беседа на тему: " Что делать если ,тебя никто не слышит и не понимает"
материал (9 класс)

Мишанина Мария Дмитриевна

Цель: 

  • помочь осознать важность умения слушать, понимать и слышать в процессе общения с окружающими людьми;
  • помочь воспитанникам в овладении правилами хорошего слушания, побудить к работе над собой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ob_chto_delat_esli.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Мордовия

            «Инсарская общеобразовательная школа - интернат для детей - сирот

                        и детей, оставшихся без попечения родителей,

                        с ограниченными возможностями здоровья.»

                        Беседа на тему:

«Что делать ,если тебя никто не слышит

и не понимает»

                                                                  Провела: воспитатель Мишанина М.Д.

                                        Инсар 2023 год

Цель: 

  • помочь осознать важность умения слушать, понимать и слышать в процессе общения с окружающими людьми;
  • помочь воспитанникам в овладении правилами хорошего слушания, побудить к работе над собой.

Ход беседы:

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если тебя никто не слушает и не понимает. Вы узнаете, по каким причинам может формироваться подобное мнение. Вам станет известно, как повлиять на сложившуюся ситуацию.

Сначала давайте разберемся, кто этот «никто». Скорее всего, этот кто-то — конкретный человек, возможно, друг или знакомый, учитель или родитель.

 Конечно, это очень печально, когда тебя никто не хочет слушать, никто не понимает, но часто за этим скрывается другое. Твои ожидания от отношений могут не совпадать с представлениями людей о том, как нужно общаться, как слушать твои чувства, и они могут испытывать похожие переживания. Но можно начать налаживать взаимопонимание и научиться прежде всего находить поддержку в себе самом.

- Сначала попробуй понять, что для тебя значит «чтобы меня понимали». Чего ты конкретно ждешь от людей, какого поведения, каких реакций и поступков, что именно ты хочешь им объяснить, что хочешь донести до них, какое послание ты им доносишь, а что, наоборот, для тебя неприемлемо. Возможно, ты просто хочешь, чтобы они выслушали тебя и не дали оценок и ненужных советов.

Когда ты сам ответишь на эти вопросы, тогда тебе станет яснее, в чем именно они тебя не понимают. Только не отмахивайся типа «Я и так это все знаю!» Когда, хорошенько подумав, твои шансы увеличатся, что твой взгляд действительно изменится.

- А потом подумай, что именно те, кто тебя не понимает, стараются до тебя донести. И зачем они это делают, и что чувствуют при этом.

 - И еще подумай, и задай себе честный вопрос — ты хочешь понимания или одобрения? Потому что это разные вещи, и наши действия не будут всегда одобрять те, кто рядом. Более того, нас могут выслушать и понять, но не поддержать нашу позицию и действия.

Например, воспитатели могут понимать, что кому-то из вас не хочется идти в школу на уроки, потому что большие нагрузки и некоторые предметы даются тяжело, но одобрять такое решение не собираются и будут настаивать, чтобы она все равно справилась с этим и прошла все учебные испытания.

Но взрослые всегда выслушают и поддержат, если у тебя сложная ситуация в школе. Например, на желание бросить школу может влиять конфликт с кем-то из класса — или учитель был слишком требователен, или несправедлив. Педагоги, конечно, будут готовы поддержать и понять, дать совет, возможно, разрешат сделать передышку и отвлечься, и восстановить силы, но это не значит, что можно ожидать от них, что они поймут и поддержат протест против школы.

Как бы там ни было, важно, чтобы ты сама понимала себя и смогла поддержать себя в трудную минуту. В те моменты, когда тебе кажется, что тебя никто не хочет слушать, и ты не можешь получить поддержку и понимание, попробуй найти возможности, к которой можно прибегнуть при необходимости и опору, продолжив 2 фразы:

Я справлюсь с этой ситуаций, потому что у меня есть…

Что бы ни случилось, я всегда смогу …

Добавь к этим фразам свои сильные и важные качества, вспомни конкретный опыт, когда ты сумела справиться с прошлой ситуаций, подумай о чем-то хорошем и позитивном! Найти те слова, которые, возможно, станут твоим девизом в жизни, подобно фразе «Самый темный час перед рассветом».

- Мы немного поговорили о том, кто не понимает, а теперь попробуем разобраться в вопросепочему меня никто не понимает?

Попробуем найти ответ на него среди нижеперечисленных причин, которые могли бы на это повлиять.

  1. В жизни произошла потеря близкого человека, с которым Вы делились своими переживаниями, рассказывали о своих страхах. Теперь, фактически, оказались в одиночестве, не знаете, кому открыться и довериться, боитесь это сделать.
  2. Подросткам, кажется, что никто их не понимает, в частности взрослые. Из-за этого часто возникают какие-то конфликты в группе, семье, вы начинаете что-то скрывать.
  3. Подруга или друг просто не пытаются Вас понять, потому, как заняты своими проблемами, интересуется только личной жизнью, наплевательски относятся.
  4. Не понимают тех людей, которые ведут себя заносчиво, имеют неправильное чувство юмора.
  5. Не желают общаться и не понимают поведение человека, если он регулярно всех осуждает и высмеивает за их спиной.
  6. Может оказаться, что Вас не понимают, если пытаетесь рассказать человеку о своих проблемах, о сложной судьбе, а он переводит разговор на другую тему. В такой ситуации важно понимать, что мир не кружится вокруг Вас и людям не очень приятно слушать трагическую историю чьей-то жизни, особенно, если они не получают ответное сопереживательство.
  7. Не удивляйтесь, если Вас не понимают в случае, когда Вы постоянно оправдываетесь, не можете держать свое слово.
  8. Вас могут не понимать, если слишком много разговариваете. Болтуны не очень нравятся другим людям, особенно, если они большую часть времени просто трепаться, а не несут какую-то информацию своими высказываниями.

В подростковом периоде кажется, что никто не понимает то, что важно для вас именно сейчас. По мере взросления, ваше мнение будет меняться и отношение к людям тоже.

  1. Позаботьтесь о том, чтобы повысить свою самооценку, если она занижена. Полюбите себя таким, какой Вы есть. Если Вам не нравится что-то во внешности, постарайтесь исправить, займитесь спортом. Помните, если человек будет себя любить, то и люди к нему потянутся, начнут прислушиваться к его мнению. Потому что зачастую неуверенная в себе личность не может достойно донести до кого-то свою информацию. Именно поэтому у нее складывается впечатление, что никто не слышит.
  2. Если Вас не понимают родные, друг, попробуйте встать на его место, научитесь находить компромиссы, правильно объясняйте свою точку зрения. Возможно, не лишним будет побеседовать с ними в спокойной обстановке, объяснить то, что чувствуете, рассказать о том, что переживаете. Пусть он или она поймет, что Вы не испытываете на себе его, её заботу, потому как считаете, что он или она Вас не понимает и не принимает.
  3. Задумайтесь, не являетесь ли эгоистом, не ставите ли себя на первое место, забывая о потребностях других людей. То есть слишком завышая себя. Если вся причина в этом, то давно пора пересмотреть свои приоритеты, начать думать и о проблемах других людей, а не только о себе.
  4. Научитесь уважительно относиться к другим людям, не нужно думать, что ваши проблемы самые важные и вываливать их на всех подряд.
  5. Спокойно относитесь к мнению окружающих, к критике.

Теперь Вы знаете, что мнение «меня никто не понимает», зачастую может оказаться ошибочным, а причины такого состояния закопанными глубоко в самом человеке и связанные с неправильной оценкой своей личности. Научитесь по-другому относиться к жизни, переосмыслите свои приоритеты, попробуйте найти пути соприкосновения с близкими людьми. 
При общении очень важно не только уметь правильно передавать свою мысль, но и уметь слушать другого. 

Не все люди умеют слушать и слышать других. Этому тоже нужно учиться, ведь-

Умение слушать собеседника является одним из главных показателей культуры.

Люди необычайно отзывчивы к тем, кто их внимательно слушает. Когда вы становитесь активным слушателем, вы без слов делаете собеседнику комплимент.

Человек, обладающий умением слушать собеседника внимательно, не просто воспринимает то, что ему говорят, а и сам формирует процесс разговора.

В учебе умение слушать особенно важно, поскольку это один из важнейших принципов получения и усвоения новых знаний.

Веской причиной научиться внимательно слушать собеседника является возможность узнать много нового и интересного.

Если вы начнете заботиться об этом умении, вы обязательно почувствуете прогресс. И больше не заметите явления, описываемого поговоркой «в одно ухо влетает, а из другого вылетает». Вся информация останется в уме.

Существует много поговорок на эту тему, послушайте:

  • Слышал звон, да не знает, где он.
  • Всякого слушай, а верь не всякому.
  • Больше слушай, меньше говори.
  • Не торопись отвечать, торопись слушать.
  • Кто говорит, ничего не узнает — кто слушает узнает много.

- Давайте же попробуем сформулировать правила хорошего слушания.

  • Нужно настроиться на тему беседы.
  • Во время беседы не надо смотреть на посторонние предметы, лучше смотреть в глаза собеседнику.
  • Стараться слушать с интересом.
  • Не прерывать собеседника в разговоре, дать ему возможность высказать свою мысль до конца.
  • Слушая, стараться выделять главные мысли говорящего и стараться правильно понять их.
  • Если что-то непонятно, переспросить, уточнить.
  • Во время беседы желательно проявлять эмоциональную реакцию на то, что говорят.

Умение слушать откроет для Вас новые горизонты в общении, что поможет значительно улучшить отношения с родными и близкими, а также позволит расширить круг знакомств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если тебя дразнят

В данной презентации представлен материал, который поможет выяснить причины таких постпуков у подростков и найти выход из создавшейся ситуации....

Материал для родительского собрания по теме "Что делать, если Ваш ребенок..."

Как вести себя , если у Вас замкнутый,или застенчивый, или агрессивный и гиперактивный ребенок?...

Что делать, если тебе одиноко?

Рекомендации для подростков, как найти выход из ситуации одиночества....

Статья "Что делать, если тебя обижают одноклассники". Рекомендации.

Рекомендации подростку, испытывающему сложности в отношениях с группой одноклассников. Для оформления стенда....

«Что делать, если тебя никто не хочет слушать и не понимает».

Беседа, «Что делать, если тебя никто не хочет слушать и не понимает», проведена с целью помочь воспитанникам осознать важность умения слушать, понимать и слышать в процессе общения с окруж...

Что делать, если... Тебе повстречались чужие собаки

Материал из книги Л. Петрановской "Что делать, если..."...

"Что делать, если тебя никто не хочет слушать и не понимает"

Цель: помочь осознать важность умения слушать, понимать и слышать в процессе общения с окружающими людьми; помочь учащимся в овладении правилами хорошего слушания, побудить к работе над собой....