Автовокзал: назначение, службы
план-конспект урока (8 класс)

Гриднева Ольга Сергеевна

Конспект урока на тему «Автовокзал: назначение, службы» знакомит с автовокзалом как комплексом для обслуживания пассажиров пригородных и междугородных маршрутов, вмещающим более 100 человек. Включает кассы, залы ожидания, диспетчерскую, камеры хранения, туалеты и пункты питания. Урок учит ориентироваться в расписании и правилах посадки. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtovokzal_naznachenie_sluzhby.doc378 КБ

Предварительный просмотр:

8 класс

«Транспорт»

Тема:

«Автовокзал: назначение, службы».Picture background

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Гриднева О.С.

Дата

Предмет

Основы социальной жизни

Класс

 8 «А», 8 «Б»

Тема

Автовокзал: назначение, службы

Цель

Познакомить обучающихся с основными службами автовокзала, показать его значимость в жизни людей

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Минимальный уровень

Достаточный уровень

овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни

Обучающиеся должны знать:

Обучающиеся должны уметь:

Обучающиеся должны знать:

Обучающиеся должны уметь:

- правила безопасности при передвижении в транспорте

- самостоятельно передвигаться в общественном транспорте

- правила поведения в общественном транспорте;

- назначение автовокзала и основные службы вокзала

- самостоятельно приобрести билет в кассе;

- самостоятельно передвигаться в общественном транспорте

БУД

Познавательные

Использовать логические действия: (сравнение, анализ, синтез) на наглядном и доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.   Находить нужную информацию в тексте.

Личностные

Включаться в общеполезную, социальную деятельность.

Регулятивные

Организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные

Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Тип урока

комбинированный

Форма (вид) урока

классический урок

Методы

Словесные

Наглядные

Практические

объяснение

демонстрация

работа с таблицами и текстом

Оборудование и материалы

карточки с заданиями

Презентация, таблички с новыми понятиями

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

I Вводно – подготовительная часть.

- Организационный момент.

- Повторение по прошлой теме.

- Актуализация знаний и умений.

- Сообщение темы и цели урока.

- Мотивация и планирование учебной деятельности.

Настраиваются на урок. Отвечают на вопросы педагога.

Л

Р

II Основная часть.

-  Вступительная беседа.

-  Сообщение теоретических сведений по теме урока.

- Работа со словарными словами.

- Физминутка.

- Запись в тетрадь.

- Назначение автотранспорта.

- Назначение автовокзала и основные службы вокзала.

- Правила приобретения билета в кассе вокзала.

- Физминутка.

- Правила поведения в автобусе.

- Запись в тетрадь.

- Работа по каточкам.

- Закрепление изученного материала.

- Буквенное задание.

- Систематизация и обобщение изученного материала.

Внимательно слушают задание на урок. Выполняют задания педагога, отвечают на поставленные вопросы.

П

Л

Р

К

III Заключительная часть.

- Подведение итогов, выводы, оценивание.

- Рефлексия.

- Домашнее задание.

- Организованное окончание урока.

Задают уточняющие вопросы. Слушают педагога, выполняют упражнение, направленное на рефлексию.

Л

Р

Ход занятия.

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

I Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку,  проверка присутствующих, организация внимания. Правильная рабочая поза. Настрой на работу.

II Повторение пройденного материала (по предыдущему занятию по теме «Междугородний автотранспорт, автовокзал. Его назначение. Основные автобусные маршруты»).

  1. На прошлом уроке мы с вами познакомились с видами транспорта, что такое междугородний транспорт, автовокзал. Сейчас мы еще раз вспомним об этом.

- С какими видами городского транспорта вы знакомы? (автобусы, машины грузовые, автомобили легковые, мотоциклы, мопеды, такси).

- Каким видом транспорта пользуются деревенские жители, кроме того, что вы перечислили? (велосипед, лошадь, паром, лодка).

- Каким видом транспорта, кроме автобуса, можно быстро добраться до ближайших населенных пунктов? (автомобиль, мопед, такси, мотоцикл).

- Вам необходимо съездить в другой район города, поселок, райцентр. Чем вы воспользуетесь?

Предполагаемые ответы учащихся:

велосипедом, мотоциклом, лошадью, автомобилем, автобусом, такси, поездом, самолетом, вертолетом, аэросанями, лодкой, катером, паромом, теплоходом, метро, троллейбусом, трамваем.

2. Учитель прикрепляет заготовленные заранее карточки со словами и картинками, обозначающими транспортные средства.

Все что вы назвали, можно выразить одним словом. Каким? (Транспорт).

Весь транспорт можно разделить на виды.

Виды транспорта

(записывает учитель)

Воздушный               Морской                Гужевой

Железнодорожный      Автомобильный

Отвечают на вопросы. оцениваются индивидуальные ответы.

Работа с доской. Ученики под стрелочками записывают виды транспорта.

III. Выявление (актуализация) знаний учащихся о видах транспорта.

- На каком транспорте вы можете поехать в другой город или село? (автобус, такси, личный автомобиль и т.д.)

- Что отравиться на автобусе, куда нужно пойти? (на автовокзал)

- Какие виды вокзалов вы знаете? Для чего они нужны?

Отвечают на вопросы.

IV. Сообщение новой темы (вступительная беседа)        

Запишите новую тему «Автовокзал: назначение, службы».

Записывают тему урока в тетрадь.

V. Изучение нового материала.

Многие из вас в своей жизни хотя бы раз пользовались автовокзалом. Когда мы собираемся ехать в другой город или отдаленный район, то обязательно идем на автовокзал, покупать билет.

Существуют не только вокзалы, с которых отправляются автобусы, также есть речные вокзалы, железнодорожные (ж/д) вокзалы. А для чего такие вокзалы действуют?

 

Виды вокзалов

автовокзал       речной      железнодорожный

На прошлом уроке мы с вами записали, что автовокзал - здание, предназначенное для обслуживания пассажиров, управления движением транспорта и размещения служебного персонала.

Для удобства пассажиров в здании вокзалов находятся службы, в которые всегда может обратиться любой человек.

Основные службы вокзалов:

- кассы приобретения билетов,

- расписание движения,

- таможенный контроль,

- справочная служба,

- камера хранения,

- зал ожидания,

- туалет,

- милиция,

- комната матери и ребенка,

- медпункт.

Слушают.

По ходу задают вопросы.

Высказывают предполагаемые ответы.

Записывают в тетрадь.

Записывают в тетрадь.

VI. Закрепление учебного материала.

Что нового вы для себя сегодня узнали?

Для чего нужны вокзалы?

Какие службы вокзалов существуют?

Какую роль выполняет каждая отдельная служба вокзала?

Отвечают на вопросы.

VII.  Подведение итогов.

Выставление оценок.

