Беседа о вреде сквернословия
материал

Игонченкова Нина Николаевна

Цели и задачи: 

1.     Формирование навыков культуры общения;

2.     Развитие коммуникативных навыков;

3.     Привитие этических норм бесконфликтного общения;

4.     Воспитание нравственно-этических чувств, уважительного отношения друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_o_vrede_skvernosloviya.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о вреде сквернословия

Цели и задачи: 

1.     Формирование навыков культуры общения;

2.     Развитие коммуникативных навыков;

3.     Привитие этических норм бесконфликтного общения;

4.     Воспитание нравственно-этических чувств, уважительного отношения друг к другу.

Ход мероприятия:

Вступительная часть:

    Нашу беседу мне бы хотелось начать с высказывания римского философа: «Речь — это показатель ума» Сенека. Сегодня речь пойдет о нецензурной брани в нашей речи. А вы при общении друг с другом часто сталкиваетесь с этой проблемой?

(Ответы детей)

Основная часть:

Давайте рассмотрим проблему сквернословия более подробно:

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство,  оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их.

Матерная брань - это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово - не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь». Сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего.

Психологи замечают, что употребление мата формируют зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической.

В этом процессе наблюдаются такие 3 стадии:

Первая стадия, когда человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;

Вторая стадия, когда человек впервые употребляет такое скверное слово для разрядки, ради напускной удали, или, чтобы казаться своим в компании,  где все ругаются.

Третья стадия, человек привыкает к этим словам, ему уже не стыдно употреблять их. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого. Еще позже - он уже вообще не может изъясняться без мата, забывает другие слова.

Научная справка:

Ученые в лаборатории в целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода -только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Если над стаканом воды прочитать молитву или выругаться, а потом выпить, то эффект от этой воды будет прямо пропорционален позитивной или соответственно негативной энергии. Все это еще раз доказывает негативное воздействие сквернословия на здоровье человека и окружающих.

Умейте противостоять среде. Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но нужно учиться давать достойный ответ. Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить и выразить свои желания, потребности и чувства так, чтобы это не затронуло окружающих. Он умеет сохранить собственное достоинство и не обидеть других, независимо от поведения собеседника.

Знаете ли Вы, что 3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой.

Ненормативная лексика - это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Сквернословить - это то же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к нам. Ведь язык человека не является чем-то случайным, это его выбор, отражающий состояние его души. И каков человек, таковы и его слова. Русская пословица гласит: «От гнилого сердца и гнилые слова».

Есть и другие пословицы, в которых заключена народная мудрость:

 Слово чистое – душа искристая!

 Наша речь – наше лицо!

 Чистое слово – золото! А чистая мысль – бриллиант!

Объясните, как Вы понимаете значение этих пословиц. (ответы  детей).

Давайте,  выполним небольшое задание:

подберите окончание пословиц

От гнилого сердца и гнилые слова

Доброе слово и кошке приятно

Каков человек, такова его и речь

Доброе слово человеку – что дождь в засуху.

Слово не воробей: вылетит, не поймаешь

Кроткое слово гнев побеждает

Слово - серебро, молчание – золото

Ребята, сейчас я хотела бы познакомить Вас с памяткой «Добрых дел и добрых слов»:

1. Старайся видеть в людях, прежде всего хорошее и доброе! От этого все окружающие становятся добрее и симпатичнее.

2. Будь добрым к людям!

3. Учись добру у добрых людей!

4. Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.

5. Не причиняя зла, добрей становишься!

Обогрейте прекрасными словами свою душу и Матушку - Землю, создайте вокруг себя пространство любви, и Вы увидите Чудеса, сотворенные своими руками.

Дарите чаще всем прекрасные слова!

Заключительная часть.

Давайте же и мы, ребята, будем беречь наш красивый русский язык, беречь себя и своих близких. Будем следить за каждым словом, которое мы говорим, чтобы каждое наше слово служило только добрым и светлым чувствам. 


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "О вреде сквернословия"

Конспект занятия по профилактике сквернословия....

Классный час. О вреде сквернословия.

Мероприятие, нацеленное на воспитание уважения и любви к родному языку, культуре общения, негативному отношению к порокам человечества....

Классный час "О вреде сквернословия"

Данная презентация одходит для 5-6 класса основной школы, в рамках школьной программы...

Презентация "О вреде сквернословия"

Презентация содержит слайды для классного часа...

Беседа: О вреде сквернословия

презентация  и конспект...

Беседа "О вреде сквернословия"

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников,...

Беседа: "О вреде сквернословия"

Цель: - ознакомление подростков с понятием «сквернословие»;- привитие этических норм бесконфликтного общения;- рассказать ребятам о вреде сквернословия;- расширение кругозор...