Статья Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной ра¬боты
статья

Волык Ульяна Александровна

Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной ра­боты

Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной ра­боты со студентами, это не урок, а время, когда воспитатель и воспитанник в неформальной обстановке совместно что-то узнают, обсуждают или создают. По сути, это праздник общения, на успех которого работает каждый.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

4

Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной работы

Подготовила Волык Ульяна Александровна, педагог -организатор ГАПОУ СО «ГАЭмТ».

Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной работы со студентами, это не урок, а время, когда воспитатель и воспитанник в неформальной обстановке совместно что-то узнают, обсуждают или создают. По сути, это праздник общения, на успех которого работает каждый.

В условиях современного информационного общества, когда новости сменяют одна другую, успев за час утратить актуальность и устареть, проблема того, как заинтересовать студентов, вовлечь их в работу над выбранной темой, становится как никогда актуальной. Выбор правильных форм и методов проведения классного часа, поиск нестандартных приёмов, нередко непосредственно связанных с применением компьютерных технологий, необходимость глубокого погружения в рассматриваемую проблему, чтобы суметь представить её студентам в правильном свете, рассмотреть все её аспекты, требуют от классного руководителя высокого профессионального мастерства и постоянного самосовершенствования.

Час классного руководителя - это форма воспитательной работы, при которой студенты под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию у них системы отношений к окружающему миру.

Классные часы являются основным компонентом системы работы классного руководителя. Они проводятся с различными воспитательными целями. Их формы и технологии могут иметь множество вариантов в зависимости от поставленной цели, возраста студентов, опыта классного руководителя и условий профессиональной образовательной организации.

Они включаются в учебное расписание и проводится каждую неделю в определённый день.

Безусловно, что темы, содержание классных часов классный руководитель определит тогда, когда изучит уровень воспитанности студентов, их нравственные представления, взгляды, интересы, желания, суждения (с помощью анкеты,

беседы). К выявлению наиболее важных тем педагог может привлечь своих подопечных и их родителей.

Классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительную, ориентирующую и направляющую.

Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний студентов по этике, эстетике, психологии, математике, литературе и другим наукам. Его предметом могут стать и знания из области техники, хозяйства, а также сведения о событиях, происходящих в стране, мире, т. е. любое явление социальной жизни.

Ориентирующая функция состоит в формировании у студентов определённого отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей. Если просветительная функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая - его оценку.

Наконец, направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики студентов, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни подростков, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию.

Тематика классных часов разнообразна. Они могут посвящаться:

  1. морально-этическим проблемам; на них формируется определённое отношение студентов к Родине, труду, природе, родителям, самому себе и т. д.;
  2. проблемам науки и познания; в данном случае целью классных часов становится выработка у студентов правильного отношения к учёбе, науке и пр.
  3. этическим проблемам; на таких классных часах студенты знакомятся с основными положениями этики;
  4. вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни, которые должны восприниматься студентами как элементы культуры и красоты человека;
  5. психологическим проблемам; цель таких классных часов заключается в стимулировании процесса самовоспитания и организации элементарного психологического просвещения;
  6. проблемам экологии; как правило, это беседы о животном и растительном мире, студентам прививается правильное отношение к окружающей среде;
  7. общеорганизационным проблемам (значимым общественным событиям, юбилейным датам, праздникам и т. д.).

Методика подготовки и проведения классного часа в профессиональной образовательной организации (ПОО) прежде всего предполагает определение его содержания, которое в свою очередь зависит от его целей и задач, возрастных особенностей подростков, их опыта.

Могут быть предложены различные циклы классных часов, например: человек и его взаимоотношения с другими людьми; наука и познание; прекрасное в жизни, искусстве, человеке; вопросы государства и права; соблюдение гигиенических норм, половое воспитание; профориентация; психологическое просвещение; экономическое и экологическое воспитание; пропаганда здорового образа жизни и т. д.

При подготовке и проведении классных часов используются различные методы и приёмы: рассказ, чтение газетного и журнального материала с последующим обсуждением, обзоры периодических изданий, лекции специалистов, анкетирование и анализ его результатов, беседы за круглым столом, обсуждение конкретных событий или ситуаций, знакомство с произведениями искусства, элементы художественно-творческой деятельности самих студентов (поют, рисуют, сочиняют), обращения к высказываниям выдающихся людей с последующим обсуждением, мозговой штурм, работа творческих групп. Практика показывает, что наиболее эффективными и интересными для студентов являются приёмы и элементы методики коллективной творческой деятельности с учётом индивидуальных особенностей каждого подростка. В формировании нравственных представлений и убеждений, гражданскоправовой культуры студентов важное значение имеют классные часы-диспуты. Дискуссия возможна в том случае, если у молодых людей есть определённые знания, собственные мнения по обсуждаемому вопросу, поэтому чаще всего диспут является продолжением серии классных часов о нравственных проблемах или дискуссии, возникшей на учебных занятиях. Диспут даёт возможность увидеть и результат, действенность проведённых ранее классных часов, воспитательной работы в целом.

Содержание классных часов разнообразно по своим формам, методам подготовки и проведения. Тем не менее они поддаются типизации. Так, выделяют воспитательные часы, в основе которых лежат:

  • рассказ, беседа, сообщение самого классного руководителя;
  • выступление специалиста;
  • встреча с интересным человеком, политиком, артистом, юристом и т. п.;
  • сообщения самих ребят на определённую тему или по интересующей их проблеме;
  • элементы театрализации событий;
  • познавательная или развлекательная коллективная деятельность.

В зависимости от этого классные часы можно подразделить на три вида.

К первому относятся те, подготовка к которым требует широких познаний, жизненного и педагогического опыта. Студенты лишь привлекаются в ходе беседы к обсуждению некоторых вопросов, изложению фактов, примеров. Таковы, например, классные часы на темы: «О самовоспитании», «Что такое самообразование», «Почему ты выбрал эту образовательную организацию?», «Художественный вкус и мода», «Об индивидуальности и индивидуализме», «Молодёжь и право», «От прав подростка до прав студента», «Как уберечь себя от чумы XXI века?» и др. Некоторые часы данного вида целесообразно проводить, привлекая специалистов: врача, психолога, юриста. Задача классного руководителя - кратко ознакомить с контингентом и возникшими проблемами, требующими присутствия специалиста.

Второй вид классных часов характеризуется совместной деятельностью педагогов и студентов. Определение содержания главных идей, как правило, принадлежит преподавателю, а разработка путей, методов их воплощения осуществляется педагогом вместе с подростками или молодыми людьми. Под руководством преподавателя студенты готовят фрагменты воспитательного часа, педагог ведёт классный час, привлекая молодых людей к обсуждению проблемы, объединяя их выступления в единое целое. Примерные темы подобных классных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутренней и внешней», «Твори добро ради добра», «Любовь, секс и современная молодёжь», «Как найти свое место в жизни?» и др.

Третий вид классных часов предполагает активную самостоятельную работу самих студентов. Ответственность за их подготовку и проведение возлагается на несколько человек из учебной группы - совет дела. Классный руководитель вместе с данными студентами продумывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помогает составить творческие задания микроколлективам. При самостоятельной подготовке по группам молодые люди проявляют много выдумки, фантазии. Между микрогруппами возникает дух соревнования: кто интереснее представит свою часть творческой работы. Ведут воспитательный час сами ребята, педагог незаметно направляет их. После проведения классных часов такого типа целесообразно подвести итоги, дать оценку работе совета дела и микроколлективов.

Данный тип классных часов возможен в том случае, если:

  • в учебной группе царят взаимопонимание и взаимоуважение;

студенты имеют некоторые знания по обсуждаемой проблеме, она близка и доступна им для самостоятельного осмысления; специалистов: врача, психолога, юриста. Задача классного руководителя - кратко ознакомить с контингентом и возникшими проблемами, требующими присутствия специалиста.

Второй вид классных часов характеризуется совместной деятельностью педагогов и студентов. Определение содержания главных идей, как правило, принадлежит преподавателю, а разработка путей, методов их воплощения осуществляется педагогом вместе с подростками или молодыми людьми. Под руководством преподавателя студенты готовят фрагменты воспитательного часа, педагог ведёт классный час, привлекая молодых людей к обсуждению проблемы, объединяя их выступления в единое целое. Примерные темы подобных классных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутренней и внешней», «Твори добро ради добра», «Любовь, секс и современная молодёжь», «Как найти свое место в жизни?» и др.

Третий вид классных часов предполагает активную самостоятельную работу самих студентов. Ответственность за их подготовку и проведение возлагается на несколько человек из учебной группы - совет дела. Классный руководитель вместе с данными студентами продумывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помогает составить творческие задания микроколлективам. При самостоятельной подготовке по группам молодые люди проявляют много выдумки, фантазии. Между микрогруппами возникает дух соревнования: кто интереснее представит свою часть творческой работы. Ведут воспитательный час сами ребята, педагог незаметно направляет их. После проведения классных часов такого типа целесообразно подвести итоги, дать оценку работе совета дела и микроколлективов.

Данный тип классных часов возможен в том случае, если:

  • в учебной группе царят взаимопонимание и взаимоуважение;
  • студенты имеют некоторые знания по обсуждаемой проблеме, она близка и доступна им для самостоятельного осмысления; значительная часть студентов владеет навыками и умениями коллективной творческой работы, самостоятельна и ответственна;
  • актив, совет дела способен стать организующим и координирующим центром при подготовке и проведении классного часа.

Выбор вида воспитательного часа зависит от темы, содержания материала, возраста студентов, уровня их знаний по данной проблеме, опыта коллективной деятельности, сформированности коллектива учебной группы, а также педагогического мастерства, индивидуальных особенностей классного руководителя, характера его взаимоотношений со студентами. Такие классные часы, как правило, посвящены датам календаря или традиционным студенческим праздникам (Татьянин день, Посвящение в студенты, новогодний карнавал, вечера отдыха и т. д.).

Подготовка классного руководителя к воспитательному часу предполагает следующие действия:

  • определение темы классного часа, формулирование его цели, определение задач воспитательной работы с коллективом;
  • тщательный отбор материала с учётом поставленных целей и задач исходя из требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опыт студентов, соответствие возрастным особенностям, образность и эмоциональность, логичность и последовательность);
  • составление плана подготовки и проведения классного часа: здесь следует предусмотреть привлечение студентов к активной деятельности в период подготовки и в ходе классного часа, использование разнообразных методов и приёмов, воздействующих на сознание, чувства и поведение молодых людей, повышающих интерес и внимание к обсуждаемой проблеме;
  • подбор наглядных пособий и музыкального оформления (если они уместны для данного классного часа), подготовка помещения, создание обстановки, благоприятной для рассмотрения вопроса, для откровенного, непринуждённого разговора;
  • определение своей роли и позиции в процессе подготовки и проведения воспитательного часа;
  • выявление возможностей по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической деятельности студентов.

Особое внимание классный руководитель обращает на психологическую подготовку студентов. Желательно уйти от методики обычных разговоров на классных часах о посещаемости, поведении на учебных занятиях, учебе и академических задолженностях студентов. Естественно, на некоторых классных часах разговор будет идти и об этом. Но в целом студенты должны ожидать классный час, настроиться на важный и серьёзный разговор. Настрой возникает с момента оповещения студентов о классном часе. Время от времени можно напоминать о предстоящем разговоре. Но самым лучшим способом подготовки является коллективная творческая деятельность, когда все студенты, разбившись на группы, готовят фрагменты, разделы классного часа, оформляют помещение и т. п.

В период завершения подготовки воспитательного часа педагог окончательно определяет его структуру (план). Хотя каждый классный час классного руководителя неповторим, нередко его структуру представляют в виде трёх частей (вступительная, основная, заключительная).

Назначение вступительной части - мобилизовать внимание студентов, обеспечить серьёзное отношение к теме разговора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в жизни человека вообще и молодёжи в частности. Время вступительной части ограничено до 5-7 минут. Разговор можно начать с проблемной ситуации или с примеров, побуждающих к раздумьям. Назначение основной части определяется воспитательными задачами классного часа, функциями или формой проведения. Здесь рассматривается основное содержание проблемы.

В заключительной части важно создать у всех студентов чувство удовлетворения от состоявшегося разговора, возбудить у них желание внести изменения в своё поведение, в жизнь учебной группы в стенах СПО. Заключительная часть может быть большей по времени, если разговор перешел в русло практических дел, но она не должна длиться слишком долго, чтобы не ослабить впечатления от основного содержания.

При составлении плана воспитательного классного часа полезно помнить о его структуре, чтобы было легче проверить логическую связь и наличие логического стержня: постановка вопроса - в первой части; его решение - во второй; определение значимости решения - в третьей.

Классный час может проводиться в различных формах. Классному руководителю важно разнообразить эти формы с точки зрения содержания и методики проведения, добиваясь при этом решения перспективных конкретных воспитательных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Современные формы организации воспитательной работы в группе продленного дня при введении ФГОС".

Задача состоит в том, чтобы не только занять ребенка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые были бы интенсивны и полезны школьнику, способствовали его интел...

Выступление на МО классных руководителей "Современный классный час, как форма организации воспитательной работы"

Выступление на МО классных руководителей "Современный классный час, как форма организации воспитательной работы"...

Семинар-практикум по теме «Классный час как одна из форм организации воспитательного процесса»

Классный час – это одна из наиболее распространенных форм организации фронтальной воспитательной работы (Н.И. Болдырев)Классный час можно назвать специально организованной ценностно-ориентационн...

Статья "Формы организации воспитательной работы в дополнительном образовании"

Текущий год принёс новый опыт в развитие коммуникативных навыков учащихся. Массовые мероприятия были запрещены, и внеучебная жизнь отделения дополнительного образования детей протекала в онлайн-формат...

Классный час – одна из основных форм организации классным руководителем

«Классный час – это одна из наиболее распространенных форм организации фронтальной воспитательной работы» (Н.И.Болдырев). ...

Модель организации образовательного туризма - одна из эффективных форм учебно-воспитательного процесса в условиях ФГОС

Опираясь на обширный практический опыт школы в области межсетевого взаимодействия, имея в наличии квалифицировнные педагогические кадры и желание систематизировать работу с обучающимися в направлении ...