Доклад на тему "Современные приёмы визуализации изучаемого материала на уроках истории и обществознания"
материал
Одним из приоритетных способов повышения учебной мотивации современных детей является использование метода визуализации.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Современные приёмы визуализации изучаемого материала на уроках истории и обществознания
Эпиграф
Страшная эта опасность — безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская — ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, — в сфере мысли. Сухомлинский В. А.
На сегодняшний день педагогическая практика испытывает некоторые затруднения. В первую очередь это нежелание детей учиться. Как можно решить эту проблему?
Для этого вспомним теорию деятельности. Ведь учение – это деятельность. Её эффективность зависит от двух факторов – способностей ребёнка и мотивов. Значит, мы должны смотивировать наших учеников.
Безусловно, одним из приоритетных способов повышения учебной мотивации современных детей является использование метода визуализации. Почему? По мнению социологов, сегодня рождается новая модель культуры, создается новый мир, который перестает восприниматься как текст, он становится Образом. В результате реальность, в том числе историческая, переосмысливается в контексте истории образов. Визуальный поворот оказывает существенное влияние на изменение технологий исторического познания и, возможно, станет причиной их кардинальной перестройки. В результате меняется восприятие ребенка, он живет в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры.
К тому же при изучении такой дисциплины, как история, работа с визуальными источниками всегда играла большую роль. Это связано с самыми различными факторами. Во-первых, увеличивается возможность реализации деятельностного подхода на занятиях, усиливается познавательный интерес у обучающихся. Во-вторых, оптимизируется работа с историческими понятиями, обучающиеся наглядно представляют предмет беседы и могут почувствовать «дух эпохи».
Метод визуализации удовлетворяет очень важную потребность человека – потребность в эмоциях- учебная деятельность в результате становится эмоционально насыщенной. Задействуются все инструменты познания детей - и зрение, и слух, и воображение, и мышление. Воспринимая на слух, мы способны почувствовать, вообразить (способность сознания создавать образы, идеи…) – удивить себя, оживить эмоции. А далее – интерес – творчество – мышление – представление. Еще Аристотель указывал, что «удивление порождает мышление», говоря современным языком, создает атмосферу творчества. И на эту благодатную почву можно сеять семена знаний.
Визуализация – (от лат. visualis- зрительный) - создание условий для зрительного наблюдения.
Наглядным называется обучение, при котором представления и понятия формируются у учащихся на основе непосредственного восприятия изучаемых явлений или с помощью их изображений.
Принцип наглядности в своё время Я. Коменский охарактеризовал так: «…все, что только можно представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами».
Классификация наглядности:
Изобразительная наглядность
- работа с мелом и доской;
- репродукции картин;
- фоторепродукции памятников архитектуры и скульптуры;
- учебные картины - специально созданные художниками или иллюстраторами для учебных текстов;
- рисунки и аппликации;
- видеофрагменты;
- аудиофрагменты;
- видеофильмы (в т.ч. аудио и видеосюжеты).
Условно-графическая
- таблицы;
- схемы;
- блок-схемы
- диаграммы;
- графики;
- карты;
- картосхемы;
- планшеты.
Предметная
- музейные экспонаты;
- макеты;
- модели.
В учебной деятельности визуальные источники:
- выступают средством формирования мировоззрения,
-стимулируют развитие абстрактно-логического мышления,
-сокращают время на обучение.
- выступают носителями новых исторических знаний,
-иллюстрируют теоретический материал,
-они помогают при актуализации знаний,
-помогают для закрепления и проверки знаний.
-создают проблемную ситуацию
-формируют эмоциональный компонент
Приёмы визуализации:
- Демонстрация видеофильма, презентации
- «Звучание эпохи»
- «Цвет эпохи»
- Ассоциация
- «Предмет эпохи» (работа с наглядностью)
- Кроссенс
Варианты заданий могут быть самыми разными:
- анализ источника
-составление визуальных источников (таблиц, схем, диаграмм, презентаций и др.)
- составление характеристики исторического деятеля
-составление рассказа на основе источника
Для визуализации обучения на уроках истории и обществознания активно применяю специализированные предметные электронные ресурсы. Существует ряд сайтов, (www.edu.ru, http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru, http://katalog.iot.ru, http://ndce.edu.ru ), где в широком доступе находятся предметные, тематические цифровые и электронные образовательные ресурсы. Достаточно давно и эффективно зарекомендовали себя предметные модули, помещенные на вышеуказанных сайтах.
Новым приёмом визуализации материала сегодня является «кроссенс», который способствует на основе деятельностного подхода формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся. Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и этот метод разработан Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Слово «кроссенс» придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд", которое в переводе с английского означает "пересечение слов".
Кроссенс впервые опубликован в 2002 году в журнале "Наука и жизнь". Он представляет собой стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения.
Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными.
Задача учащихся– объяснить кроссенс, составить рассказ – ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений, дать название кроссенсу. Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом, получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе.
*Использование такого метода хорошо при изучении нового материала, выведение темы урока, установка проблемной ситуации или при закреплении и обобщении изученного материала. Так же можно использовать кроссенс в качестве домашнего задания.
Кроссенс ученика еще полезней, чем созданный учителем:
- отражает глубину понимания учеником заданной темы;
- способствует развитию логического и образного мышления;
- повышает мотивацию;
- развивает способность самовыражения.
Кроссенс позволяет «оживить» историю образами – портретами исторических деятелей, произведениями искусства, изображениями предметов материальной культуры, сюжетными картинами современников.
22 слайд «Пётр Первый»
Кроссенс может состоять из картинок с прямыми ассоциациями. Например исторический кроссенс по теме «Дворцовые перевороты» для учащихся 10 класса
Учащиеся называют эпоху дворцовых переворотов и правителей по очереди с верхней левой картинки по часовой стрелке - Екатерина I, Пётр II, Анна Иоановна, Анна Леопольдовна, Иван VI, Елизавета Петровна, Пётр III, Екатерина II. Пётр Первый помещён в середину как способствовавший началу этой эпохи, создавший предпосылки для неё своей политикой и указом о порядке престолонаследия.
Поскольку в этом задании велика роль субъективного восприятия образов и изображений, то возможны свои варианты связей, при условии, что ученик обоснует свою версию.
Это простой вариант чтения кроссенса. Этот вариант предлагается детям, которые только начали работать с данной технологией.
«Выбор увлечения»
Кроссенс на тему «Каждый человек сам выбирает, чем ему заниматься в свободное время»
Алгоритм составления кроссенса
1. определить тематику, общую идею;
2. выделить 9 элементов, имеющих отношение к эпохе, идее, теме;
3. найти связь между элементами, определить последовательность;
4. выделить элементы, имеющие 3 и более связей (крест, основа);
5. сконцентрировать смысл в одном элементе (5-й квадрат);
6. выделить отличительные черты, особенности каждого элемента;
7. поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;
8. заменить прямые образы и ассоциаций косвенными, символическими;
9. выход на новый уровень (переход к более сложным заданиям).
Для облегчения процесса создания кроссенса имеет смысл сначала заполнить словами каждый квадрат, а потом заменить их образами.
Таким образом, кроссенсы повышают инициативность, креативность и развивают воображение. Работа с кроссенсами способствует развитию коммуникативных и регулятивных умений, навыков работы с информацией. А это значит, приём «Кроссенс» помогает формировать все виды универсальных учебных действий.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал к урокам истории и обществознания Это интересно: «Русские меры»
Данный материал будеет интересен как на уроках истории так и обществознания...
Использование герменевтического подхода (методы и приёмы работы с текстом) на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника и определяет образовательные (личностные, метапредметны...

ДОКЛАД «Развитие критического мышления и игровые технологии на уроках истории и обществознания»
Современный человек должен быть мобильной, самоизменяющейся личностью, а это значит: уметь решать проблемы, быть открытым для других идей, готовым находить, признавать и исправлять свои ошибки, терпим...

Систематизация и обобщение материала на уроках истории и обществознания (из опыта работы)
В статье предлагаются различные приемы организациии работы, направленной на систематизациюи обобщение материала на уроках истории и обществознания....
Доклад "Формы и методы повышения качества образования на уроках истории и обществознания"
Доклад для педсовета "Формы и методы повышения качества образования на уроках истории и обществознания"...



