Сценарий Урока Мужества «Героями не рождаются, героями становятся»
план-конспект
В Музее истории путешествий ДДЮТ «ПЕТЕРГОФ» в прошлом году были оформлены 2 витрины, посвященные СВО, где выставлена небольшая коллекция трофейных предметов, фотографии бойцов СВО, собранные у учащихся и педагогов , а также фотографии помощи солдатам на войне и раненым в госпитале: подарки, письма, открытки, сушеные сухарики, сладости. Разработан сценарий Урока Мужества с мастер-классами помощи воинам СВО:
: Интерактив по изготовлению окопной свечи и Интерактив по плетению маскировочной сети из лент. Для этого было подготовлено пространство, где можно заливать свечи и плести сети. Я считаю, что это уникальный опыт. который придумала педагог нашего Дворца Аристанбекова Любовь Николаевна. и с легкостью его проводит.
и
И
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий Урока Мужества
«Героями не рождаются, героями становятся» в
Музее истории путешествий ДДЮТ «ПЕТЕРГОФ»
Авторы Урока Мужества и мастер-классов по изготовлению окопных свечей и по плетению маскировочных сетей Ефимова А.В., педагог-организатор ДДЮТ «ПЕТЕРГОФ» Аристанбекова Л.Н., педагог дополнительного образования ДДЮТ «ПЕТЕРГОФ» |
Эпиграф:
Мужество - это не мода, скорая, быстротечная, Мужество - суть мужчины, прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости с почвой подружится. Вызреет в пору спелости зернышко колосом мужества. |
Цели занятия:
• Раскрыть значение слова «патриот», «герой»;
•Воспитывать уважение к настоящему своей страны;
•Формировать положительную нравственную оценку действий Вооруженных сил Российской Федерации;
•Воспитание таких качеств, как готовность помочь, порядочность, честь, верность долгу.
Адресат: учащиеся и педагоги ОУ Петродворцового района от 10 до 18 лет, группы
Оборудование:
1. Пространство военно-исторического зала Музея истории путешествий ДДЮТ «ПЕТЕРГОФ».
2. Витрины, посвященные СВО.
3. Предметы в витрине:
- сбитый вражеский квадрокоптер ВСУ-2 шт;
- номер от уничтоженного автомобиля (пикапа) ВСУ (бандер-мобиль);
- шеврон, пуговица, значок — детали формы одежды военнослужащего ВСУ;
- флаг трофейный с освобожденного населенного пункта на территории ДНР;
- Шевроны российских войск в зоне СВО.
- Готовые окопные свечи;
- Пакетики с сухариками для военнослужащих ;
- Примеры открыток для солдат.
4. Предметы, рядом с витриной:
- ящик от пулеметных лент к крупнокалиберному пулемету НАТО (американского производства) для патронов с разрывным зарядом;
- цилиндрический пенал от минометной мины 120 мм калибра (укупорка).
5. Столы для изготовления окопных свечей: воскоплавка, пустые консервные банки для свечей, запас парафина, картонные фитили, информационные листы с рисунками детей на готовые банки-свечи.
6. Каркас для плетения маскировочных сетей, сетка для плетения, ленты для плетения.
7. Видео панель.
8. Материалы и оборудование для проведения мастер-класса «Окопная свеча»: воскоплав с разогретым парафином, консервные банки по количеству участников Урока Мужества, картон для фитилей, ножницы, информационные листы для рисования , цветные карандаши, фломастеры, доска для горячих банок.
Ход занятия.
(под тихую военную музыку дети входят и рассаживаются на стулья вокруг центрального стола с живыми гвоздиками, на экране заставка «Героями не рождаются, героями становятся»).
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! На этом занятии мы с вами будем говорить на очень серьезную тему — тему патриотизма, тему героизма и тему чести, порядочности, верности долгу, самое главное, мы с вами внесем свою маленькую часть помощи нашим воинам, сражающимся на СВО.
Вопрос детям: вы все, конечно, знаете, что такое СВО…?
Ответы детей: обратная связь педагога на ответы.
Для начала, ребята, краткая предистория конфликта: В 2014 году в Киеве совершился госпереворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти Украины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, безнаказанных убийств мирных жителей. В 2014 году в ЛНР и ДНР состоялись референдумы о самоопределении. По результатам всенародного голосования представители данных республик выразили желание стать частью России. Показать на экране карту с районами Украины, ЛНР и ДНР. Новая Украинская власть такого решения не одобрила и развязала против данных республик «антитеррористическую операцию». По факту – гражданскую войну.
Все это время с 2014 года до 2022 года на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни. Жители не могли спокойно жить, дети не могли спокойно ходить в школу и играть на детских площадках. Люди страдали 8 лет! Всё русское уничтожается, учёба только на украинском языке, уничтожено много памятников, русские люди всячески притесняются. Хотя люди пытались сопротивляться.
Русский народ с болью смотрел на все эти события и 21 февраля 2022 года президент России В. В. Путин выступил с речью о событиях на Украине, в своей речи он дал подробное объяснение об этих событиях, и о том, как они влияют на нашу страну. Большая часть наших людей поддерживает решения Путина о защите людей на Украине, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.
Вопрос детям: Когда началась СВО?
Ответы детей: обратная связь педагога на ответы
24 февраля 2022 года во исполнение договора о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР глава РФ В.В. Путин принял решение о проведении специальной военной операции (СВО).
Её основную цель В. В. Путин сформулировал так: «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В тот же день Киев обвинил Россию в оккупации украинских территорий и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Проведение СВО на территории Украины показало наличие там развитой военной инфраструктуры НАТО, тесную интеграцию альянса с украинскими вооружёнными силами. 23–27 сентября 2022 г. на освобождённых от киевского режима территориях ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении их в состав России на правах субъектов Российской Федерации. (Показать на карте)
Итоги голосования показали, что большинство граждан в этих регионах поддерживает решение о присоединении к России и 30 сентября 2022 года в состав России были приняты четыре освобождённых от Украины региона. Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Зачем он это сделал? Если бы мы позволили Украине продолжать свою политику, мы были бы вынуждены наблюдать, как дальше продолжается уничтожение мирного населения ДНР и ЛНР. А затем война пришла бы уже на нашу территорию – такие мечты вынашивали украинские руководители вместе с американцами. Обама, один из бывших президентов США, мечтал именно о том, чтобы уничтожить Россию. Эти идеи не покидают и современного президента Байдена. Наша страна многим в мире не даёт покоя веками, т.к. у нас большая территория, богатые ресурсы (лес, нефть, газ и многое другое), а также потому, что мы не принимаем их «ценности».
На долю каждого поколения в нашей стране выпали свои трудности. Самое большое горе для всех людей — война. Русские люди никогда сами не развязывали войн, но у каждого поколения есть свои герои. Во все времена были свои герои-защитники. Есть они и в нашем Петродворцовом районе. Война коснулась уже некоторых семей наших с вами земляков. Защищают нас простые люди. Не супер-герои, а самые обычные, живые, настоящие граждане нашей страны! Это ваши соседи, люди, которых мы видим на улицах, наши родные, они учились в школах района. Сейчас я расскажу о некоторых из них. Информацию собрали наши педагоги и учащиеся, а также другие музеи нашего района.
Краткий рассказ об участниках СВО из Петродворцового района (витрина СВО).
Ведущий:Ребята!
Вот Кузьменков Виталий. Был мобилизован 4 октября 2022 года. 8 ноября 2022 года убыл в зону проведения СВО.1 августа 2023 года погиб при выполнении задания, в н. п. Клещеевка. Остались беременная жена и сын. (Показываем фото)
Вот Александр Яременко жил и учился в Петергофе. Окончил 412 школу. 26 сентября 2022 года отправился по повестке в зону СВО. Погиб 7 апреля 2023 года. Остались жена и три сына. У нас есть большая статья из местной газеты об Александре.(Показываем фото и газету со статьей)
Вот Снежков Алексей, родился 29.03.1989г., Закончил 529 школу. 4 августа 2022 года ушел в зону СВО добровольцем. Участвовал в боях за освобождение Бахмута, Курдюмовки, Клещеевки, Николаевки и др. В данное время продолжает участвовать в специальной военной операции.(Показываем фото)
Вот Быховский Дмитрий, родился 23 июля 1982 года. С 1 августа 2023 года подписал контракт с Министерством Обороны и ушел добровольцем в СВО. Служил в минометной батарее. В данный момент – оператор отделения информационного противоборства.(Показываем фото)
Вот Васильев Владислав родился и вырос в г. Петергофе.Учился в 411 школе Петродворцового района. Вот что о нем написала его дочь: «Мой папа Владислав очень смелый и отважный. Он очень хотел помочь своей стране в трудное время и пошел ее защищать. Мы очень им гордимся!»(Показываем фото)
За этими сухими строками стоит человек с его судьбой, его радостями и горестями, его характером, таким же как мы, который не хочет умирать, имеет планы на будущее, но идет в опасную зону на защиту наших границ. Мы должны быть благодарны нашим землякам-защитникам, вставшим против очередного врага на нашу Родину, за их смелость, отвагу, самоотверженность.
Ведущий: Внимание! Объявляется минута молчания. Давайте мысленно поблагодарим всех воинов за их героизм!
Все встают. Минута молчания.
Практическая часть Урока Мужества.
Ведущий: Дети! Скажите, какими качествами обладали русские люди в нашей стране для того, чтобы побеждать?
Ответы детей:
Ведущий: Правильно! Нашими ценностями всегда являлась семья, любовь к Родине и своей природе, наша сила всегда была в единстве! Россия всегда умела защитить себя. А надежный тыл всегда поддерживал наших воинов, вот и сейчас многие стараются принести пользу: кто-то вяжет сети и маскировочные костюмы «Леший», теплые носки, кто-то ухаживает за ранеными в госпиталях, кто-то делает окопные свечи, кто-то перевозит груз воинам, кто-то сдает деньги на приобретение дронов и других необходимых вещей.
В нашем музее можно связать маскировочную сеть, можно сделать окопную свечу, можно написать письмо солдату, которому он будет очень рад.
Педагог : Интерактив по изготовлению окопной свечи.
Мы с вами сейчас сделаем окопную свечу. Это будет маленький лучик света, тепла и благодарности нашим солдатам. Для этого нужно:
1- нарисовать и подписать информационный листочек, который мы потом наклеим на банку.
2 - Сделать фитиль для свечи по образцу.
3 — Вставить фитиль в банку.
4 — Подойти с банкой к педагогу, стоящему у воскоплава и залить расплавленный воск в банку.
5 — Поставить банку в отведенное место, чтобы она застыла.
6 — Наклеить информационный листочек на остывшую банку.
7 — Все, окопная свеча готова, она даст освещение в окопе и даже может согреть воина в холодную погоду.
Внимание! Соблюдаем правила безопасности: 1 — передвигаемся друг за другом к воскоплаву аккуратно, по кругу, не размахиваем руками.
Пока воск в банках остывает, можно посмотреть витрины, посвященные СВО, здесь есть трофеи наших солдат из района Макеевки, Донецкой области, что под Горловкой, переданные нам военнослужащими группировки ВС РФ «Запад» и другие экспонаты.
После этого можно пройти к рамке для плетения маскировочных сетей с сеткой и даже вплести туда свою ленточку поддержки!
(Освободившиеся дети подходят к витрине и рассматривают экспонаты, затем переходят к другому педагогу у сети.)
Ведущий: Рассказ о трофейных экспонатах.
Все эти экспонаты нам принес в музей педагог нашего дворца, а ему привезли прямо с зоны СВО:
- сбитый вражеский квадрокоптер ВСУ-2 шт;
- номер от уничтоженного автомобиля (пикапа) ВСУ (бандер-мобиль);
- шеврон, пуговица, значок — детали формы одежды военнослужащего ВСУ;
- флаг трофейный с освобожденного населенного пункта на территории ДНР;
- Шевроны российских войск в зоне СВО.
- Готовые окопные свечи, которые посетители музея изготовляют на мастер-классах;
- Пакетики с сухариками для военнослужащих, которые участники сушат дома и приносят в музей, раскладывая по пакетикам с замочком (зип-пакетами, грипперами или пакетами zip-lock. Они имеют герметичную застежку, которая позволяет многократно открывать и закрывать пакет, защищая его содержимое от влаги, воздуха и пыли. Название образовано от английских слов "zip" (молния) и "lock" (замок) или раскладывают готовые сухарики;
- Примеры открыток для солдат, которые рисуют группы учащихся или разрисовывают готовую картинку, но обязательно пишут от себя пожелания или рассказывают о себе, или то и другое.
Педагог: Интерактив по плетению маскировочной сети из лент.
1 – Сначала мы должны разрезать ленту с бобины нужного нам размера, например 1 метр.
2 -Затем берем ножницы и разрезаем с двух концов вдоль на длину ладони;
3 – Привязываем хвостиками кончика ленты с нужного места за сетку, в данном случае с начала рамки.
4 – свободный конец ленты вплетаем в длину, переплетая ее с ячейками сети,(в следующем ряду лента должна чередоваться с предыдущей в шахматном порядке) пока она не кончится. Ленту все время натягиваем, чтобы было плотное вплетение!
5 – конец ленты привязываем к ячейке сети узлом, оставляя свободно торчащие кончики.
6 – следующую ленту на горизонтали привязываем вплотную к предыдущей, не оставляя пустого пространства.
7 – Примечание: цвет ленты периодически меняем, чтобы получился камуфляжный рисунок.
Заключение Урока Мужества: Дорогие друзья! Мы сегодня с вами сделали большое дело. Мы стали причастны к нашей победе над фашизмом!
Победа будет за нами!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Героями не рождаются, героями становятся"
Данное мероприятие посвящено дню Героев России, содержит материал о наших земляках, погибших в Афганской и Чеченской войнах....

Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»)
Конспект урока чтения в 6 классе СКО 8 вида по теме «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»)....
Урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся»
Урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся»...

Урок Мужества «Героями не рождаются – героями становятся»
Сценарий проведения Урока Мужества о Героях....

сценария классного часа для 5-6 класса "Помним, Гордимся : Героями не рождаются, героями становятся»
Методическая разработка сценария классного часа для 5-6 класса"Помним, Гордимся : Героями не рождаются, героями становятся»...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"
Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....

Сценарий часа мужества «Героями не рождаются, героями становятся» посвященный Герою России Алдару Цыденжапову
Сценарий часа мужества «Героями не рождаются, героями становятся» — это путешествие в мир вдохновения и мужества, основанное на жизненном пути Героя России Алдара Цыденжапова. Его ис...
