Беседа: «Творчество Л.В.Лапцуя»
план-конспект

Литвинова Марина Евстафьевна

Тема беседы: «Соловей» Ямала Л.В. Лапцуй».

Цель: Знакомство с творчеством Л. Лапцуя.        

Задачи: Вызвать интерес воспитанников к творчеству Л.  Лапцуя. Совершенствовать навыки связанной устной речи, коммуникативные навыки, вести диалог. Воспитывать чувство патриотизма  через творчество Л. Лапцуя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_o_tvorchestve_laptsuya_17-18.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ямальская школа-интернат

имени Василия Давыдова

                                                                                                                                                                                                           

Беседа: «Творчество Л.В.Лапцуя»

                                                                Воспитатель: Литвинова М.Е.

 

Тема беседы: «Соловей» Ямала Л.В. Лапцуй».

Цель: Знакомство с творчеством Л. Лапцуя.       

Задачи: Вызвать интерес воспитанников к творчеству Л.  Лапцуя. Совершенствовать навыки связанной устной речи, коммуникативные навыки, вести диалог. Воспитывать чувство патриотизма  через творчество Л. Лапцуя

Воспитатель:

Добрый день дорогие ребята!

Л.Лапцуй один из тех, кто создавал нашу письменную литературу. Его стихи и поэмы  это продолжение эпических традиций наших дедов и отцов, что сегодня имеет огромное значение, поскольку, если не привить душой, наш разговорный язык потерял ту поэтическую силу и красоту которую имел раньше.  Благодаря таким людям, как Леонид  Васильевич Лапцуй, жив наш язык, будет жить, и развиваться наш народ, как самостоятельный этнос. Ведь известно, что народ жив, пока жив его язык. Поклонники пера и друзья Л. В. Лапцуя называют его певцом Ямала – мы все, согласны с этим. И сегодня наш семейный час называется «Соловей» Ямала Л. В. Лапцуй» Семейный час у нас необычный, мы вместе готовились к нему и сейчас это вы увидите!  

В 20-е годы из Гыданской тундры на Ямальскую тундру переехали три брата Лапцуя. Самого младшего из них 15 летнего юношу звали Варчи.

Трудолюбивый юноша нанялся на работу к богатому оленеводу  Яптиксалинской тундры Няноте Махако-Вануйто.

С малолетства приученный к труду Варчи оказался  замечательным пастухом, защитником тундры и заботливым, внимательным другом семьи хозяина.

Махако, понимающий толк в оленеводстве – главном стержне жизни тундры, - молодого пастуха за первые месяцы добросовестного честного труда, любви к оленям, природе и людям вознаградил молодого пастуха – оленевода.

С тех пор рядом с оленями хозяина росло и поголовье собственных оленей Варчи.  

Вскоре для него приметили невесту – сестру Яптиков. Состоялась свадьба. Братья щедро наделили свою сестру приданным: дали ездовых оленей на целый аргиш, важенок и чум.

(ПРОХОДЯТ ВМЕСТЕ ЕФИМ И РАЯ, ДЕРЖАСЬ ЗА РУКИ)

В ямальской тундре появилась новая семья. Если в стойбище рождался ребенок – это радость. А если мальчик – радость вдвойне. Не скрывал своих чувств и Василий Лапцуй, опытный пастух и удачливый охотник, в чуме которого уже несколько дней отмечали рождение сына. Не потухнет огонь их рода, будет, кому передать все то, сто знал и умел отец. Его назвали Вэсако - Мудрый старец. Леонид Васильевич Лапцуй родился 28 февраля 1932 г. в Ямальской тундре.

Чтец:

Был я назван именем Вэсака,

Что по-русски значит «Старец мудрый».

Очень я гордился – ведь не всякий

Получает это имя в тундре.

Воспитатель:Место его рождения – берег озера Ярото, позже воспетый им в стихах:

Чтец:

Где ты рожден? -

вы спросите меня,

А я открою в дальний год ворота,

Увижу наяву начало дня

И льдистый берег озера Ярото.

Воспитатель:

 

Знакомство с миром шло  у ненецкого мальчика с колыбельной песни матери, через старинные сюдбабцы (песни-сказания о великанах, героических подвигах, о сотворении мира). Главные жизненные уроки усваивал мальчик от отца:

Чтец:

….У отца я учился выслеживать песца,

Учился понимать какая птица

Кричит; когда пурга поднимет вой

И мгла небес с землей соединится-

По бездорожью приходить домой,

Чтобы мне ветер парусом был верным.

Отец хотел, чтобы в свои  семь лет

Умел любой разгадывать секрет,

Стал пастухом, охотником примерным….

Исполнение ПЕСНИ «СУЛЯКО» (на ненецком языке), музыка: Семена Няруя, слова: Леонида Лапцуя в исполнении детей.

Воспитатель:

Леонид Лапцуй рано лишился отца, который умер в первые годы Великой Отечественной войны. Со смертью отца пришли в семью голод, холод, батрачество… 

Пришлось мальчику – подростку выполнять непосильную работу: рыбачить наравне с взрослыми, быть проводником в геологической партии, пасти оленей…

В 1943 году Л. Лапцуй поступил учиться в Новопортовскую школу Ямальского района.

Далее Леню приняли в комсомол. В этом же году (1946г.) избрали секретарем комитета комсомола в школе. После окончания семи классов Леонид Лапцуй поступил учиться в Салехардское медицинское училище.  Во время учебы в училище он познакомился с коми-ненецким писателем Иваном Истоминым, который предложил ему сотрудничать в местной газете на ненецком языке. Леонид Лапцуй записывал и обрабатывал для газеты ненецкие сказки песни.

Чтец: «Язык ненцев»  

Воспитатель: После окончания медицинского училища Л. Лапцуй был направлен Ямало-Ненецким окружным комитетом комсомола на учебу в Москву в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, на отделение корреспондентов газет, которую закончил в 1956 году. После окончания работал первым секретарем райкома комсомола Ямальского района.

Воспитатель:

 С 1962 года работал инструктором отдела пропаганды и агитации. С 1965-1970 год – в оргинструктором отделе окрисполкома. С 1970 года до последних дней своей жизни Л. Лапцуй был редактором окружной газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» («Красный Север»). В 1960 году в Тюмени вышла первая книжка стихов Л. Лапцуя на ненецком языке «Мань Ямалми, вадёд!» («Цвети, мой  Ямал») Всего за годы его творческой деятельности вышло в свет 25 книг на ненецком и русском языках. Свои стихи и рассказы Л. Лапцуй писал на ненецком языке. Многие его произведения переведены  на русский язык поэтами –переводчиками  М. Ясновым, Н. Грудининой, Я. Козловским и др.

Ребята, Л. В. Лапцуй писал не только поэмы, стихи, но и загадки в стихах.

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, о чем мы здесь говорили? Когда родился Л. Лапцуй? Почему его все зовут Леонид, если его назвали Вэсако?

Правильно ребята.

Русская учительница видно,

слишком взрослым имя то сочла

И меня, Вэсако, Леонидом,

 В честь родного мужа назвала.

Какова же основная тема его произведений?

А как же интересно сложилась дальнейшая судьба Л. Лапцуя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "В гостях у Леонида Васильевича Лапцуя"

28-29 марта 2012 г. в г. Салехард проводились мероприятия для победителей 1 окружного литературного конкурса «Лапцуевские чтения».  Конкурс был приурочен к 80- летию со дня рождения Л.В. Лапцуя ...

Устный журнал "Жизнь и творчество Л.В.Лапцуя"

Мероприятие нацелено на знакомство учащихся с жизнью и творчеством ненецкого поэта Л.В.Лапцуя, привитие интереса к настоящему и будущему страны, родному краю, формирование эстетических взглядов (культ...

Леонид Васильевич Лапцуй «От кочевников беру начало» 6 класс стихотворение «Уходят».

Тип  урока:  ознакомительный  урок.Форма  урока:  традиционный.Метод : комбинированный.Цель  урока:  познакомить  с  фактами  биографии  Л.В.Лапц...

Л. Лапцуй. Страницы жизни и творчества. Устный журнал.

Занятие - разговор о жизни и творчестве одного из выдающихся сыновей древнего Ямала Леонида Васильевича Лапцуя.Знакомство  проходит в форме устного журнала. Страницы устного журнала открывают уче...

Особенности отражения Великой Отечественной войны в поэзии Леонида Лапцуя

Исследовательский проект обучающейся 9 класса  для межрегиональной олимпиады по краеведению  и родным языкам...