Конспект коррекционно - развивающего занятия на тему «Будь Внимательным» для учащихся, обучающихся по АООП НОО для учащихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) (3-4 класс)
план-конспект

Елена Владимировна Кузьмичева

Пояснительная записка: данное занятие включено в систему занятий с учащимися, обучающимися по АООП НОО для учащихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)  в раздел «Развитие внимания»(7-18 занятия)

 

Цель занятия: тренировка переключения, распределения и избирательности внимания, синхронной работы обоих полушарий

Возраст детей: 10-11 лет

Методы и приёмы:  игровые технологии

Форма проведения: групповое занятие. Группа – 3человека

Оборудование и материалы: карточки из игры «LOONACY»,  квадратное поле размером 3х3,лист с заданиями «Рисуем двумя руками», «Устный счёт», «Анаграммы», «Струп - тест», пишущие предметы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_konkurs.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

«ЗАВОДОУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

(МАОУ «СОШ №2»)

Конспект коррекционно - развивающего занятия

на тему «Будь Внимательным»

для учащихся, обучающихся по АООП НОО

для учащихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)

(3-4 класс)

Кузьмичева Е.В.

педагог- психолог

Г. Заводоуковск

2021

Пояснительная записка: данное занятие включено в систему занятий с учащимися, обучающимися по АООП НОО для учащихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)  в раздел «Развитие внимания»(7-18 занятия)

Цель занятия: тренировка переключения, распределения и избирательности внимания, синхронной работы обоих полушарий

Возраст детей: 10-11 лет

Методы и приёмы:  игровые технологии

Форма проведения: групповое занятие. Группа – 3человека

Оборудование и материалы: карточки из игры «LOONACY»,  квадратное поле размером 3х3,лист с заданиями «Рисуем двумя руками», «Устный счёт», «Анаграммы», «Струп - тест», пишущие предметы.

Ход занятия.

Ритуал приветствия

Упражнение «Гимнастика для ума» (автор- Шамиль Ахмадуллин)(10 минут) (применяется на каждом занятии)

Упражнение включает в себя четыре части:

1.Рисуем двумя руками.

Одновременное рисование двумя руками развивает синхронную работу обоих полушарий.

Ребёнок берёт в каждую руку по карандашу и одновременно обводит пунктирные линии на рисунках справа и слева.

Основная задача – чтобы ребёнок работал обеими руками одновременно.

Обязательно засекается время выполнения упражнения. Ребёнок должен понимать, что задачу нужно выполнить максимально быстро. (Приложение 1)

2. Устный счёт

Ребёнок на время решает простые примеры (Приложение 2)

3.Ребёнку необходимо  расшифровать слова и записать ответ. По-прежнему засекается время и добавляется 5 секунд, если слово.  Не расшифровано или расшифровано неправильно. (Приложение 3)

4.Струп- тест

Необходимо называть вслух цвет, которым написано каждое слово. Это упражнение великолепно развивает восприятие, внимание и концентрацию. Выполняется также на время. За ошибку ко времени добавляется 5 секунд. (Приложение 4)

Игра «LOONACY» (20 минут) (Приложение 5,6)

Цель: развитие переключения внимания, быстроты реакции.

Стимульный материал: 100 карточек с изображением двух предметов.

Участникам раздаётся по шесть карточек. Остальные выкладываются как «банк»

Формируются колоды по числу участников: карточка выкладывается рубашкой вверх.

Задача участника - сравнить рисунки на своих карточках с рисунками в общих колодах и найти совпадение. Если совпадение найдено игрок выкладывает свою карточку на соответствующую колоду. Если совпадений нет игрок ждёт пока все игроки сравнят свои карточки. И только потом при отсутствии хода у всех, игроки берут карточки из «банка». Побеждает тот, кто быстрее всех останется без карт.

Игра « Пятнашки» (10 минут) (Приложение 7)

Игра пятнашки представляет собой квадратное поле, разделенное  на 9 одинаковых квадратных секций. В  распоряжении учащихся  8 квадратных фишек пронумерованных соответственно. Сами фишки  перемешаны внутри коробки случайным образом.

Суть этой игры заключается в том, чтобы привести костяшки в порядок, а именно расставить номера друг за другом сверху вниз, слева направо, следовательно, пустой квадратик должен быть снизу справа. Игра поможет вам развить логическое мышление, и память, ведь различные хитрости и комбинации полезно запоминать. Так же Вы сможете развивать возможность просчитывать ходы вперед без ошибок

Ритуал прощания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно-развивающего занятия. Тема: "От чего зависит наше здоровье?"

На примере двух  комнатных растений здорового и больного рассмотрим, от чего зависит их состояние. Чтобы быть здоровым, человеку нужны не только вода, воздух, пища, движение, но ещё и хорошее нас...

Рабочая программа Предмет: коррекционно -развивающие занятия Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 5

Рабочая программа   Предмет: коррекционно -развивающие занятия Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 5...

Адаптированная программа «Коррекционно-развивающих занятий» для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с умеренной умственной отсталостью (ФГОС ОВЗ УО, вариант 2 - СИПР)

Программа коррекционной работы обеспечивает: выявление особых образовательных потребностей обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обусловленных недостатками в ...

Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема: Интересные задания.

Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема:  Интересные задания....

Адаптированная рабочая программа коррекционно – развивающих занятий по курсу «Дефектологические занятия» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (I вариант) (5 – 8 классов)

Рабочая программа коррекционного курса «Дефектологические занятия» предназначена для проведения коррекционно-развивающих занятий с обучающимися 5–8 классов с умственной отсталостью (...