8 февраля - день российской науки
материал (5 класс)

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

Антон Павлович Чехов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstuplenie.docx348.93 КБ

Предварительный просмотр:

Вступление:

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

Антон Павлович Чехов

Ведущий: Вот уже 16-й год подряд мы отмечаем День Российской науки. Если мы обратимся к истокам празднования Дня науки, то узнаем, что он берет свое начало от 8 февраля 1724 года, когда Петром I был подписан об образовании Российской Академии Наук.
Так что же такое наука?
Наука – это система знаний о природе, обществе и человеке.
Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознагражден.
День науки – это, прежде всего, возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник – яркий, радостный и незабываемый.
Сегодня я вам расскажу о знаменитых Российских ученых

Первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Горохов. В авторском свидетельстве №383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. Но на промышленный образец денег не дали. Изобретателя попросили немного подождать. И он подождал, пока в очередной раз за рубежом не изобрели отечественный «Велосипед».
Ведущий:

Русские учёные подарили мировой науке множество изобретений и сделали немало интересных открытий в различных её сферах. Перевернём наши песочные часы и заглянем ненадолго в прошлое, чтобы вспомнить, кто эти люди, и что ценного они привнесли в нашу повседневную жизнь.

Немало было сделано технических изобретений:

Угадайте кто?

К нам спешит через луга,

Поля, леса, болота,

Груз доставить в любой край –

Вот его работа! –

 Дети:

–  Паровоз.

 Ведущий:

–  А вы знаете, кто изобрёл 1-й паровоз в России?

 Ведущий:

–  1-й паровоз появился в России на Нижне-Тагильском заводе в 1834 г. благодаря механику Ефиму Алексеевичу Черепанову (1774-1842) и его сыну Мирону Ефимовичу Черепанову (1803-1849).

 Ведущий:

–  Ещё один чудо аппарат возник в России в 1895 г. 

– Агрегат мог передавать сообщения при помощи радиоволн на большие расстояния. Появление его на свет осуществилось благодаря  русскому физику, инженеру-электрику, профессору и  изобретателю – Александру Степановичу Попову. Как называется этот аппарат?

 Ведущий:

–  Ещё одно чудо техники, Мы включаем его каждый день. Смотрим по нему мультики, кино и передачи. Догадались? Телевизор.

Да-да, телевизор изобрели именно наши учёные. 25 июля 1907 года Борис Львович Розинг заявил всему миру о возможности передачи изображения на расстояние с помощью электрических сигналов. А в 1911 году он продемонстрировал своё изобретение русскому техническому обществу.

Викторина «Хочу всё знать!»

  1. Существуют перелетные насекомые? (Да, например, бабочки, репейница, божьи коровки)
  2. Самое большое наземное животное? (Слон)
  3. Какое животное считалось в Древнем Египте священным? При раскопках было найдено много статуэток из золота, серебра и бронзы, на которых оно было изображено. Если в семье умирало это животное, все члены семьи в знак траура выбривали брови, стригли волосы. (Кошка)
  4. Правда ли, что на Земле больше соленой воды, чем пресной? взято (Да. 97% соленой и 3% пресной)
  5. В названии какого месяца больше всего букв? (Сентябрь)
  6. Как в старину называли глаз? (Око)
  7. В какое время года сутки короче? (Одинаково. В сутках 24 часа. В зимнее время ночь становится длиннее, т е темнеет раньше, летом – наоборот.)
  8. А правда, что люди пользовались беспроводными утюгами?  (Правда, в старину)
  9. Правда, что уху варят из топора? (Нет, уху варят из рыбы)
  10. Что во время звездного дождя падает с неба на землю? (Метеорит, небесное тело)
  11. Назовите самую большую змею? (Анаконда)
  12. Какой праздник мы отмечаем вот уже 16 лет 8 февраля?(День науки в России)
  13. Где был изобретен первый персональный компьютер? ( В СССР)
  14. Откуда мы черпаем свои знания? (Из школьных предметов, интернета, книг, родителей, учителей)
  15. Как влияют научные открытия на нашу жизнь? (Жизнь ставится проще, благодаря новым изобретениям, например, интернет, телефон и т.д).

Черепановы Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович.scale_2400.jpg

Розинг Борис Львович58670257_Rozing_2.jpg

Alexander_Stepanovich_Popov.jpg

Александр Степанович Попов

        


Горохов Арсений Анатольевичp_Gorohov.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-практическая конференция «День российской науки»

                                                      ...

Внеклассное мероприятие «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ»

Цель:содействовать расширению представлений обучающихся об истории и достижениях российской науки; способствовать формированию положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса; в...

Презентация на День Российской науки

Презентация подготовлена для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню Российской науки....

Методическая разработка "День российской науки"

Цели: День науки проводится с целью-популяризации достижений российской и мировой науки, лучших образцов искусства  обучающихся школы,-формирования у них интереса к научному поиску, стремлен...

8 февраля - День российской науки

Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов, посвященное Дню российской науки, проходит в формате игры "Почемуметр". Соревнуются 2-3 команды школьников (по 4-5 человек)....

Презентация "8 февраля - День Российской Науки"

В  этой  презентации  рассказывается о  достижениях  русских   учёных  разных  периодов  становления  и  развития  нашей  страны. ...

5 февраля 2024 разговоры о важном тема классного часа день российской науки скачать материалы

5 февраля 2024 разговоры о важном тема занятия 190 лет со дня рождения д менделеева день российской науки для 1-2 класса, 3-4 класса, 5-7 класса, 8-9 класса, 10-11 класса и СПО скачать материалы для в...