Доклад "Патриотическое воспитание воспитанников детского дома"
материал (7 класс)

Тема Великой Отечественной войны мне очень близка, так как наши предки 75 лет тому назад героически сражались за нашу Родину в борьбе с фашистской Германией. Они прошли этот долгий и тяжёлый путь, а кто-то из них погиб. Воспитанникам важно узнать их судьбу до Великой Отечественной войны, места их сражений и как для них закончилась война, ведь у человека, не знающего своё прошлое, нет и будущего.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_vospitannikov_detskogo_doma.docx641.65 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

На тему: «Патриотическое воспитание воспитанников детского дома»

Подготовил воспитатель:

Дохина Т.З.

https://img2.goodfon.ru/original/2200x1200/5/31/gaubica-soldaty-krasnaya-armiya.jpg

В настоящее время много внимания стало уделяться патриотическому воспитанию детей и подростков. Патриотическое воспитание становится одним из центральных направлений в работе с подрастающим поколением. Ведь только гражданская позиция является необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у школьников любви к своей Родине. Патриотизм − одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У воспитанников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Каждый годя, накануне праздника Победы мы с моими воспитанниками знакомимся с героями Великой Отечественной Войны. Учим песни военных лет. Стараемся больше узнать о том далёком и суровом времени.

Тема Великой Отечественной войны мне очень близка, так как наши предки 75 лет тому назад героически сражались за нашу Родину в борьбе с фашистской Германией. Они прошли этот долгий и тяжёлый путь, а кто-то из них погиб. Воспитанникам важно узнать их судьбу до Великой Отечественной войны, места их сражений и как для них закончилась война, ведь у человека, не знающего своё прошлое, нет и будущего.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1801789/66cd48b6-eb74-40e5-9382-43a20e2c9359/s1200

Важно для воспитания патриотических взглядов и убеждений, чтобы знания о сущности и способах проявления этих качеств были не просто усвоены воспитанниками, а приобрели личностный смысл, прошли через эмоциональные переживания и превратились в руководящие принципы их деятельности и поведения. Воспитательная работа в этом случае должна отличаться глубиной и убедительностью фактического материала, быть насыщенной яркими примерами проявления патриотизма.

Патриотизм как общечеловеческая ценность для каждого конкретного воспитанника может проявляться как в чувстве гордости за достижения родной страны, так и горечи за ее неудачи и беды. Важно воспитать у каждого ребенка уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти, национально-культурным традициям, тем людям, кто своим творчеством обогатил национальную и общечеловеческую культуру.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Поэтому нашей задачей является: воспитание у детей любви и привязанности к своей малой Родине, к семье, к дому, к окружающим его людям; формирование бережного отношения к растительному и животному миру; уважение к труду; развитие интереса к русским традициям, промыслам; формирование уважительного отношения к государственной символике.

Формирование патриотизма крайне затруднено в отрыве от контакта с семьей. Семья – источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. В ней ребенок получает уроки нравственности, закладываются жизненные позиции. Поэтому в своей работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, стараюсь данной проблеме уделять особое внимание. На мой взгляд, главное – забота о создании и сохранении такого пространства, в котором взрослые и дети, вступая в совместное взаимодействие, выполняют гуманную миссию: передают культурные ценности прошлого и настоящего, познают их и сохраняют их в настоящем и в будущем.

Патриотические чувства нужно начинать воспитывать с дошкольного возраста, ведь не зря говорят: «Всё начинается с детства». С младенчества ребёнок слышит родную речь. Слушая сказки, ребёнок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Пословицы, поговорки формируют начало любви к своему народу, к стране. Чем раньше ребёнок сможет различать хорошее от плохого, дорожить своим наследием от предков, уважать традиции своего народа, тем быстрее он научится любить своё Отечество, а в дальнейшем проявлять активность в жизни общества и государства.

При организации работы по патриотическому воспитанию использую разнообразные педагогические средства: иллюстративные материалы, художественная литература, музыкальные произведения и предметы народно-прикладного искусства, видеофильмы, презентации. При отборе материала руководствуюсь общими принципами: доступность по содержанию и форме, привлекательность, яркость, эмоциональная насыщенность. Подобный подход способствует не только воспитанию у воспитанников патриотических чувств, становлению у них основ гражданственности, но и формированию его взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

https://petrovsk64.ru/upload/iblock/8af/8af5e6b6b45427ba3a6dc8a4940eb110.jpg

Работа по патриотическому воспитанию включает в себя знакомство детей с историей своего народа, так как мы должны воспитывать искреннюю любовь к своей стране.  Особое место уделяю подвигу русского народа в годы Великой Отечественной войны. Благодаря беседам о Великой Отечественной Войне можно  затронуть эмоциональное состояние детей, вызвать желание сострадать другим людям,  дать детям возможность задуматься о мужестве, героизме, подвиге,  силе русского духа. В своей работе использую часы чтения, на которых знакомимся с художественной литературой, посвященной юным героям, подвигам людей в беспощадной войне.

Одной из главных задач, которые ставлю перед собой по патриотическому воспитанию, является показать своим воспитанникам, чем славен наш город. В рамках данной деятельности знакомлю детей с историей города, с традициями, достопримечательностями, с людьми, прославившими наш город.

 Привитие интереса к родному краю осуществляю с помощью посещения детской библиотеки, экскурсий в музеи, посещения выставок, проведения конкурсов стихов, рисунков, написания сочинений, бесед, прогулок в природу, пешеходных прогулок по городу.

Основными мероприятиями по патриотическому воспитанию являются: мероприятия, посвященные Дню Победы: «Русский солдат умом и силой богат», участие в конкурсах различного уровня «Красота родного края», «Ради жизни на Земле», «Я помню! Я горжусь!», «Братья наши меньшие» (забота о животных) и т.п.

Таким образом, патриотическое воспитание важно в формировании гражданской позиции воспитанников детского дома, необходимо любому народу, любому государству, а особенно нашему поколению, но оно должно осуществляться очень чутко и тактично, и заниматься им нужно с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театральная деятельность, как средство воспитания и коррекции развития воспитанников детских домов.

«Речь – удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им». Георг Гегель. ...

Социальный проект, тема "Социализация воспитанников детского дома от 16 и старше посредством семейного воспитания"

Проект разработан с целью организации семейного воспитания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 16 и старше посредством семейного воспитания...

Доклад на педсовете "Индивидуально-ориентированный подход в работе с воспитанниками детского дома по трудовому воспитанию"

Использование труда как эффективного средства социальной реабилитации и воспитания  подростков требует от нас серьезно и ответственно отнестись к отбору видов и содержания труда при организации т...

Программа гендерного воспитания воспитанников детского дома

Гендерное воспитание - часть образовательной программы учреждения, которая включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный отражает знания и представления ребёнка о ...

Статья "Эстетическое воспитание" об участии воспитанников детского дома в проекте Приволжского федерального округа (ПФО) "Вернуть детство"

Прекрасное в жизни — и средство и результат эстетического воспитания. Оно концентрируется в искусстве, художественной литературе, неразрывно связано с природой, общественной и трудовой деятельностью, ...

Презентация по семейному воспитанию на тему "Мир семьи" (для воспитанников детского дома "Хуры тын")

Данная презентация способствует формированию нравственных основ семьи и укреплению кровно-родственных отношений...

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.

Особенности полового воспитания при умственной отсталости у ребенка, находящегося в детском доме....