Особенности развития внимания детей с ограниченными возможностями здоровья. Практикум по развитию внимания на уроках в специальной (коррекционной) школе
статья

Тур Наталия Борисовна

Статья посвящена особенностям развития внимания детей с ограниченными возможностями здоровья. В ней представлены практические упражнения на развитие всех свойств внимания, которые можно использовать на уроках в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья «Особенности развития внимания детей с ограниченными возможностями здоровья. Практикум по развитию внимания на уроках в специальной коррекционной школе VIII вида»

Внимание среди психических явлений занимает особое место: оно не самостоятельный  психический процесс и не относится к свойствам личности.

В то же время внимание всегда включено в практическую деятельность и в познавательные процессы, с помощью него выражаются интересы, направленность личности. Внимание выступает в жизни как сторона психической деятельности и является необходимым условием успешного приобретения знаний, качества и продуктивности трудовой деятельности, самовыражения личности.

В норме у детей внимание начинает развиваться на 10-12 день жизни и продолжает совершенствоваться в подростковом периоде. Внимание здоровых детей в школьном возрасте становится устойчивым, у них хорошая распределяемость, концентрация и переключаемость внимания. У детей с ограниченными возможностями здоровья все обстоит по-другому.

Экспериментальных исследований, специально посвященных изучению основных свойств внимания  детей с ограниченными возможностями здоровья, весьма немного. К их числу следует отнести исследования И.Л.Баскаковой, И.Г.Еременко, Л.И.Переслели, С.В.Лиепинь.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья характерное преобладание непроизвольного внимания над произвольным объясняется особенностями их нейродинамики: слабостью внутреннего торможения и резко выраженным внешним торможением. Трудно регулируемое внешнее торможение лежит в основе частых отвлечений внимания и его неустойчивой направленности. Слабая сосредоточенность внимания таких детей объясняется нарушением концентрации процесса возбуждения. Сложности распределения и переключения внимания обуславливаются патологической инертностью процессов возбуждения и торможения.

Уровень развития внимания детей с ограниченными возможностями здоровья весьма низок. Их внимание нестойкое. Оно легко переключается с одного объекта на другой. Нередко случаются длительные периоды затухания внимания.  Внимание детей направляется в основном на предметы, ярко выделяющиеся среди других и чем-то вызвавшие интерес и эмоциональное переживание (яркий цвет, большой размер).

Дети с ограниченными возможностями здоровья смотрят на объекты или их изображения, не замечая при этом присущих им существенных элементов. Вследствие низкого уровня развития внимания дети не улавливают много из того, о чем сообщает им учитель. По этой же причине дети выполняют ошибочно какую-то часть предложенной им однотипной работы.

Объем зрительного внимания детей больше зависит от количества предъявляемых объектов, так как доминирующее влияние на него оказывает недостающая зрелость физиологических функций (замедленность процесса восприятия, увеличенное время реакции).

Внимание – это важнейшее качество, которое характеризует процесс выбора нужной  информации и отбрасывания лишней. В человеческий мозг ежесекундно поступают огромное количество сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимание, то мозг не смог бы избежать перегрузки.

Внимание обладает определенными свойствами: объем, устойчивость, концентрация, избирательность, распределение, переключаемость и произвольность.

Сосредоточенность или концентрация внимания – это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всех других объектов.

Устойчивость внимания – это длительное удержание внимания на предмете или какой-нибудь деятельности. Устойчивое внимание – это такое внимание, которое способно в течение долгого времени оставаться непрерывно сосредоточенным на одном предмете или на одной и той же работе.

Противоположностью устойчивого внимания является внимание неустойчивое, колеблющее, которое то и дело ослабляется или отвлекается на какой-либо раздражитель.

Объем внимания – это количество объектов, которые охватываются вниманием, одновременно. Объем  внимания во многом зависит от знаний объектов и от связи их друг с другом.

Распределение внимания – это умение выполнять две или более различные деятельности, удерживая на них свое внимание.

Переключение внимания – это способность быстро переходить от одной деятельности к другой.

Нарушение каждого из свойств приводит к трудностям в функционировании внимания как процесса, как следствие к отклонениям в деятельности ребенка.

  • При маленьком объеме внимания – ребенок не может одновременно сосредоточиться  на нескольких предметах и удерживать их в уме.
  • При недостаточной концентрации и устойчивости внимания ребенку трудно долго сохранять внимание, не отвлекаясь и не ослабляя его.
  • При недостаточной избирательности внимания ребенок не может сосредоточиться именно на той части материала, которая необходима для решения поставленной задачи.
  • При плохо развитой переключаемости внимания ребенку трудно переключиться  с выполнения одного вида деятельности на другой.
  • При плохо развитой способности распределения внимания ребенок не умеет эффективно, без ошибок, выполнять одновременно несколько дел.
  • Недостаточная произвольность внимания не позволяет ребенку сосредотачивать внимание по требованию.

Эти  недостатки  могут быть устранены при использовании специальных упражнений на уроках и внеурочной деятельности, тренирующих основные свойства внимания: объем, распределение, концентрацию, устойчивость и переключение; использовании упражнений, на основе которых развивается внимательность как свойство  личности.

 

Упражнения на развитие устойчивости внимания.

  1. «Где чей домик?».

Ребенку предлагается рисунок с изображением разных животных, каждый из которых спешит в свой домик. Линии соединяют животных с их домиками. Нужно определить, где чей домик,  не проводя карандашом по линиям, а следуя по линиям глазами. Если же задание сложно для ребенка, то можно использовать карандаш или палец.

Тематика игр может быть различная: «Какая пчелка прилетит на какой цветок?», «Кто какую собачку ведет?»

  1. «Найди отличие».

 Предложить ребенку рассмотреть 2 похожие на первый взгляд картинки

(2 собачки или рыбки) и  найти  отличия.

  1. «Корректурная проба».

Дать ребенку  небольшой текст (газетный, журнальный) и предложить, рассматривая каждую строчку, выполнить задание: зачеркнуть  букву «А» или несколько букв.

Такое задание можно выполнять и с цифрами.

Задание можно усложнить: буквы обводить в квадрат, а цифры в кружок,

 зачеркнуть все буквы, которые стоят после цифры 1 и перед цифрой 7.

Упражнения  на развитие устойчивости и переключения внимания.

  1. «Хлопни – когда услышишь…»

Ребенку называются различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка…. Ребенок внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда услышит слово, обозначающее посуду.

Игру можно изменить: ребенок должен встать тогда, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем можно объединить первое и второе задание: ребенок хлопает в ладоши, когда слышит слова, обозначающие посуду, и стает при произнесении слов, обозначающих какое-либо растение.

  1. «Найди и раскрась».

Детям предлагается рассмотреть картинки, найти 1 заданный предмет и раскрасить его.

  1. «Рисунок по точкам».

Рисунок по точкам – излюбленное задание детей, т.к. до начала работы дети не знают, что нарисовано на картинке, а по окончании работы все сразу становится ясно.

Соединив все точки по порядку, дети могут не только развивать внимание, но и упражняться: в прямом и обратном счете от 1 до заданного числа и от заданного числа до 1 и с буквами. Например, соедини все буквы в алфавитном порядке и получится картинка.

Задание можно усложнить, считая двойками или тройками.

  1. «Найди и сосчитай».

Детям дается картинка. Они должны внимательно рассмотреть ее, сосчитать : Сколько на картинке котят? Сколько клубков?  Сколько корзин? И записать количество.

Упражнения на развитие концентрации внимания.

  1. «Раскрась вторую половинку».

Нужно приготовить несколько наполовину раскрашенных картинок. Ребенок должен внимательно рассмотреть первую половину и раскрасить вторую точно так же.

  1. «Выполни по образцу».

Упражнение включает в себя задание на прорисовку повторяющихся узоров. Каждый из узоров требует повышенного внимания ребенка, т.к. требует от него выполнения нескольких последовательных действий:

  1. Анализ каждого узора элемента;
  2. Правильное воспроизведение каждого элемента;
  3. Удержание последовательности в течение продолжительного времени.
  1.  «Чтение текста до заданного выражения».

Детям предлагается читать текст до заранее указанного учителем выражения.

  1. «Найди слова».

На доске написаны слова, в каждом из которых нужно отыскать другое спрятавшееся слово.

Смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.

  1. Методика Мюнстерберга.

В бессмысленный набор букв вставляются слова. Требуется  отыскать их как можно быстрее и без ошибок.

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕЫМЯЧ

ЛОЬИРЪГНЖЛАРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУРО

ФРШУБАТВВГДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖУ

БРПТЯЭБУРАНГПРЧСИТОРПВЕПАЛКАОГРВГОД

  1. «Где моя тень?»

Ребенку предлагается рисунок с изображением предметов и их теней. Необходимо правильно подобрать   тени к предметам.

Упражнения на увеличение уровня распределения внимания.

  1. «Чтение с помехой».

Прочитайте вслух небольшое предложение. Чтение сопровождается негромким постукиванием карандашом по столу. Дети должны запомнить текст и сосчитать число ударов.

  1. Ребенок рисует круги в тетради и одновременно считает хлопки, которыми взрослый сопровождает  рисование.
  2. «Каждой руке – свое дело».

Ребенок одновременно рисует двумя руками: левой – кружки, а правой – треугольники.

  1.  «Счет с помехой».

Учащиеся называют цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги в обратном порядке.

  1. Рисунок с изображением различных замаскированных предметов.

Это задание имеет различные уровни сложности.

Сначала детям даются цветные изображения 2,3,4,5 предметов и задание найти среди наложенных рисунков какой-либо предмет.

Затем цветные изображения заменяются на черно-белые.

Далее задание еще усложняется: силуэты нескольких черно-белых изображений наложены друг на друга.  Нужно закрасить какой-нибудь один предмет.

  1. «Необычный счет» .

На устном счете можно предложить поиграть.

Все будут считать до 5. Только вместо числа «2» - мы будем топать ногами, а вместо «4» - хлопать в ладоши.

При выполнении этого задания, дети с отклонениями в развитии  делают очень много ошибок, т.к. устойчивость внимания резко снижена.  Если это задание дети выполняют с трудом, то движениями можно заменить только одно число.

Упражнения на усиление концентрации слухового внимания.

  1. Для этого очень удобно проводить арифметические диктанты, однако смысл упражнения заключается в том, что каждое задание состоит  из нескольких действий.

Даны  два числа: 6 и 3. Сложи первое число и второе…. И от полученного числа отними  2… затем отними еще 4  запиши ответ.

Упражнения на развитие сосредоточенности и концентрации внимания.

  1. «Перепутанные линии».

Проследить взглядом какую-либо линию от начал до конца. Сложность заключается в том, что эта линия пересекается с другими линиями.

Упражнения на увеличение объема внимания.

  1. «Заметь все».

Раскладываются в ряд предметы (можно картинки), которые затем закрываются. Учитель приоткрывает предметы на некоторое время, а затем закрывает  и просит детей перечислить все предметы, которые они запомнили.

Спросить у детей, в какой последовательности они лежали.

Поменять местами 2 предмета и предложить детям определить, какие предметы переложены.

Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

  1. «Найди такой же предмет».

Детям дается картинка с изображением предметов и образца. Необходимо найти предмет, подобный образцу, показать его  и объяснить, в чем схожесть.

  1. «Кто внимательней».

Ребенку предлагается рассмотреть картинку с нарисованными какими-либо предметами и ответить  (не считая), где самое большее (меньшее) количество предметов.

Упражнения на развитие концентрации и распределения внимания.

  1. «Дорисуй».

Детям предлагается посмотреть на фигурку, изображенную в рамке. А теперь  на картинках, помещенных  ниже, дорисуйте нужные детали так, чтобы везде получились такие же фигурки, как в рамке.

  1. «Раскрась  в соответствии со значком».

Детям предлагается картинка, где на деталях проставлены либо значки, либо цифры, либо буквы. Нужно раскрасить картинку в соответствии со значком.

Усложнение  задания: вместо букв, значков и цифр – примеры.

  1. «Сосчитай и запиши».

Детям предлагается сосчитать количество предметов в каждой строчке и обвести нужную цифру.

Упражнения  на развитие концентрации и объема внимания.

  1. «Выкладывание узора из мозаики».

Ребенку предлагается по образцу выложить из мозаики: цифры, буквы, простой узор и силуэт.

  1. «Нанизывание бусинок».

Ребенку предлагается по образцу нанизывать бусы.

Обычно причина общей невнимательности заключается в том, что дети схватывают общий  смысл и  не обращают внимания на мелкие детали. Если проводить занятия на развитие внимания ежедневно, то можно  научить детей воспринимать содержание с учетом элементов на фоне смысла целого и быть более внимательными.

Литературные источники:

  1. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СП – б., 2000г.
  2. Немов Р.С. Психология. Москва 1995 г.
  3. Психология. /Под ред.Дружинина В.Н./ Питер, 2000г.
  4. Практикум по возрастной психологии. /Под ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф./ СП – б., 2001г.