Урок "Мы внуки великой победы"
методическая разработка

Карабутова Оксана Анатольевна

Урок "Мы внуки великой победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_my_vnuki_velikoy_pobedy.docx88.54 КБ

Предварительный просмотр:

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Евгеньевна и сегодняшнее мероприятие проведу у вас я. Давайте настроимся на продуктивную работу и поговорим об очень важной теме. Помните о правильной посадке за партой.

- Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы! Хорошо жить, когда вокруг тебя, во всем мире только хорошие и добрые люди! Но так, к сожалению, не бывает. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Бывает, что ссорятся. Когда воюют целые народы, армии - это уже беда!

- Ребята, я предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент и подумать о чем там поется? Слушайте вдумчиво. Итак, ребята, какая фраза вам больше всего запомнилась? Да, мы внуки великой победы. Ребята, именно так и звучит тема мероприятия.

Кто из вас знает о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне? У кого в семье есть папы, дяди, братья, которые защищают Родину прямо сейчас?

Я родилась в Белгородской области, а мой прадедушка из Курска тоже является участником и героем ВОВ. Я горжусь им, что он защищал нашу Родину во время нападений врагов. Вот видите ребята, герои есть и были всегда. Но не все вы помните и знаете историю героев своей семьи, соответственно и нашей страны. Ребята, как вы думаете, это для нас проблема? Конечно же да и мы с вами должны ее решить. Ребята, давайте сегодня станет частичкой нашей большой страны и познакомимся хотя бы с несколькими героями, с той малой частью тех, кто победил фашизм. Какую цель мы поставим для ее решения на сегодняшнем мероприятии? Верно, цель нашей встречи: расширить свои знания о героях ВОВ. А какие задачи  мы поставим для ее достижения?

Сегодня мы с вами:

- Вспомнить значимые даты Великой Отечественной войны.

- Познакомиться с защитниками нашей страны.

- Создать портрет защитника Отечества.

Я предлагаю вам начать с того, чтобы выполнить задание, чтобы вспомнить временные рамки войны. Перед вами лежат карточки. Возьмите их и ручки. Помните о правильной посадке. Вам необходимо соединить даты и события. На выполнение данного задания у вас есть 1 минута. Как только будете готовы, покажите это правильной посадкой.

Итак, давайте сделаем взаимопроверку. Правильные ответы я вывела вам на доску через документ-камеру. Посмотрите и проверьте, есть ли ошибки у вашего соседа? Нет! Молодцы, я рада, что вы четко знаете даты такого важного события для нашей страны.

1941 год

80- летие снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года

9 мая

1945 год

Окончание Великой Отечественной войны

Какого числа празднуем День победы?

Начало Великой Отечественной войны

- Ребята, давайте вернемся к плану. Что мы с вами сейчас сделали? Верно, мы решили первую задачу? Да! Вы умнички.

Все от мала до велика, встали на защиту своей Родины, добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек. Этого дня люди ждали долгих 4 года, 1418 дней, 34 000ч. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому  в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто вернулся... Ребята, для того, чтобы узнать об этих людях, я предлагаю вам отправиться на экскурсию в музей героев Воронежского края. Перед этим вспомним, как мы ведем себя на экскурсии? Верно! Итак, встаньте пожалуйста, подойдите к доске, но не слишком близко. Помните о ТБ. Итак, слушайте внимательно, запоминайте информацию про защитников, так как после экскурсии необходимо будет ответить на вопросы.

Михаил Вайцеховский, полковник, командир Воронежского добровольческого коммунистического полка 1-й гвардейской стрелковой дивизии. В конце февраля 1942 года Вайцеховский возглавил атаку 1-го батальона у села Лески. Был тяжело ранен разорвавшейся немецкой миной и умер в госпитале. Но его полк поднялся в атаку и освободил село от захватчиков. 

Даниил Куцыгин, комиссар батальона народного ополчения, старший политрук. Участвовал в обороне железнодорожных мостов у Отрожки, особенно проявил себя в боях за Чижовку. Накануне одного из наступлений командира взвода ранило, Куцыгин взял руководство на себя и повёл бойцов вперёд. Его ополченцы ворвались в полуразрушенный дом и заняли его, а сам Куцыгин был убит снайпером. Посмертно награждён орденом красного Знамени.

Валентин Куколкин, разведчик батальона народного ополчения. В составе сводного отряда ополченцев участвовал в боях за Чижовку. Группа Куколкина штурмом взяла четыре дома, но в конце сражения его тяжело ранили. Посмертно награждён орденом.

- Итак, наша экскурсия подошла к концу. О каких героях Воронежской области вы услышали? Ребята, а что объединяет всех этих людей? Может какие-то качества? Конечно же, все они являются настоящими защитниками и патриотами своей страны, своей Родины. Итак, а теперь давайте сделаем гимнастику для глаз. Снимите очки, если кто-то в них. Присаживайтесь обратно за свои рабочие места.

 Ребята, давайте вернемся к плану. Мы решили с вами вторую задачу? Верно. Давайте продолжим. Побывав на экскурсии и послушав рассказы за героев, я предлагаю вам выполнить следующее задание в парах. Объединитесь пожалуйста, аккуратно. Вам необходимо в парах Вам нужно вписать качества (прилагательные), которые по вашему мнению относятся к защитникам нашей страны, каким он должен быть. Возьмите в руки карандаши и приступайте к выполнению задания.

Picture background

Кто желает поделиться тем, что они вписали? Слушайте внимательно, может вам будет что дополнить. Ребята, а вы согласны с тем, что в каждом из нас должны быть такие качества? А Почему? Да, я тоже с вами согласна.

- Ребята, вернемся к плану, мы с вами решили 3 задачу? Молодцы!

А теперь я предлагаю вам поработать в группе. Перед этим давайте вспомним правила работы в группе? Кто желает назвать несколько? Молодцы, соблюдайте их.  Объединитесь в одну большую группу и подойдите к этому столу.

Ребята, вам необходимо ответить на вопросы, которые вы видите на листе. Посовещайтесь в группе и выберите одного или двух людей, которые будут отвечать на вопросы. На размышления у вас есть 1 минута. Я запускаю таймер, время пошло.

Как вы думаете, какие качества наших предков помогли им одержать победу в войне?

Почему важно помнить о событиях Великой Отечественной войны?

- Время вышло. Кто будет представлять вашу группу? Ребята, это и было нашим проблемным вопросом. Мы ответили на него? Верно, ребята, вам захотелось узнать историю своей семьи, о ее героях. Обязательно это сделайте. Давайте вернемся к цели? Кто помнит? Да, мы достигли ее? О каких героях мы сегодня говорили? Верно. Ребята, а теперь посмотрите на доску и продолжите предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классного часа «Мы внуки страны, победившей фашизм»

Сценарий классного часа посвященного победе в Великой Отечественной войне...

Агитбригада "Венок славы" (Литературно-музыкальная композиция "Мы дети, внуки, правнуки Победы")

Литературно-музыкальная композиция "Мы дети, внуки, правнуки Победы"...

Мы внуки страны ,победившей фашизм.

Круглый стол  для старшеклассников....

мы внуки страны,победившей фашизм.

Презентация к круглому столу....

Урок Мужества "Мы внуки страны, победившей фашизм"

Урок Мужества посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотели напомнить подрастающему поколению о том, какой путь прошла наша страна за четыре военных года. Никто не должен забыть о ...

Урок мужества "Пусть память верную хранят и наших внуков внуки..." (к 70-летию великой Победы в ВОВ)

Материал для проведения классных часов, уроков мужества по патриотическому воспитанию с использованием отрывков из стихотворений известных поэтов, песен....

Презентация "Мы внуки великой победы"

Мы внуки великой победы...