«Формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма как один из факторов успешной самореализации личности выпускника»
статья (11 класс)

Додина Надежда Леонидовна

Основным направлением  современного урока должна быть неразрывность образовательной и воспитывающей функций.   Химия как и любой учебный предмет средней школы  формирует личность учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx29.54 КБ

Предварительный просмотр:

Додина Н.Л.

Учитель химии МАОУ «Школа № 172» г.Нижний Новгород

«Формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма как один из факторов успешной самореализации личности выпускника»

 «Утратив патриотизм и, связанную с ним  

национальную гордость и достоинство,

 мы теряем себя, как народ,

способный на великие свершения»

В.В. Пути

«Патриотизм – прочный фундамент будущего России» В.В. Путин

Поэтому воспитание должно быть направлено и на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям», к природе и окружающей среде… В.В. Путин

    Основным направлением  современного урока должна быть неразрывность образовательной и воспитывающей функций.   Химия как и любой учебный предмет средней школы  формирует личность учащихся. При изучении химии достижение личностных результатов в ценностно-ориентационной сфере достигается через воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за российскую химическую науку.          Человек развивается успешно тогда, когда он не просто усваивает чужой опыт и чужие знания, но умеет творить, создавать свои собственные знания о мире. Для развития гражданских качеств личности необходимо обеспечить формирование продуктивного,  критического мышления, влияющего на устойчивость гражданской позиции. Наиболее эффективными средствами решения этой проблемы являются продуктивные, творческие задачи, которые можно использовать как во время урока, так и при организации внеклассной работы.  Внеурочная деятельность в этом направлении осуществляется через работу кружка «Юный химик»,  через  проектно-исследовательскую деятельность, через поисковую деятельность, экскурсии, предметные недели, участие в различных олимпиадах и НОУ.

В урочной деятельности воспитательное направление реализуется через включение в контекст урока фактов открытий и биографии ученых, использование работы с историческими текстами и контекстными задачами. Через проведение тематических химических уроков-игр, уроков-конференций, уроков-исследований, уроков о жизни и деятельности великих ученых-химиков, в том числе и нижегородских ученых.

Трамплином для организации системы работы, направленной на патриотическое воспитание школьников, пропаганду и изучение  истории Нижегородской науки, на формирование гражданской позиции, жизненного самоопределения учащихся стала программа патриотического движения «МЫ - ТВОРЦЫ»

ПРОГРАММА НАПРАВЛЕНА НА:;

Развитие у талантливой молодежи чувства нижегородской идентичности, ответственности за судьбу страны, своего города.

«…Благодаря этому конкурсу мы много узнали о нашей малой родине, о ее замечательных людях…..»

«…Участие в них повышает уровень нашего интеллектуального развития,  а главное, помогает определиться с будущей профессией» Так говорили участники проекта.

    Наши ученики должны знать свой край, свои традиции, знать своих подвижников, своих выдающихся деятелей науки и культуры, которые были первыми, которые прославили свое Отечество, свой край в разное время. Знать и гордиться ими по праву. Поэтому, я  предложила ребятам поучаствовать в конкурсе поисковых групп и написать очерки  о выдающихся ученых – химиках  нашей Нижегородской области. Участие  в конкурсе позволило многим ребятам определиться с выбором  будущей профессии.

Работа   о выдающемся химике-нижегородце  Григории Алексеевиче Разуваеве, первом директоре Института Металлоорганической химии РАН.   В ходе работы над очерками учащиеся посетили музей ННГУ,  различные библиотеки, работали со старыми изданиями   периодической печати. Хочется отметить, что участие в данном конкурсе стало для одной из участниц Комаровой Галины первой ступенькой к будущей профессии. В   11 классе Галя стала финалисткой    Всероссийского конкурса исследовательских  и выступала со своей работой в Москве.   Затем успешно сдав, ЕГЭ поступила на химфак ННГУ. В настоящее время работает в химической лаборатории.

 Следующий   очерк: «Школа высокой чистоты»  О Григории Григорьевиче Девятых. -   Академик РАН - один из крупнейших ученых-химиков нашей страны. Глава отечественной научной школы по химии высокочистых веществ и материалов, создатель Института химии высокочистых веществ РАН, лауреат Ленинской и Государственной премии РФ, лауреат Золотой медали имени Д.И. Менделеева АН ССР, заслуженный изобретатель СССР, Почетный химик СССР, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, участник Великой Отечественной войны.

«…Работа в науке должна доставлять    человеку

радость. Это все равно, как в волейбол играть. Для меня

наука всегда была радостью»

говорил в свое время  Г.Г. Девятых.

Эти слова я очень часто теперь повторяю ребятам.

Работая над очерком,  ребята посетили Институт химии высокочистых веществ, побывали в его рабочем кабинете, посмотрели замечательный фильм о Григории Григорьевиче. А на память учащимся была подарена книга Г.Г. Девятых «Выставка – коллекция веществ особой чистоты»  со словами; «Ученикам  школы 172 на память о посещении Выставки-коллекции высокочистых веществ. С пожеланиями успехов в выборе жизненного пути»

Одна из участниц этой поисковой группы также связала свою профессию с химией, закончив химический факультет ННГУ имени Лобачевского.

Участники новой поисковой группы собирали материал о Василии Филипповиче Смирнове – заведующем отделом биологических исследований НИИ химии ННГУ, докторе биологических наук. Учащиеся посетили его лабораторию, брали у него интервью, смотрели фотографии из его семейного альбома. Он оказался очень простым в общении и удивительным человеком.

          Из интервью с В.Ф. Смирновым:

-В какую историческую эпоху вы бы хотели жить?

- Есть такие строчки: «…времена не выбирают – в них живут и умирают», - запомните, может, они вам пригодятся в жизни. 

    Работа была представлена в двух номинациях: очерк и фотопортрет.  Девочка, которая работала над фотопортретом,  в настоящее время профессионально занимается фотографией.

А Смирнов Павел закончил стоматологическое отделение и уже работает техником – стоматологом. В клинике «САДКО»

Поисковая деятельность захватывает учащихся. И  в следующем  учебном году они продолжили  работу.   Одна поисковая группа изучала творчество нижегородского писателя Владимира Васильевича Половинкина, а другая работала над очерком: «Вклад Веры Ивановны Титовой в развитие кафедры агрохимии НГСХА». И снова прослеживается ниточка к будущей профессии: Князева Наталья закончила в Санкт-Петербурге факультет журналистики.  Метнева Дарья – ветеринарное отделение НГСХА., работает в ветеринарной клинике.

Очерк: «Они ковали оружие победы» (Авиационный завод «Сокол» в годы Великой Отечественной Войны).

В следующем учебном году ребята также продолжили заниматься поисковой деятельностью.

Очерк: «Властелин токарного дела» (О Сергее Степановиче Цецегове - токаре авиационного завода «Сокол»). Герой Социалистического Труда,

Почётный авиастроитель,  Почётный гражданин города Н. Новгорода.

Награждён орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции.

«Труд – главное и определяющее наш образ жизни.. .Сорок лет я рабочий человек… Считаю, что мне очень повезло в жизни. Я сразу нашел в ней свое место, сроднился со своей специальностью, полюбил ее и без ложной скромности могу сказать, что сумел достичь в ней определенных профессиональных высот…»-  Говорил Сергей Степанович.

Работая над очерком, ребята встретились с дочерью Сергня Степановича Цецегова .

Посетили «Музей истории и культуры» Московского района.

 Абраменков Дмитрий в настоящее время курсант Саратовского военного училища тыла.

Вот какие слова сказала Даша о своей работе:

«,,,В свете современных событий на  Украине, активизации  идей фашизма среди современной молодежи необходимо формировать чувство гордости за свою страну, чувство уважения к старшему поколению, к людям, которые подарили нам ценой своей жизни мирное небо над головой и счастливое детство. Необходимо развивать интерес у подрастающего поколения к истории своей страны, своего города, своего района. ….»

Становлению личности выпускника помогает и занятие исследовательской деятельностью. Работа в этом направлении формирует у учащихся: интеллект, коммуникабельность, целеустремленнось, инициативность. Занятия исследовательской деятельностью среди учащихся помогают мне выявить талантливых детей и привить интерес у химии. А ребятам, определиться с выбором профессии.

Например, Пайкова Полина – призер городского  НОУ «Эврика».  Призер Всероссийской олимпиады по химии. Закончила школу с золотой медалью. Сдала химию на 99 баллов.

В настоящее время Студентка  2 курса  Северо-Западного государственного медицинского  университета  им. И. И. Мечникова г. Санкт-Петербург. Будущий паталогоанатом.

Балова Юлия – призер проектно-исследовательской олимпиады, призер городской олимпиады. Участница Всероссийского химического диктанта.

В настоящее время – студентка 4 курса ПИМУ лечебный факультет

Янышев Алексей - Призер городского НОУ «Эврика».  Успешно закончил  ПИМУ с красным дипломом. Врач-проктолог, хирург.

Арсеньева Ольга (ныне Цыганова О.А)  - неоднократный призер городского НОУ «Эврика».  В настоящее время Ольга Александровна работает учителем биологии в школе № 66 Московского района.

 Комарова Екатерина (или Аладьина Е.В.) Золотая медалистка.  Успешно закончила химический факультет ННГУ им. Лобачевского.

И работает в нашей школе заместителем директора по УВР и учителем химии.

Не могу не сказать о своем первом выпуске и Пономаревой Светлане(ныне Антипова Светлана Александровна). Староста класса, с активной жизненной позицией, никогда не останавливалась на достигнутом, всегда стремилась к большему и увлекалась химией.

Ее увлечение переросло в будущую профессию. Педагогический институт, работа в щколе учителем химии, заместителем директора. В настоящее время Светлана Александровна – директор школы № 106 Ленинского района.

А закончить я хотела бы следующими словами:

«Урок, маленькая сценическая площадка, где не только излагаются знания, но и  раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся. И  главный режиссер это  учитель.  От  него  зависит, как  проживут свои  роли  его актеры»

У меня в руках стопка книг, в которых очерки ребят из разных нижегородских школ, написанные с любовью и теплотой. В них история нашего нижегородского края. Вот он разговор о важном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация патриотического воспитания как фактора формирования гражданской позиции личности школьников на уроках ОБЖ в условиях реализации ФГОС.

1,Реализация патриотического воспитания как фактора формирования гражданской позиции личности школьников на уроках ОБЖ в условиях реализации ФГОСМедвежова Вера Зиновьевнапедагог-организатор ОБЖУ...

Воспитание толерантности на уроках русского языка и литературы как фактор формирования гражданской позиции учащихся

В статье описана система работы учителя русского языка и литературы по воспитанию толерантности учащихся....

Семинар для педагогов по теме: «Психологический комфорт на уроке, как фактор успешной самореализации личности обучающегося»

Учителя разные – ведь они вырастают из учеников. Учитель – мастер, виртуоз. Только он знает, сколько труда и сил ушло на том, чтоб урок шел как по нотам. Мастеров не так много. Но есть немало професси...

Правовое воспитание как фактор формирования гражданской позиции учащихся.

Воспитание является одним из важнейших компонентов образования. Основным в воспитании является формирование у учащихся гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, толер...