Доклад к презентации Совместная деятельность учителя-логопеда и педагога-психолога по подготовке детей к школе с ТНР
методическая разработка

Зайончковская Елена Владиленовна

Доклад к презентации Совместная деятельность учителя-логопеда и педагога-психолога по подготовке детей к школе с ТНР

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместная деятельность учителя-логопеда и педагога-психолога по подготовке к обучению в школе детей с ТНР

  Зайончковская Е.В.   учитель-логопед МБДОУ детский сад компенсирующего вида №1

          В условиях современного дошкольного образования произошли изменения в образовательных технологиях, в организации развивающей среды. Они обусловлены введением уровня современных государственных стандартов к дошкольному образованию. Ребенок, находясь в условиях дошкольного образовательного учреждения, должен накопить необходимый опыт деятельности и общения, активно взаимодействуя с окружающей средой, сверстниками и взрослыми, чтобы быть готовым к саморазвитию и успешной самореализации в будущем. Главная задача педагогов - создание условий для построения индивидуальной траектории развития каждого ребенка на этапе дошкольного образования.

          За последнее время всё больше встречается на практике детей с различными сложными и сочетанными нарушениями в речевом и психическом развитии, где дефект речи выступает не единичный. А ведёт за собой множество проблем коммуникативной, эмоционально – волевой сферы развития ребёнка.

          У детей c ТНР (тяжелыми нарушениями речи) при нормальном интеллекте зачастую наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в её структуру процессов: меньший объём запоминания и воспроизведения материала, неустойчивость внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость психических процессов, снижение уровня обобщения и осмысления действительности; у них затруднена развёрнутая связная речь. Со стороны эмоционально-волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность или общая заторможенность, замкнутость, обидчивость, плаксивость, многократная смена настроения.

         Таким образом, нарушение речевой деятельности у детей носит многоаспектный характер, требующий выработки единой стратегии, методической и организационной преемственности в решении воспитательно-коррекционных задач.

О взаимодействии педагога-психолога и учителя – логопеда говорят и пишут многие, эта тема совсем не нова. Но на наш взгляд она не потеряла своей актуальности, а зазвучала по новому в связи с введением ФГОС ДО.

          Вся наша совместная работа направлена на реализацию единой цели: создание и апробирование модели взаимодействия в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка. (на экране)

          Общие задачи в первую очередь направлены на оказание своевременной диагностической, профилактической и коррекционно-логопедической помощи. Они реализуются в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию психической деятельности ребенка. Обучение направлено на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов, будь то, например, мышление или речь.
Логопед организует и координирует коррекционное воздействие, оказывая необходимую логопедическую помощь. Задача психолога – активизация речевой деятельности ребёнка, а коррекция нарушений в развитии речи – прерогатива логопеда. Параллельно работаем над развитием личности ребенка в целом.

          В совместной работе педагога – психолога и учителя – логопеда нами учитываются следующие принципы: (на экране)

- проживание ребёнком всех этапов детства, обогащение детского развития;

- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе своего образования, становится субъектом образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- сотрудничество организации с семьёй;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

- возрастная адекватность дошкольного образования.

          Организация совместной педагогической деятельности (на экране) позволяет, учитывать не только речевые, но и индивидуально-типологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности; четко сформулировать объективное заключение и наметить индивидуальные и групповые программы коррекционной работы на долгосрочную перспективу. Кроме того, при совместной деятельности появляется возможность осуществлять методическую работу, разрабатывать проекты, оказывающие влияние на воспитательно-образовательную среду ДОУ в целом.

          На первом этапе нашей деятельности выявляем причины затруднений, низкого уровня развития детей. Мониторинг проводим в совместной деятельности, решая в ней каждый свои отдельные задачи.
Начальная
диагностика развития детей дошкольного возраста, помогает как нам (педагогам), так и родителям ребенка правильно строить с ним педагогическое общение. Комплекс диагностических методик развития ребенка основан на наблюдениях за поведением каждого воспитанника. Используются карты наблюдения за поведением и развитием детей, дневниковые заметки, образцы детских работ, интервью и беседы, анкетирование родителей и педагогов, групповое обследование детей. На основе наблюдений мы формулируем индивидуальные цели развития детей.
В игровой деятельности дети с ТНР  (тяжелыми нарушениями речи) лучше демонстрируют показатели психического и речевого развития. Педагог-психолог включает в игру такие задания и упражнения, которые позволяют отследить показатели психического развития (мотивацию, самоорганизацию, эмоциональный фон ребенка и т.д.). Выбор заданий подбираем и соотносим с уровнем притязаний детей. Так как у дошкольников наглядно-образное мышление, мы большое внимание уделяем различным красочным дидактическим пособиям.

          Выводы о сформированности тех или иных параметров делаются на основании использования комплекса разнообразных форм и методов.

          На основе данных комплексной диагностики нами разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты для детей с ТНР, способствующие конкретизации работы с ребенком и повышающие результативность. Диагностика проводится два раза в год: в начале и в конце учебного года.

          Основным содержанием второго этапа совместной работы является реализация разработанных нами индивидуальных образовательных маршрутов через различные формы работы; начинаем конкретно работать над коррекцией речи и познавательных процессов, что предполагает как фронтальные формы работы, так и индивидуальные.  

          В своей работе используем деятельностный подход. Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития - знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе совместной деятельности, организуемой педагогом. Таким образом, образовательная деятельность выступает как сотрудничество педагога и ребенка, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, как необходимого компонента учебной деятельности.

          Хочется отметить важность общего развития речи и формирования звуковой культуры, правильной дикции у детей, а также подготовку ребёнка к обучению грамоте, которая даёт возможность детям полноценно проживать этап детства без стеснения общаться со сверстниками и взрослыми, активно участвовать в праздниках, рассказывать стихи, уверенно чувствовать себя во время занятий, не переживать из – за неправильных ответов.

          В своей работе по формированию грамотности и развитию устной речи создаю условия, способствующие появлению и сохранению интереса у детей. Использую многообразие форм и видов игровой, познавательно – исследовательской деятельности, художественное слово и другие средства, побуждающие познавательную активность ребёнка и позволяющие избежать быстрого переутомления.

           Наиболее эффективной формой работы являются интегрированные занятия, проводимые нами совместно, регулярно (1 раз в месяц), систематично. Стараемся на таких занятиях создать у детей настрой на решение творческой задачи, активизировать творческое мышление с помощью побудительной причины, повода к какому-либо действию, т.е. обязательно создаем мотивацию деятельности. Такие занятия содержат поисковые формы деятельности: экспериментирование, проблемное изложение, беседы с элементами дискуссии, моделирующая игра. Предлагаем задания не учебного характера, поэтому серьезная работа принимает так же форму игровой деятельности, что весьма привлекательно для дошкольника. Как правило, занятие эмоционально насыщено, т.к. уровень обучаемости зависит от степени подверженности, восприимчивости к обучению, от характера переживаний в процессе обучения. На одном содержании занятия решаем разные задачи.

         Как одну из форм коррекционной работы с детьми, мы с удовольствием используем сказкотерапию. Сказочные образы полны эмоциональной насыщенности, красочны и необычны, и в то же время просты и доступны для детского понимания, правдоподобны и реалистичны. Сказка более информативна в сравнении с обычным диалогом, она помогает удержать внимание ребенка и дает возможность на протяжении всего повествования не только подсказать ребенку, как поступить, но и объяснить, почему нужно сделать это именно так. У детей, перевоплощающихся в героев сказок, активнее развиваются воображение, творческая фантазия, формируется интонационная выразительность речи. Занятия ориентированы на психологическую защищенность ребенка, его потребность в эмоциональном общении с логопедом. Это сказки-инсценировки, дидактические сказки-игры, сказки-спектакли, где дети одновременно и участники и зрители происходящего. При совместном творчестве с ребенком может частично или полностью изменяться сюжет, развиваться и дополнять его.
Использование сказочных сюжетов помогает развитию речевой активности детей (накоплению словарного запаса, развитию связной речи, автоматизации звуков). В проигрывании сказок у детей развивается диалогическая и монологическая речь. Используем некоторое усложнение по возрастам. Например, в старшей группе дети самостоятельно придумывают и обыгрывают сюжет сказки, а в подготовительной используем такие приемы, как «Продолжи сказку», «Измени сюжет сказки», «Придумай свой конец сказки» и т.д.
         Для поддержания интереса на протяжении всего занятия при подготовке к занятию мы совместно продумываем различные формы подачи материала: костюмы и шапочки персонажей сказки, специально изготовленные панно с сюжетом сказки, элементы сюжетно-дидактической игры, подбор сюжетных и пейзажных картин и т.д. Это очень важно, если учесть, что дети с различными видами задержки речевой деятельности часто обладают неустойчивой психикой, нестабильным психоэмоциональным состоянием, пониженной работоспособностью и быстрой утомляемостью.

          Аналитическая деятельность позволяет нам отследить эффективность коррекционно-развивающей работы при тесном сотрудничестве , т. е. выделить все возможные положительные и отрицательные стороны этой деятельности, так же отследить динамику развития ребенка.

          Используя системно - деятельностный подход, мы стараемся выровнять стартовые возможности детей, идущих в 1 класс.

          Консультативная поддержка педагогических работников и родителей решает вопросы специального образования, повышает уровень компетентности в области речевого и психического развития детей. Проведение семинаров и консультаций по вопросам психического и речевого развития детей помогает родителям и педагогам грамотно взаимодействовать с детьми, эффективно строить коррекционно - развивающую работу.

Таким образом, согласованность и взаимодействие учителя - логопеда и педагога-психолога  способствует эффективным, качественным изменениям в речевом развитии детей, повышается уровень знаний педагогов, компетенции родителей в области дошкольной психологии и коррекционной педагогики.

Библиографический список

1. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М., 1996.

2. Грибова О.Е. К проблеме анализа коммуникации у детей с речевой патологией // Дефектология. – 1995. – № 6.

3. Павлова О.С. Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. – М., 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с подгруппой детей подготовительного к школе возраста.Тема: Дифференциация звуков С - З, буквы С, З.Приставочные глаголы.

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда и подгруппы детей подготовительного к школе возраста. Разработано самостоятельно.Технологии:Интерактивные технологии:  Гуманно-личностная техноло...

План совместной деятельности учителя-логопеда с субъектами образовательного процесса групп комбинированной направленности для детей с ОНР

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения тесно связаны с реч...

Совместная деятельность учителя – логопеда и учителя русского языка и литературы по профилактике дизорфографии у учащихся 5-9 классов в целях успешного усвоения учебной программы по русскому языку.

Данная работа посвящена актуализации взаимодействия учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы, в целях успешного освоения базовой прогаммы по предмету учащимися среднего звена и сдачи вып...

Взаимодействие в работе учителя-логопеда и воспитателей логопедической группы при подготовке детей к школе.

Основной целью обучения грамоте является:-научить детей осмысленному чтению и подготовить руку к письму.      Подготовка к обучению грамоте осуществляется одновременно с форми...

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы тема: «Скоро в школу»

Конспект  совместной  деятельности  учителя-логопеда  с  детьми  разработан  для  детей  логопатов  старшего  дошкольного  возраста (6 &nda...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Совместная деятельность учителя-логопеда и родителей по развитию связной речи детей 5-6 лет

Совместная деятельность  учителя-логопеда и родителей по развитию связной речи детей 5-6 лет...

Из опыта работы совместной деятельности учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы . Учет специфических ошибок при оценивании работ учащихся с дисграфией и дислексией.

В настоящее время в школе достаточно велик процент учащихся с дисграфией и дислексией. Дисграфия связана с нарушением письма, но не  связана нарушением  интеллекта, она не является результат...