Современный урок математики с учетом требований ФГОС
статья

Козлова Наталия Вячеславовна

Рассказывается о том, какой должен быть урок математики с учетом требований ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kozlova_statya.docx32.17 КБ

Предварительный просмотр:

Козлова Наталия Вячеславовна,

учитель математики

высшей квалификационной категории

МБОУ СШ  № 23

СОВРЕМЕННЫЙ  УРОК МАТЕМАТИКИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития, высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить само развиваться и самосовершенствоваться, а для этого необходимо научиться определённым способам действий.

Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества Лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации.

Что бы ни твердили о компьютеризации и дистанционном образовании, учитель всегда будет капитаном в этом плавании и главным штурманом проводки через все рифы. Как бы ни старались уравнивать учителя с учениками, он как был, так и остается главным действующим лицом на любом уроке. Потому, что он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний. Но все это – не облегчает, а осложняет его жизнь. Перед Учителем – живые, вечно меняющиеся, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать.

Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.  Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.

Обучение больше не заключается в том, что ученик получает от учителя некую информацию и осваивает ее. Сегодня ученик сам строит свое знание.

Чем лучше мы учим детей решать конкретные уравнения, чем больше даем им технических умений, тем труднее им решать задачи нестандартные и новые. Ученики пасуют перед новым. Эту проблему можно решить, если формировать универсальные учебные действия. Если у ученика сформирована «стратегия поиска ошибок», он сможет разобраться в любой жизненной ситуации, он сможет критично оценить свои действия, самостоятельно расставить приоритеты и определить цели.

В основе Стандарта нового поколения лежит системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям. Основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.  Теперь задачей общеобразовательной школы становится не «снабдить» учащихся багажом знаний, а привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность.

В примерной программе по математике предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в математическую деятельность, на обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков, умений проводить рассуждения, доказательства Учитель должен  уметь строить урок с учетом формирования и развития универсальных учебных действий у учащихся, знать и использовать технологии, которые позволят осуществить достижение требований ФГОС второго поколения наилучшим способом.

Более или менее законченный отрезок педагогического процесса в классно-урочной системе обучения - это урок. По образному выражению Н.М. Верзилина, "урок - это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий". Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели - чего учитель хочет добиться; затем установления средства - что поможет учителю в достижении цели, а уж затем определения способа - как учитель будет действовать, чтобы цель была достигнута.

Цель урока в современной школе должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи.

Моделируя урок, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы.
  • Отобрать учебный материал.
  • Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока.
  • Определить формы контроля за учебной деятельностью школьников.
  • Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.
  • Продумать форму подведения итогов урока.
  • Продумать содержание, объем и форму домашнего задания.

Современный урок строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.

Предлагаю сравнительную характеристику изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС.

Подготовка к уроку

Традиционная деятельность учителя: Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока, использует учебник и методические рекомендации

Деятельность учителя, работающего по ФГОС:  Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения, использует учебник и методические рекомендации, интернет- ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Традиционная деятельность учителя: Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС:  Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель учителя на уроке

Традиционная деятельность учителя: Успеть выполнить все, что запланировано

Деятельность учителя, работающего по ФГОС:  Организовать деятельность детей: по поиску и обработке информации, по обобщению способов действия, по постановке учебной задачи

Формулирование заданий для обучающихся

Традиционная деятельность учителя: Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: формулировки:  проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Традиционная деятельность учителя: Преимущественно фронтальная

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Нестандартное ведение уроков

Традиционная деятельность учителя: нет

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами)

Взаимодействие с родителями обучающихся

Традиционная деятельность учителя: Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: Родители имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Традиционная деятельность учителя: Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации).

Результаты обучения

Традиционная деятельность учителя: предметные результаты, нет портфолио обучающегося, основная оценка – оценка учителя. Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ.

Деятельность учителя, работающего по ФГОС: не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные, создание портфолио, ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки. Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения.

Технологическая карта — это новый вид методической продукции. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса по темам.

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Основные этапы  учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуни кативная

Регулятивная

Для удобства конструирования учебного занятия в контексте требований ФГОС приведу пример опорной таблицы

Образовательные задачи  учебного занятия

Возможные методы

и приёмы выполнения

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.

Проверка выполнения домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ, разноуровневые самостоятельные работы

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов). В начале урока даётся проблема, решение которой будет возможно при работе над новым материалом  

Этап усвоения новых знаний и способов действий

- Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

- Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

- Работа с определением

- Использование обыденных аналогий

-Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы.

Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий

Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия

Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Построение «дерева»  «темы», построение «здания темы». Построение блок-формулы. Учебные ситуации, «пересечение тем»

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Разноуровневые самостоятельные и  контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи, задачи с избыточными, противоречивыми данными.

Коррекция знаний и способов действий

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

- Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений

- Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум
  • Повышенный
  • Творческий

Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты и т.п.

В заключении ответим на вопрос: так что же для нас современный урок?  Ответы:  это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность, потребность

Что главное в уроке? Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали.

Время «готовых» уроков постепенно отходит. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.

Литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего основного образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с.

2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.

3. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2009. - 24 с.

4. http://www.school.edu.ru/ Российский образовательный портал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС»

Обучение больше не заключается в том, что ученик получает от учителя некую информацию и осваивает ее. Сегодня ученик сам строит свое знание. Но для математиков так было всегда. Такое обучение вс...

Статья "Потенциал современного урока математики в контексте требований ФГОС"

В основе ФГОС нового поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социально...

Методический семинар "Современный урок математики с учетом требований ФГОС в 5 классе"

Описание опыта профессиональной деятельности о используемых технологий и  методик, направленных на реализацию требований ФГОС...

Современный урок математики в контексте требований ФГОС.

Для чего ввели ФГОС? Чтобы повысить качество знаний учащихся....

Методический семинар "Современный урок математики с учетом требований ФГОС в 5 классе"

Описание опыта профессиональной деятельности о используемых технологий и  методик, направленных на реализацию требований ФГОС...

Методическая статья на тему : "Современный урок математики с позиций требований ФГОС"

Современный урок математики с позиций требований ФГОСАналитическая статья...