Доклад «Эффективность использования мультимедийных презентаций на уроках английского языка»
консультация

Коровина Елена Владимировна

Владе­ние информационными коммуникационными технологиями  даёт возможности в совершенст­вовании языковой компетенции и межкультурной коммуникации. Поэтому к организации учебного процесса предъявляются соответствующие требования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnost_multimedinoy_prezentatsii.docx21.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Тайшета

        имени Николая Островского

Районное методическое объединение

Доклад

«Эффективность использования мультимедийных презентаций

на уроках английского языка»

Коровина Елена Владимировна

учитель английского языка

первой квалификационной категории

г. Тайшет, 2021

Введение

2 слайд.

Владение информационными коммуникационными технологиями  даёт возможности в совершенствовании языковой компетенции и межкультурной коммуникации. Поэтому к организации учебного процесса предъявляются соответствующие требования.

Для улучшения качества образования в последние годы все больше используют цифровые образовательные технологии.

Использование компьютера раскрывает широкие возможности, способствуя формированию информационной грамотности личности, повышая эффективность учебно-воспитательного процесса и качество профессиональной подготовки школьников.

3 слайд

Например, такими значимыми программами являются PowerPoint, Prezi  с помощью, которых учителя и школьники могут создавать мультимедийные презентации.

4 слайд

При создании презентации учитель (и ученик, в том числе) имеет возможность использовать ключевые слова, схемы, картинки, таблицы. Кроме того, мультимедийная презентация представляет  собой  сочетание  компьютерной  анимации, графики,  видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единое целое. Мультимедийная  презентация  имеет  сюжет,  сценарий  и  структуру, организованную для удобного восприятия информации.

Механизм презентации состоит в том, что при подготовке к ней происходит тренировка эффективного использования речевых средств. В целом презентация должна предваряться подготовкой  языкового и информационного  материала, а  также  включать знание  структуры презентации:  вступления,  главной  части  с развитием основных положений, логически связанных между собой, и заключения.

5 слайд

Какие же преимущества для учителя в использовании на уроках мультимедийных презентаций?

1. акцентирует внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации, позволяет сделать изложение учебного материала более ярким, выразительным;

2. создает наглядные эффектные образы благодаря смешению, перетасовке информации, включающей текстовую, графическую информацию (схемы, композиции), подвижные диаграммы, мультипликацию, видеоинформацию и т. д.;

3. позволяет преподавателю использовать презентацию в качестве раздаточного материала для учащихся (справочного материала, памяток и т. д.);

4. обеспечивает быстроту, удобство воспроизведения, универсальность (программа Power Point входит в пакет программ Microsoft Office), возможность проигрывания презентации на любом компьютере;

5. можно адаптировать под каждого ученика, можно регулировать темп подачи материала, выбирать различные слайды с разного уровня материалом.

6 слайд

Что дает ученику использование мультимедийной презентации на уроке:

1. при помощи презентации мы можем мотивировать учащихся к изучению темы. Они видят что-то новое для себя, красочное и, как следствие этого, запоминают лучше предмет изучения. Наука утверждает, что 80% информации человек получает при помощи органов зрения, 15% при помощи органов слуха;

2. способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала при условии правильного ее составления;

3. развивает мышление (наглядно-действенное, наглядно-образное, эвристическое и творческое);

4. включает в себя различного рода материал: видео, аудио, фото, ссылки, тексты, упражнения. При помощи нее учащиеся взаимодействуют с различного рода информационными ресурсами.

7 слайд

Эффективной презентацию можно назвать ту, которая выполнила все поставленные задачи. Чтобы подготовить эффективную презентацию нужно следовать нескольким правилам:

1. Для сохранения внимания и здоровья учащихся средняя продолжительность презентации не должна превышать 15 минут;

2. Для увеличения эффективности презентации в классе учитель комментирует демонстрацию на экране, а не дублирует голосом, то, что там напечатано. Необходимо помнить, что главная ее составляющая — это визуальный объект, на который будет обращено внимание публики. Это может быть: сам предмет презентации; его модель (либо шаблон); изображения; слайды и видеоролики.

3. Следует избегать презентаций, содержащих более 12 слайдов, т.к. даже самая интересная тема станет скучной от избытка информации.

4. Использовать при создании принцип семи пунктов. Его суть в том, что один отдельный слайд не должен включать в себя более семи элементов, будь то строки, части картинки либо схематические кластеры. Это важно, потому что больше семи позиций человек попросту не запоминает, а если и запоминает, то очень ненадолго.

8 слайд

В наш век технологий существует множество программ, которые могут помочь в создании мультимедийных презентаций, не только на компьютере, но и на телефонах и планшетах. Все зависит от наших навыков и программного обеспечения.

Самими распространенными и легкими является программа PowerPoint, которую в принципе уже знают все, но не со всеми возможностями еще знакомы. Эта программа позволяет не только продемонстрировать изображения, видеофайлы или звуковые файлы. С ее помощью также можно и сделать различные интерактивные задания и даже игры. Нужно только немного этому подучиться, что можно с легкостью сделать с помощью видеоуроков на YouTube или на специальных марафонах.

Кроме того, можно сделать подобную презентацию и с помощью инструмента GoogleSlides. Она автоматически сохраняется на ваш GoogleDisk и ее можно использовать в любой момент с любого устройства.

Оживить и добавить эффективность слайдам или сделать небольшой видеоурок с помощью слайдов можно в программе Prezi на сайте Prezi.com. Озвучить свою презентацию и отправить в качестве дополнительного материала своим учащимся.

При соблюдении вышеперечисленных стратегий, вы получите качественный учебный продукт, который доставит удовольствие вам и вашим ученикам.

Эта презентация была сделана с помощью ГуглСлайдс и Прези.ком.

Желаю творческих профессиональных успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок на школьный конкурс "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Тема: “MY FREE TIME” (Мое Свободное Время)Учитель: Рыжова Н.П.Цель урока: познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время " и научить использовать данные слова в различных речевых ситу...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Мультимедийная разработка урока английского языка в 9 классе по теме "Было бы здорово поработать летом!"

Урок рассчитан на обучающихся 9 класса высоких и средних учебных возможностей.   Цели урока я определила исходя из аспектов иноязычного образования, сформулированные Пассовым Е.И.  в св...

Мультимедийное сопровождение урока английского языка в 11 классе для школ с углубленным изучением иностранных языков "Рукотворные чудеса России" (работа с частью С)

Мультимедийное сопровождение урока английского языка в 11 классе для школ с углубленным изучением иностранных языков "Рукотворные чудеса России"   (работа с частью С)...

Мультимедийная презентация урока английского языка "What am I like?"

Мультимедийная презентация урока английского языка разработана для учащихся  7 класса.На уроке применяются различные технологии, методы и формы работы с учащимися.Во время урока учащиеся знакомят...

Выступление на ШМО учителей английского языка «Использование ИКТ на уроках английского языка»

В докладе  отражены основные положения по использованию ИКТ на уроках английского языка...

Методическая разработка урока в 5-м классе по теме: "Мой мир" (технология использования ЭОР на уроках английского языка)

В данной публикации представлена методическая разработка урока английского в 5-м классе по теме: "Мой мир" и технология использования ЭОР на уроках английского языка....