Публичное представление собственного отыта
материал

Просникова Татьяна Григорьевна

Аттестация 2019

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnoe_predstavlenie_sobstvennogo_opyta.docx31.25 КБ

Предварительный просмотр:

Публичное представление

собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка

и литературы МБОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

Просниковой Татьяны Григорьевны

Тема инновационного педагогического опыта

«Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения познавательного интереса учащихся к урокам русского языка и литературы».

1.Сведения об авторе:

Ф.И.О.: Просникова Татьяна Григорьевна

Образование: высшее.

Стаж педагогической работы: 29лет

В данной организации: 29 лет

1.Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными изменениями, происходящими в системе образования, современными требованиями к школьному обучению. Одна из серьезнейших проблем сегодня в школе –падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Оба предмета считаются одними из трудных школьных предметов. Поэтому обучению русскому языку и литературе уделяется большое внимание. От того, как ученики овладеют навыками грамотного письма, во многом зависит не только успешность овладения всем курсом русского языка, но и обеспечение социальной адаптации выпускника.

Очень важно, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное занятие. Ведь наличие у них интереса к предмету является предпосылкой для появления более сложной его разновидности – познавательного интереса. А он способствует активности учащихся на уроках и росту качества знаний. Чтобы детям хотелось получать знания по русскому языку, чтобы учащимся было интересно работать на уроках литературы, нужно выбирать различные формы и приёмы организации этих уроков, использовать занимательный материал, которые развивают познавательный интерес, а значит, и воспитывают интерес к русскому языку и литературе, что способствует повышению качества знаний по предметам.

Одним из эффективных путей повышения качества образования школьников является реализация идей проблемного обучения. Система заданий поискового характера способствует более осознанному и глубокому усвоению знаний, прочному формированию навыков и языковому развитию обучающихся. Неотъемлемой частью эффективного образования в области русского языка и литературы является проектно-исследовательская работа обучающихся. В результате у школьников появляется потребность в новых знаниях. При использовании исследовательского подхода можно направлять деятельность обучающихся на творческое усвоение научных знаний и овладение методами научного познания. Сущность подхода состоит в постановке проблемы и самостоятельном поиске путем её решения школьниками.

2.Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

На идею формирования опыта оказали влияние требования ФГОС НОО, изучение методической литературы, изучение опыта коллег, многолетняя работа в школе

Применение в процессе обучения русскому языку и литературе элементов проектно-исследовательской деятельности способствует формированию познавательного интереса и повышению качества учащихся к предмету.

Проблема познавательной активности – одна из вечных проблем педагогики. Педагоги пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать так, чтобы ребёнок учился с охотой и желанием? Поставленной цели можно достичь разными средствами. Нельзя допускать скуки и однообразия на уроках. Толчком к заинтересованности может стать эмоциональное возбуждение учащихся, которое, в свою очередь, достигается с помощью стимулов. Активизировать мышление обучающихся можно на протяжении всего хода урока самыми различными приемами и средствами, но главным можно считать создание проблемной ситуации через самостоятельную деятельность по реализации проектов или исследовательских работ.

Сегодня  чаще в практике работы используются нестандартные уроки с элементами проектно-исследовательской деятельности. Необычность таких уроков активизирует деятельность учащихся, развивает интерес к предмету, усиливает мотивацию обучения, воспитывает творческую личность. В своей работе я стараюсь раскрыть сущность применения данной технологии на уроках русского языка и литературы в среднем и старшем звене.

3Теоретическая база опыта.

Проблема активизации познавательного интереса учащихся по-прежнему остается актуальной. Ведь, какими бы высокими не были замыслы учителя, все они превращаются в прах, если у детей нет желания учиться. Именно поэтому «воспитание или возбуждение интереса к предмету», по мнению М.М. Поташника, – ключ к учению, познанию.

В методе проектов отразился подход к образованию американского философа и педагога Дж. Дьюи исходил из того, что роль детства не ограничивается подготовкой к будущей взрослой жизни. Детство само по себе – полноценный период человеческого бытия. А это означает, что образование должно давать не только знания, которые понадобятся в будущем взрослому, но также знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребенку в решении его насущных жизненных проблем. Иными словами, школа – это не место подготовки будущих взрослых, а место, где ребенка учат жить в окружающем мире работать с другими людьми и, в том числе, и приобретать необходимые знания. Чтобы добиться этого, обучение должно ориентироваться на интересы и потребности учеников и основываться на личном опыте ребенка. Основной задачей образования становится актуальное исследование окружающей жизни. Учитель и ученики идут этим путем вместе.

Формирование познавательных интересов начинается задолго до школы, в семье. Первоначально интерес выступает в форме любопытства. К концу дошкольного возраста под влиянием старших у ребенка формируется интерес к учению в школе: он не только играет в школу, но и делает успешные попытки овладеть чтением, письмом, счетом и т.п.

Если в начальной школе дети учатся, как правило, с желанием, то примерно к 5 классу этот огонек постепенно угасает несмотря на то, что интерес к явлениям и событиям окружающего мира продолжает развиваться, становится более сложным по содержанию. Учение и другие виды познания вступают в конфликт, так как новые интересы школьников недостаточно удовлетворяются в школе, и они начинают пробовать себя в разных областях.

Когда интересы и склонности школьников, наконец-то, определяются, то у них начинают формироваться и ярко проявляться способности.

Сознательно – положительное отношение ребят к учению возникает тогда, когда учение удовлетворяет их познавательные потребности, благодаря чему знания приобретают для них определенный смысл как необходимое и важное условие подготовки к будущей самостоятельной жизни.

Старший школьный возраст отличается повышенной интеллектуальной активностью, которая стимулируется не только естественной возрастной любознательностью подростка, но и желанием развить, продемонстрировать окружающим свои способности, получить высокую оценку с их стороны. Детей данного возраста отличает повышенная познавательная и творческая активность, они всегда стремятся узнать что–то новое, чему–либо научиться, причем делать все по-настоящему, профессионально, как взрослые. Это стимулирует школьников к выходу за пределы школьной программы в развитии своих знаний, умений и навыков.

4.Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержания, методы, приёмы воспитания и обучения.

Работа по методу проектной деятельности является достаточно сложной. Если большинство методов обучения требуют наличия традиционных компонентов взаимодействия во время учебного процесса по схеме «учитель – ученик», то в момент работы над проектом предполагается постоянное сотрудничество учеников. На мой взгляд, наиболее значимым принципом метода проекта является восприятие мира с учетом детской психики, поэтому я стараюсь задавать направление развития ученика, показывать и рассказывать о том, что есть интересного и познавательного в окружающем нас мире, помогать фантазии ученика раскрыться в полной мере.

Метод проектно-исследовательской деятельности на моих уроках способствует решению следующих задач:

  • развитие познавательных навыков учащихся;
  • развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
  • развитие критического и творческого мышления.

При реализации проектно-исследовательской деятельности необходимо наличие значимой проблемы. Дальнейшая работа над проектом – это решение данной проблемы.

Реализация проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, с определения вида продукта данного проекта. В основе такой работы лежит исследовательская деятельность самих учащихся. Таким образом, отличительная черта проектно-исследовательской технологии – поиск информации, которая затем будет разработана, осмыслена, представлена участниками проектной группы.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведённое для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, а иногда и месяцев). Чаще всего тематика проектов определяется практической значимостью вопроса, а также возможностью его решения при привлечении знаний учащихся из разных областей изучаемых в школе наук.

Метод проектов можно использовать на уроках русского языка и литературы. В урочной практике я использую в основном краткосрочные проекты из-за ограниченности во времени.

Главными достоинствами этого обучения я считаю следующие:

  • актуальность. В центре технологии – ученик, его активное участие, позволяющее применять приобретенные знания, умения и навыки, а также добывать эти знания самостоятельно;
  • создание комфортной образовательной среды. Степень сотрудничества учитель – ученик, ученик – ученик становится фактором развития и самоопределения личности;
  • дифференцированный подход. Тему проектов учащийся выбирает сам с учётом своих интересов и возможностей. Это позволит учащемуся реализовать свой творческий потенциал. В результате чего решаются и многие задачи личностно ориентированного обучения;
  • использование информационных технологий: обработка информации и коммуникация всегда являлись и остаются основными видами учебной деятельности;
  • формирование исследовательских умений;
  • мотивирующий характер: право выбора, возможность самим контролировать процесс и сотрудничать с одноклассниками – всё это повышает мотивацию обучения.

Типология проектов:

  • Исследовательские проекты.
  • Творческие проекты.
  • Информационные проекты.

 .К примеру,  на уроках русского языка  мы с учащимися изучали тему «Имя прилагательное как части речи», а на уроках литературы «Эпитет как выразительное средство языка». Эти темы достаточно объемны, поэтому реализации цели обобщения учебного материала может послужить работа над проектом «Изобразительные возможности имен прилагательных».

Метод  проектов, безусловно, успешен лишь в том случае, если он идет от ученика. Конечно, нужно и  постоянное живое участие учителя, так как необходима поддержка и поощрение учеников. И без координации действий учителем работа может зайти в тупик, и интерес снизится, а возможно, и совсем сойдет на нет.

Проектное обучение дает возможность использовать множество подходов (обучение в деле, самостоятельные занятия, совместный мозговой штурм, ролевая игра и т.д.), учит ребят анализировать и систематизировать, приносит чувство удовлетворения ученикам, видящим свой результат.

   5.Анализ результативности.

Результатом своей педагогической деятельности считаю достижения учеников: в олимпиадах,           конференциях и конкурсах разного уровня

Мои ученики выполняют исследовательские работы, проекты и участвуют  как в муниципальных, так и в республиканских  конкурсах. Работы учащихся  были удостоены призовых мест.

Вид конкурса

Уровень

Участник

Класс

Результат

Межрегиональный конкурс творческих работ  «Монь тиринь велем»

Региональный

Косынкин

Иван

9

Призёр

Межрегиональный конкурс творческих работ »Я выбираю Мордовию»

Региональный

Струенкова

Дарья

10

Сертификат

участника

Открытая творческая олимпиада «Искусство слова»

Республиканский

Ларькина

Елена

11

Диплом

участника

Международный конкурс по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Рогачев М

ЛарькинаА

Вылегжанин Н

10

10

8

Дипломы IIстепени

и

III степени

Всероссийский фестиваль-конкурс «Алмазные грани»

Всероссийский

Муратов

Дмитрий

9

Диплом

участника

IV-я районная научно-практическая конференция исследовательских работ «Историко-культурное и природное население родного края». Номинация «Проба пера»

Муниципальный

Агейкина

Вера

8

Призёр

Районный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Муниципальный

Юдина

Надежда

7

Призёр

Районный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Муниципальный

Юдина

Надя

8

Призёр

Республиканский конкурс

сочинений «Искусство слова». Номинация «Проза». Возрастная группа 14-18 лет.

Муниципальный

Косынкин

Ваня

10

Призёр

Всероссийский конкурс сочинений. Номинация «Проза». Возрастная группа 7-8 классы.

Муниципальный

Юдина

Надя

8

Призёр

Конкурс Большеберезниковской территориальной избирательной комиссии «Что такое выборы

Муниципальный

Муратов

Дмитрий

10

Призёр

Всероссийский конкурс сочинений

Муниципальный

Вылегжанин

Никита

8

Призёр

Всероссийский конкурс декламаций «Дети читают стихи» для Лабиринт.ру

Всероссийский

Струенкова

Даша

10

Участник

Районный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Муниципальный

Ларькина

Елена

11

Призер

Вовлечение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность на всех этапах  урока и внеурочной деятельности, максимальное использование самостоятельности позволили мне обеспечить положительную динамику роста учащихся.

В процессе применения на уроках русского языка и литературы элементов проектно-исследовательской деятельности у учащихся наблюдается развитие познавательного интереса к данным предметам и способствует повышению качества знаний.

6Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

Учитель имеет все возможности, чтобы разбудить в ребенке те скрытые «сокровища», которыми он обладает, чтобы они в дальнейшем в полной мере реализовали себя в современном мире. Для этого учителю необходимо выражать детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечать каждый их успех. И тогда самовоспитание  ребенка проявится во всех направлениях учебной деятельности.

С целью развития у детей саморазвития, самовоспитания учителю необходимо

создавать на уроке:

  • атмосферу доброжелательности;
  • создавать на уроке условия для развития личности учащихся, усвоения ими вечных человеческих ценностей.

      А трудность опыта  в том и состоит, что учитель должен учитывать все условия непременно и в комплексе, добавляя ко всему этому большую чашу любви к детям.

7.Адресные рекомендации по использованию опыта.

 Опытом работы я делюсь со своими коллегами на семинарах учителей русского языка и литературы, на педагогическом совете.

Основные положения опыта выставлены на сайте педагогического сообщества учителей «Наша сеть». Адрес личного сайта:  https://nsportal.ru/prosnikova-tatyana-grigorevna   Представлены методические материалы.

Выступления на муниципальном уровне:

  1. «Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения познавательного интереса учащихся к урокам русского языка и литературы». Районное  заседание методического объединения учителей русского языка и литературы.
  2. Доклад «Организация творческой деятельности на уроках русского языка и литературы». Районное  заседание методического объединения учителей русского языка и литературы.

3.Публикации размещены на сайтах:

Публикации размещены на сайте

1.https://nsportal.ru/prosnikova-tatyana-grigorevna   

2: http://marber.schoolrm.ru

Список литературы:

  1. Бычков А.В.  Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
  2. Васильев В.В.  Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2000, № 9, с.177-180.
  3. Воровщиков С.Г., Новожилова М.М.  Школа должна учить мыслить, проектировать, исследовать: Управленческий аспект, 2007.
  4. Гузеев В.В.  «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 1995, № 6, с.34-47.
  5. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000. -240 с.
  6. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики./ Под ред. М.Н.Скаткина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1982.- 319 с.
  7. Метод проектов в технологическом образовании школьников. Пособие для учителя под ред. Сасовой И.А.- 2003.
  8. Пахомова Н. Ю.  Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2008.
  9. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е.С. Полат, М. Ю. Бухаркина, — М.: Издательский центр «Академия», 2007.
  10. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие.-М.: Народное образование,1998.-256с.
  11. Сергеев И.С.  Как организовать проектную деятельность учащихся. / И.С. Сергеев.  –М.: Аркти, 2005.
  12. Слободчиков В. И.  Инновации в образовании: основания и смысл // Исследовательская работа школьников. 2004. № 2. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Мною представлен опыт моей педагогической деятельности по проблеме "Использование ИКТ в работе уителя химии"....

Публичное представление собственного опыта

  ОСНОВНЫЕ ЛИЧНЫЕ                   ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ     Любовь к ...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта.

В статье представлен собственный инновационный педагогический опыт, посвящённый проблеме этнотолерантного музыкального воспитания учащихся на уроках музыки....

Публичное представление собственного инновационного опыта

В данной работе представлен опыт по использованию алгоритмов на уроках русского языка...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....