Статья "Что делать, если тебя обижают одноклассники". Рекомендации.
статья по психологии

Вальчук Оксана Викторовна

Рекомендации подростку, испытывающему сложности в отношениях с группой одноклассников. Для оформления стенда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Что делать, если тебя обижают одноклассники

В лучшем случае они окатывают тебя презрительным взглядом, в худшем - издеваются и всячески мешают тебе жить. Школьные будни для тебя - ад кромешный, а мечтаешь ты только о том, чтобы поскорей вырваться из школы. А это, согласись, никуда не годится. Проблему надо как-то решать.

Для начала я тебя если не обрадую, то хотя бы успокою. Ты далеко не единственный человек на свете, которого обижают одноклассники. «Козлы отпущения» есть в каждой школе. Просто общество, в котором ты находишься, еще не научилось управлять своим поведением. Понимаешь, проблемы есть у всех, и, чтобы хоть частично сбросить с себя отрицательные эмоции, проще всего на ком-нибудь отыграться, причем безнаказанно. Например, Димка Петров с утра поссорился с мамой, потом получил «двойку», учительница «наехала», на перемене кто-то толкнул, да еще обозвал... От злости он уже готов всех раскидать. Только попробуй-ка раскидай! Потом за это так наваляют, что мало не покажется... А тут ты. Вот уж где он оттянется по полной! Ведь ему за это ничего не будет. Он растерзает тебя в клочки, доведет до слез, а ему это - как бальзам на душу.

Или, допустим, Светка Иванова сказала тебе что-то очень обидное. Для нее это - способ самоутвердиться, показать всем, как круто она тебя «опустила».

Кстати, по-настоящему клевые и достойные ребята, окруженные уважением товарищей, никогда не опустятся до такой низости, как обижать слабого. Самые ярые мучители - это так называемый «средний класс», то есть люди, которые в силу своих комплексов или весьма средних способностей не смогли пробиться на высшую социальную ступень. Кстати, среди них вполне могут быть бывшие или потенциальные «козлы отпущения». Как же с ними бороться? Можно, конечно, уйти в другую школу, но где гарантия, что там не начнется то же самое? Поэтому, прежде чем забирать документы, подумай, за что одноклассники тебя так не любят.

  1. Ты плохо одеваешься. Если у твоих родителей нет денег, чтобы покупать тебе приличную одежду, шей себе прикиды сам(а). Кто знает, может, из тебя выйдет искусный модельер или дизайнер! Ну, а если ты ненавидишь шить, устраивайся на подработку, чтобы у тебя была возможность самой(му) покупать себе одежду. Конечно, все это тяжело и занимает уйму времени, но это лучше, чем продолжать ходить бог знает в чем и чувствовать себя последним лохом и «белой вороной»!
  2. Им не нравится твоя внешность. (Рост, фигура, лицо, нос и т.д.) Гордись своими особенностями! Как ты к себе относишься, так и остальные тебя воспринимают. Запомни: некрасивых людей нет. Есть люди со стандартной и нестандартной внешностью. Знаешь ли ты, сколько в мире известных артистов и певцов с нестандартной внешностью буквально задвинули на задний план своих «обычных» коллег? Земфира, Барбара Стрейзанд, Жерар Депардье, Денни Де Вито...Перечислять их можно до бесконечности. Главное ведь не внешность, а уверенность в себе. Но это совсем не значит, что не обязательно следить за собой. Никогда не забывай о существовании мыла, шампуня, расчески, зубной щетки и дезодоранта (так, на всякий случай!).
  3. Ты слишком застенчив (а) и необщителен (а). Все вокруг тусуются и кучкуются, а ты сидишь в гордом одиночестве. А одиночек, как правило, люди не любят. Застенчивость сильно мешает жить, поэтому с ней обязательно нужно бороться. Об этом ты узнаешь из специальных книг по психологии. Почаще «кидай» себя во всякие места, где волей-неволей придется общаться с людьми. Не окажешься в воде - не научишься плавать. Главное - не зацикливаться на себе и своих ощущениях. Желаю удачи!
  4. Ты не можешь дать им сдачи. На тебе отыгрываются все, кому не лень, а ты не можешь ответить им тем же. Если тебя бьют - запишись в какую-нибудь спортивную секцию (самбо, карате, дзюдо - кому что нравится!). Если тебя достают всякими обидными словами - учись отвечать им так, чтобы самих задеть за живое. Слабое место есть у всех, достаточно его только найти, чтобы травить людей до слез. Только «травить» их надо не всех вместе, а по отдельности. И еще. Будь готов(а) к тому, что тебе могут «забить стрелу», то есть вежливо предложить встретиться после школы за углом и «поговорить по душам». Ни в коем случае не показывай свою трусость, иначе издевок будет еще больше. Лучше прими вызов, хотя это будет для тебя нелегкое испытание. Возможно, тебя и покалечат, но уважать будут больше. Так что решай сам(а), что для тебя важнее: спасти свою шкуру или же свое достоинство.
  5. Их смешит твоя реакция. Стоит только дотронуться до тебя пальчиком, как ты тут же вскакиваешь, начинаешь орать, махать руками... Все, естественно, в полном покате. Тебя с твоей «взрывной реакцией» демонстрируют всем знакомым и новичкам как достопримечательность класса. Всем смешно, кроме, разумеется, тебя. Чтобы не остаться посмешищем до конца своих дней в этом классе, перестань реагировать на подколы. Просто поставь мысленно между ними и собой невидимую стену. Делай вид, что ты их в упор не видишь и не слышишь. Поначалу это будет нелегко, так что запасись терпением. Когда они, наконец, поймут, что их приколы больше «не работают», то отстанут от тебя. Вот увидишь.
  6. Когда-то ты крупно их подставил (а). Например, все убежали с последнего урока, а ты остался(ась), да еще учительнице про них «накапал(а)». В нашем обществе «стукачей» не любят, поэтому в данной ситуации ты сам(а) заслужил(а) такое отношение к себе. Так что исправляйся, пока не поздно. Конечно, будет нелегко доказать всем, что ты «больше так не будешь». Проще уйти в другую школу, где тебя никто не знает, где можно проявить себя с лучшей стороны, но трудный путь для тебя все-таки полезней. Если ты действительно хочешь научиться ценить дружбу и вырасти настоящим человеком.
  7. У тебя с ними нет ничего общего. Например, они курят, готовы выпить и шатаются где-то допоздна, а ты, как примерный ребенок, любишь читать книги, ходишь в музыкальную школу (курсы английского, художественный кружок, ипподром и т.д. - нужное подчеркнуть). Не стоит завоевывать их расположение, разделяя их скудные, в общем-то, интересы. Как ни банально это звучит, но твоя жизнь - самая правильная. Хоть иногда и тоскуешь ты, мечтая о веселой, шумной компании, где много пива, приключений и, возможно, любовных интриг, но, если разобраться, в иной подростковой «тусовке» приключения влекут за собой массу проблем. А если в компании найдутся еще и наркоманы, то тут вообще говорить не о чем. У этих людей нет будущего, а у тебя все самое клевое и интересное еще впереди.
  8. Они тебе завидуют. Ты хорошо учишься (у тебя самые богатые родители, самый крутой приятель или самая красивая девушка и т.д. - нужное подчеркнуть). Не нужно кичиться своими преимуществами, надуваясь от гордости, как мыльный пузырь. Ты можешь глубоко ранить тех, у кого этого нет. Будь проще, и люди к тебе потянутся. Однако не пытайся чрезмерно всем угождать. «Купить» дружбу, в принципе, можно, вот только я сомневаюсь, будет ли она настоящей. И уж конечно, не стоит ради этой сомнительной дружбы жертвовать своим личным счастьем.

F:\2016-2017\неделя психологии\рисунки\Slozhnaya-raskraska-dlya-detey-s-serdechkami-i-smaylami_19.jpg