План-Конспект занятия "Улицы Санкт -Петербурга"
план-конспект занятия (7 класс)

Иванова Ксения Валерьевна

Закреплять и расширять знания детей о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.

Вызвать у детей интерес к жизни родного города.

Закрепить представления о Санкт-Петербурге – городе морском, городе рек и островов.

Закрепить знания и вызвать желание больше узнать о памятниках архитектуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 26.01.21gpd_urok_ulitsy_sankt-peterburga.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект к занятию с детьми коррекционной школы  

«Улицы Санкт-Петербурга»

Использование современных образовательных технологий: интерактивная доска, ноутбук. 

Цель: Закреплять и расширять знания детей о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. вызвать у детей интерес к жизни родного города.
  2. закрепить представления о Санкт-Петербурге – городе морском, городе рек и островов.
  3. закрепить знания и вызвать желание больше узнать о памятниках архитектуры.
  4. активизировать словарь детей: колонна, верфь, шпиль, ростры, островитяне, петербуржцы, герб.

Развивающие задачи:

1.развивать фонематический слух;

2.развивать интонационную выразительность речи;

3.продолжить работу над развитием мелкой моторики и координации движений;

4.развивать зрительный гнозис, внимание, память.

Воспитательные задачи:

1.развивать духовный кругозор личности ребенка, формировать гражданскую позицию дошкольников;

2.закрепить знание детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга;

3.воспитывать чувство гордости, любви, уважения по отношению к родному городу, чувство сопричастности, желание сделать свой город лучше;

4.воспитывать толерантность, культуру взаимоотношений;

5.доставить детям и родителям эстетическое удовольствие, вызвать положительные эмоции. при слушании стихов, музыки, рассматривании иллюстраций с видами города.

Материал к занятию: иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, иллюстрации нескольких крепостей, в том числе Петропавловской, разрезанная напольная игра «Собери изображение», картинка с контурами зданий, наложенными друг на друга, буквы для составления слов (храм, собор, площадь), мяч, семейные гербы, созданные детьми и их родителям.

Сегодня мы отправляемся на прогулку по самым примечательным и необычным улицам и проспектам нашего города.

Невский проспект

Как вы думаете, какая самая главная улица нашего города? 

 Это - Невский проспект. (Слайд №1) 

Невский проспект – самая знаковая улица Санкт-Петербурга. Без него невозможно представить себе город на Неве.

Протяженность этой главной городской магистрали северной столицы, - 4,5 километра. Она протянулась от знаменитого здания Адмиралтейства (слайд №2) 

вплоть до Александро-Невской лавры (слайд №3).

Почему так назвали Невский проспект? 

   Представление о том, что Невский проспект выходит к реке Неве, является ошибочным. Название проспекту дала Александро-Невская Лавра, там, где заканчивается Невский проспект. (слайд № 4,5).

   Невский проспект пересекает не одну водную артерию города, потому Невский проспект знаменит своими мостами:

Зелёным, через реку Мойка (слайд №6), Казанским, канал Грибоедова (слайд №7) и одним из самых знаменитых, - Аничковым мостом (слайд №8) через реку Фонтанка.

   В конце 1907 года здесь было открыто движение трамваев, а уже в 1936 году по покрытому асфальтом проспекту уже двигались троллейбусы. В период блокады этот район подвергался особенно интенсивному артобстрелу.

   В память об этом на фасаде одного из домов сохранилась памятная предупреждающая надпись. (слайд №9).

   К началу 50-х годов, благодаря самоотверженному труду ленинградцев, все разрушенные здания были восстановлены, тротуары расширены, проезжая часть проспекта покрыта асфальтобетоном. Удивительно, но даже стороны этого проспекта имеют свои неофициальные названия: так, четная правая часть – это «солнечная» сторона, а вот левая нечетная – «теневая».  

     Как вы думаете, почему? 

   Потому что из-за особенностей северного освещения, эта левая часть никогда не попадает в зону солнца, т. е. даже в солнечные дни, одна сторона Невского все равно в тени.

    Невский проспект является самым тёплым местом в Санкт-Петербурге. Ежедневно по Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.

Малая Садовая

Следующая улица, по которой мы прогуляемся, это Малая Садовая. (Слайд № 10)

Несмотря на свою небольшую длину, составляющую всего 179 метров, Малая Садовая улица является одним из самых популярных мест отдыха среди гостей и жителей нашего города. Кто-то приходит сюда, чтобы отдохнуть после долгого и утомительного рабочего дня и побыть в оазисе спокойствия, спрятавшись от вечной городской суеты, а кто-то – чтобы послушать уличных артистов. (Слайд №11).

 Малая Садовая была проложена между Невским проспектом и Итальянской улицей еще в середине XVIII века. Некогда скромный проезд всего за год успел превратиться в одно из самых красивых мест города на Неве, а с недавнего времени стал еще служить в качестве экспозиционного зала под открытым небом, радуя горожан и туристов необычными инсталляциями и предметами искусства. (Слайд №12,13).

Улица Репина

Кто догадается, чем примечательна следующая улица? (Слайд №14)

Это улица Репина, она является самой узкой улицей Санкт-Петербурга. Ее ширина не превышает 5,5 метров. Вплоть до недавнего времени это место было чуть ли не единственной исторической частью Санкт-Петербурга, которая сохранила каменное мощение.

Улица Правды

А сейчас мы побываем на одной из самых необычных улиц Санкт-Петербурга. (Слайд №15). В 2005 году здесь был открыт Парк современной скульптуры, объединяющий несколько оригинальных статуй от разных авторов. Вы сможете встретить на улице Правды героев из удивительной сказки «Изумрудный город». (Слайд №16,17). Пройдя по дорожке, вымощенной желтым кирпичом, вы попадете в волшебный мир персонажей любимой истории. Железный Дровосек, Лев, страшила, Людоед, саблезубые тигры, летающие мартышки стали постоянными жителями улицы еще в 2007 году.

Петровская Набережная

А следующая улица является самой старой улицей Санкт-Петербурга. Может кто-то узнает её? (Слайд №18,19) Это – Петровская набережная. Именно здесь в 1703 году было возведено первое жилое здание Санкт-Петербурга. Это домик Петра Первого. (Слайд №20,21). Вслед за ним появились дома приближенных к императору, но до наших дней они не сохранились. Домик Петра Первого вы можете посетить и сейчас на Петровской набережной.

Набережная реки Фонтанки

А сейчас мы прогуляемся по самой популярной улице Санкт-Петербурга- это набережная реки Фонтанки, изобилующая множеством дворцов, сооружений и исторических сооружений. (Слайд №22, 23). Она берет начало от истока реки Фонтанки и заканчивается там, где она впадает в Большую Неву.

Вплоть до 1714 года река носила название Ерик, что в простонародье называется протока. Только благодаря фонтанам из Летнего сада, для которых вода поставлялась как раз из этой реки, стала называться Фонтанной, вскоре сократившись до названия Фонтанка.

 На этом наше прогулка заканчивается, какие улицы вам запомнились? В выходной день, найдите время и обязательно погуляйте с родителями по улицам нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Санкт-Петербург - новая столица России»

Урок по истории и культуре Санкт-Петербурга для 7-го класса...

План-конспект урока "Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота." 8 класс. Автор: Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии гимназии № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга

Цель урока:·        расширить и углубить знания об озёрах России и происхождении озёрных котловин, о болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте....

План-конспект урока по истории и культуре Санкт-Петербурга в 7 классе

Тема урока: «Центр просвещения умов».Тип урока: Самостоятельное изучения детьми нового материалаЦели урока: • образовательная: формировать изучение новых знаний и умений в ходе с...

План – конспект урока по физической культуре в 4б классе ГОБУ школа № 663 Санкт-Петербурга Учитель: Шанцева Г.Л. Класс: 4б

План – конспект урока по физической культуре в  4б классе ГОБУ школа № 663Учитель: Шанцева Г.Л.Класс:  4бДата: 16.11.17г.Тема: гимнастика.Цель:  совершенствование з...

План-конспект открытого урока в 7 классе по теме "« Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes. (Лицо города – визитная карточка страны.) Thema: Санкт-Петербург. Достопримечательности города.»"

1. Учить чтению текста о Санкт – Петербурге  с полным  пониманием содержания прочитанного, извлекать нужную информацию из прочитанного и выражать свое отношение к прочитанному.  У...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЛАНА-КОНСПЕКТА ЭКСКУРСИИ «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ПЕТЕРБУРГА»

Данные методические рекомендации разработаны к дополнительной общеразвивающей программе «Путешествие по Петербурга», могут быть включены в учебно-методический комплекс образовательных прог...