мир моих увлечений
методическая разработка (6 класс)

Горбунова Ольга Ивановна

комплексное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_moih_uvlecheniy.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие «Мир моих увлечений»

Цель: знакомство детей с увлечениями известных людей и их сверстников.

Задачи:

  • расширить кругозор детей;
  • сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
  • побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
  • воспитывать понимание ценности каждого человека;
  • развивать умение слушать друг друга.

Подготовка. Заранее дети информируются о проведении данной беседы и получают задание: представить своё увлечение, коллекцию, оформить выставку. Можно предложить детям принести поделки, коллекции.

Оформление: выставка с работами обучающихся, выставка рисунков.

Ход беседы

Добрый день, ребята! Слайд №1

- В природе есть солнце. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам и не только обогреет вас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. А для этого нужно сесть ровно, улыбнуться соседу, улыбнуться воспитателю и с улыбкой начать нашу беседу. Вы выбрали тему для беседы «Мир моих увлечений». А начнем беседу со слов «Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю…». Слайд №2

1. Вступительное слово.

- В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение можно заменить другим словом – синонимом, попробуйте разгадать его. Слайд №3

Слайд №4

Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в XVIII веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце XVIII века опубликовал  свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение». В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. 

2. Путешествие в мир увлечений. 

Слайд №5

Человеку свойственно увлекаться, ведь в мире столько интересного! Итак, начинаем своё путешествие в мир увлечений. Увлечения были у многих великих людей.

3. Сообщение об увлечениях великих людей и обучающихся.

Слайд №6

- Пётр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет.

Слайд №7

Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.

Слайд №8

- А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. В доме, где жила Софья Ковалевская, одна стена была оклеена листами лекций профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Листы с формулами привлекли внимание любопытной девочки. Она подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы отдельные фразы. Вид многих формул крепко врезался в память маленького ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.

Слайд №9

- Леонид Якубович увлёкся небомПосле телевизионного шоу, где звёздам предлагалось летать на самолётах, он не может отказать себе в удовольствии посидеть за штурвалом самолета.

Слайд №10

- Певец и ведущий Валдис Пельш тоже увлёкся небом, но он любит прыгать с парашютом. У него необычное хобби - коллекционирование военных касок. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска XIX века.

4. Физкультминутка.

Слайд№11

Первая страница – Страна коллекционеров. А что ещё можно коллекционировать – собирать? И что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, знакомится с коллекционерами)

Слайд №12

- В. В. Путин имеет чёрный пояс по дзюдо. В 2014 году на открытии олимпийских игр в Сочи они опробовали горнолыжную трассу вместе с Д. Медведевым.

- Есть ли у нас ребята, которые занимаются спортом серьёзно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми.

- Впереди новое увлечение- увлечение природой. 

- Это те люди, кто любит заботиться о растениях и животных. У них особое увлечение, потому что имеют дело они с живыми существами. Всё живое требует особого внимания и заботы, как маленькие дети. (Рыбки, разведение комнатных растений, цветоводство)

Приглашаю вас в Страну искусства. Всех, кто любит петь, танцевать, рисовать, слушать музыку. Просим рассказать о своём увлечении.

- Нас ждёт ещё одна страница - Страна очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь. Уважаемые умельцы, расскажите о своём увлечении!

Практическая работа.

- Сейчас очень увлеклись и взрослые, и дети техникой оригами. Давайте попробуем сделать сердечко. Вдруг кому-то приглянется это увлечение.

Дети под руководством воспитателя выполняют поделку.

Сообщение о вредных увлечениях.

Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (курение, алкоголизм, наркотики; вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)

Каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

 Игра «Угадай хобби».

Сейчас мы поиграем в игру «Угадай хобби» или найди пару. Я говорю слово или предложение, которое обозначает какое-нибудь увлечение. А вам нужно отгадать, о чём идёт речь.

1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)

2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)

3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)

4. Удочка. (Рыбалка)

5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)

6. Человек, который коллекционирует марки. (Филателист)

7. Коллекционирование монет. (Нумизматика)

филателисты - марки

филуменисты – спичечные этикетки

филокартисты - открытки

нумизматы – монеты

филотаймисты – коллекционеры календарей

букинисты – коллекционеры книг

Подведение итогов.

- Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?

Закончите предложение:
К моему удивлению…..

Я узнал, что полезно……

Интересным было….

Поучительным для меня….

- Наша встреча закончена, давайте улыбнёмся друг другу, подарим хорошее настроение себе и окружающим. Используйте полученные сегодня знания. Надеюсь, сегодня появились новые идеи. И жизнь ваша станет интересной, яркой и красивой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целевая программа «Мир моих увлечений»

Данная программа направлена на приобщение учащихся школы к познавательно-творческой деятельности, выявление их интересов и способностей, предоставление им возможностей для самореализации в творческой,...

Садовод-любитель. Из цикла "Мир моих увлечений"

Совместно с ребятами из класса мы работали над темой "Я в мире, мир во мне". Начальный этап работы состоял из презентаций на тему "Мир моих увлечений". Я, как классный руководитель, приняла участие и ...

"Мир моих увлечений"

Кто не знает, в какую гавань он плывет,для того нет попутного ветра.                                  ...

Сценарий родительского собрания «Мир моих увлечений».

Сценарий совместного с детьми родительского собрания...

Класный час "Мир моих увлечений"

В разработке представлены увлечения детей с фотографиями, некоторых учителей школы. говорится об увлечениях известных людей ...