Внеурочное занятие "Антарктида".
план-конспект занятия (5 класс)

Беспалова Марина Васильевна

Внеурочное занятие для работы с детьми ОВЗ. Дети совместно с тьютором знакомятся с природой самого холодного материка в игровой и увлекательной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnoe_zanyatie.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочное занятие «Антарктида».

Цель:  Сформировать представление о своеобразии и уникальности материка Антарктида.

Задачи:

1) сформировать у учащихся представление о природе Антарктиды;

2) рассмотреть климат материка;

3) изучить особенности рельефа Антарктиды;

4) познакомиться с особенностями животного и растительного мира материка Антарктида;

Ход занятия:

Ребята сидят в зале. Появляется домик на колесах Гриша (музыка из мультфильма). Он очень занят и не видит ребят, рассматривает глобус и карты. Наконец он отрывает глаза от карты и замечает их.

Гриша: Ой, ребята, здравствуйте. Вы меня узнали? Я домик на колесах Гриша. Люблю путешествовать и заводить новые знакомства, через путешествия познаю мир. Я не знаю, что такое скука, всегда готов к открытиям. Вот и сейчас я загорелся идеей посетить Антарктиду. Вы знаете что-нибудь о ней?

Ответы детей.

Паровозик Гриша:

Я прочитал в книгах, что «на краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных,  ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели...» Как красиво!

Хотите отправиться со мной?

Ответы детей.

Гриша. Хорошо. Но сначала давайте соберем самое необходимое в дорогу.

П/и «Собери походный рюкзак». На столе лежит много разных вещей. Пока играет музыка, дети должны успеть собрать только необходимое.

Гриша: Проверим, нет ли чего лишнего. Все собрали, теперь можем отправляться. Но мы не знаем, кого можно там встретить, какие животные там обитают.

Знакомство с презентацией (Жители Арктики). 5-14 слайды.

Гриша: Теперь можем отправляться в дорогу. Для этого наденем браслеты с волшебными снежинками, они помогут нам добраться до Антарктиды.

Танец под песню группы Нейна «Антарктида».

Гриша: Вот мы и здесь.

Дети садятся на места.

Гриша: Посмотрите, как здесь красиво.

Слайды 15- 19. Комментарий Гриши: Деревьев нет, повсюду мхи и лишайники. А это плывет айсберг. Айсберг – это плавающий кусок льда в океане. Малая его часть находится на поверхности, а большая в воде. А это северное сияние – свечение неба, его переливы. Можно увидеть только здесь такое красивое явление. Линзовые облака – довольно редкое явление природы. Предлагаю вам запечатлеть все увиденное. Возьмем в руки волшебный фотоаппарат и сфотографируем понравившиеся явления природы.

П/и «Снежки». Играем, пока слышна музыка. Музыка пропадает -салимся на места.

Гриша: Ребята, что-то совсем становится холодно. Надо нам возвращаться домой. Как же нам попасть назад? Придумал. Только добрая песня и заводной танец поможет нам вернуться.

Танец под песню «У меня, у тебя…».

Гриша: Вот мы и дома.  Как здесь тепло, лето.

Снимаем браслеты с рук.

Гриша: Понравилось вам наше путешествие. Что вам больше запомнилось, какие животные, природные явления Арктики.

Ответы детей.

Гриша: Совсем забыл, у меня же здесь наши фотографии.

Раздает фотографии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация внеурочной деятельности: модель организации работы школы по реализации внеурочной деятельности в 5-х классах»

В рамках перехода на новые образовательные стандарты актуальным является вопрос  формирования модели построения внеурочной деятельности, ее специфики, основанной на   взаимосвязи внутре...

программа внеурочной деятельности"Экспериментальная деятельность педагога. Внеурочная деятельность в 5.классе"

Следуя требованиям новым ФГОС, наш лицей участвует в эксперименте по внедрению внеурочной деятельности в среднюю школу. Данная программа содержит пояснительную записку, тематическое и поурочное планир...

Конспекты внеурочных занятий по английскому языку. Программа внеурочной деятельности по английскому языку 1-4 классы.

Представлены конспекты мероприятий для начальной школы (начальный этап изучения английского языа) и программа внеурочной деятельности по английскому языку для 1-4 классов....

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Основные задачи внеурочной деятельности

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется обра...

"Приемы формирования исторического мировоззрения на уроках английского языка и во внеурочной деятельности "городской семинар «Приемы формирования исторического мировоззрения лингвистическими средствами на уроках и во внеурочной деятельности»

Презентация к выступлению на городском семинаре «Приемы формирования исторического мировоззрения лингвистическими средствами на уроках  и во внеурочной деятельности» в рамках инновационной площад...

Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6 классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеурочной деятельности «Моя экологическая грамотность 5-6 классы. Р

Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6  классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеу...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности. Формирование УУД в художественном обрвзовании, во внеурочной деятельности духовно-нравственной и направленности. Используемые педагогические методики.

Представление опыта рабботы на уроках изобразительного искусства. Доклад включает в себя примеры практического применения современных педагогических технологий на уроках и во внеурочной деятельности. ...