспитательного процесса – обязательный этап деятельности заместителя директора по воспитательной работе. В  работе  дан вариант  анализа, описаны его цели, а так...

Самоанализ воспитательной работы кл.рук. 5кл за период адаптации

Самоанализ воспитательной работы классного руководителя 5 класса за период адаптации учащихся...

Самоанализ воспитательной работы за 2020-2021 учебный год

Самоанализ воспитательной работы за 2021 учебный год....