Презентация по Истории и культуре Санкт-Петербурга для 7 класса по теме "Столичный город при Екатерине II"
презентация к уроку (7 класс)

Жданова Галина

В презентации раскрыты следующие вопросы:

1. Что произошло в 1762 году.

2. Где жила Екатерина II и кто её окружал.

3. Какие события происходили в столице.

4. Что изменилось на карте города к концу XVIII века.

5. Облик столичного города Санкт-Петербурга в конце XVIII века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_23._stolichnyy_gorod_pri_ekaterine_2.odp2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Столичный город при Екатерине II. 1. Что произошло в 1762 г. 2. Где жила Екатерина II и кто её окружал. 3. Какие события происходили в столице. 4. Что изменилось на карте города к концу XVIII в. 5. Облик столичного города Санкт-Петербурга в конце XVIII в.

Слайд 2

1. События 1861-2 гг. 1. В 1761 г. умерла Елизавета Петровна. Императором Петром III объявлен племянник Елизаветы Петровны, внук Петра I. В окружении жены Петра III созрел заговор, т.к. многих не устраивало его правление. Через год свершился дворцовый переворот, в результате которого гвардейцы возвели на престол Екатерину II.

Слайд 3

2. Где жила Екатерина II, и кто её окружал. Царица поселилась в новом Зимнем дворце на берегу Невы, построенном для Елизаветы Петровны.

Слайд 4

З а годы её правления около этого огромного дворца вырос Дворцовый городок. По приказу императрицы для неё были возведены здания, где она могла уединиться,- Оранжерейный дом и Большой Эрмитаж, Эрмитажный театр.

Слайд 5

Эрмитажный театр

Слайд 6

Век Екатерины II — это время ярких личностей, выдающихся деятелей. Недаром, спустя десятилетия, в Петербурге установили памятник Екатерине II.

Слайд 7

У ног императрицы замерли бронзовые фигуры тех, кто помогал в управлении империей,- канцлера Безбородко А., генералиссимуса А.Суворова, фельдмаршала П.Румянцева, адмиралов В.Чичагова и А.Орлова, организатора учебных заведений И.Бецкого, государственного деятеля и поэта Г.Державина, президента Российской Академии наук Е.Дашковой, а также фаворита, советчика царицы, её друга Г.Потёмкина.

Слайд 8

3. События в столице. ( Церковь Иоанна Предтечи (Чесменская) Екатерина II отправилась в Царское село. В пути гонец принёс ей известие о победе русского флота над турецким в Чесменской бухте на Средиземном море. По старинной православной традиции императрица велела заложить в честь победы церковь на том месте, её застала радостная весть.

Слайд 9

В 1780 г. Екатерина II утвердила герб Петербурга. «В красном поле 2 серебряных якоря, положенные крестом, на них золотой скипетр».

Слайд 10

В 1782 г. в Санкт-Петербурге торжественно отмечали открытие памятника Петру I.

Слайд 13

4. Изменение на карте города к концу 18 века. Екатерина любила Санкт-Петербург и не жалела денег на его строительство. Она мечтала о строгом и стройном облике города. Была создана комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которую возглавил А.Квасов. Он разработал новый план застройки левобережного Петербурга до границы города реки Фонтанки.

Слайд 14

Адмиралтейство с тремя площадями

Слайд 15

Петровская набережная

Слайд 16

Английская набережная

Слайд 17

Дворцовая набережная протянулась на 1675 метров между Прачечным мостом и Дворцовым. Помимо великолепных зданий, наряд ее — гранитные спуски к воде, гранитные полукруглые скамьи, изящные гранитные же мостики.

Слайд 18

Сохранились 18 спусков и 3 съезда к воде, они расположены примерно через каждые 125 метров

Слайд 19

Невский проспект превращался в главную улицу города.

Слайд 20

Архитектор понимал, что важную роль в планировке Петербурга играют реки. Поэтому он предложил «выпрямить» их берега. Получились ровные плавные береговые линии Невы (в районе Дворцовой и Английской набережных), мойки и Фонтанки. От Мойки до русла реки Кривуши был прорыт прямой как стрела, Екатерининский канал — ныне канал Грибоедова.

Слайд 21

Квасов предложил плотную городскую застройку. Дома одинаковой высоты должны были вплотную стоять друг к другу, в одну ровную линию («красную линию»).

Слайд 22

5. Каким был облик столичного города Санкт-Петербурга в конце XVIII в. В центре Санкт-Петербурга всё время шло строительство, и его облик менялся на глазах петербуржцев. В городе появляется убранство, придающее Петербургу неповторимый облик. Задание! Чем оно уникально? Рассмотрите иллюстрации, обратите внимание на элементы городской застройки. Предположите, из каких материалов они выполнены.

Слайд 23

Прачечный мост

Слайд 26

Ограда Летнего сада

Слайд 27

Ограда Ассигнационного банка

Слайд 28

Сегодня Медный всадник – символ нашего города Сегодня Медный всадник — символ нашего города.

Слайд 29

Памятник Петру I напоминает: * о традициях античного мира (Древнего Рима); * о культуре Франции нового времени; * о распространённом во времена Екатерины II представлении о Петре I; * о просвещённой императрице Екатерине II; * о таланте его создателей: скульпторов, литейщика, архитекторов, каменотёсов, чеканщиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам 7-11 курса "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса, учебник Ермолаевой (Наш край в XII-XVII вв.)

Презентации содержат иллюстративный материал к урокам, повествующим о судьбе территории нашего края до основания Санкт-Петербурга. Материал может использоваться также на уроках истории Отечества и пов...

Презентации к урокам 17, 18, отчасти 24 к курсу "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса (уч. Ермолаевой)

В презентациях содержится иллюстративный и учебный материал для проведения указанных уроков по истории Санкт-Петербурга. Может использоваться также на уроках по истории Отечества в 7 классе....

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"....

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"...

Императорские театры. Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга для 8 класса

Императорские театры. Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга для 8 класса...

План-конспект урока по Истории и культуре Санкт-Петербурга для 7 класса по теме "Вырос город на болоте..."

Материал адресован учителям, преподающим предметную область Петербурговедение. Урок посвящён первым постройкам Санкт-Петербурга эпохи Петра I....

Презентация по предмету История и культура Санкт-Петербурга для 7 класса. Тема: "Новый для России город".

Материал презентации "Новый для России город" можно использовать при объяснении нового материала на уроке по предмету "История и культура Санкт-Петербурга" в седьмом классе, но так...