Методические рекомендации по реализации образовательных программ основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по предметам «Иностранный язык», «Физическая культура» и «Основы бе
учебно-методический материал

Колесникова Елена Сергеевна
Настоящие методические рекомендации разработаны на основе следующих документов:
- письмо Минпросвещения РФ от 19.03.2020г. № ГД 39/04 «О направлении методических рекомендаций»;
- письмо департамента образования Белгородской области от  26.03.2020 г. №9-09/14/1780 «О направлении методических рекомендаций».
При организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий педагогам рекомендуется ознакомиться с образовательными ресурсами по предметам, размещенным на различных образовательных сайтах и платформах. Интерес представляют образовательные платформы, рекомендованные Минпросвещением РФ, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно.
Интерактивные уроки по предметам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны размещены на портале  «Российская электронная школа». 
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации 

по реализации образовательных программ основного  и среднего  общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по предметам  «Иностранный язык», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности»        

        

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе следующих документов:

- письмо Минпросвещения РФ от 19.03.2020г. № ГД 39/04 «О направлении методических рекомендаций»;

- письмо департамента образования Белгородской области от  26.03.2020 г. №9-09/14/1780 «О направлении методических рекомендаций».

При организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий педагогам рекомендуется ознакомиться с образовательными ресурсами по предметам, размещенным на различных образовательных сайтах и платформах. Интерес представляют образовательные платформы, рекомендованные Минпросвещением РФ, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно.

        Интерактивные уроки по предметам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны размещены на портале  «Российская электронная школа». 

Содержание курса по предмету «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский) представлено  26 разделами: фонетика, лексика, грамматика, синтаксис и пунктуация, школа/школьная жизнь, лучший друг/подруга/внешность и черты характера, свободное время, средства массовой информации, окружающий мир/проблемы экологии, страны изучаемого языка/родная страна, выдающиеся люди и их вклад в науку, внешность/одежда/черты лица, мой дом/комната, ты любишь ходить за покупками, здоровье и личная гигиена, профессия/кем ты хочешь стать/работа, погода/времена года, моя семья/взаимоотношения в семье, путешествие/транспорт, будние дни, знакомство, угощения, технологии, спорт/виды спорта/спортивные игры, пушистые друзья и др. В каждом разделе размещены видеоуроки (с упражнениями и задачами, проверочными заданиями и дополнительными материалами).

Содержание курса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» представлено  8 разделами: основы безопасности личности, общества и государства/основы комплексной безопасности, защита населения РФ от чрезвычайных ситуаций, основы противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму в РФ, основы медицинских знаний и здорового образа жизни, безопасность человека в окружающей среде, основы национальной безопасности, основы обороны государства и основы военной службы. В каждом разделе размещены видеоуроки (с тренировочными заданиями, контрольными заданиями В1 и В2).

Содержание курса по предмету «Физическая культура» представлено  11 разделами: основы техники безопасности и профилактика травматизма, основные знания о физической культуре, развитие способностей физических качеств, гимнастика с элементами акробатики, легкоатлетические упражнения, подвижные игры, спортивные игры, основы знаний, двигательные умения и навыки, развитие двигательных способностей, общая физическая подготовка. В каждом разделе размещены видеоуроки (с тренировочными заданиями, контрольными заданиями В1 и В2).

Интерактивные уроки по предметам «Иностранный язык» (английский), «Основы безопасности жизнедеятельности» по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны широко представлены на сайте «InternetUrok.ru».

Содержание курса по предмету «Иностранный язык» (английский) представлено   разделами по грамматике: настоящее/прошедшее/будущее время, артикль, придаточное времени и условия, придаточное причины и цели, косвенная речь, сложное дополнение, причастия, придаточное цели и уступки, относительные придаточные, существительное. В каждом разделе размещены видеоуроки (с текстовым уроком, тренажерами, тестами, вопросами к уроку).

Содержание курса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» представлено   разделами: пожарная безопасность, безопасность на дорогах,  чрезвычайные ситуации техногенного характера и их последствия. В каждом разделе размещены видеоуроки (с вопросами к уроку). 

Видеоуроки по  предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» размещены и  на портале ООО «Инфоурок» по темам: чрезвычайная ситуация, болезни и их причины/профилактика гриппа и простуды, эпидемии, безопасность жизни и здоровья, криминогенные ситуации и личная безопасность, жилище человека/особенности жизнеобеспечения, особенности природных условий в городе, электричество и газ как возможные источники опасности, безопасность на дороге, человек и природа/ориентирование на местности и др.

На сайте «Виртуальной академии»(VirtualAcademy.ru) размещены онлайн-уроки по английскому языку по темам: театры, мой дом, история Канады, день Благодарения, семейные отношения в Британии, еда, мое хобби, времена года, мои выходные, мой лучший друг и др.

На сайте «Учительский портал» размещены видеоуроки по предметам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский), «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» (с презентацией, тестами, контрольными работами).

При реализации образовательных программ основного общего, среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий учителям рекомендуется обеспечить внесение соответствующих корректировок в рабочие программы и (или) учебные планы в части форм обучения (лекция, онлайн-консультация), технических средств обучения.

Колесникова Е.С., старший методист Алексеевского межмуниципального методического центра

Онлайн-ресурсы

1.https//edu.gov.ru

2. https//resh.edu.ru

3. https// interneturok.ru

4. https://www.virtualacademy.ru

5. https://www.uchportal.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Возникшая ситуация, связанная с необходимостью проведения в школах занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, требует очень серьезного внимания к организац...

Практика применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании

В данном файле содержится информация о практике педагогов Муниципального казённого учреждения дополнительного образования "Дом детского творчества" г.Курчатова Курской области по реализации ...

Особенности реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Выступление на РМО педагогов дополнительного образования п. Пурпе Пуровского района по теме: «Особенности реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучен...

Методические рекомендации по реализации дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В презентации рассматриваются методические рекомендации по реализации дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образова...