Технология музейной педагогики на уроках русского языка и литературы
статья

Сергеева Надежда Владимировна

IX муниципальная НПК "Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzeynaya_pedagogika.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДГОГИКИ НА УРОКАХ

РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Сергеева Надежда Владимировна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

Рузаевского муниципального района

     Успех в школе не всегда означает успех в жизни. Почему? Может быть, мы не учим детей чему-то очень важному? Всё труднее становится учить добру и милосердию, находить образец для подражания, проводить трогающие душу встречи, уроки. Но делать это надо. Людям по-прежнему нужны доброта, любовь к Родине, своим родным и близким.

     Думаю, что не только в моей педагогической деятельности наступил момент, когда стало очевидно, что одних уроков для формирования у учеников   нравственных качеств патриота, гражданина явно недостаточно.  Приходят дети с другим миропониманием, с другим мироощущением. Они не понимают даже многих слов, привычных для моего поколения – веретено, коромысло, сундук и т.д.  Как объяснить им то, что мне кажется естественным и простым? Как не дать прерваться памяти поколений?

     Пришла к выводу, что осуществить это можно педагогу с позицией воспитателя и с помощью применения музейных технологий.

     На сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию.        

     Моей задачей как педагога является создание культурно-образовательной, эмоциональной среды вокруг ребенка, среды, которая способствовала бы решению задач, стоящих перед учителем-словесником. Прежде всего, развитие речи учащихся, повышение общей культуры. Этого можно достичь только тогда, когда ребенок станет участником процесса познания.

     Привлечение музейных материалов в учебный процесс делает уроки более интересными, выразительными, запоминающимися. Но главное то, что у учащихся повышается мотивация к учебной деятельности.

     Цель учителя - увлечь, зажечь, направить в нужное русло. Музейная технология дает неограниченные возможности учителю для проведения нестандартных уроков. Это урок в музее, урок-описание экспоната музея, урок-защита проекта, презентация поискового материала, интегрированные уроки с использованием музейных материалов.

     Технология музейной педагогики даёт возможность детям проявить себя как нельзя лучше в исследовательской работе.

     Виртуальные экскурсии можно использовать на уроках литературы, когда мы ведем разговор о биографии писателя, знакомимся с его творчеством в целом, а также на уроках развития речи по русскому языку. Эти экскурсии носят характер наглядности и обеспечивают видеоряд к той информации, которую мы хотим сообщить ученикам. Подготовка экскурсии осуществляется по определенному плану.

Огромную роль в активизации деятельности учащихся во время виртуальных экскурсий играет поисковый метод. Ученики не просто знакомятся с материалами экспозиций, но и занимаются активным поиском литературоведческой информации.

     Урок в музее предполагает работу с экспозициями музея. Например, на уроке русского языка в 6 классе по теме «Устаревшие слова» можно обратиться к экспозиции «Русская изба». Урок построен в игровой форме путешествия во времени. Посещение виртуального музея помогает ребятам очутиться в крестьянской избе и рассмотреть экспонаты музея, составляющие предметы её быта: прялка, веретено, люлька и т. д.

     Урок - описание музейного экспоната проводится, например, в 5 классе на уроке развития речи «Описание предмета». На урок можно принести деревянную игрушку, выполненную мастерами села Подлесная Тавла. Урок начинается с рассказа учителя о том, что резьба как промысел в Мордовии развита давно, и деревянные игрушки из Подлесной Тавлы узнаваемы и выделяются из всех остальных. Ребята внимательно рассматривают представленную игрушку и фотографии других фигурок. Например, людей, одетых в национальные рубахи, на которых тщательно прорисованы узоры. Учащиеся делают вывод о самобытности стиля художественной обработки дерева. В результате дети почувствуют себя историками и исследователями, занимающимися изучением истории промыслов родного края.

     Интегрированный урок с использованием музейных материалов. Например, по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». На уроке используется макет русской избы. Это помогает лучше понять отношение русского человека к своему дому, в котором главное место отводилось печи и столу. Стол - символ гостеприимства и хлебосольства. Демонстрация музейных экспонатов помогает донести до ребят основные мысли рассказа и характеры героев.

     Например, после изучения рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» обязательно показываю фотографии из школьного музея Боевой славы. Вглядываемся в лица наших земляков, запечатленных на фото, говорим о судьбе целого поколения.  Может получиться новый проект «О чем рассказала школьная фотография?» и др.

     Технология музейной педагогики обладает еще одним неоценимым преимуществом: межпредметными образовательными связями разных школьных предметов – литературы и истории, истории и географии, литературы и музыки, музыки и живописи.

     Традиционными в нашей школе стали уроки, созданные и проведенные совместно с учителями истории накануне 9 Мая: «У войны не женское лицо», «Был город-фронт, была блокада…». Здесь уже для подготовки материала используются возможности не только школьного музея, но и современные цифровые образовательные ресурсы, возможности виртуальных экскурсий.

     Мероприятия, проведенные на базе музея, позволяют сказать, что музей активно включается в учебно-воспитательный процесс школы.
Таким образом, музейная педагогика играет позитивную роль в обучении и воспитании подростков.

Литература:

  1. Белянкова, Н.М. Возможности музейной педагогики в организации исследовательской работы младших школьников /Н.М. Белянкова //Начальная школа. - 2011.- № 9.
  2. Ванслова, Е.Г. Музейная педагогика. // Воспитание школьников. – 2000. - № 5.
  3. Гогиберидзе, Г. М. Формирование музейной педагогики / Г. М. Гогиберидзе, М. Г. Чесняк // Преподавание истории в школе. - 2007. - № 8.
  4. Долгих, Е. Проект «Музейная педагогика» пространство гражданского становления /Е. Долгих //Директор школы. - 2008. - № 2.
  5. Лукашева, Т. Я. Музейная педагогика - средство формирования духовных ценностей, учащихся / Т. Я. Лукашева // Начальная школа. - 2007. - № 9.
  6. Сечин, А. Г. Российский центр музейной педагогики и детского творчества / А. Г. Сечин // Преподавание истории в школе. - 2007. - № 8.
  7. Столяров, Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика. М.: Высшая школа. – 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Проблемное обучение– это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки.   ...

Технология встречных усилий на уроках русского языка и литературы

Данная стаья представляет собой описание моей системы работы, оторая была представлена на конкурсе "Педагог года" в номинации "Учитель-предметник"....

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности 2012

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во твнеурочной деятельностиМастеркласс 2012 год....

ПРОЕКТ . Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы как эффективный способ развития учащихся

Описание педагогического опыта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературыкак эффективный способ развития учащихся"...

Презентация проекта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы "

Презентация проекта " Технология проблемного обучения на уроках русского языка и "...

Реализация технологии проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Работа раскрывает суть технологии проблемного обучения и рассказывает о формах и методах ее реализации....

Выступление на МО учителей русского языка и литературы « Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы»

Выступление на МО учителей русского языка и литературы« Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы»...