Чему может (должен) учить современный учитель истории и обществознания?
статья

Платонова Елена Вячеславовна

Статья для конференции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_platonovoy_e.v._yubzaevoy_n.v.docx41.53 КБ

Предварительный просмотр:

Чему  может (должен) учить современный учитель истории и обществознания?

Платонова Елена Вячеславовна 

Юбзаева Наталья Вячеславовна

Аннотация: На основании данных, полученных в ходе анкетирования основных участников образовательного процесса, в статье рассматривается вопрос о приоритетах в работе учителя истории и обществознания, о том, насколько они совпадают с социальными ожиданиями администрации, родителей и учащихся.

Ключевые слова: образовательная среда, субъекты образовательной среды, социальные ожидания, приоритеты в работе учителя, мотивация школьников, интерес как мотив,

Рассматривая вопрос «Чему  может (должен) учить современный учитель истории и обществознания?», мы, прежде всего, должны обратиться к ФГОСам. ФГОСы – это  государственный заказ, представляющий «совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования» [1].

Говорить о содержании ФГОСов в своей статье мы не будем, современный учитель слышит эту аббревиатуру постоянно. Но вопрос о том,  чему учитель учит, остается очень актуальным.

Целью данного исследования является выявление соответствия социальных ожиданий от учителей предметов обществоведческого цикла с теми задачам, которые учителя считают приоритетными в своей работе в условиях внедрения государственного стандарта. Насколько совпадают категории:  

•        «я учу» -  учителей истории и обществознания,

•        «меня  учат (научили)» - учеников (выпускников),

•        «должны научить» - родителей и администрации.

В ходе исследования реализовывались следующие задачи:

  1. Выяснить, что считают важным на уроках обществоведческого цикла учащиеся старших классов и выпускники прошлых лет;
  2. Чего ожидают от учителя истории и обществознания родители учащихся;
  3. Что считают приоритетным члены школьной администрации;
  4. Выяснить насколько эти установки соответствуют приоритетам  самих учителей;
  5. Используя психолого-педагогические теории  А.К. Марковой и В.А.Ясвина проанализировать полученные результаты исследования.

С целью определения запросов образовательной среды было проведено анкетирование основных ее субъектов в двух регионах РФ.   В социологическом опросе принимали участие респонденты из ГБОУ СОШ № 241 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга  и МБОУ «Гимназия № 63 г. Челябинска» (с социально-экономическим профилем).

На первом этапе было проведено  анкетирование членов администрации учебных заведений, с целью выявления основных требований к учителям предметов обществоведческого цикла. Ведь именно администрация – главный проводник политики государства в школе. Директорам и завучам были предложены анкеты, в которых они должны были выделить  основные требования к учителю истории и обществознания и проранжировать данные  позиции.  Среди предложенных вариантов были выявлены следующие приоритеты:  

СПб  (9)

Челябинск (3)

Знание теории и методики преподавания предмета

8    

89%

2

67%

Творческий подход к работе

4    

44%

1

33%

Знание современных педагогических технологий

3

33%

2

67%

Владение приемами прогнозирования педагогических результатов

3

33%

_

_

Умение добиваться  высокого качества знаний учащихся по предмету

4

44%

2

67%

Знание образовательных стандартов

3

33%

3

100%

Таким образом, названные приоритеты соответствуют функциональным обязанностям администраторов школы, которые четко определяются в «Законе об образовании».  Мы не наблюдаем принципиальных расхождений в позициях членов администрации в разных городах.

На втором этапе был проведен опрос учащихся и выпускников прошлых лет. Всего в опросе приняли участие 9 – старшеклассников  и 15 – выпускников прошлых лет в СПБ и 53 старшеклассника – в Челябинске. Им было предложено ответить на следующие вопросы:

  • Чем Вам запомнились уроки истории и обществознания в школе?
  • Как знания, умения и навыки, полученные на уроках истории и обществознания, пригодились Вам в жизни?
  • Если бы Вы были учителем истории и обществознания чему и как вы бы учили своих учеников?
  • Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать учитель истории и обществознания?

Помимо этого ученики 9  - 11 классов должны были выделить из предложенного списка позиции, определяющие их отношение к предметам обществоведческого цикла.  Мы использовали  методику Г.Н. Казанцевой[2],  направленную  на изучение отношения школьников к учебным предметам.  Эти же  положения с незначительными изменениями использовались и для опроса родителей.

В опросе школьников приняли участие 48 человек из  СПб и  53 из Челябинска. Наиболее предпочтительными оказались следующие позиции:

СПб (48)

Челябинск (53)

Учитель интересно объясняет. Нравится, как преподает учитель

45

94%

20

38%

Предметы  способствуют развитию общей культуры

29

60%

36

68%

Предметы  нужно знать всем

23

48%

24

45%

Интересны отдельные факты

19

40%

25

47%

Он влияет на изменение знаний об окружающем мире

15

31%

25

47%

Данные предметы интересны

23

48%

24

45%

Бесспорным выводом является преобладание такого мотива изучения общественных дисциплин как развитие общей культуры и то, что данные предметы интересны учащимся. Подчеркивая значимость истории и обществознания, большинство респондентов отмечают, что эти предметы нужно знать всем.  Таким образом, мы можем сделать вывод, что у учащихся преобладают внутренние мотивы деятельности (по Марковой А.К.[3]), которые характеризуются интересом к самому процессу и его результатам и стремлением развивать различные умения и качества.

Формирование интереса – не замкнутый в себе автономный процесс. Оно обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности не только самого человека, но и людей, его окружающих процессами обучения и воспитания, располагающими особыми стимулами возбуждения интереса. Важную роль в формировании мотивации, конечно же играют учителя. Именно они, используя имеющийся у них инструментарий, могут сделать урок интересным. Из наиболее запомнившихся форм уроков ученики в анкете с открытыми вопросами отмечают такие активные формы обучения, как: семинары, дискуссии, работа в группах.

Как и детям, родителям было предложено подчеркнуть в опросном листе не более 8 позиций, содержащих информацию об их отношении к предметам обществоведческого цикла.  В опросе приняли участие 15 человек из СПБ и 15 – из Челябинска. К сожалению,  не все родители  проранжировали свои ответы, итоги представлены без учета рангов.  Опрос выявил следующее:

СПб (15)

Челябинск (15)

Эти предметы способствует развитию общей культуры ребенка

15

100%

9

60%

Они заставляют думать

15

100%

7

47%

Их нужно знать всем  

15

100%

12

80%

Эти предметы дают необходимые  навыки для жизни в обществе

14

93%

12

80%

Формируют чувство патриотизма и гражданственности

13

87%

5

33%

Знания по истории и обществознанию необходимы при поступлении в институт

7

47%

10

67%

Родители видят в обществоведческих предметах практическую ценность, считая, что эти предметы позволят их детям, прежде всего, быть успешными в современном обществе. Расхождение в последнем показателе объясняется тем, что в Челябинской гимназии с социально-экономическим уклоном, в большей степени дети ориентированы  на данный профиль и последующую сдачу экзаменов, прежде всего по обществознанию.

По результатам анализа анкет членов администрации, учащихся и родителей, были составлены вопросы  для учителей. В опросе приняли участие 17 учителей из СПб и 8 – из Челябинска. Были выявлены  следующие приоритеты учителей обществоведческого цикла:

СПб (17)

Челябинск (8)

Урок должен быть интересным

15

88%

8

100%

Знание теории и методики преподавания предмета

12

70

-

-

Формировать чувство патриотизма и гражданственности

11

65

6

75

Развивать общую культуру ребенка

11

65

2

25

Формировать навык критического мышления

10

59

1

12

Формировать умение видеть причинно-следственные связи

10

59

1

12

Развивать у ребенка способность к самообразованию

10

59

4

50

Необходимо добиваться высокого качества знаний по предмету

7

41

5

63

Необходимо давать  навыки для жизни в обществе

8

47

7

88

Реализовывать творческий подход к уроку

6

35

6

75

По итогам анкетирования мы выяснили, что цели основных субъектов учебного  процесса (учеников и учителей) совпадают. Учитель ставит цель сделать урок интересным (именно это считают основным большинство учителей), а  ученик идет на урок,  ожидая услышать интересный для него материал. Казалось бы, достигнута идиллия? Но слово "интерес" многозначно. Можно интересоваться чем-нибудь и быть заинтересованным в чем-нибудь. Это вещи разные, хотя и бесспорно связанные между собой и то, что интересно для ученика, например, смотреть фильмы, может  совсем не совпадать с пониманием интереса для учителя.  Можно предположить, что ученик понимает интерес сводя его к внешней занимательности, к любопытству. Между тем всякий действительный интерес обязательно содержит в себе следующие три стороны:  знания, которыми человек обладает в интересующей его области, практическую деятельность в этой области и эмоциональное удовлетворение, которое человек испытывает в связи с этой деятельностью.

Чувство удовлетворения обязательно присутствует во всяком истинном интересе, но не само по себе, а как органически связанное с данной областью знаний и практики. И это четко прослеживается в открытых ответах учащихся: получена «база знаний, опираясь на которые, можно выстраивать свои убеждения, взгляды», «помогает анализировать ситуации, прогнозировать поступки», «формирует личность, помогает отстаивать свою точку зрения и права», имена и понятия, «мелькавшие только в новостях, стали вдруг понятными и нужными», «понятна суть происходящих в стране и мире событий», «преподаватель, умеющий интересно преподносить материал», «живой урок, с большой эмоциональной подачей».[4]

Данные анкетирования мы проанализировали, используя теорию  известного современного психолога – Ясвина В.А. В своей работе он дает характерные черты и типы образовательных сред.[5] Что же такое образовательная среда? Автор дает следующее объяснение: «система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможности для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении»[6].  Ясвин выделяет 4 типа образовательной среды: догматическую, творческую, безмятежную и карьерную.  

Характеристика среды

Приоритеты (по Г.Н. Казанцевой )

Догматическая среда 

 «Традиция, авторитет, обряд, веление как абсолютный закон, необходимость как жизненный императив. В качестве примера организации такой  среды автор приводит монастырь и армию. Личность ребенка, характеризуется, прежде всего, высокой степенью пассивности. Функция учителя заключается в том, чтобы «наставлять всех, всему и всесторонне».

Его нужно знать всем;

Родители считают его важным;

Учитель часто хвалит;

Идейная среда (творческая)

 «Сила ее не в твердости духа, а в полете, порыве, движении. Здесь не работаешь, а радостно вершишь. Формируется личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков. Учитель направляет деятельность детей на приобретение жизненного опыта, прежде всего социального.

Он заставляет думать;

Он требует наблюдательности и сообразительности;

Интересны отдельные факты;

Он учит работать самостоятельно;

Он способствует развитию общей культуры;

Он влияет на изменение знаний об окружающем мире.

Среда безмятежного потребления

 «Душевный покой, беззаботность, самосознание, какое добывается без труда. Ребенок живет в атмосфере внутреннего благополучия и ленивой, консервативной привычки». Пример: «обломовщина», «маниловщина» и т.п.. Основной чертой можно считать жизненную пассивность, неспособность к напряжению и борьбе. Учитель  должен подстраиваться к ученику, не ограничивать его свободы и помогать им в случае  возникновения серьезных проблем.

Данные предметы интересны;

Он занимательный;

Нравится, как преподает учитель;

Он легко усваивается;

У меня хорошие отношения с учителем;

Учитель часто хвалит;

Получаю удовольствие при его изучении.

Среда внешнего лоска и карьеры

 «Упорство, но оно вызвано к жизни холодным расчетом, а не духовными потребностями. Лозунги, на которых можно заработать. Этикет, которому надо покоряться. Здесь детей не любят и не воспитывают, здесь их только оценивают». В такой среде развивается активная личность, которая ориентируется на собственный упорный труд для достижения высокого общественного положения, стремление к карьере.

Знания по предмету необходимы при поступлении в институт;

Он считается выгодным;

Товарищи интересуются им;

Родители считают его важным;

Он учит работать самостоятельно.

Таким образом, догматическая среда способствует формированию зависимого и пассивного ребенка; идейная — свободного и активного; безмятежного потребления — свободного, однако, пассивного, карьерная среда —  активного, но зависимого.

Проанализировав мотивы субъектов исследования по отношению  к предметам обществоведческого цикла с точки зрения предложенной типологии, нами сделаны следующие выводы: государственным стандартом предполагается создание условий для формирования в школе творческой среды, раскрытие потенциала учащихся через активный образовательный процесс, что подтверждают данные опроса членов администрации учебных заведений. Родители больше ориентированы на среду внешнего лоска и карьеры. При этом со стороны детей преобладающими являются характеристики среды «безмятежного потребления»  

Таким образом, было выявлено не соответствие между ожиданиями учеников и родителей и принципами, заявленными государственным стандартом. На основании данных исследования мы пришли к выводу, что учителя, принявшие участие в опросе, готовы способствовать созданию творческой среды, стимулировать познавательную активность учащихся. Но высоких результатов можно достичь только при единстве требований и подходов всех субъектов образовательного процесса. Задача учителя, через систему мотивации,  создавать условия, при которых происходило бы сближение социальных ожиданий  учеников и их родителей с теми целями, на которые государственный заказ ориентирует современную школу.

Литература:

Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.

Соловьёва Е.А. Чему учат уроки истории? – http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=197

Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие/ Под ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. – СПб: Речь, 2008. – 688 с.

Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. -  М.: Смысл, 2001. — 365 с.



[1] Пункт 6) Статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[2] Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие/ Под ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. – СПб.:Речь, 2008. – стр. 462-463

[3]  Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. –– М.: Просвещение, 1983. – стр. 10.

[4] Из ответов учащихся

[5] См.: 3.        Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. -  М.: Смысл, 2001.

[6] Там же. – стр. 6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Каким должен быть современный учитель?"

сочинение-эссе, размышления на тему "Каким должен быть современный учитель?"...

Каким должен быть современный учитель?

Размышления о современном учителе. Статья была написана и отправлена на конкурс "Мой дебют". Номинация «Мои воспоминания». Тема: «Каким должен быть современный учитель?»...

"Каким должен быть современный учитель?"

Современный учитель - это человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата....

Каким должен быть современный учитель?

Современный учитель.… Каким он должен быть? Вопрос интересный. Он должен быть родным!  Но таким учитель должен быть всегда – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Потому что он учитель! Труд е...

Каким должен быть современный учитель.

Совеременная школа- это школа, где хорошо учат по всем предметам, где работать  должны  высококвалификационные педагоги.  А с другой стороны в школу приходят абсолютно разные  ребя...

Каким должен быть современный учитель?

Изменения, происходящие в стране, в обществе, коренным образом затронули школьную жизнь: изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, но и наши ученики, родители и, конечно, педаго...