4. Своя игра для 5 класса
презентация урока для интерактивной доски (5 класс)

Котова Татьяна Федоровна

Материалы для проведения урока "Убранство русской избы" в технологии  Classcraft

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по изобразительному искусству для 5 класса (ФГОС 3)

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Тема года: «Декоративно-прикладное и народное искусство»

Тема модуля: «Древние корни народного искусства»

Тема урока: «Убранство русской избы»

Тип урока: урок открытия нового знания

Время урока: 45 минут

Цель: познакомить учащихся с конструкцией и декором традиционной русской избы, символикой её элементов.

Задачи:

Обучающая:

-познакомить учащихся с конструкцией традиционной русской избы и её основными элементами убранства;

-сформировать представление о символическом значении декоративных элементов русского жилища ( солярные знаки, зооморфные и растительные);

- научить выделять характерные черты народного декоративно-прикладного искусства в оформлении избы;

- познакомить с принципами построения орнамента;

Развивающая:

-развивать воображение и творческие способности при разработке орнаментальных мотивов;

- развивать аналитические способности: умение выделять главное, сравнивать, обобщать информацию о традиционном убранстве избы;

-развивать пространственное мышление при изображении элементов декора в композиции;

Воспитывающая:

- воспитывать уважительное отношение к традициям и культурному наследию русского народа;

- развивать способность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе обсуждения и оценки работ;

- воспитывать чувство гордости за мастерство русских народных умельцев и их вклад в развитие национальной культуры;

Оборудование: альбом, цветные карандаши.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: учащиеся узнают основные элементы убранства русской избы и их символику, научатся создавать орнаментальные композиции в традициях народного искусства, применять выразительные средства (ритм, симметрия, обобщённость) в творческой работе;
Личностные результаты:
развитие эстетического вкуса, творческой активности, уважительного отношения к культурному наследию;

Метапредметные результаты

Коммуникативные УУД:

-умение строить понятные высказывания, выражать свои мысли;

- умение строить взаимодействие с одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль;

Регулятивные УУД:
-работать самостоятельно над творческой работой опираясь на образы и примеры; осуществлять

пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку;

Познавательные УУД:

- умение находить «ключ» к выполнению творческого задания; ориентироваться в материале урока: понятиях и наглядных изображениях; осуществлять анализ конструктивных особенностей строения русской избы.


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Содержание учебной деятельности учащихся

Формы организации учебной деятельности

Организационно-мотивацинный (2 мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт доброжелательную атмосферу

Приветствуют учителя, проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на работу.

Актуализация знаний (3 мин)

Задаёт вопросы; « Что такое изба? Какие ассоциации вызывает это слово? Где вы видели изображения русских изб?». Показывает слайды с разными типами изб (брус, кошель, глаголь)

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, рассматривают изображения, выделяют общие черты.

Постановка учебной задачи (3мин)

Наводит тему и цель урока

Формулируют цель урока, определяют, какие знания им необходимы для решения задачи.

Изучение нового материала (14 мин)

Рассказывает о конструкции избы ( структура; крыша -небо, клеть -земля,подклет -подземный мир). Показывает презентацию с элементами убранства. Объясняет символику орнаментов ( солярные знаки, растительные и зооморфные). Проводит урок в технологии Classcraft (Приложение 1) викторину «Своя игра».

Слушают, смотрят презентацию, анализируют информацию, задают вопросы, участвуют в обсуждении.

Динамическая пауза

(2 мин)

-Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу!

Повторяют движения за учителем.

Самостоятельная работа (18 мин)

Ставит задачу: «Создайте эскиз своей избы». используя элементы конструкции, символы и украшения.

Выполняют эскиз, применяя полученные знания. Выбирают орнамент, продумывают композицию, работают с карандашами.

Рефлексия деятельности (2 мин)

Предлагает завершить фразы: «Сегодня я узнал..», «Было интересно..», «Я научился..», «Мне захотелось...»

Завершают фразы, оценивают свою работу.

Домашнее задание (1 мин)

«Найдите в интернете или книгах изображения традиционных русских изб».

Записывают задание, уточняют детали.

Приложение 1

Что такое «Своя игра» на уроке?

«Своя игра» — это викторина:

темы разбиты на блоки (например, «Народные промыслы», «Инструменты и материалы», «Жанры и виды искусства», «Известные художники и мастера», « Предметы быта и традиции»);

в каждом блоке — вопросы разной сложности с баллами (например, простой вопрос — 100 баллов, сложный — 500);

ученики выбирают тему и стоимость вопроса;

за правильный ответ баллы начисляются, за неправильный — снимаются;

ещё добавляют «кот в мешке» (вопрос не по выбранной теме) и «аукцион» (ставка на вопрос).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Убранство русской избы»

Слайд 2

Цель: познакомить учащихся с конструкцией и декором традиционной русской избы, символикой её элементов Задачи : -познакомиться с конструкцией традиционной русской избы и её основными элементами убранства; -сформировать представление о символическом значении декоративных элементов русского жилища ( солярные знаки, зооморфные и растительные); -развивать пространственное мышление при изображении элементов декора в композиции;

Слайд 4

Дом был для человека маленькой Вселенной, символизируя связь человека с космосом. Крыша –небо, клеть – земля, подклеть (погреб) – подземный мир. Все вместе под одной крышей жили и отцы, внуки, правнуки: Дома строили большие, с учетом прибавления в семействе, и в два этажа,

Слайд 6

Строить усадьбу выходило до двадцати человек. «Чем больше рук, тем легче труд».Строительство начиналось с валки леса. Ствол очищали от сучьев и коры, а затем, положив бревно и немного отступив от его конца, «выбирали» лунку. Четыре бревна, связанные в квадрат, образовывали венец. Вот так венец на венец, и ставили избу.

Слайд 7

Два ската крыши сверху соединялись бревном, на конце которого выстругивали голову коня (конек). Скаты крыши очень напоминали крылья. Кажется, что конь- птица охраняет домашний очаг. Конь был олицетворением силы, красоты и добра.

Слайд 8

В богатом убранстве причелин можно увидеть зигзаги, различные выступы. Их дополняют небольшие отверстия, похожие на капли. Наши предки-земледельцы считали, что дождь берется из каких-то небесных запасов воды, находящихся выше солнца и луны. Нарядные орнаментальные ряды и есть образное выражение небесной воды, т.е. «хляби небесные».

Слайд 9

Избу располагали «лицом» (фасадом) к дороге или реке, озеру. Как правило, на боковом южном фасаде дома ставилось крыльцо. Выходило оно в сторону улицы. Его поддерживали резные столбы, на которых крепилась кровля.

Слайд 10

Все крыльцо украшалось резными ажурными подзорами. На крыльцо вели ступеньки. Крыльцо – «распахнутые руки» дома. Оно связывает его с улицей, соседями. «Жить в соседях – быть в беседах».

Слайд 11

Окна – «глаза» дома. Одно кривое окно весь фасад портит. Над окнами крепились козырьки-наличники – «ресницы».Они прикрывали окна от дождя и снега. Позже появились «румяные щеки» -накладные наличники со ставнями. Наличники с пышным навершием выглядели как драгоценная оправа.

Слайд 12

Ставни выполняли еще одну функцию. С улицы каждый мог видеть: открыты ставни – значит хозяева уже встали,а закрыты – значит еще спят или куда-то ушли.

Слайд 13

Подполье в русской избе — это пространство под полом, которое использовалось для хозяйственных нужд. Оно также называлось подклет, подполье.

Слайд 15

Традиции старых мастеров живы и сегодня. Вот какой чудесный город возвели современные городецкие плотники и резчики по дереву!

Слайд 18

Заверши фразу..... «Сегодня я узнал..», «Было интересно..», «Я научился..», «Мне захотелось...»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Элементы конструкции» 10 20 30 40 50 «Символы и украшения» 10 20 30 40 50 «Внутреннее убранство» 10 20 30 40 50 «Народные представления» 10 20 30 40 50

Слайд 3

(10 баллов) Как называется верхняя часть избы, которую венчает конь‑охлупень?

Слайд 4

(Ответ: крыша / фронтон.) Меню

Слайд 5

(20 баллов) Какая доска спускается по краю крыши русской избы и часто украшается резьбой?

Слайд 6

(Ответ: причелина.) Меню

Слайд 7

(30 баллов) Как называлась доска по верху бревенчатого сруба избы, служившая декоративным и защитным элементом?

Слайд 8

(Ответ: лобовая доска.) Меню

Слайд 9

(40 баллов) Что такое «подклет» в конструкции русской избы?

Слайд 10

(Ответ: нижнее помещение, подполье, использовавшееся для хранения припасов.) Меню

Слайд 11

(50 баллов) Из какого материала традиционно строили избы в средней полосе России?

Слайд 12

(Ответ: из дерева.) Меню

Слайд 13

(10 баллов) Какой символ на крыше избы олицетворял солнце и защищал дом?

Слайд 14

(Ответ: конь‑охлупень.) Меню

Слайд 15

(20 баллов) Как называлось украшение спереди фронтона избы, напоминающее полотенце?

Слайд 16

(Ответ: доска‑полотенце.) Меню

Слайд 17

(30 баллов) Какие элементы украшали окна избы и часто содержали резные узоры с изображением птиц и растений?

Слайд 18

(Ответ: наличники.) Меню

Слайд 19

(40 баллов) Что символизировала крыша русской избы в народных представлениях?

Слайд 20

(Ответ: небо.) Меню

Слайд 21

(50 баллов) Почему крестьяне украшали избу резьбой и узорами? Назовите две причины.

Слайд 22

(Ответ: украшение и защита дома от злых сил, отражение связи человека с природой и космосом.) Меню

Слайд 23

(10 баллов) Как называли главный элемент отопления и приготовления пищи в русской избе?

Слайд 24

(Ответ: печь.) Меню

Слайд 25

(20 баллов) Какое место в избе считалось самым почётным и располагалось в углу, где стояли иконы?

Слайд 26

(Ответ: красный угол.) Меню

Слайд 27

(30 баллов) Как назывался длинный деревянный стол, за которым собиралась вся семья?

Слайд 28

(Ответ: обеденный стол или просто стол, иногда — трапезный стол.) Меню

Слайд 29

(40 баллов) Какие предметы мебели были основными в традиционной русской избе? Назовите три.

Слайд 30

(Ответ: лавки, стол, сундук.) Меню

Слайд 31

(50 баллов) Что хранили в сундуках в русской избе? Приведите два примера.

Слайд 32

(Ответ: одежду, приданое, ценные вещи, запасы ткани и т. д.) Меню

Слайд 33

(10 баллов) Как крестьяне называли свой дом, подчёркивая его особую значимость?

Слайд 34

(Ответ: родной, родимый.) Меню

Слайд 35

(20 баллов) С чем связывали клеть (основную жилую часть избы) в народных представлениях?

Слайд 36

(Ответ: с землёй, жизнью человека.) Меню

Слайд 37

(30 баллов) Что олицетворял подклет (подполье) в символическом понимании крестьян?

Слайд 38

(Ответ: подземный мир, связь с предками, хранение запасов — связь с будущим.) Меню

Слайд 39

(40 баллов) Почему окно в избе называли «глазами» дома?

Слайд 40

(Ответ: оно связывало внутренний мир дома с внешним миром, позволяло «смотреть» наружу.) Меню

Слайд 41

(50 баллов) Какую роль играл конь‑охлупень на крыше не только как украшение, но и как символ?

Слайд 42

(Ответ: он олицетворял силу, добро, красоту и солнце; считался оберегом, защищавшим семью и дом.) Меню


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Элементы конструкции» «Символы и украшения» «Внутреннее убранство» «Народные представления»

Слайд 3

(10 баллов) Как называется верхняя часть избы, которую венчает конь‑охлупень?

Слайд 4

(Ответ: крыша / фронтон.) Меню

Слайд 5

(20 баллов) Какая доска спускается по краю крыши русской избы и часто украшается резьбой?

Слайд 6

(Ответ: причелина.) Меню

Слайд 7

(30 баллов) Как называлась доска по верху бревенчатого сруба избы, служившая декоративным и защитным элементом?

Слайд 8

(Ответ: лобовая доска.) Меню

Слайд 9

(40 баллов) Что такое «подклет» в конструкции русской избы?

Слайд 10

(Ответ: нижнее помещение, подполье, использовавшееся для хранения припасов.) Меню

Слайд 11

(50 баллов) Из какого материала традиционно строили избы в средней полосе России?

Слайд 12

(Ответ: из дерева.) Меню

Слайд 13

(10 баллов) Какой символ на крыше избы олицетворял солнце и защищал дом?

Слайд 14

(Ответ: конь‑охлупень.) Меню

Слайд 15

(20 баллов) Как называлось украшение спереди фронтона избы, напоминающее полотенце?

Слайд 16

(Ответ: доска‑полотенце.) Меню

Слайд 17

(30 баллов) Какие элементы украшали окна избы и часто содержали резные узоры с изображением птиц и растений?

Слайд 18

(Ответ: наличники.) Меню

Слайд 19

(40 баллов) Что символизировала крыша русской избы в народных представлениях?

Слайд 20

(Ответ: небо.) Меню

Слайд 21

(50 баллов) Почему крестьяне украшали избу резьбой и узорами? Назовите две причины.

Слайд 22

(Ответ: украшение и защита дома от злых сил, отражение связи человека с природой и космосом.) Меню

Слайд 23

(10 баллов) Как называли главный элемент отопления и приготовления пищи в русской избе?

Слайд 24

(Ответ: печь.) Меню

Слайд 25

(20 баллов) Какое место в избе считалось самым почётным и располагалось в углу, где стояли иконы?

Слайд 26

(Ответ: красный угол.) Меню

Слайд 27

(30 баллов) Как назывался длинный деревянный стол, за которым собиралась вся семья?

Слайд 28

(Ответ: обеденный стол или просто стол, иногда — трапезный стол.) Меню

Слайд 29

(40 баллов) Какие предметы мебели были основными в традиционной русской избе? Назовите три.

Слайд 30

(Ответ: лавки, стол, сундук.) Меню

Слайд 31

(50 баллов) Что хранили в сундуках в русской избе? Приведите два примера.

Слайд 32

(Ответ: одежду, приданое, ценные вещи, запасы ткани и т. д.) Меню

Слайд 33

(10 баллов) Как крестьяне называли свой дом, подчёркивая его особую значимость?

Слайд 34

(Ответ: родной, родимый.) Меню

Слайд 35

(20 баллов) С чем связывали клеть (основную жилую часть избы) в народных представлениях?

Слайд 36

(Ответ: с землёй, жизнью человека.) Меню

Слайд 37

(30 баллов) Что олицетворял подклет (подполье) в символическом понимании крестьян?

Слайд 38

(Ответ: подземный мир, связь с предками, хранение запасов — связь с будущим.) Меню

Слайд 39

(40 баллов) Почему окно в избе называли «глазами» дома?

Слайд 40

(Ответ: оно связывало внутренний мир дома с внешним миром, позволяло «смотреть» наружу.) Меню

Слайд 41

(50 баллов) Какую роль играл конь‑охлупень на крыше не только как украшение, но и как символ?

Слайд 42

(Ответ: он олицетворял силу, добро, красоту и солнце; считался оберегом, защищавшим семью и дом.) Меню

