Водные походы
статья (8 класс)

Водный туризм - это походы по рекам, озерам и водохранилищам на туристских судах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodnye_pohody.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

Водный туризм - это походы по рекам, озерам и водохранилищам на туристских судах.

В нашей стране более 40 тыс. рек длиной и свыше 250 тыс. озер. Поэтому каждая туристская группа может выбрать водный маршрут в соответствии со своими интересами. В водном туризме удачно сочетаются элементы познания, активного отдыха, оздоровления, физической культуры и спорта. Он доступен каждому практически здоровому человеку независимо от возраста. Поэтому по числу занимающихся водный туризм делит первое место с наиболее массовым пешеходным

В отличие, например, от пешеходного или лыжного туризма водный технически более сложен. Даже в самом простом походе турист должен уметь собрать, а в случае необходимости и отремонтировать судно, правильно упаковать, разместить и защитить от воды продовольствие и снаряжение. Он должен уметь садиться и сходить с судна, правильно грести и управлять им, подходить к берегу и отваливать от него. Турист-водник должен хорошо знать препятствия, встречающиеся на реке, и уметь легко различить их, знать способы преодоления этих препятствий и уметь ими пользоваться. Еще до похода турист должен заранее внимательно изучить маршрут, возможные препятствия и подобрать надежный экипаж.

Водный туризм потенциально опасен, так как ареной деятельности туриста является водоем. Даже в самых простых походах возможны аварии судов, приводящие к попаданию туристов в воду с воздействием на них опасных факторов переохлаждения, ударов о различные предметы в воде, сбоя дыхания. При этом могут быть повреждены или утрачены суда, продовольствие и снаряжение. Поэтому турист-водник должен знать и уметь оказывать первую помощь. Все эти знания накапливаются в результате постепенного перехода от простых к более сложным походам.

Чрезвычайные ситуации на воде требуют специальной подготовки, причем психической подготовки уделяют внимание не менее чем спортивной. Особенную роль играет способность не растеряться в сложившейся ситуации. Важно не поддаваясь панике, суметь выплыть на берег, используя любую возможность для спасения себя и своего плавательного средства.

Путешествие по воде требует от всех участников похода высокой дисциплины, соблюдения правил поведения на маршруте, а также точного и быстрого выполнения команд руководителя.

Как выбрать маршрут?
     Принцип постепенного перехода от простых к более сложным походам является основным принципом обеспечения безопасности.

Для новичков лучше всего выбрать реки, расположенные близко к дому. Реки первой категории сложности отличаются не очень быстрым течением. Это равнинные реки, не содержащие препятствий, требующих индивидуального подхода для преодоления. Основными видами препятствий являются пороги (участок реки с резким возрастанием скорости течения и уклона реки) и шивры (каменистый участок русла реки с быстрым течением, небольшой глубиной, с большим количеством камней. Наиболее характерными препятствиями на реках первой категории сложности являются мели (сложное образование из двух отмелей, растущих с противоположных берегов навстречу друг другу), завалы, а также искусственные препятствия - низкие мосты, плотины и т. п.

Подготовка к водному путешествию

Если для водного путешествия будет использована деревянная лодка, то необходимо взять с собой все, что может потребоваться для ее ремонта: смолу, паклю, гвозди, топор, ножовку по дереву, отвертку, клещи, деревянный молоток и др.

Если для похода будет использована бывшая в употреблении байдарка, то перед походом ее необходимо тщательно осмотреть и провести починку или замену отдельных деталей. С собой необходимо взять ремонтный набор, в который могут входить: отвертка, кусачки, плоскогубцы, пилка по металлу, ножницы и др.

Снаряжение

Личное снаряжение туриста - дело действительно сугубо личное, так как в простых водных походах практически нет ограничения по весу. Но вот список, того, что нужно иметь при себе:

Палатка, обычно берется двух или трехместная. Если поход проходит не по лесистой местности, целесообразно взять двухслойную шатровую палатку. 

 Для разведения костра необходимы топор и спички.

Стоит взять фонарик с запасными батарейками, он вам очень пригодится для ночных прогулок.

 Для того, чтобы было удобно спать, берут либо коврики из пенополиэтилена, либо надувные матрасы.

Кроме того, полезно взять спальные мешки, рекомендуем двухместные.

Кружки и миски особого затруднения в выборе не должны вызвать, но взять их тоже стоит.

 Самая необходимая вещь - это аптечка, в ней должны быть лекарства и медикаменты на все возможные случаи жизни, при этом посмотрите, чтобы сама аптечка была герметично закрыта от воды.

Документы и деньги должны быть упакованы в непромокаемый мешок, который необходимо постоянно держать при себе.

Запас спичек, сухой спирт и соль надо хранить в пластмассовых емкостях с плотно завинчивающимися крышками.

Рюкзак должен быть удобен в носке и непроницаем для воды.

Водный туризм связан с большой степенью риска и, чтобы свести его к минимуму, рекомендуем запастись некоторым специальным снаряжением.
Спасательный жилет необходим всем, как умеющим плавать, так и не умеющим. Когда вы попадаете в воду в результате переворота судна, это всегда неожиданность. В
спасательном жилете, даже если вы растерялись, вас не утащит под воду.

Переохлаждение приводит к очень неприятным последствиям, поэтому лучше использовать в походе гидрокостюм или шерстяную одежду. И последнее, чем не стоит пренебрегать - защита для головы. Это может быть что угодно - от ультрасовременного спортивного шлема до хоккейной каски, главное, чтобы шлем прочно держался на голове и предохранял ее от повреждений.

Спасательные круги должны быть надуты и уложены: в лодке — в носовой части поверх багажа, в байдарке — на носовой палубе или за спинами гребцов; спасательные жилеты надеты и приведены в рабочее положение.

При путешествии на лодках под основную массу вещей используется носовая часть лодки. Продукты рекомендуется держать в ящиках. Костровые и спальные принадлежности целесообразно укрепить вдоль бортов изнутри. Погрузку вещей в лодку производят, когда лодка уже на воде.

Правила безопасного поведения на воде

Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке.

Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды. Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила. При посадке нельзя прыгать в лодку, необходимо входить на судно с кормы по очереди и сразу занимать свои места. Садиться на балки нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

При плавании по реке нужно знать ее характер, скорость течения. Если произошла катастрофа, нельзя терять самообладание. Нужно постараться удержаться на плаву, держась за перевернутую лодку и не терять весла. С помощью них нужно стараться помогать себе добраться до берега. Быстро гребите к берегу, помогая себе веслом и контролируя при этом поток реки. Важно не забывать о подводных течениях и камнях, возможном переохлаждении организма.

Для уменьшения травм нужно подогнуть под себя ноги и постараться отталкиваться от возникающих камней и преград веслом. Особенно внимательным нужно быть при прохождении сложных рек и водоемов. Видя перед собой непреодолимые преграды, такие как пороги, водовороты или даже водопад – нужно постараться достичь берега самостоятельно, оставив плавсредство. Когда это уже невозможно, приложите все силы чтобы остаться перед большим камнем, держась за него и ждать, покуда придет помощь с берега.

Не забывайте о своем дыхании и работайте с ним. Спасательный жилет не идеален, поэтому всегда держать Вашу голову над водой он не сможет. К тому же большие волны будут вас все равно накрывать. В связи с этим работайте с дыханием, помните о больших волнах. Всегда будьте готовы к тому, что Вас окатит с головой, и доступа кислорода не будет еще несколько секунд, а может и на минуту. 
      Помните о переохлаждении организма.
Критическая продолжительность в воде низких температур горных рек – 15 минут. Если за 7 минут у Вас не получилось спасти Вашу лодку, бросайте ее и плывите к берегу сами. 
     Самое главное – не проявляйте паники и пассивного ожидания помощи. Спасение утопающих дело рук самых утопающих. Трезвое мышление, объективная оценка ситуации и действие спасут  Вашу жизнь и здоровье.

И все же, несмотря на ужасы, рассказанные выше,  сходить в водный поход стоит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН – КОНСПЕКТ Открытого занятия отделения спортивного туризма по теме: «ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ПОХОДОВ. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ БАЙДАРКИ «ТАЙМЕНЬ – 2»» с учащимися группы УТ-1. Тренер-преподаватель Контора Андрей Владимирович

Дата проведения: 3 октября 2012 г. Время проведения: 8-30 – 10-50 Место проведения: МБОУ СОШ № 3 (левый берег реки Протока) Вид труда: Теоретическое занятие элементами практическо...

Презентация к уроку истории в 6 классе «Крестовые походы. Причины и участники крестовых походов, их последствия».

План изучения нового материала: •Причины и участники крестовых походов.•Первый крестовый поход и образование государств крестоносцев.•Последующие походы и их результаты.•Духовно-рыцарские о...

Методическая разработка занятия "Водная и прибрежно-водная растительность Тульской области"

Материал представляет собой методическую разработку открытого урока "Водная и прибрежно-водная растительность Тульской области", которая может быть использована для проведения занятий биологического ц...

водно-спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья "Водные забавы"

Конспект-сценарий водно-спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья....

Презентация кружок "ОБЖейка": Водные походы и обеспечение безопасности на воде.

На этом занятии мы узнаем, что такое водный туризм. Познакомимся с типами судов, используемых в водном туристском походе. Узнаем, как правильно подготовится к водному турпоходу. А также познакомимся с...

Подготовка к водному туристскому походу. Правила безопасного поведения в водном походе.

Познакомить учащихся с особенностями водного туризма и требованиями к уровню подготовки туриста-водника и правилами безопасного поведения в водном походе....