Виды штопки, наложения заплат
план-конспект урока (7 класс)

Гриднева Ольга Сергеевна

Цель: формирование представления о видах штопки и наложении заплат.

Задачи:

- развивать умение ремонтировать разорванные места одежды: разными видами штопки, накладыванием заплат.

- воспитывать аккуратность, любовь к шитью;

- коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления, умения в выкраивании заплат и наложения их на разорванные места одежды, обогащение словарного запаса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_shtopki_nalozheniya_zaplat.doc494.5 КБ

Предварительный просмотр:

7 класс

«Одежда и обувь»

Тема:

«Виды штопки, наложения заплат».

сканирование002

 Цель: формирование представления о видах штопки и наложении заплат.

Задачи:

- развивать умение ремонтировать разорванные места одежды: разными видами штопки, накладыванием заплат.

- воспитывать аккуратность, любовь к шитью;

- коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления, умения в выкраивании заплат и наложения их на разорванные места одежды, обогащение словарного запаса.

   

 Оборудование: магнитная доска, операционная карта «Наложение заплаты», ткань, швейные нитки, ножницы, иглы, утюг, гладильная доска, проутюжельник.

Тип урока: комбинированный.

Ход занятия.

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

I Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку,  проверка присутствующих, организация внимания. Правильная рабочая поза. Настрой на работу.

II Повторение пройденного материала (по предыдущему занятию по теме « Экскурсия в магазин в отдел «подарки»).

Ребята, на прошлом уроке мы с вами путешествовали в сувенирный магазин.

Давайте вспомним, что вам запомнилось больше всего? Чем отличается сувенирный магазин от продуктового или обувного?  Обратили ли вы внимание на то, сколько стоит тот или иной сувенир?

Оцениваются индивидуальные ответы.

III. Выявление (актуализация) знаний учащихся о том, как можно продлить срок служения одежды.

Сегодня мы с вами будем говорить об одежде. Как вы думаете, если одежда пришла в негодность (стала мала, или после неправильной стирки вытянулась, или на одежде произошел разрыв), что вы с ней сделаете? Можно ли поставить заплату на разорванное место или просто заштопать? Можно ли отремонтировать кофту, если после стирки вытянулись рукава?

Отвечают на вопросы.

IV. Сообщение новой темы (вступительная беседа)        

Как я уже сказала, сегодня на уроке мы будем говорить об одежде, а точнее будем учиться ремонтировать разорванные места одежды: разными видами штопки, накладыванием заплат.

Запишите новую тему «Виды штопки, наложение заплат».

Записывают тему урока в тетрадь.

V. Изучение нового материала.

Теоретическая часть.

Вашей однокласснице всегда удается выглядеть на учебе не только аккуратно, но даже и нарядно. И вы, естественно, восхищаетесь ее собранностью, воспринимаете это как неизменное стремление видеть прекрасное и в окружающем, и в самой себе.

Редко встретишь сейчас такого равнодушного человека, который не хотел бы выглядеть аккуратно одетым, да еще и со вкусом.

Но одежда имеет свойство изнашиваться. А выбросить ее жаль, так как она уже успела полюбиться нам. В этой кофте удобно и тепло, но она вытянулась посте стирки. А в этих брюках выходили в гости только несколько раз, но на колене вырван клок ткани по неосторожности. А это платье очень красивое, но на нем пятно, которое очень трудно вывести. И т.д., найдется много вещей в гардеробе, которые жаль выбросить или кому-то отдать. Есть много способов, как привести одежду в порядок, если ее конечно можно еще спасти и обновить.

Прежде чем преступить к ремонту одежды, нужно определиться, что вы будете делать: штопать или накладывать заплату?

ЗАПЛАТА – накладывание ткани на место разрыва.

СТРОЧКА – ряд повторяющихся стежков, а СТЕЖОК – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.

ШОВ -  место соединения деталей изделия нитками, клеем.

Прежде чем накладывать заплату необходимо следовать некоторым обязательным правилам:

  • подобрать подходящую для заплаты ткань;
  • выкроить заплату в 2 раза больше, чем рваное отверстие;
  • приложить заплату на лицевую сторону ткани изнанкой наверх рядом с рваным отверстием;
  • одну сторону заплаты (рядом с дыркой) пришить мелкими стежками;
  • отогнуть дыру;
  • остальные три стороны подогнуть внутрь и пришить;
  • обработать изнанку косым стежком;
  • прогладить через влажную ткань.

Заплата может быть в виде квадрата, кружка, ромбика (учитель зарисовывает вид заплаты на доску).

ЗАПЛАТА

Предлагаю вашему вниманию операционную карту, на которой вы сможете рассмотреть этапы работы наложения заплаты.

Прежде чем штопать разорванное место на одежде, также нужно учитывать ряд обязательных правил:

  • нужно разгладить ткань на месте разрыва;
  • края ткани соединить встык и закрепить редкими обметочными стежками;
  • заштопать разрыв частыми стебельчатыми стежками;
  • разгладить заштопанное место через х/б ткань с лицевой стороны.

Все что вы сейчас прослушали, мы с вами попробуем воспроизвести на практике.

Слушают.

По ходу задают вопросы.

Записывают в словарь.

Зарисовывают в тетрадь.

После изучения операционной карты, наклеивают в свои тетради или вкладывают в рабочую тетрадь.

VI. Практическая часть.

Я предлагаю вам сдвинуть парты. Мы сядем в кружочек и, будем работать с тканью, будем учиться накладывать заплаты и штопать разрыв на одежде. Но прежде мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами, а также с утюгом:

1) иголку нельзя брать в рот, ковырять в зубах;

2) нельзя иголкой «тыкать» соседа;

3) после работы воткнуть швейную иголку в игольницу;

4) ножницами нельзя размахивать в разные стороны, т.к. можно ранить того, кто находится рядом;

5) на рабочем месте соблюдать порядок.

А как нужно работать с утюгом?

1) утюг поставить в вертикальное положение;

2) аккуратно воткнуть вилку в розетку сухими руками;

3) поставить терморегулятор по виду ткани: *** - хлопок, лен; ** - шерсть, шелк; * - капрон, синтетика;

4) не оставлять включенный утюг без внимания;

5) закончив утюжку, вынуть вилку из розетки и оставить до полного остывания, поставив его на подставку;

6) убрать утюг на место.

Урок  продолжается в виде практической работы (изготовление заплат). После работы, обучающиеся складывают свои образцы в рабочие тетради.

Проговаривают вместе с учителем.

VII. Закрепление учебного материала.

- Что нового вы для себя сегодня узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

- Теперь вы знаете как можно аккуратно и красиво починить любимую вещь?

Анализируют и дают ответы.

VIII. Домашнее задание.

Пересмотреть свой гардероб и, если есть одежда требующая особого внимания, заштопайте ее или наложите заплату.

IX. Подведение итогов.

Выставление оценок.

