Благотворительный проект.
проект

Ишмакова Эльвира Ренадовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blagotvoritelnyy_proekt.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Вовлечение учащихся в благотворительную деятельность

         В 2015 году я начала разрабатывать проект «От сердца к сердцу» - это благотворительный проект, направленный на оказание поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, оказание помощи детям больным раком.

Когда я начала реализовывать проект, я была студенткой, сейчас я-учитель и продолжаю начатое совместно с моими учениками.  А как известно, совместная деятельность сближает. Мечта любого классного руководителя – создать единый дружный коллектив, в котором будет комфортно ребенку на уроках и во внеурочное время, где он сможет раскрыть свои способности и найти им применение, найти себе друзей и самому стать хорошим другом. Я считаю, что самое важное в воспитании коллектива это его сплочённость. Реализация проекта «От сердца к сердцу» помогает мне работать над проблемой формирования сплоченного классного коллектива через развитие у учащихся толерантного поведения.

У меня есть несколько способов реализации данного проекта на базе школы. На уроках русского языка мы с детьми пишем письма, которые передаем в онкоцентры.  Добрые слова оказывают положительное воздействие на детей больным раком, ведь необходимый настрой хорошего лечения – вера в лучшее!

На занятиях внеурочной деятельности мы делаем игрушки, поделки, сувениры, обереги, бижутерию и выставляем свои работы на благотворительные ярмарки в школе. Кроме того, при поддержке родителей, мы организовываем благотворительные акции и концерты. Вырученные средства направляем нуждающимся детям. Эта деятельность воспитывает в детях такие человеческие качества, которые базируются на духовности и нравственности; дети приобретают знания о том, что людей на Земле много, но они все разные, среди них есть нуждающиеся в нашей помощи.

     В рамках весенней недели добра мы организовали благотворительные концерты и все вырученные средства пошли на лечение Виктории, диагноз-опухоль костного скелета.

Осенью провели благотворительные акции в помощь Амиру. Диагноз –болезнь хрустального человека.

     В преддверии Нового года провели акцию «С миру по нитке», благодаря которой собрали более 50000 рублей, которые пошли в фонд помощи Согдиане - диагноз рак почки.

Так же провели акцию «доброе сердце». На вырученные средства приобрели канцелярские товары, игрушки. Все пожертвовали в Новодольский детский дом, где провели еще и концерт для детей.

     Актуальность проекта заключается в том, что в обществе, в котором мы с вами живем, происходят перемены. На первое место выходят рыночные отношения и научить детей думать не только о себе и испытывать желание помочь тому, кому сейчас хуже, чем тебе – значит быть человеком высшего порядка. Тем более, если речь идет о детях.  И мы убеждены, что если есть хотя бы один шанс помочь ребенку, нужно его использовать!