Беседа "Жаворонушек лети, Холод зимний унеси! (История праздника, обычаи, традиции)"
материал

Цель: Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

Задачи: Познакомить детей с обычаями, традициями, праздниками русского народа, играми и развлечениями на праздниках.

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_prazdnik_zhavoronki_istoriya_obychai.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: «Праздник Жаворонки – история, обычаи, традиции».

Жавороночек, лети: холод зимний унеси!

Воспитатель: Артюшкина Т.П.

Цель: Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

Задачи: Познакомить детей с обычаями, традициями, праздниками русского народа, играми и развлечениями на праздниках.

Ход занятия:

Жаворонки пусть тебе

Пропоют вновь о весне,

Чтобы сердце ожило,

Билось с радостью оно!

Не тревожься ни о чём,

Наслаждайся этим днём,

Будет праздник для души,

Его встретить поспеши!

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Откуда же он пошел и чем он так примечателен?

Жаворонок — небольшая серенькая птичка, размером чуть больше воробья. Жаворонки, как многие другие птицы, на зиму улетают в тёплые края, но возвращаются на родину первыми — ранней весной. Прилетев, они держатся стайками, перепрыгивая с проталинки на проталинку и лакомясь прошлогодними семенами растений. В леса не любят залетать, так и живут на полях, в степях, да на лугах — любят простор. Гнёзда делают прямо на земле. Лошадь копытом землю продавила или ямка от чего другого осталась, тут и выведет жаворонок своих деток. Они серенькие, в низкой траве совершенно незаметны. Человек может пройти в шаге от гнезда и не заметит его.

Жаворонки-самцы — знатные певуны. Они могут петь по восемь часов без перерыва, привлекая к себе самочку.

Давным-давно люди сложили легенду о жаворонке. Будто Бог взял кусочек земли и подбросил его вверх — так и появилась славная птичка с неярким оперением. Жаворонок высоко летает — Христа прославляет. Считается, что жаворонки вытаскивали шипы из тернового венца на голове распятого Христа, чтобы облегчить его участь. Можно видеть, как жаворонок поднимается всё выше в небо и поёт, поёт. А потом замолкнет и ещё выше взлетит — народ отмечает: на исповедь к самому Богу.

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ. Полет жаворонка своеобразен: птица сначала поднимается вверх, а затем падает вниз, соответственно меняется и песня. Отсюда и говорят «Жаворонок небо пашет».

В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками». Но название «Сороки» создано это не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Праздник Жаворонки сопровождался различного рода обрядами. Например, чтобы куры лучше неслись, не ходили по чужим дворам и не болели, хозяйки утром в праздник Жаворонки пекли колобки из пресного теста, после чего делали маленькие гнездышки из соломы и клали туда выпеченные колобки. После этого гнездо с колобками ставилось в птичник. Особенно актуально это было в преддверии скорого праздника Пасхи.

Но, конечно, главным атрибутом праздника Жаворонки, с которым были связаны все сопутствующие обычаи – это выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались, в том числе, и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах (а не в лесах, как большинство птиц), испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти ритуальные действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны:

Жаворонки, жаворонки!

К нам летите, к нам летите!

Лето тёплое скорее

Принесите, принесите!

Жавороночек, лети:

Холод зимний унеси!

Принеси весну-красну

На своем хвосту-хвосту!

Жавороночечки, летите в поле,

Несите здоровье:

Первое – коровье,

Второе – овечье,

Третье – человечье!

Чувиль-виль-виль, жаворонушки!

Прилетите к нам, принесите нам

Весну красную, лето тёплое.

Нам зима так надоела —

Весь хлеб переела.

Праздник Жаворонки сопровождался и различными погодными приметами:

Увидел скворца — весна у крыльца!

Сколько проталинок — столько и жаворонков!

Если на Сороки мороз, то ещё сорок дней мороза будет.

Если на Сороки дождь — будет весной сорок дождей.

Если на Сороки снег активно тает — весна будет хорошей для посевных работ.

Если Сороки тёплые — весна ранняя будет.

Жаворонки по дорожкам идут, по проталинкам перелётывают.

Празднование праздника Жаворонки сопровождалось шумными играми, как детей, так и взрослых.

Ручеёк. Игра, символизирующая бегущие весенние ручьи. Дети и взрослые становятся по парам. Каждая пара берётся за руки и поднимает руки вверх. Кому пары не досталось (ведущий), тот бежит в ручеёк, берёт, кого хочет, образуя пару, которая становится последней. Тот, кто остался без пары — становится ведущим. Если играющие бегают быстро, ручеёк стремительно передвигается, как настоящий, весенний.

Жаворонок. Звон колокольчика — как песенка жаворонка. Дети становятся в круг, закрывают глаза и заводят руки за спину. Ведущий звенит колокольчиком и прячет его в руках у одного из детей. Как только колокольчик смолк, дети открывают глаза и пытаются угадать, у кого колокольчик. Кто угадал — тому и водить, колокольчик прятать.

Несмотря на то, что праздник Жаворонки не так сильно популярен в народе, как, например, Масленица, от этого он не становится менее любимым теми, кто знает о нем. Хотя бы потому, что полакомиться вкусным свежеиспеченным печеньем и порадоваться приходу весны всегда приятно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поверочная работа по теме "Праздники, обычаи, привычки и традиции"

Данная методическая разработка  может быть применена в качестве проверочной работы по пройденному материалу раздела-3 " Праздники. Разделительные вопросы" учебника 8-ого класса, автор-Кузовлев в....

Новый Год: история праздника и традиции разных народов

В презентации  рассказано о том, как встречают Новый Год  в разных странах, о традициях празднования этого зимнего праздника, об истории празднования его в России с допетровских времен...

Законы семьи: обычаи, традиции

Законы семьи: взаимоотношения, обычаи, традиции...

Презентация "Американские праздники:обычаи и традиции"

Презентация об американских праздниках...

Социальный проект на тему: Обычаи, традиции и обряды коренных народов крайнего Севера как символ культурного наследия Югры

Обычаи, традиции и обряды коренных народов  крайнего Севера как символ культурного наследия Югры...

Обычаи, традиции корейцев на Дону

Интерактивный урок "Культура корейцев на Дону"...

План-конспект урока : «Культурное наследие: церемонии, обычаи, традиции в осенних праздниках».

Приводится урок обществознания "Культурное наследие: церемонии, обычаи, традиции в осенних  праздниках"...