Введение в предмет ОСЖ.
план-конспект урока (5 класс)

Гриднева Ольга Сергеевна

Данный материал раскрывает цели и задачи изучения нового для пятиклассников предмета. Основы социальной жизни (ОСЖ) — коррекционный предмет, направленный на практическую подготовку, учащихся к самостоятельной жизни, их социальную адаптацию и повышение уровня общего развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vvedenie_v_predmet_oszh.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

5 класс

parents073

Тема:

«Введение в предмет ОСЖ».

Цель: формирование представления о предмете «Основы социальной жизни (ОСЖ)».

Задачи:

- подготовить к восприятию нового материала по предмету ОСЖ; познакомить с кабинетом, его оборудованием;

- формировать мотивацию к обучению;

- развивать связную речь через умение вести диалог.

Тип урока: вводный, освоение нового материала.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, проблемное изложение, экскурсия.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная.

Термины и понятия: основы социальной жизни.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока.

Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

  1. Изучение нового материала.
  2. Закрепление изученного материала.
  3. Итог урока.

Ход занятия.

п/п

Этапы урока

Организация этапа, оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Релаксация на начало урока.

Игра «Молчанка»

Рано утром просыпайся (руки тянут вверх),

Себе и людям улыбайся (руки в сторону, глубокий вдох).

Аккуратно одевайся (рука правая вверх, левая вверх, руки опускают вниз).

В школу смело отправляйся (ходьба на месте),

С интересом занимайся (садятся за парты).

Проверяет готовность к уроку.

Слушают, повторяют движения вслед за учителем.

Садятся за парты, готовятся к уроку.

2

Сообщение темы урока. Целеполагание, планирование деятельности на уроке

Беседа «Материально-техническое оборудование класса»

Организует фронтальную беседу:

- Вы попали в необычный кабинет, посмотрите по сторонам.

- Что напоминает вам этот кабинет?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься в этом кабинете?

- Правильно, вы будете готовиться к самостоятельной жизни.

Но, для начала, запишите в свои тетради нашу первую тему «Введение в предмет».

Отвечают на вопросы.

3

Изучение нового материала

Проблемная ситуация

Формулирует актуальность проблемы.

- Современные родители: мамы, папы, бабушки и дедушки – все работают, зарабатывают деньги.

А дети? Вот представьте себе…Тихая полноводная река, в ней купаются дети, но плавать не умеют. А впереди огромный водопад, они оказываются в потоке воды, рискуя разбиться и погибнуть. А взрослых рядом нет, и некому протянуть руку помощи.

Наша жизнь представляет собой такую же полноводную реку, и, чтобы не пойти камнем на дно, вам надо научиться ориентироваться и научиться жить в обществе или, как говорят в наше время, в социуме.

- Чему вам необходимо научиться, чтобы правильно ориентироваться в обществе?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Экскурсия по кабинету

Проводит экскурсию по учебным зонам (учебная, санитарно-гигиеническая, кухонная), знакомит с оборудованием.

- Давайте познакомимся с кабинетом, оборудование которого поможет вам получить новые знания.

Знакомятся с зонами кабинета, оборудованием.

Просмотр презентации «Чему будем учиться»

Демонстрирует презентацию.

— Вот чем занимаются ребята на наших уроках.

Смотрят презентацию.

Работа в

тетради

Организует работу с таблицей.

- Загадочное название «социально-бытовая ориентировка», что же оно обозначает? Прочитайте таблицу «Социально-бытовая ориентировка».

Организует знакомство с задачами изучения предмета.

Изучают таблицу.

Читают правила по цепочке.

4

Закрепление изученного материала

Обобщение изученного

- мы с вами познакомились с кабинетом ОСЖ.

Сделайте вывод: зачем нужно изучать этот предмет? (На уроках ОСЖ мы готовимся к самостоятельной жизни).

- Запишите вывод в тетради.

Записывают вывод, проговаривают вслух.

5

Итог урока

Рефлексия деятельности

Организует беседу по вопросам:

- Как называется предмет, который вы будете изучать в этом кабинете?

- Чему вы будете учиться? Для чего вам это надо?

Отвечают на вопросы.

Основы социальной жизни

  • Жизнь людей и их отношения в обществе;
  • Усвоение социальных норм и правил.
  • Уклад повседневной жизни;
  • Удовлетворение материальных потребностей в пище, жилище, одежде, поддержании здоровья;
  • Освоение духовных благ, культуры общения, отдыха.
  • Различные формы и способы обследования окружающих предметов, отношений;
  • Умения ориентироваться в нормах и правилах различных сфер деятельности.

Задачи изучения предмета

Прочти и запомни, этому ты научишься на уроках ОСЖ:

  • Обслуживать себя и своих близких в условиях домашней обстановки;
  • Пользоваться услугами учреждений торговли (магазин, рынок, киоск), службы быта (парикмахерская, столовая, ателье и т.д.), связи (почта, телефон, телеграф), культуры (библиотека, театр, кинотеатр) и общественного транспорта;
  • Оказывать некоторую медицинскую помощь и знать медицинские учреждения, в которые следует обращаться, если заболел;
  • Ориентироваться в экономико-бытовых вопросах;
  • Разумно организовывать свой досуг, общаться.
