Доклад "Памятник Салавату Юлаеву как объект культурного наследия"
статья

Рахматуллина Зиля Халимовна

Доклад был направлен в межрегиональную научно-практическую конференцию,  посвященную 125-летию со дня рождения Сосланбека Тавасиева

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с.Киргиз-Мияки муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан

Межрегиональная научно-практическая конференция,  посвященная 125-летию со дня рождения Сосланбека Тавасиева

Тема доклада:

Памятник Салавату Юлаеву как объект культурного наследия

                                                                       Выполнила: учитель

                                                                      татарского  языка и литературы

                                                                       МБОУ СОШ №2 с. Киргиз-Мияки      

                                                                      Рахматуллина З.Х.

Киргиз-Мияки - 2020

Памятник Салавату Юлаеву как объект культурного наследия

                                         

                                          Звезды горят над тобой, Салават,

                                          Яркие звезды в небе горят.

                                          Конь твой парит над обрывом крутым,

                                          Мир простирается перед ним.

                                                                                  Муса Гали

Всех прибывающих в столицу Башкортостана Уфу на поезде или на теплоходе встречает поднятой рукой Салават Юлаев, осадивший коня на высоком утесе над рекой. Кто же он – этот гордый всадник?

          Салават Юлаев  - башкирский национальный герой, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачёва; поэт-импровизатор. Он руководил многими ключевыми событиями этой войны,  принимал участие в более чем двадцати сражениях. Он пел в своих песнях о родных уральских просторах, о народе и его древних обычаях, о священной вере предков. Также он воспевал доблесть и смелость своего народа, призывал к борьбе за справедливость.

          Сегодня Салават Юлаев является национальным героем и символом республики. В честь него названы улицы, районы, населенные пункты, корабли и т. д. Во множестве городов есть памятники Салавату Юлаеву. Его фигура нашла отражение в литературе, музыке (многочисленные оперы и другие академические произведения), а также кинематографе.

         Визитной карточкой Уфы, национальным достоянием является монумент, созданный скульптором из Северной Осетии Сосланбеком Дафаевичем Тавасиевым, воспитанником Петербургской академии художеств.

Данный памятник  – самая большая конная статуя в Европе. При весе в 40 тонн отлитая из бронзированного чугуна,  композиция выглядит на редкость динамичной за счет смещения центра тяжести и опоры всего на три точки (одну ногу конь поджал, будто зависнув над обрывом). За спиной Салавата – огромная площадь, и кажется, что конь проскакал ее всю и еще фырчит, закусив удила.

        Памятник Салавату, признанный крупным достижением отечественной монументальной скульптуры, стал яркой достопримечательностью Уфы. И не случайно, изображение памятника национальному герою стало центральным элементом в гербе Республики Башкортостан.

          Для Сосланбека Тавасиева «Салават Юлаев» стал главным творением в жизни. Впервые о народном герое Башкирии Сосланбек Тавасиев услышал, будучи в Стерлибашевском районе, куда был эвакуирован в годы войны. Клара Тухватуллина (министр культуры республики в 1965-1969 гг.) вспоминала, что скульптор заметил, как, провожая на фронт молодых сельчан, старшие говорили: «Будь как Салават». 

           Сосланбек Дафаевич заинтересовался этим образом, стал изучать архивные материалы и народный фольклор, его захватила идея увековечить память национального героя. Как это – во всей республике нет полноценного памятника Салавату!

          С самого начала у него в голове возник образ именно всадника на коне. Он решил увековечить в камне момент, когда Салават принял решение примкнуть к Пугачёву и поддержать народное восстание.

          Модель памятника в натуральную величину из гипса была закончена к 1963 году. Она была обсуждена крупнейшими специалистами в Москве и официально принята коллегией Министерства культуры СССР. После чего Тавасиев привез её в Уфу, где она была установлена в фойе Башкирского государственного театра оперы и балета, чтобы каждый желающий мог прийти, оценить и внести свои предложения по улучшению. Известно, что именно после высказанных замечаний одной из жительниц Уфы скульптор поработал над тем, чтобы сделать образ Салавата более мужественным.

          Скульптура была отлита на Ленинградском заводе «Монументскульптура», в качестве материала использован бронзированный чугун.

         Органично вошел в общую композицию памятника и гранитный постамент, выполненный архитектором М.Г. Гайнутдиновым. Своими выступами и гранями он символизирует горные хребты Урала. Этот постамент помог художнику естественно вписать свое произведение в рельеф обрывистого берега реки Белой  в общий архитектурный облик Уфы. Памятник парит над окружающим пространством – купами деревьев, холмами, зеленью лугов и перелесков, далеко расстилающимися по речным берегам. Он буквально захватывает своей жизненной правдой, мужественной и строгой красотой. 

          Насчёт места установки долго шли споры. Предлагались то район горсовета, то кольцо на Центральном рынке. А автор хотел на круче, чтобы видно было издалека – с пароходов, с поездов.

          После принятия решения об установке памятника Салавату Юлаева, дома начали сносить, а людей расселять неподалеку от Телецентра.

Памятник был открыт 17 ноября 1967 года на высоком берегу реки Белой. «Привстав на стременах, могучей рукой натянув поводья, всадник на высоком утёсе осадил разгорячённого коня. Смелое, волевое лицо, энергичный, поднятый в призывном движении жест правой руки с плетью-камчой. Салават как бы обращается к своим товарищам с призывом идти к царю-атаману» - так описывают во многих источниках получившийся образ.

           За эту работу Сосланбек Тавасиев получил звание Народного художника БАССР. А также награжден золотой медалью Академии художеств, позже – Госпремией СССР.

           Сегодня памятник Салавату Юлаеву является одним из 7 чудес Башкортостана. Вот уже более 50 лет это самое популярное культурное место в городе. Площадь возле памятника украшена клумбами с цветами, декоративными кустарниками и фонтанами. Памятник огорожен красивой металлической изгородью, а холм под постаментом летом ярко зеленеет газонной травой. Рядом с памятником находится мемориальная плита, содержащая основные сведения о нем.

        В тёмное время суток памятник освещается снизу, также подсвечиваются фонтаны, а сама площадь - фонарями. Вид со скалы на реку Белую очень красив. Созерцание панорамы реки, идущих по ней катеров, лесистых берегов и мостов через Белую наполняет душу гордостью за величие своей страны и её неповторимую красоту.

         В истории каждого народа есть особые, знаковые личности, которые наиболее полно отражают его национальный дух. Некоторым из них суждено превратиться в подлинные символы своей нации. Таким воплощением характера башкирского народа стал Салават Юлаев. Он - национальный герой, воин-полководец, вождь восставших башкир и один из крупнейших предводителей Крестьянской войны 1773-1775 годов. Пламенный поэт, чьи произведения, как сказал Мустай Карим, "не только боевая призывная публицистика, но и его лирика о красоте родного края, о ночной неге, о любви служили той же главной идее - говорили о том, ради чего и во имя чего идти в бой"

          Сосланбек Тавасиев очень верно оценил значение Салавата для Башкортостана и в то же время создал произведение достойное того, чтобы им восхищались и другие нации. Памятник прославляет нашу республику, силу и мужество ее народа, в символ которого он превратился.

Используемая литература

1. Киньябулатова К. Баллада о Салавате / / Голос сердца: стихи, баллады, поэмы. пер. с башкир. - Уфа: Китап, 1999. - С.7—9.

2. Сорокина В. М. Памятники Салавату Юлаеву // Башкирская энциклопедия. - Уфа: ГАУН «Башкирская энциклопедия», 2013.

3. Юрий ЕРГИН - Летящий над Агиделью. Памятник Салавату Юлаеву в Уфе (1941-1967) // Ватандаш. № 6. - С. 171-206.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по географии на тему«Объекты всемирного природного и культурного наследия в России» для 8класса

Разработка открытого урока,содержит материал о памятниках всемирного и культурного наследия в России. ...

Календарно-тематическое планирование по учебной дисциплине "Объекты культурного наследия ЮНЕСКО"

Календарнотематическое планирование по учебной дисциплине "Объекты культурного наследия ЮНЕСКО" для студентов ГБОУ СПО СО "Свердлвский областной педагогический колледж" обучающихся по специальности "Т...

Программа элективного курса «ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Данный курс поможет учителю географии подготовить девятиклассников к изучению курса экономической и социальной географии мира в 10 классе....

Конспект урока по элективному курсу «Литература народов России» «Я не умер, башкиры!» (по творчеству народного поэта Башкирии Салавата Юлаева)

Личностное расширение духовного, нравственного, эстетического опыты носителя определенной культуры через реализацию принципа «диалог культур» при знакомстве с иной культурой...

Методическая разработка урока "Образ Салавата Юлаева в живописи и скульптуре"

Районный конкурс на лучшую методическую разработку«По страницам истории родного края»...