«Организация предметно-развивающей среды в группах младшего и старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения»
методическая разработка

Дорофеева Юлия Анатольевна

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_predmetno.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация предметно-развивающей среды в группах младшего и старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения»

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания и возможности можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром транспорта и дорог.

Для этого во всех группах дошкольного учреждения необходимо организовать предметно-пространственную среду. Уголки по обучению правилам дорожного движения  должны быть яркие, красочные, эстетически оформлены, соответствующие  возрасту детей, доступны детям и вызывающие  у них интерес к самостоятельной деятельности по изучению правил дорожного движения.

Цель: формирование дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения на дороге.

Предметно-развивающая среда по обучению правилам дорожного движения включает в себя:

Уголок безопасности, в котором размещены:

  • Макет дороги с набором машинок и дорожных знаков, с помощью которого ребята отрабатывают навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Это макеты со съёмными предметами, что позволяет детям самим моделировать дорогу.

Как известно, игровая деятельность – ведущая в жизни дошкольника.  Любой ребенок быстрее поймет и усвоит знания по ППД, преподнесенные не только в обычной беседе, но и в игре. Для этого во всех возрастных группах необходимо иметь большое разнообразие дидактических и настольно – печатных и сюжетно-ролевых игр.

  • Дидактические игры «Собери дорожный знак», «Умные стрелки», «Назови дорожный знак», «Угадай транспорт», «Подумай, отгадай!» и другие.
  • Настольно-печатные игры «Внимание, дорога!», «Дорожные знаки», «Викторина», «Дорожная азбука» и другие.
  • Сюжетно-ролевые игры «Мы - водители», «Инспектор ГИБДД», «Дорожный экзамен», «Пешеходы и водители». Атрибуты: дорожные знаки, рули, светофоры, пешеходная дорожка , жилеты, фуражки, жезлы.
  • Демонстрационный материал: карточки с изображением дорожных знаков, плакаты по ПДД, иллюстрации с изображением дорог, автомобилей
  • Подбор детской художественной литературы в соответствие с возрастными особенностями детей

Вывод: Организация развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать  каждого ребенка. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения — это систематический и целенаправленный процесс, в ходе которого дети получают знания, необходимые для безопасного поведения на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по обучению Правилам Дорожного Движения

Советы для родителей по обучению детей ПДД...

Обучение правилам дорожного движения в России средствами английского языка

Цель урока: научить обучающихся составлять инструкцию (памятку)  по безопасности движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения». Задачи:  ...

Программа для работы с детьми младшего и старшего дошкольного возраста для детей с нарушением зрения.

Программа направлена на решение  коррекционных задач в работе с детьми с нарушениями зрения....

Памятка для родителей детей дошкольного возраста по обучению Правилам дорожного движения

Памятка для родителей детей дошкольного возраста по обучению Правилам дорожного движения...