Отзыв о книге
книга

Сержантова Людмила Анатольевна

Формирование и развитие читательской грамотности детей – одна из ключевых задач педагога. Учащиеся должны быть готовы к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание текста (общее, полное и критическое), поиск конкретной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста.

Отзывы о прочитанных книгах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glaz_volka.doc25 КБ
Файл ohota_na_vasiliska.docx15.5 КБ
Microsoft Office document icon torgovka_spichkami.doc27.5 КБ
Файл vremya_vsegda_horoshee.pptx831.75 КБ
Файл alekseev_idet_voyna_narodnaya.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:

Отзыв о книге.

Дорогой друг! Я хочу посоветовать тебе книгу Даниэля Пеннака «Глаз волка».

Если ты любишь приключения, то эта книга как раз для тебя! С первых страниц ты погрузишься в чтение и не сможешь оторваться до самого конца. Ты познакомишься с главными героями книги — мальчиком Африкой и одноглазым Голубым Волком. На первый взгляд, у этих двух героев нет ничего общего. Но оказывается, это совсем не так!

История обоих героев была трагична. Волк он ненавидел людей, так как они принесли ему столько зла и боли!  Когда он был ещё совсем молодым, его поймали люди, разлучили его с родной стаей и заточили в тесной клетке зоопарка.

Судьба мальчика Африки, как и судьба волка была очень печальной. С самого детства он лишился отца и матери, жизнь сталкивала его с жестокими плохими людьми... Но мальчик не очерствел душой, сохранил в себе лучшие качества человека.

Судьбы героев случайно пересекаются в зоопарке. Мальчик приходит в зоопарк и, не сводя глаз, смотрит на волка. Волк с трудом находит в себе силы посмотреть в глаза мальчику. Зверь и человек начинают молча рассказывать друг другу истории. Оказывается, что у них очень много общего. Герои начинают понимать друг друга. У Волка меняется отношение ко всему вокруг. Мальчик «открыл глаза» Волку, помог ему взглянуть на мир по-новому.

Самошина Елизавета, ученица 6б класса МАОУ «Гимназия № 53»



Предварительный просмотр:

Отзыв о книге

Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на василиска»

«Вчера самым страшным чудовищем был василиск из любимой книжки, а сегодня умирает ближайшая подруга, твой парень оказывается не только твоим, а школа превращается в ад. Больше всего на свете хочется забыть все это как страшный сон, но не получается. Потому что если не ты, то никто не распутает клубок проблем. И у тебя есть выбор - бороться до последнего или… что, сдаться?!  »

Удивительная книга современных авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, рассказывает о распространяющейся в современном мире проблеме, с которой сталкиваются многие подростки – наркотики.

За плечами авторов уже огромное количество книг для всех возрастов, несколько совместных произведений и большое количество наград за свои труды.

Наш современный мир сильно отличается от мира наших родителей, бабушек и дедушек. Мы по-другому смотрим на вещи, по-другому думаем и воспринимаем информацию. Многие проблемы, на которые нужно вообще закрыть глаза, мы подпускаем слишком близко к сердцу. Жизнь в постоянном стрессе не приводит ни к чему хорошему. Кто-то пытается сам справится со всеми проблемами, а кто-то выбирает самый простой способ – наркотики. Кажется, от небольшого количества ничего не будет, но наркотики быстро и незаметно опутывают в своих сетях человека. Сложно, а порой даже невозможно бывает выпутаться из этих сетей и начать жить нормальной, полноценной жизнью. Так человек и становиться зависимым. В подростковом возрасте многие выбирают этот «лёгкий путь» и, сами того не понимая, рушат свою жизнь.

Проблема наркотиков кардинально изменила жизнь главной героини книги – Ксюши. На неё сваливается огромное количество проблем – смерть лучшей подруги, недопонимания с парнем, кошмары в школе, которая стала похожа на Ад.

Диана Мышкина. Какого человека мы представляем, слыша лишь это имя? Перед глазами сразу всплывает образ маленькой, тихой, скромной и невинной девочки-подростка. Проще говоря, типичная «серая мышка».  Такой и была лучшая подруга Ксюши – Диана. Разве она может что-то натворить? Разве она может быть как-то связанной с наркотиками? Никто бы из её друзей в жизни не поверил бы в это! Но жизнь – штука непростая. Она может течь, как огромная тихая река. В этой реке нет ни порогов, ни камней. Мы просто отдаёмся её течению. Но в один момент все может измениться. Тихая река внезапно превращается в бурлящий водопад и её некогда тихие воды разбиваются об острые камни. Так и жила Мышка. Но в её жизни появилась неразделённая любовь. Как доказать парню, что она чего-то стоит? Диана решила отравить себя и нескольких друзей. Но произошло непоправимое – девушка умерла.

Вместе со следователем Ксю пытается разобраться в произошедшей ситуации. Всплывают всё новые и новые подробности.

Подумайте, а как бы в такой ситуации отупили бы наши родители, бабушки и дедушки? Об самоубийстве или причинении вреда кому-либо, в том числе и себе, они бы никогда не подумали. Наше поколение совсем другое. Если мы не избавимся от наркотиков, то может случится непоправимое. Сейчас во многих городах школьники убивают своих учителей, одноклассников, кого угодно. За последний месяц произошло уже несколько таких ситуаций. Многие из этих школьников-убийц так и кричали всем вокруг о своих проблемах. Но взрослые закрывали на это глаза. Если не спасти современное поколение подростков, то что же будет дальше? Каким будет наше будущее? Его может просто не быть. Если родители не будут интересоваться жизнью своего ребёнка, то он будет искать поддержку в чём-то другом. Например, в наркотиках.

Об этом нельзя молчать! Об проблеме современного поколения нам и говорят авторы книги «Охота на василиска» Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак.

Тальникова Валерия, ученица 7 б класса МАОУ «Гимназия № 53»




Предварительный просмотр:

Отзыв о книге

Дианы Мохаммади, Мари Буро

«Маленькая торговка спичками из Кабула»

Когда я читаю эту книгу, меня приводит в ужас, что жизнь тринадцатилетней Дианы не выдумана, и так живёт много людей, не только в Афганистане. По-моему, это очень несправедливо: в одних странах большинство людей имеют то, что им нужно, имеют возможность хотя бы отчасти организовать свою жизнь так, как им нравится, а где-то людям не хватает денег даже на хлеб, и это положение не изменилось до сих пор, хотя мы живём уже в двадцать первом веке…

Иногда во время чтения книги создаётся ощущение, что действие происходит очень давно: не верится, что люди выживают в таких условиях. Мы привыкли принимать многое как должное, а здесь люди живут без воды и электричества, без отопления зимой, по многу лет не могут позволить себе даже купить мясо, из-за крайней бедности вынуждены забирать детей из школы, или даже, как Латифа, насильно выдать замуж тринадцатилетнюю дочь.

Отношение к женщинам в Афганистане ужасает: им нельзя поднять глаза на улице, ездить на такси одной, ходить за покупками. А на юге страны женщинам вообще нельзя выходить из дома, работать. “Мы, афганские девушки, – не что иное, как товар,” – говорит Диана. Как только она выдерживает такую жизнь? Диана – моя ровесница, но у неё совсем не было детства, это абсолютно взрослый человек, переживший много горя и несущий колоссальный груз ответственности: “Моя жизнь в Кабуле – это ежедневная борьба.” Я пытаюсь представить, что мне нужно ежедневно вставать с восходом, чтобы вести всё домашнее хозяйство, после школы до темноты торговать на улице в неспокойном городе, а уроки делать ночью при слабом освещении. При этом тебя никто не поддерживает, и нет никакой надежды, что что-то изменится… Сколько бы я так выдержала? Наверное, ни дня. А Диана при этом пишет стихи, хорошо учится и не жалеет себя (“Мне очень хотелось плакать. Но зачем? В жизни ещё столько причин, чтобы плакать.”).

И самое ужасное – то, что в стране не прекращается война: постоянно происходят теракты (“реальность вдруг хватает вас, перечёркивает всю повседневную жизнь”), люди живут в постоянном страхе (“Что бы мы ни делали, у нас нет будущего”). “Моя трагедия в том, что у меня нет выбора,” – говорит Диана. Как страшно слышать это от девочки, которой только тринадцать лет!

Я советую прочитать эту книгу моим ровесникам и понять, что на этом фоне все наши «проблемы» покажутся пустяками.

Как всё-таки несправедливо устроен мир…

 Райхель Полина, ученица 7 б класса МАОУ «Гимназия № 53»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя любимая книга Выполнила ученица 6-В класса «МАОУ Гимназия №53» г. Н.Новгорода Промётова София

Слайд 3

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак пишут книги для детей и подростков, их творческий союз родился в 2004 году. За это время было написано множество увлекательных книг: «Время всегда хорошее», «Гимназия №13», «Правдивая история Деда Мороза», «Я хочу в школу», « Москвест », « 52 февра -ля », «Охота на василиска», «Шекспиру и не снилось» и другие. Их произведе-ния неоднократно становились победи- телями читательских конкурсов, лауреатами и финалистами премий «Заветная мечта», «Кенгуру», «Алые паруса», «Алиса», Старт Ап и многих других.

Слайд 4

Создавая повесть «Время всегда хорошее», писатели разделились на две роли (А. Жвалевский писал роль мальчика, а Е. Пастернак – историю девочки). В книге осуществляется переброска во времени. Девочка Оля попадает в прошлое, а мальчик Витя практически в наши дни (в 2018 год). Между прошлым и будущем промежуток в 38 лет. Повесть наглядно демонстрирует, с какой скоростью меняются нормы привычного. Оля в 2018 году привыкла к яркости, лёгкости, свободе, а Витя в 1980-ом твёрдо уверен, что выделяться из толпы не стоит. Поначалу всё кажется им диким. Например, Оля удивлена нравам пионеров, а Витя не понимает, почему одноклассникам проще переписываться в интернете, чем разговаривать в жизни. Им удобнее общаться через чаты, чем в живую. Кстати, и вы не удивляйтесь, если 2018 год в книге покажется вам странным: книга писалась еще в 2007, так что описанное время — это всего лишь попытка предвидеть будущее. Я считаю, что авторам удалось хорошо передать две эпохи.

Слайд 5

Мне очень понравилась книга «Время всегда хорошее». Она добрая, простая и уютная. С такой историей время оказалось прекрасным и пролетело незаметно. Было интересно читать о том, как герои повести себя чувствовали, очутившись непонятно где и непонятно в какое время. Думаю , у этой книги нет возраста. Она для всех и каждого. Главное не забывать, время же всегда хорошее! Мне бы хотелось продолжить знакомство с дуэтом этих писателей.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отзыв о прочитанной книге. С.П. Алексеев «Идет война народная» Гомонов Иван 6 «В» класс.

Слайд 2

Сергей А лексеев родился 1 апреля 1922 года в Украине, в городке Плискове. Родители Сергея, врач Пётр Сергеевич Алексеев и медсестра Елена Александровна Ганшина , познакомились на фронте во время Первой мировой войны. Вскоре они поженились, и у них родился сын Сергей. Детство будущего писателя было свободным и радостным – родители предоставили ему возможность самому выбирать себе друзей и игры. Читать , писать, считать Сергей научился дома. Однако большая часть школьных лет для Алексеева связана с Москвой, куда родители отправили Сережу учиться. В школе Серёжа был старательным учеником. По своему характеру он просто не умел быть в стороне от школьных дел, касалось ли дело спорта, учебы, выпуска стенной газеты или организации школьного вечера. В школе он особенно увлёкся историей, которая казалась заманчивой, таинственной и великой, как небо. В старших классах школы у Сергея Алексеева появилось новое увлечение: он записался в аэроклуб и знакомился с летательными аппаратами, техникой летного дела . В 1951 году С. Алексеев написал свою первую художественную историческую книгу для детей. Это была книга «Небывалое бывает» — рассказы о царе Петре I. Среди книг Сергея Алексеева особо место занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Богатырские фамилии», «Двенадцать тополей», «Идёт война народная», « Орлович-Воронович », «Пять поклонов сталинградцам », «От Москвы до Берлина», «Они защищали Москву», «Последний штурм», «Сто рассказов о войне»,

Слайд 3

Летом я прочитал много книг. Но больше всего мне понравилась книга С. Алексеева «Идет война народная ». Эта книга дает читателям представление о Великой Отечественной войне - самой большой трагедии прошлого столетия. Книга посвящается подвигам русских солдат. Из этой книги мы узнаем о всех крупных битвах и сражениях. О битве на берегу Волги, о героическом Севастополе, о подвиге Л енинграда. Автор пишет о том, как простые солдаты отдавали долг своей Родине, жертвуя жизнью, шли в бой и верили в победу.

Слайд 4

Книга открывается сценой жесточайшей битвы на полях Подмосковья, а завершается рассказом «Победа». В нём говорится о том, как два воина — русский Михаил Егоров и грузин Милетон Кантария — водрузили на крыше рейхстага Знамя Победы. Между этими историческими событиями было много других сражений и побед. Писатель показывает нам наиболее значительные из них. Он очень интересно рассказывает нам о героизме защитников Сталинграда, неприступной крепости на Волге, городах героях. Читаешь и как будто бы сам становишься непосредственным свидетелем исторической битвы.

Слайд 5

В Своих рассказах Алексеев показывает нам врага сильным и решительным. Но, русских солдат он ставит в пример и отмечает их смекалкой, отважностью, храбростью и боевым характером. Я испытываю уважение к людям, которые совершали героические подвиги и при этом оставались скромными. Они не считали себя героями. Они защищали свой дом, свою семью, свою Родину.

Слайд 6

Я всем рекомендую прочесть эту книгу. Мы должны знать историю своей Родины. Гордиться и помнить ее героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв на книгу Н. Асланян Исповедь цветка

              Отзыв на книгу Н. Асланян Исповедь цветка....

Отзыв о книге шведского писателя Э.Л.Эриксена "Осторожно, Питбуль-Терье!"

Данная работа показывает непосредственное восприятие ребенком сложных ситуаций, связанных с жизнью в школе, дома. Ученица говорит о том, что друзья на самом деле познаются в беде, и надо быть стойким,...

Урок русского языка по развитию речи в 7 классе на тему «Отзыв о книге».

Урок развития речи. Способствует формированию представления о том, что такое отзыв о книге, умения создавать текст художественного стиля в жанре отзыв на книгу. На уроке повторяется знакомый материал ...

Как писать отзыв о книге

рекомендации, инструкция по написанию отзыва...

Урок по теме "Как писать отзыв о книге"

Я представляю материал для урока развития речи в 7 классе по теме "как писать отзыв о книге". Конспект урока построен в форме обращения к одному ученику. поскольку готовился для дистанционного обучени...

Отзыв о книге

Отзыв о книге А.Гайдара "Тимур и его команда"...

Отзыв на книгу И. Ю. Кулагиной "Возрастная психология. Развитие ребёнка от рождения до 17 лет".

Отзыв на книгу И. Ю. Кулагиной«Возрастная психология. Развитие ребёнка от рождения до 17 лет.»       Ирина Юрьевна Кулагина закончила факультет психологи...